Россияне разочаровались в Palm?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто
Гость

Сообщение Гость » Чт май 19, 2005 13:15

UtK
Блин, Вы специально прикидываетесь что-ли непонятливым ... картинку по ссылке видите?
График показывает долю компании Palm (производителя КПК), а в тексте пишется общий процент производителей включая Sony и т.п. За 2004 год пишут уже конкретно о Palm One.

mpp
"Если народ этим способом не пользуется, значит народу этот способ жизненно не нужен."
Ну да не нужен. Удобнее парится со стилусом чтоб две руки было занято.

NuKEr
И много ли народу пользуется Вашим способом? Специально спросил, так как показывает практика люди особо не утруждают себя в построении утилитных пирамид (и это нормально), в палме это есть из коробки без дополнительных ухищрений.

libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Сообщение libran » Чт май 19, 2005 13:19

Чтобы небыло недоразумений предыдущий пост мой

libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Сообщение libran » Чт май 19, 2005 14:39

Ну да, по этому на PPC и не пользуются, что дали то и кушают.А за всех как раз Вы говорите, здесь ещё мнения палмоводов по данному вопросу не было.

libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Сообщение libran » Чт май 19, 2005 15:02

mpp писал(а): ...Ткните пальцем, где я за всех говорил?
Тыкаю, (выделение Ваше же).
mpp писал(а): Повторяю по слогам. Если люди этим не пользуются, значит им это не жизненно необходимо...

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Чт май 19, 2005 16:49

libran писал(а):Ну да, по этому на PPC и не пользуются, что дали то и кушают.
Ну это проблемы тех, кто кушает. Я просто сказал, что проблема решаема, и для меня лично пальм не приобретает описанного преимущества. Из коробки PPC действительно очень неудобно юзать по сравнению с PPC с установленным Pocket Plus(которым кстати много кто пользуется, остальные - его аналогами;) ), например. Хотя бы чтоб переключаться между задачами или чтобы посмотреть текущий заряд батареи...

libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Сообщение libran » Чт май 19, 2005 18:03

Так в том то всё и дело. Здесь уже упоминалось, что в PPC изначально перенесён принцип десктопного управления интерфейсом.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Чт май 19, 2005 18:31

mpp писал(а): Есть простая логика. Есть фичи нужные массам и есть - нужные отдельным людям. Если массы этими фичами не пользуются, значит они массам не нужны. Если массы ими пользуются - значит эти фичи присутствуют, и спорить об их отсутствии бессмысленно.
Это ошибочная логика. У двигателя прогресса - т.е. у рекламы - очень часто стоит задача впарить массам то, что им не нужно или наоборот убедить, что то, что им нужно, на самом деле не нужно. В общем, все что угодно лишь бы продать:)

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Чт май 19, 2005 22:06

Уважаемый S3ntinel! Не стоит так привязываться к кнопке пуск и прочим особенностям стандартного интерфейса. Дело в том, что в покетах существует довольно удобный интерфейс тудейных плугинов, и большинство сколь-нибудь продвинутых пользователей данной платформы их широко используют. Лично я вообще не использую столь нелюбимую вами кнопку пуск. У меня есть лончер русбар+ который можно при желании растянуть на весь экран, есть лончер с раскладкой по категориям cLaunch и я как правило обхожусь без стилуса - вполне хватает пальцев. Как видно из опыта других людей, существуют и лончеры с поддержкой управления джойстиком. Кстати говоря, на более широкое использование джойстика направлена и новая WM5.

Вообще говоря, любая одержимость мне несколько претит. Ваше мнение о покетах сложено вероятнее всего по использованию голого интерфейса без дополнительных надстроек..согласен, в таком виде это раздражает, как раздражают и молодые наглые дятлы, кричащие Покет - форева и при этом не имея опыта общения с палмом, ни даже опыта нормального использования покета. Зато они любят обсасывать по 100 с лишним страниц выбор чехла, обсуждают одни и те же элементарные вопросы, не удосужившись воспользоваться ФАКом и поиском, используя при этом неудобопонимаемый язык. Ещё они считают своим долгом зайти в тему проблемы выбора и отписать во все топики: однозначно покупайте такой же покет, как у меня. Но является ли такое поведение следствием выбора платформы?

