Проблема в выборе?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб апр 09, 2005 22:39

Господа!
Не надо ссориться - на улице весна, погода прекрасная (в Москве) и все ОС для КПК хороши по-своему.....
Честно могу сказать, что развитие событий было легко предсказуемым и именно поэтому я так расстроился, когда впервые увидел такую откровенно провокационную тему.

Почему именно реализация многозадачности выбрана в качестве критерия качества ОС мне непонятно. Никаких других аргументов в пользу PPC приведено не было, а опровергать этот единственный просто никто и не стал.
И "безысходность" тут видится только в одном - сколько не объясняй реальные отличия в архитектурах ОС, все равно через некоторое время появляется человек, который, не утруждая себя поиском, опять и опять приводит этот порядком затертый аргумент. А когда его (этот аргумент) попросту игнорируют (сколько же можно без конца повторять разным людям одно и тоже?) он начинает очень радоваться, предполагая, что возразить ему было нечего.

С другой стороны, как представитель Linux-сообщества я должен был бы радоваться тому, что многозадачности ОС придается такое большое значение - ведь именно в этой области winmobile отстает от линукса на три поколения.
Жаль только, что не прозвучал аналогичный тезис об отсутствии в Palm OS полноценной файловой системы - тогда я мог бы с чистой совестью заявить, что в winmobile она так же отсутствует (с точки зрения юниксоида).
Тем не менее, если катастрофическое отставание winmobile от Linux в этих отношениях не является для пользователей PPC достаточным стимулом, чтобы в массовом порядке начать перепрошивать свои КПК на Линукс, то из чего следует, что пользователи Palm должны начинать переходить на PPC?

Так что вопрос отнюдь не так прост и очевиден, как может показаться человеку знакомому с другими платформами исключительно с чужих слов. Другое дело, что разубеждать, как уже ясно видно, никто никого не собирается - надоело.

Если аргументы люди приводить уже устали, то что остается? Только поругаться. Но это очень быстро и эффективно приведет к тому, что я буду вынужден закрыть или вовсе удалить тему. И кому от этого станет лучше? Может быть постараемся лучше найти какой-то другой вариант развития дискуссии?

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб апр 09, 2005 22:43

2 arei:

Насчёт ласина не уверен, но я-то где Вас лично оскорбил? Покажите и аргументируйте - извинюсь. Честно.

И потом - как о моём бескультурии могла идти речь, когда я в самом конце уже присоединился, и как тем более мои сообщения могли подтвердить то, чего не было?
Последний раз редактировалось sparrowson Сб апр 09, 2005 23:13, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб апр 09, 2005 22:53

Кстати, к вопросу о многозадачности: для доступа в интернет у меня дома стоит модульный маршрутизатор cisco. Так вот, в IOS ("internetwork operating system" - ОС этих маршрутизаторов) тоже нет настоящей многозадачности. Тем не менее, ни одному идиоту не придет в голову мысль делать маршрутизатор на windows, хотя в последней такая многозадачность есть. Да и стоит windows-компьютер в несколько раз дешевле.
Как Вы думаете, неужели в таком почти игрушечном устройстве как КПК потребность в многозадачности действительно настолько выше, чем в профессиональном маршрутизаторе?

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб апр 09, 2005 23:11

По поводу "надоело объяснять" - ВадимП, я предлагаю создать отдельную "прилепленную" тему, которую так и назовём: "Правда и неправда о POS и WM", и собрать в ней все мифы и суждения касаемо обеих платформ. Например: "Палм строго однозадачен", "WM тормозит и глючит" и т.п.

Повесить эту тему в "Проблеме выбора" - пусть всякий заходящий читает. А то действительно - ну скольким нам удастся объяснить одно и то же и никого не пропустить? :wink:

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс апр 10, 2005 07:05

Dart: Так никто и не спорит по поводу Linux'а!
Но если не брать тот факт, что это действительно "конструктор" (как Вы правильно заметили), а рассматривать очень узко те два вопроса, о которых я писал, то я могу с хода привести кучу аргументов якобы свидетельствующих в его пользу по сравнению с winmobile.
Но если я сейчас начну перечислять конкретные технические детали, то пользователи PPC хором скажут "а нам это не нужно - нас устраивает то, что есть". И будут правы. Это вообще характерно для многих людей, рассуждать по принципу "то, чего у меня нет, никому не нужно, но вот то, что есть у меня нужно всем".
Плохо только то, что они отказывают другим людям в праве рассуждать по тому же принципу.

