Приглашаю порассуждать на тему: КПК в будущем!

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Вт мар 22, 2005 08:29

шоб чесно, и не пробовал. и желания ноль.

2Gluek

а фиг его знает. но лазерная клава например, - весьма остроумное решение, хоть и не всегда подходит.
HTC Touch Cruise

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Вт мар 22, 2005 09:26

Talib писал(а):шоб чесно, и не пробовал. и желания ноль.

2Gluek

а фиг его знает. но лазерная клава например, - весьма остроумное решение, хоть и не всегда подходит.
Заявление необоснованно. Палмы не пробовал, но они - фигня?:)
Лазерная клава в автобусе - представляю себе картинку. Кроме голосового ввода я больше не вижу никаких вариантов.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Вт мар 22, 2005 13:38

SeNegaL писал(а):И вообще мне вот что интересно сможет ли кто-нить финансировать и спонсировать разработку и производство Hi-Tech устройств в России. А то смотришь на тот же Китай и ..... абидна за державу. Блин, ну что мы - хуже, что-ли?
Так мы живём за счёт нефти :) Поэтому никому не надо развивать хай-тек.

Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Вт мар 22, 2005 14:23

2igorekk
ну, и где же я заявил, что пальмы фигня? можно процитировать?

а если меня не устраивают ни всякие графитти, ни виртуальная клава, почему бы об этом и не заявить?

вот вы, например, скорее всего не пробовали китайские блюда из червей, но тоже небось не тянет? а почему? вы же их не пробовали, а вдруг понравится!
HTC Touch Cruise

Аватара пользователя
Связист
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 16:23

Сообщение Связист » Вс мар 27, 2005 00:09

А вот мой скромный прогноз на ближайшие лет 15-20
1. ВВОД
А вы представляете себе голосовой ввод в автобусе? Представляете глаза бабусек и просто технически необразованных соседей, когда вы будете надиктовывать в КПК финансовый отчёт (его подслушают конкуренты) или ещё хужее: очередную главу своего будущего фантастического романа. Да за такое и в дурку угодить можно. И доказывай потом, что ты не верблюд.

Дазерная клава это пендёво, но она не удобнее нынешней БлуТач клавы (годится только для полустационарного режима).

Я думаю сначала появится супер програма распознавания рукописного ввода, которая сможет распознавать текст написанный любым подчерком в любом написании на любом (или на чиста-канкретном) языке.

Естественно без стилуса (допотопного металлического или крутого галографического) никуда не дется.

2.ЭКРАН
Появится экран с разрешением 1024*840пикселей. экраны будут делаться по технологии близкой к современным OLED дисплеям в мобильниках (они не требуют подсветки, потребляют на порядок дольше энергии) но будут с гораздо более длительным сроком службы.

Экраны станут раздвижными. Сначала как на LG7070 (часть корпуса съезжает вниз, открывая часть дисплея) а потом экран будет складываться в гармошку как крыша кабриолета. Маленький дисплей для переноски и работы на ходу, средний размер для работы в машине\самолёте\метро\автобусе, большой (до 21дюйма) для работы дома и в офисе.

3. ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ
Красный Глаз умрёт. на его место (самого старого и медленного способа) придёт Голубой Зуб.

ВэЛАН займёт место современного блютуса а на его место придёт каой-нибудь супер-пупер протокол дающий скорость до 20 Гбит/сек ис разиусом действия до 300м (в принципе большего и не надо)

4.ЗВУК
Наушники (проводные и BT) с саб-вуфером супер компактный формат сзатия аудио и видео.

5.ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ ближайшие 10-20 лет революции на предвидится. Потенциальная ёмкость современных карт памяти 20 - 80 терабайт (тера это 1 с 12 нулями). Могут появится молекулярные носители, ёмкость которых при размере 1х1х1 см будет 10е24 байт.

6.ПРОЧЕССОРЫ при нынешних возможностях (лет 3-7) разгонятся максимум до 700 МГц. Затем появятся сверхпроводниковое охлаждение и они прцы разгонятся до 2-7 ГГц

7.ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ перейдёт на использование портативных и маломощьных ядерных реакторов (поэтому ронять свои КПК в будущем будет противопоказано :D :roll: ). Хотя можно перейти на сверхпроводниковые платы, и тогда даже нынешней LiION батарейки на 1200 мА/ч будет хватать на неделю использования с процем на 2-3 ГГб.

Вот собственно говоря и всё.

Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Вс мар 27, 2005 03:36

толково, батенька. реалистично (пункт 7 зачел как прикол). только думаю, реальность все равно превзойдет все ожидания самых незакомплексованных фантастов (читали бушкова? замаскированный компьютер в пряжке ремня. управляется мыслью). ну, кому бы в страшном сне, или даже в белой горячке привиделась бы лазерная клава три года назад?
ПММ, так как самый главный трабл сейчас - энергия, то ожидать сдвиги в ближайшие 2 года как раз следует именно в этой области. тем более, этот фактор тормозит все остальное. и есть определенные надежды.
HTC Touch Cruise

oxygenium
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 13:52

Сообщение oxygenium » Пн мар 28, 2005 15:32

НЕплохо бы иметь возможность устанвливать в кпк, различные мобильные оси (WinMobile, Palm OS, PocketLinux ), Epos кому что больше по душе) с такой же легкостью с какой это происходит на домашнем пк.
И что бы все эти операционки были бесплатные, а платный только доп.софт специального назначения(типа 1С, Гарант и т.д).
7.ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ перейдёт на использование портативных и маломощьных ядерных реакторов (поэтому ронять свои КПК в будущем будет противопоказано )
Тогда кпк превратиться в Чернобыль, карманной версии. аля - PocketChernobil. Вообще я думаю надо развивать технологии по использовании бесплатных источников энергии. Например аккумулятор в виде кристала заряжающегося от обычного света.

