Глонасс ?

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто
Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Вс дек 30, 2007 22:38

так, маленький offtop
to Slav_on
"Сатана" это уже далеко не новая МКБР, "Тополь М" на порядок ее превосходит, это так, для справки :)
з.ы. и с обозначениями ты тоже немного ошиаешься "Сатана" это СС-18, а не 24...
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пн дек 31, 2007 13:45

AndyKK:
>> Slav_on, да вы прям в этом вопросе мечтателем стали, забыли, что у нас в стране все делается через одно место..., почему скйчас должно быть по-другому.
<< Да потому что пора наконец сделать нормальную электронную карту России и областных центров т.к. не в каменном веке живем. Согласись пользоваться всякими убогими поделками иностранных производителей невозможно, а российские копи/скан ненамного лучше.

P.S.
Flimp спасибо за поправку, честное слово не успеваю уследить за российской модернизацией стратегического вооружения, вот бы так гражданские технологии меняли. Для справки:

«На вооружение Ракетных войск стратегического назначения в ближайшие годы поступит новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 с разделяющимися головными частями.

Об этом на церемонии вручения Боевого знамени нового образца Военной академии РВСН им. Петра Великого сообщил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

«Практически за короткое время была создана новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24, которая в ближайшие годы придет на смену старым ракетным комплексам с разделяющимися головными частями, которые планово снимаются с боевого дежурства», — цитирует слова Соловцова «ИНТЕРФАКС».

Относительно своего недавнего сообщения о том, что в ближайшее время будет проведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющимися головными частями, Соловцов сказал следующее: «С гордостью докладываю, что эта трудная задача была решена. С участием большой кооперации промышленности, военных, ученых, космодрома Плесецк».

«Мы гордимся, что в России сохранена очень серьезная основа для создания новых образцов вооружения», — добавил он.

Соловцов отмечает, что, «можно быть абсолютно уверенными, что новая ракета РС-24 вместе с ракетными комплексами «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования на ближайшие 20-30 лет будут обеспечивать безопасность родины».

Напомним, что в конце мая Россия провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью. Пуск был осуществлен на космодроме «Плесецк» с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для испытания новой МБР«РС-24 призвана сменить многозарядные МБР предыдущих поколений РС-18 «Стилет» и РС-20 «Сатана», способные нести 6 и 10 боевых блоков, соответственно.

Принятие на вооружение новой МБР РС-24 призвано усилить боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, а значит укрепить потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил (СЯС).»
Взято: http://www.tvzvezda.ru/?id=204743

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн дек 31, 2007 13:55

Господа, давайте вернемся к обсуждению систем глобального позиционирования!
Технические характеристики ракет предпочтительнее обсуждать на форуме, где ими торгуют. ;)
Я вот искренне не понимаю точки зрения уважаемого Slav_on о том, что есть смысл переходить с GPS на ГЛОНАСС.
Менять одну систему на другую имеет смысл только в случае если новая чем-то лучше старой. В нашем случае, как я понимаю, она не лучше ничем.
Поэтому я сильно сомневаюсь, что приемники ГЛОНАСС получат какое-либо распространение за исключением случаев, когда правительство будет использовать административные меры для того, чтобы заставить потребителей их приобретать.
С другой стороны, я охотно допускаю, что чисто в маркетинговых целях производители GPS-чипов добавят туда и поддержку прочих систем глобального позиционирования.
В первую очередь ГЛОНАСС. Стоить это будет, я полагаю, недорого, а определенные маркетинговые преимущества всё-таки даст (хоть и очевидно не будет реально использоваться большинством потребителей за ненадобностью).
Но это сейчас магистральный путь развития мобильных электронных устройств - продолжать напихивать в них возможности о которых можно гордо написать на упаковке и которые в реальности окажутся невостребованы. ;)

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пн дек 31, 2007 14:28

ВадимП:
>> Я вот искренне не понимаю точки зрения уважаемого Slav_on о том, что есть смысл переходить с GPS на ГЛОНАСС.
<< Диктую большими БУКВАМИ, что для меня станет актуальным при переходе на ГЛОНАС:
1). Наличие подробных карт России и областных центров с пригородом.
2). Российская разработка не зависящая от политической обстановки в США и урожайности кукурузы в Алабаме.
3). Конечная цена на первый пункт и приемники.

