Ещё не палм но уже лучше...

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто
libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Ещё не палм но уже лучше...

Сообщение libran » Чт фев 26, 2004 18:34

Сразу извиняюсь за оффтопик, но по моему темы очень близкие.

Итак, за время пользования палмом меня всё больше стал раздражать PC с его постоянной необходимостью загрузок-перезагрузок.

Как-то ещё давно, слышал о такой опции некоторых материнских плат как suspend to ram, т.е. выключение компьютера с сохранением данных в оперативной памяти, и как следствие мгновенное включение с сохранением состояния работы. Потом появилась материнская плата с поддержкой этой функции. Сразу активировать её не получилось, по этому какое то время я на suspend to ram просто забил.
И вот не так давно решил всё-же её задействовать, и вот что из этого получилось.

Сразу оговорюсь, во избежании недоразумений, что suspend to ram и режим hibernate в Windows хоть и похожие по назначению функции, но выполнены с разным техническим подходом.
здесь-же я попытаюсь поделиться субъективными впечатлениями.

Теперь компьютер включается почти мгновенно, около трёх секунд на прогрев монитора и раскрутку HDD, все запущенные приложения на момент выключения продолжают работать.
Можно например прямо посередине игры нажать кнопку power, компьютер выключится, а включив его, например уже завтра, через три секунды можно снова продолжить играть.
Время ухода в ждущий режим, а именно таким образом он отключается, я поставил 5 минут, теперь о выключении питания можно совсем не заботится, компьютер сам выключится через установленное время по бездействию.
Правда и здесь не всё гладко, некоторые программы, например WinAmp когда он что-то воспроизводит, блокируют автовыключение.
Время от времени правда перезагружаться нужно, всё-таки Windows как ни как.

К сожалению suspend to ram должен поддерживаться ещё и со стороны операционной системы, в Windows 2000-XP -точно работает, Windows 98-Milenium -не знаю, в Linux тоже не известно, возможно на специально скомпилированных ядрах.
Светодиод питания в этом режиме мигает где-то раз в секунду, днем это почти незаметно, но ночью такая светомузыка немного раздражает, хотя возможно это особенность именно конкретной модели платы.
RAM памяти в моём компьютере довольно много (768 мегабайт), по этому свап файл, для ещё большей скорости реакции я отключил совсем.
Теперь следующим шагом по сближению к палму будет избавление от назойливого шума вентиляторов.

libran
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 17:28

Сообщение libran » Ср мар 03, 2004 20:10

о сколько нам открытий чудных...
сказать-то что хотел?


Ты совершенно прав, я думаю для многих это будет открытием, собственно этим я и и хотел со всеми поделиться.


что инструкцию раньше прочесть не мог?

К сожалению модераторы мало того, что переместили эту тему, так ещё и по непонятным причинам рубанули ссылку на форум 3Dnews где и объясняется суть проблемы. В инструкции к большому сожалению она не описана. Информация в интернете близка к нулю. По этому я и разместил свои соображения здесь, чтобы заинтересовавшиеся не наступали на те-же грабли.
А теперь приведу всё-же ту ветку форума в оригинале, так-как информация эта считаю будет полезна другим:

Libran
Novice

Зарегистрирован: 02.2004

Suspend to RAM + P4b533 - не работает

Есть Asus P4b533, в CMOS ( BIOS версия 1015) установлена опция enable suspend to ram.
Блок питания Power Man 300 ватт в пике, 5v standby до двух ампер.
В Windows XP, включаю "переход ждущий режим", активируется простой режим Suspend ( вентиляторы и светодиод питания остаются включёнными).
Что за фигня?
У кого-нибудь работает?

Libran
Novice

Зарегистрирован: 02.2004
Ау!!!

Libran
Novice

Зарегистрирован: 02.2004
Прошло шесть дней...

Дааа.... господа специалисты, молчание дороже золота...
Наверное ни у кого не работает.

А режим этот я всё-же запустил,

делюсь ценным советом от настоящих специалистов конференции www.ixbt.com

Но сначала ликбез (ликвидация безграмотности).

Suspend to RAM (приостановка в оперативную память), ещё известный как S3 .

Что это такое:
Режим выключения компьютера
в котором данные остаются в оперативной памяти а сам компьютер выключается, своего рода "аппаратный hibernate".

Для чего нужно:
Для мгновенного отключения и включения компьютера с сохранением текущего состояния рабочего стола и запущенных приложений.

Какие плюсы в сравнении с программным режимом hibernate в Win 2000-XP:
Отключение и включение компьютера происходит мгновенно, тратится время только на нагрев монитора и раскрутку HDD.
В связи с тем, что режим hibernate переписывает данные из оперативной памяти в файл на жестком диске тратится время на его запись и считывание.
При большом объёме оперативной памяти (например 1 гигабайт), хранить постоянно файл такого же размера на жестком диске уже неприемлемо.
Минусы:
Должна быть поддержка этого режима материнской платой.
Блок питания должен поддерживать ток на контакте standby не менее 800 мА (0,8 ампер).
При пропадании напряжения в электросети данный режим отключается, загрузка происходит обычным способом, сохранённые данные при этом теряются.
Выводы: пользоваться можно и нужно.
А теперь собственно ответ на мой же вопрос:
необходимо всего лишь... переустановить операционную систему, предварительно включив эту самую опцию в CMOS setup.
Всем успехов.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср мар 03, 2004 23:23

В Linux подобная функия поддерживалась заплатой swsusp (software suspend), которая была включена в ядро в серии ядер 2.6

Аватара пользователя
gyper
Злобный штурман
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2003 12:34

Сообщение gyper » Чт мар 04, 2004 04:27

вы чего? Народ...Вроде как КпК обсуждаем... Вадим... сам порежешь или мне браться за искоренение трэда о ПК и только нем....?

Хотя ладно...Флейм же вроде...
iPAQ 2210<=BT=>Motorola E398<=GPRS=>Internet

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт мар 04, 2004 13:48

gyper писал(а):вы чего? Народ...Вроде как КпК обсуждаем... Вадим... сам порежешь или мне браться за искоренение трэда о ПК и только нем....?

Хотя ладно...Флейм же вроде...
А я что? Я ничего....
Если надо - режьте. Я всем официально заявляю, что здесь в первую очередь хозяйничает gyper, а я больше на подхвате, на случай если Дима (известный продавец, мусорящий в разных форумах) снова появится.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»