Лично мне не важно, приверженцем какой платформы является человек. Главное - это то, насколько полно человек использует возможности своей платформы. ВадимП, DarkCat, многие другое участники данного форума вызывают у меня уважение, даже и не будучи безоговорочными фанатами покетов..поэтому и не нужно разводить тут бессмысленных религиозных войн...

Насколько я понял, вы учитесь в ВШЭ вероятнее всего на Кирпичном. Вашей фотографии ещё видимо нет (я с карманной версии). Можете показать всем верный пример. Ради такого случая готов вам пожертвовать единственную оставшуюся у меня кепку с логотипом и надписью WindowsMobile. Думаю снимок человека в данной кепке с подписью злостный палмовод будет лучшей иллюстрацией. А саму кепку сможете повесить на гвоздь в качестве боевого трофея :-)
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт май 20, 2005 12:36

mpp писал(а):
PetrakovskijAV писал(а): Это ошибочная логика. У двигателя прогресса - т.е. у рекламы - очень часто стоит задача впарить массам то, что им не нужно или наоборот убедить, что то, что им нужно, на самом деле не нужно. В общем, все что угодно лишь бы продать:)
Т.е. на самом деле правильная логика: если люди фичей не пользуются, то она им нужна. А если люди ей пользуются, то она им не нужна. Так?
Нет, не так:) Но мне интересно: как Вы из моих слов умудрились вывести такое выдающееся предположение? Расскажите плиз Вашу логическую цепочку, если конечно она имела место быть. Прелюбопытственно!!!

Я даже специально в этом посте свою цитату не удалял, что бы Вам было удобнее.

libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Сообщение libran » Пт май 20, 2005 12:49

PetrakovskijAV писал(а): Это ошибочная логика. У двигателя прогресса - т.е. у рекламы - очень часто стоит задача впарить массам то, что им не нужно или наоборот убедить, что то, что им нужно, на самом деле не нужно. В общем, все что угодно лишь бы продать:)
Конечно, формулу господина mpp нужно читать наоборот, Если фичи присутствуют - значит массы ими пользуются, это касается не только столь рьяно защищаемого им WinMobile, но и Palm и Procter & Gamble и любой другой коммерческой компании.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт май 20, 2005 13:38

mpp писал(а):
PetrakovskijAV писал(а): Нет, не так:) Но мне интересно: как Вы из моих слов умудрились вывести такое выдающееся предположение? Расскажите плиз Вашу логическую цепочку, если конечно она имела место быть. Прелюбопытственно!!!

Я даже специально в этом посте свою цитату не удалял, что бы Вам было удобнее.
Моя логика проста.

В том то и дело, что Ваша логика чересчур проста.
mpp писал(а):У людей есть возможность использовать некую фичу. Люди ей не пользуются. Значит она им не нужна.

Не факт. История знает много хороших, полезных, качественных вещей (идей) которые были загублены (т.е. люди ими не пользовались, хотя им было надо) плохим маркетингом, отсутствием денег не реализацию, непродуманной рекламой и т.д. А вот у МS с маркетингом всегда было 10 баллов из 5 возможных.
mpp писал(а):Вы говорите, что у меня логика неправильная, значит меняем все связи на противоположные.
Ну зачем же так резко и на 180 градусов поворачиваться? Можно же чуток в сторону отойти.
mpp писал(а): Насчёт рекламы - я нигде не видел, чтобы рекламировался двуручный ввод с помощью стилуса, так что замечание насчёт рекламы неуместно.
Не утрируйте. В самом названии Виндоус Мобайл содержится скрытая реклама - обыватель (не специалист) думает, что это как типа маленькая виндовс 98 и покупает покет. И наличие кнопки Старт в ВМ - это тоже скрытая реклама. Обыватели за эту кнопку покупают Покеты и _пользуются_ не потому, что им оно _надо_, а потому что разрекламированная фича.
mpp писал(а): Кому действительно нужен одноручный ввод так, что жизнь без него не мила - тот находит возможность его использовать. Если человек не ищет возможности использовать ввод одной рукой - значит он не особо ему и нужен.
Это замечание верно для специалиста, например, для Вас. Но не для обывателей. Для обывателя обстоит так: разрекламирован бренд виндоус и кнопка старт. Вот он и пользуется ей, хотя она ему не нужна в КПК.