Все! Остальное для меня неактуально т.к. слепой уверенности в то, что Американские технологии лучше Российских у меня некогда не было. Сравните ТТХ баллистических ракет ;-).

P.S. Если выше перечисленные пункты будут мягко говоря не очень, то согласен зачем простому пользователю ГЛОНАС, если есть дешевый ЖПС!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн дек 31, 2007 14:51

1. Глонасс как и GPS - это все лишь система позиционирования. Технически ни с картами, ни с ПО она никак не связана. Поэтому совершенно непонятно каким образом ввод в действие собственно Глонасс окажет влияние на ситуацию с картами.
Конечно, можно рассчитывать на то, что чего-то там рассекретят, выделят какие-то бюджетные средства на картографию, но это всё вилами на воде писано и с самой системой ГЛОНАСС никак не связано.
2. То, что это российская разработка - вот это-то больше всего и пугает! Сравните ресурс отечественных спутников и зарубежных - разница будет сильно не в нашу пользу. Сколько спутников ГЛОНАСС уже было выведено за эти годы на орбиту? Сколько из них сейчас работают? Что случилось с остальными?
3. Приемники всё равно будут, я полагаю, импортными, так что никакого выигрыша по цене Вы не получите. А если кто-то и склепает целиком отечественный аналог, то я полагаю, что его постигнет судьба отечественных автомобилей, самолетов и телевизоров. ;)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пн дек 31, 2007 14:56

ВадимП, что это вы на самолеты взъелись. если с импортными моторами и электроникой, то мы могём.......

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пн дек 31, 2007 18:14

Просто ВадимП, старый русофоб и все что не делается русскими для него автоматичеси переходит в разряд некачесвенной продукции. Почемуто иностранные производители военной техники и спутников так не считают ;-). Теже японци предпочитают выводиь свои спутники не американскими челноками, а нашими востоками и довольны... Так что замечание насчет нашей авионики мне мягко говоря непонятно.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Пн дек 31, 2007 20:25

Slav_on, ты сравнивал ТТХ отечественных и зарубежных балистических ракет? :D
и к какому выводу пришел? :lol:
ВадимП, мы видимо с тобой немного на размном языке говорим
да, ГЛОНАСС это система позиционирования и да, какрты тут играют второстепенную роль, но принцип действия приемников по большому счету различен, так же как и командный центр групировки спутников находиться в России, что намного приятнее... (но это уже не так важно)
во вторых даже если обарудование будут выпускать на родине, напимер в Зеленограде, то врядли его постигнет судьба отечественных помоек на колесах которые, для того чтоб из точки А доехать в точку Б надо пару раз отремонтировать в дороге (это йа про гражаднские машины говорю)...
а по поводу ресурса, так не забывай, кто когда система разрабатывалась, то, деньги были, и вся система строилась с учетом того, что спутники будут проходить постоянную модернизацию по этому тогда небыло смысла вешать их на высокие орбиты, теперь же денег нет, вот и весь прокол...
выведенно этих спутников было много, если не ошибаюсь сейчас на орбитах их 11. может и больше..., давно не интересовался этим вопросом
остальные постепенно перешли на более низкие орбиты и в итоге сгорели в атмосфере...
AndyKK, мы могем и с нашими, как ты варазился, просто для того чтоб летать над европой введены жесткие ограничения по деибелам, а наши движки хоть и более экономичные и более экологичные, но по децебелам проигрывают ролс ройсам и.т.д..., по этому если хотим летать в Европу приходиться ставит буржуйскую технику :(
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Ср янв 02, 2008 06:06

ВадимП писал(а):И сильно ли Вам поможет "неубиваемый" металлический корпус, когда внутри него сдохнет отечественная электроника?
неужели и элементная база там будет отечественная? :)
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср янв 02, 2008 16:13

