За перепрошивку "мобильников" будут наказывать уго

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки

Остановит(сократит) ли это воровство?

Да
11
55%
Нет
8
40%
Увеличит
1
5%
 
Всего голосов: 20

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 17, 2010 18:07

fuzzy-bear писал(а):Например, накрыв точку торговца трубами, в которой есть трубы, с перешитым имеем, но со старым имеем на наклейках. По показаниям свидетелей установить, кто перешивает имеи и совершить "контрольную закупку".
А Вы думаете, что как только у ларечника найдут перешитые трубки, он тут же бросится писать заявление с заголовком "чистосердечное признание"? Практика показывает, что обычно этого почему-то не происходит. Думаете продавцов мало проверяют? Да они все одно и то же говорят: "знать ничего не знаем, купили у неизвестного лица".
Дальше. Какая еще "контрольная закупка"? Как Вы её себе представляете? Приходит незнакомый человек к программисту и говорит "Вася, перешей мне EMEI на ворованном аппарате"? Допустим даже Вася перешил. А где он это делал? В присутствии заказчика? Несерьезно, согласитесь. В лучшем случае получите ответ "да, я отдал этот аппарат знакомому чтобы тот снял блокировку. Ни про какую смену EMEI знать ничего не знаю. Познакомился в сети, телефон его потерял".

Резюме: эффективность подобных мер представляется весьма сомнительной. Как уже говорилось - автомобили крали и продолжают красть. Причем тех, кто крадет, периодически ловят и сажают. А тех, кто изменяет номера практически никогда. (хотя автомобилями гораздо проще - можно найти отстойник, изменение номеров требует гораздо больше времени и т.д.)
fuzzy-bear писал(а):Мне кажется, барыга, у которого за это дело закрыли соседа из соседнего ларька, еще подумает, брать ли у нарка трубу "без ничего" или нет. А вот трубу в комплекте, с коробкой - почему бы и нет. Как будто не ясно, проблемный аппарат или нет. А на беспроблемных имей не перешивают.
Просто цены на краденные аппараты станут ниже (угнанный автомобиль продается в России за 1/6 его рыночной цены) и появится новый сегмент услуг по перепрошивке аппаратов. Произойдет перераспределение прибыли - поменьше тем, кто собственно ворует и побольше тем, кто организует инфраструктуру.

Кстати, смена EMEI вовсе не означает, что аппарат краденный. Есть куча причин менять EMEI на собственном аппарате. Начиная от необходимости избавиться от привязки к некоторым операторам и кончая желанием гарантировать себя от прослушивания (а прослушивают у нас не только и не столько преступников, сколько бизнесменов и госслужащих).
kosolapiy писал(а):2) по поводу блокировки. для того что бы заблокировали телефон, не нужны никакие ни чеки, ни гарантии, нужно быть владельцем номера, который был в телефоне. то есть, когда украли телефон: 1. Звоним оператору просим заблокировать номер, называем личные данные последние набранные, еще что-нибудь. ИМЕИ записывается. 2. приходим получать новую симкарту, при получении новой указываем, что украденный телефон нужно заблокировать. Все.
3) два одинаковых имея. приходишь с чеком о покупке, имей сверяется на наклейке с програмным - если разные, то досвидания, если совпадает - то блок снимается.
О чем уже два раза в этой ветке писал: можно продать vertu и тут же позвонить, чтобы его заблокировали. Очень удобно. Только не для покупателя...
Два одинаковых: блок снимается? С какого аппарата? Они принципиально неразличимы. Если будет разблокирован один, автоматически разблокируется и второй.
Оставить EMEI навсегда заблокированным, но при совпадении IMSI с неким заранее заданным временно разрешать телефону доступ в сеть?
То есть навсегда привязать телефон к одной SIM-карте? Очень "удобно"! Потребители будут в восторге. А уж у того, кто потом такой телефон купит, вообще будут счастья полные штаны. ;)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 17, 2010 18:34

Dart писал(а):Кроме IMEI есть ещё масса идентификаторов которые в совокупности определят подлинность трубки.
Назовите хоть один. Я в своё время прочитал все 600 страниц описания стандарта GSM, но ничего подобного там не нашел.