Экран кпк вообще дожен исчезнуть как класс, его должен заменить виртуальный экран который видно лишь в специальных очках.
Управление с помощью мини-радио-джойстика.
iPAQ1940 + 512 Mb Kingston + 128Mb Kingston + Nokia 6310i + Koss Porta Pro

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн мар 28, 2005 16:22

oxygenium писал(а):НЕплохо бы иметь возможность устанвливать в кпк, различные мобильные оси (WinMobile, Palm OS, PocketLinux ), Epos кому что больше по душе) с такой же легкостью с какой это происходит на домашнем пк.
И что бы все эти операционки были бесплатные, а платный только доп.софт специального назначения(типа 1С, Гарант и т.д)
Кто ж будет тогда покупать новые машинки, если можно на старую поставить новую версию ОС. Никто.
Да и MS же не выпускает кпк, она продаёт ось тем, кто её лицензировал.

fmaster
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение fmaster » Пн мар 28, 2005 16:32

я лично думаю что будеь всё так а именно кпк телефон и домашний комп станет одним целым а именно компьютер будет состоять из отдельных блоков взаимо соединяемых например взяли вы дома коробочку со спичичный коробок подключили элемент питания и маленький экран и пошли пришли в офис подключили большой экран и перефириию и дополнительный блок усиливающий вычеслителльную мощность вот на мой взгляд принцып

Аватара пользователя
Lasin
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 16:44

Сообщение Lasin » Пн мар 28, 2005 16:41

Fmaster, возможно я делаю не свою работу,но зачем вы пишете одно и то же сообщении на разные ветки форума?

http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=43458
Что бы это ни было, это не может быть плохо.

oxygenium
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 13:52

Сообщение oxygenium » Пн мар 28, 2005 16:54

oxygenium писал(а):
igorekk писал(а):
oxygenium писал(а):НЕплохо бы иметь возможность устанвливать в кпк, различные мобильные оси (WinMobile, Palm OS, PocketLinux ), Epos кому что больше по душе) с такой же легкостью с какой это происходит на домашнем пк.
И что бы все эти операционки были бесплатные, а платный только доп.софт специального назначения(типа 1С, Гарант и т.д)
Кто ж будет тогда покупать новые машинки, если можно на старую поставить новую версию ОС. Никто.
Да и MS же не выпускает кпк, она продаёт ось тем, кто её лицензировал.
Исходя из Вашей логики, получаеться что у большинства допотопные П К, на которых шустро летает Windows XP :D
И никто не покупает новые компьютеры, и не апгрейдит старые ?

И кстати я ни слова не сказал о выпуске мелкомягкими КПК
iPAQ1940 + 512 Mb Kingston + 128Mb Kingston + Nokia 6310i + Koss Porta Pro

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн мар 28, 2005 16:56

oxygenium писал(а):Исходя из Вашей логики, получаеться что у большинства допотопные П К, на которых шустро летает Windows XP :D
И никто не покупает новые компьютеры, и не апгрейдит старые ?
Неверный вывод. Сейчас смена кпк происходит в основном из-за выхода новых версий ОС. Если можно поставить новую версию операционки на старую машинку, то Вы выложите 500 у.е. за новую? Мне почему-то так не кажется :)
WinXP это не показатель. Потому что он "бесплатен". А выложить сотню долларов за ОС не все могут. И не все хотят.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн мар 28, 2005 16:58

oxygenium писал(а):И кстати я ни слова не сказал о выпуске мелкомягкими КПК
Правильно, ни слова. Но какой смысл для мелкомягких в выпуске бесплатной винды? Если только лишаться прибыли ради обычных пользователей.

oxygenium
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 13:52

Сообщение oxygenium » Пн мар 28, 2005 17:17

Тема вроде называеться "Приглашаю порассуждать на тему: КПК в будущем!".
Я высказал своё мнение по поводу программной части кпк и компьютеров в целом.
Неверный вывод. Сейчас смена кпк происходит в основном из-за выхода новых версий ОС. Если можно поставить новую версию операционки на старую машинку, то Вы выложите 500 у.е. за новую? Мне почему-то так не кажется
WinXP это не показатель. Потому что он "бесплатен". А выложить сотню долларов за ОС не все могут. И не все хотят.
Если новая машинка, будет иметь технические возможности которых не имеет старая машинка, и те возможности мне будут необходимы, то почему бы не купить?

А то что WinXP "бесплатен" это хорошо, также будет "бесплатен" WinMobile
iPAQ1940 + 512 Mb Kingston + 128Mb Kingston + Nokia 6310i + Koss Porta Pro

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн мар 28, 2005 17:32

Lasin писал(а):Fmaster, возможно я делаю не свою работу,но зачем вы пишете одно и то же сообщении на разные ветки форума?

http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=43458
Спасибо! Уже удалил

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»