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Пн апр 11, 2005 11:41

Хех, а вот знали бы, что есть у меня и что нужно мне, а значит и всем;)))

Кстати, я обратил внимание, что в америке и в австралии достаточно популярны blackberry. Особенно среди топ-менеджеров. Один мне прямо и сказал, что это "машинка для тупых - как раз для меня" ;)) Ну вообщем всем логика понятна) И про уход сони с амер. рынка, говорили что причина - слишком сложная машинка, а американцам сложное не нужно, им некогда в этом всём разбиратся.

Хороший маркетинговый ход - впарить людям, что с их гаджетом даже тупой справится.

А вот про Пальм - совсем неграмотно поступили. Наличие многозадачности и файловой системы, какой никакой - это весомый плюс в плане маркетинга. Хотя реальной пользы для пользователя меньше. Ничто не мешало компании пальм наваять что-нить, и орать, что у них это всё есть... Тут я вижу 2 момента:
1. Пальмоводам повезло в том, что в итоге цена на пальмы занижена.
2. Как бы вообще пальмы с рынка не пропали;)

Но микрософтовская многозадачность в инете ведь нужна?)

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Вт апр 12, 2005 09:51

CGen писал(а):Вот пустозвоны :D
Это ты кого назвал?
CGen писал(а): Возможно, что это так и есть. Только, вот можно ещё самому подумать и сделать собственные выводы, а ещё лучше сравнить различные системы - на вкус попробовать.
Ну давай пальм на месяцок попробовать;) Может после такой просьбы, советы пореальней будут? Я вообще пытался про маркетинговые ходы, что то сказать. Ты взываешь к разуму общества? Это самое общество уже само подумало и сделало выводы: так пришёл к власти Гитлер:) а сейчас Путин - ладно-ладно спорный момент:))) Вообщем-то есть люди, которым разбираться с этим некогда. И мне кажется, это не такая уж простая задача разобратся что вообще происходит... По крайней мере, для меня это была непростая задача.
CGen писал(а): Какому нормальному человеку придёт в голову создавать у себя на компе диск в памяти и при желании запустить прогу копировать её в другое место памяти?!
Именно так и получается. Зачем, если прога итак уже в ОЗУ, её с места на место гонять?!! Нужно просто начать выполнять её и всё.
Программер?) Меня лично, как конечного пользователя, вот эта проблема совсем не парит. Подгружается из ОЗУ в ОЗУ, если такое происходит, c приемлимой скоростью.
CGen писал(а): За-то в Покете всё ОК: приложения остаются в памяти висеть и виветь и висеть и .... Out of memory
А загружаются в самый нужный момент, как Win95 на 386-м. Вопрос: зачем??!! Они итак в памяти!!! (Про флешку я не говорю).
Можно работать с покетом так, что приложения в памяти не остаются висеть. И у меня не загружаются программы "как Win95 на 386-м". Возможно, это вызвано проблемой Out of memory. Вот что меня действительно парит: лингво словари подгружаются долго с микродрайва, когда просто переключаешь языки. Но тут "идеальная" работа пальма с RAM не поможет - словари не поместятся в RAM.
CGen писал(а): Если Вам нужна погремушка, то Покет подойдёт. Если нужная информация в любой момент, то Покет Вам не поможет. Это правда. И я буду рад, если меня разубедят и с удовольствием куплю Покет. А пока придётся пользоваться Пальмой для PIM и Zaurusom (которого у меня пока нет) для погремушки, ибо погремушества в нём больше, чем в Покете.
А мне нужно, то что мне больше подходит. Как это не вписывается в твои выводы. Хочешь, чтоб объяснил почему мне не подходят пальм и линух?)
Хорошие ссылки, только я не со всем согласен с авторами))

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Вт апр 12, 2005 11:36

Ну все выбирают better of two evils)) песенка такая есть)

Я ни накого не обижаюсь, я просто спорить люблю) Если человеку удобно что то, то он прав только до момента, пока не создаст повода с ним поспорить)))

Когда я покупал первый КПК, то сначала ориентировался на пальм: тогда все КПК пальмами назывались, любителем Microsoft я не был особым, у знакомых всех пальмы. Потом я как то узнал, что есть еще и покеты. Ну и просто посмотрел какой софт, в основном игрушки, есть и там, и там. Покет победил красочностью своих игрушек, особенно обратил внимания на Pocket Pref и Ages of Empires. Ну последнее - это баловство для меня оказалось, да и так себе сделано на покете. А вот первое - я просто фанат префа; и для меня это очень сильный минус, если этого не будет на КПК. Сейчас конечно есть много других плюсов, за которые мне покеты именно нравится. Минусы тоже конечно. Но вот такая вот история) А началось всё с того, что mp3 плаер нужен был, хорошо что на КПК переключился))) Это я к тому, что у меня PIM даже не рассматривался, да и сейчас особо не юзаю. А вообще хочется OQO, только цены совсем кусачие и не падают((