Вот я с радостью перейду на ГЛОНАСС, но когда он будет нормально работать, когда будет совместим с GPS (только если не выйдет новый отечественный и качественный софт) и когда будут выпускаться отдельные модули для CF/SD/BT. Карманник ради патриотизма я менять не собираюсь, носить с собой чушку размером со строительный кирпич тоже, и тем более выкладывать 15 хаток за девайс с дисплеем и т.д.
Итог: ГЛОНАСС должен быть максимально практичным и доступным народу.
З.Ы. Надеюсь, всё будет производится у нас. Хотя ввод совей навигационной системы во всемирное пользование - это уже достижение.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Prapor
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 14:26

Сообщение Prapor » Ср янв 02, 2008 22:44

Не вижу смысла в поддержании отечественного производителя... Уж сколько времени тужились с отечественным автопромом... Честно говоря попахивает какой-то аферой во главе с будующим премьер-министром.
ГЛОНАС изначально разрабатывался для бравых вояк. В стране, за последние 19 лет практически не велось картографирование местности. А для командира важно понимать, где он находится. А как ориентироваться по карте 20ти летней "свежести"?! Деревни становятся призраками, доргоги и прсеки зарастают... Как-же быть?! Очень просто! Если командир не узнаёт местность на карте - нужно дать ему небольшой чугуниевый ящичек, который будет выдавать координаты этого-же ящичка :)
Просто для государства, пытающегося влезть на ступеньку Мировой Сверхдержавы уже стыдно не иметь никаких маломальс
и точных карт и СОБСТВЕННОЙ спутниковой системы определения координат.

З.Ы. А по вооружениям мы уже давным давно не впереди планеты всей... Живём наработками СССР. Обидно и досадно - но ладно-ладно-ладно...
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Ср янв 02, 2008 23:33

да блин, кто вам сказал, что нет карт???
вот конкретно к prapor'y, кто тебе сказал, что карты 20-ти летней свежести???
вы хотя бы логику включите
какой смысл разрабатывать и модернезировать спутники, тратить огромнейшие деньги на вывод их на ориту, но при этом не вести картографирование месности, а???
детский сад прям...
а prapor'a хочу сказать, что все эти 19 лет картографирование месности велось, проводились сьемки со спутников, как российской так и зарубежной территории, да и по вооружению мы все еще первые...
но к сожалению это вооружение находиться в еденичных экземплярах из за недостатка финансирования :(
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
Prapor
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 14:26

Сообщение Prapor » Чт янв 03, 2008 01:25

Не хочу устраивать "священных войн"... Но для непосвященных - аэрофотосьемка, спутниковая сьемка не заменяют топосьемки...грубо говоря - пока не пройдет топограф с теодолитом и нивелиром и не составит катры месности...своими руками и карандашиком - до этого момента карты не будет! А топографы у нас последний раз массово ходили в 1989м году. Вот и весь сказ. Если терзают сомнения - в картографический отдел Генштаба ;)
Спутник хорош для шпиЕнов и метеорологов. Для составления карт - не адаптирован. Каким образом будете рассчитывать сетку высот и глубин?! Как всегда в нашей стране - "На глазок"?!
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Чт янв 03, 2008 06:16

Prapor писал(а):А топографы у нас последний раз массово ходили в 1989м году. Вот и весь сказ. Если терзают сомнения - в картографический отдел Генштаба
ну-ну..... типа генштаб этим занимается чтоли? :)
у меня дома лежит карта новгорода, в которой написано что дата выпуска - помоему 2005-й год, картографическая основа - 2004-й. откуда она, спрашивается, взялась? да и объекты на карте актуальные.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

Аватара пользователя
Prapor
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 14:26

Сообщение Prapor » Чт янв 03, 2008 09:17

Очень мудро - судить о положении вещей по карте города ;) Я так подозреваю, что Вы просто не понимаете различий между картами общего назначения и военными картами.
Еще раз повторюсь - без свежих карт территории РФ, ГЛОНАС не более чем гос.проект на котором решили погреть руки чиновники.
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»