Так что реально дело обстоит так:
1. Иногда люди пользуются тем, что им надо и не пользуются тем что им не надо.
2. Иногда ведутся на рекламу и пользуются тем, что им не надо.

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Пт май 20, 2005 14:33

mpp писал(а):Ну а что плохого в том, что пользователю предлагается максимальная похожесть на привычную ему десктопную систему?
Я тоже самое хотел сказать. Когда я купил первый покет и включил, я понял, что "для начала работы нужно нажать Start";)) Смутило только то, что рабочий стол обозвали Today... не сразу воткнул:)) Особо приятно, что некоторые "десктопные фичи" работают аналогично: добавление в автозагрузку, работа с ярлыками, редактирование Programs Menu, добавление Fonts.

Уже будучи продвинутым пользователем покета, взяв в руки пальм, испытывал некоторые неудобства - просто непонятно было куда нажать, чтобы выйти из приложения... В чём состоит не раз восхваленная интуивность интерфейса, я не понял.

libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Сообщение libran » Пт май 20, 2005 14:40

mpp писал(а): Моя логика проста. У людей есть возможность использовать некую фичу. Люди ей не пользуются. Значит она им не нужна.
Да ну, Вы думаете что Internet Explorer столь популярен из за того, что он так крут?
mpp писал(а): Кому действительно нужен одноручный ввод так, что жизнь без него не мила - тот находит возможность его использовать. Если человек не ищет возможности использовать ввод одной рукой - значит он не особо ему и нужен.
Чтобы найти возможность что-то использовать, нужно это что-то сравнить с чем-то. Подавляющее большинство людей этим не заморачиваются (и так работает). Просто на форуме складывается ложное впечатление, что все пользователи КПК сосредоточены только здесь. Тут общаются в основном люди для которых КПК больше чем просто инструмент. А основная масса кушает что дают. И не надо называть таких людей чайниками и т.д. они вовсе не виноваты.
mpp писал(а): Ну а что плохого в том, что пользователю предлагается максимальная похожесть на привычную ему десктопную систему?
WinMobile похож на десктопный Windows? Может только файловой системой и кнопкой Пуск?
mpp писал(а): Возможность управления с одной руки, вообще говоря, лично мне была удобна только в SE Pxxx (jog dial - супер вещь) и сейчас в Трео, потому что джойстик у него расположен не в самом низу, а около середины устройства. В прочих девайсах просто неудобно тянуть большой палец в самый низ, чтобы что-то сделать. Реальная необходимость в этом возникает только когда надо сделать что-то на бегу, а вторая рука занята. Разумеется такие ситуации у большинства обычных пользователей очень нечасты.
Опять делаете выводы за всех.

Гость

Сообщение Гость » Пт май 20, 2005 14:52

mpp писал(а): Ну а что плохого в том, что пользователю предлагается максимальная похожесть на привычную ему десктопную систему?
Десктоп и КПК используются в совершенно разных условиях, следовательно и интерфейс нужно проектировать по разному. Это нужно и удобно. Кнопка Пуск в ВМ - это скрытая реклама, придуманная для продвижения товара, а не для удобства пользователя. Это был просто пример того, что люди вполне могут пользоваться тем, что им не надо. Мы же об этом спорили.
mpp писал(а): Возможность управления с одной руки, вообще говоря, лично мне была удобна только в SE Pxxx (jog dial - супер вещь) и сейчас в Трео, потому что джойстик у него расположен не в самом низу, а около середины устройства. В прочих девайсах просто неудобно тянуть большой палец в самый низ, чтобы что-то сделать. Реальная необходимость в этом возникает только когда надо сделать что-то на бегу, а вторая рука занята.
А я вообще не понимаю такой концепции: работать с КПК одной рукой. Я всегда использую две. Только при чтении, если есть колесико, или когда на диване сижу можно обойтись одной рукой. А в других обстоятельствах я одной рукой _крепко_ держу КПК что бы не упал и не отобрали, а в другой стилус:)

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пт май 20, 2005 16:07

Если смотреть только с точки зрения программиста, то WindowsMobile есть очень важное сходство с десктопной версией - похожее API, которое позволяет довольно-таки безболезненно переходить с программирования для десктопа на программирование для КПК.
Про ПалмОс, увы, этого сказать нельзя :) Да и нет десктопной версии ПалмОс'а.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»