Аватара пользователя
CTaPuKaH
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 17:13

Сообщение CTaPuKaH » Вт апр 12, 2005 12:15

EliaH писал(а):
CGen писал(а): <кусь>
Кстати, некоторое время назад была хорошая дискуссия на тему плюсов и минусов ПалмОС и ВинМобайл. Одну часть поиском я нашел:
"За что я ЛЮБЛЮ ППЦ"
Почему-то не смог найти соседнюю тему "За что я НЕ люблю ППЦ"... может, у Вас получится.
Пожалуйста ``Почему вы не любите майкрасофт?!`` http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=43683
немного другое название, суть таже :wink:
Удачи!
Сейчас: acer n311+SE790+Samsung q1
Было: Palm Personal, Palm III, Palm IIIxe, Sony Clie PEG-S300, HandEra 330, Compaq iPAQ 3850, Sony PEG T-625C, PalmTungstenT, HP ipaq1930, Treo650, Palm Tungsten T3,HP ipaq4700

Аватара пользователя
CTaPuKaH
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 17:13

Сообщение CTaPuKaH » Вт апр 12, 2005 13:06

EliaH писал(а):Нет, в том-то и дело, что суть совсем другая.
В той теме аргументированно обсуждалась Windows Mobile, а не продукты Майкрософт в целом.
сорри, я только по первой странице решил, а в дебри не полез :)
Удачи!
Сейчас: acer n311+SE790+Samsung q1
Было: Palm Personal, Palm III, Palm IIIxe, Sony Clie PEG-S300, HandEra 330, Compaq iPAQ 3850, Sony PEG T-625C, PalmTungstenT, HP ipaq1930, Treo650, Palm Tungsten T3,HP ipaq4700

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вт апр 12, 2005 15:22

"Ночью перечитывал пейджер. Много думал." (с)

Поразмышлял тут на тему выбора операционки. Всё-таки следует помнить, что выбор гораздо шире, чем представляется с первого взгляда. Операционок - наиболее распространённых и развитых - пять. Одна из них моим выбором точно не станет (сами знаете :P). Оставшиеся четыре имеют некоторые шансы быть ОС моего следующего гаджета. Одна, впрочем, как я подозреваю, сложновата в освоении, другая слишком проста, да и аппаратная часть там не сюр (даже с учётом экономичности этой ОС), третья слишком стара и больше не поддерживается (но агрегаты классные), четвёртая - вполне достойная и любимая, хотя и с ограниченной многозадачностью и ещё всякими там недостатками (кому как, впрочем) по мелочи :)

В общем, из того, о покупке чего я всерьёз думаю - Treo 650 или TT5/LifeDrive. Или Nokia 9500/7710. Или Зыщт какой-нибудь. С линуксом на КПК пока попробую пообщаться без сожительства :D

В общем, к чему это я. Возвращаясь к теме дискуссии - ну даже если выбор Палм/Покет определён в пользу последнего, то есть ещё три альтернативных операционки, каждая из которых по-своему лучше Покета (не побоюсь этих слов :P). Ну а там - кому что надо :)

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Вт апр 12, 2005 15:53

Определите сначала понятие "лучший по-своему")) Великий русский язык))))

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вт апр 12, 2005 16:01

Это такой, который имеет лучшие (в сравнении с чем-либо) характеристики по некоторым параметрам. А вот кому какие параметры важны - это уже личное дело и вопрос выбора линуха, симбиана и эпок...

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Вт апр 12, 2005 17:13

ПАНЯТНО! автор пиши исчо)))
"некоторые параметры", например, могут быть пустым множеством?))) Если так, то любой КПК(и даже ничто) является лучшим по-своему))))

Аватара пользователя
CTaPuKaH
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2003 17:13

Сообщение CTaPuKaH » Вт апр 12, 2005 18:44

NuKEr писал(а):ПАНЯТНО! автор пиши исчо)))
"некоторые параметры", например, могут быть пустым множеством?))) Если так, то любой КПК(и даже ничто) является лучшим по-своему))))
Если для тебя параметр "пустое множество" является важным, то для тебя все кпк хороши :).
Удачи!
Сейчас: acer n311+SE790+Samsung q1
Было: Palm Personal, Palm III, Palm IIIxe, Sony Clie PEG-S300, HandEra 330, Compaq iPAQ 3850, Sony PEG T-625C, PalmTungstenT, HP ipaq1930, Treo650, Palm Tungsten T3,HP ipaq4700

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»