P.S. Статья УК про скупку краденного вообще сюда никак не относится. Говорю Вам как человек с высшим юридическим образованием.

Аватара пользователя
dcolor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 03:24

Сообщение dcolor » Ср ноя 17, 2010 19:15

fuzzy-bear
Лет так 12 назад,будучи на украине,юзал мобильный свой с израильским номером где то пол года.Не сильно правда-но никто никого не блокировал.
И езжу туда почти ежегодно-так что не было такого при мне ни там ни здесь в израиле.
Да и оператор предупреждал бы что там нет роуминга клиентов.
Pocket loox n 560+8 gb sdhc.(На заслуженном отдыхе).
Samsung galaxy 3.
Sony prs 350 silver.
Canon 40d.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср ноя 17, 2010 21:06

Dart писал(а):
ВадимП писал(а):Назовите хоть один
GSM стандарт тут не при чём. На стикере под аккумулятором отпечатан IMEI типографским методом.
Я правильно понял, что во время регистрации в сети он эту бумажечку базовой станции передает? ;)
Dart писал(а):Хоть высшее космическое. Нет аргументов.
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются.....
"Заведомость" будет обеспечиваться сообщением от ОПСОСа
Не будет. Это, простите, Ваши мечты. Даже аргументировать не буду - не вижу смысла.
Вы знаете, я уже тысячу раз сталкивался с тем, что люди не имеющие специального образования очень любят пытаться с кровью выдирать цитаты из федеральных законов, чтобы подогнать их под свои желания.
Переубедить таких людей обычно невозможно, да и смысла пытаться делать это нет.
Если они верят, что СМСка от какого-то юрлица о том, что они, якобы, пользуются похищенным имуществом является доказательством того, что уже В МОМЕНТ ПОКУПКИ покупатель достоверно знал о том, что имущество краденое - да пусть себе верят! Мне-то что?

P.S. Кстати, компьютер с которого вы пытаетесь писать сообщения, был украден и не может быть использован на нашем форуме, предлагаем вам обратиться в ближайшее отделение милиции! ;)
P.P.S. Предлагаю Вам считать предыдущий постскриптум доказательством того, что Вы осуществляли скупку заведомо краденого имущества. :P

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср ноя 17, 2010 21:18

ВадимП писал(а):О чем уже два раза в этой ветке писал: можно продать vertu и тут же позвонить, чтобы его заблокировали. Очень удобно. Только не для покупателя...
ну естественно. если покупаешь с рук - будь готов к риску.
ВадимП писал(а):ва одинаковых: блок снимается? С какого аппарата? Они принципиально неразличимы.
с обоих. но насколько я знаю, принципиально они различимы. в общем, можно спорить до усрачки, но у нас эта система работает, и количество украденный трубок умеьшается.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт ноя 18, 2010 11:34

Во-первых, уже сегодня можно привлекать людей к ответственности за изменение IMEI (кстати, как и за снятие блокировки и т.д.)
По 272-ой - неправомерный доступ к компьютерной информации. Единичные примеры подобных попыток были.
Только не слишком активные. Очевидно, что милиция в этом не заинтересована, а не операторы.

По поводу причин менять IMEI. Если персонально Вы их не видите, это не значит, что их нет. Приведу другой пример, который возможно Вам окажется более понятен. У Вас Nokia. DCT4. Вышла из строя микросхема управления питанием. Её можно заменить и Ваш приятель берется это сделать, но говорит, после замены и последующей перепрошивки аппарата изменится EMEI. Сохранить прежний он не может. Ваши действия?

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Чт ноя 18, 2010 14:13

[quote="kosolapiy"]2) по поводу блокировки. для того что бы заблокировали телефон, не нужны никакие ни чеки, ни гарантии, нужно быть владельцем номера, который был в телефоне. то есть, когда украли телефон: 1. Звоним оператору просим заблокировать номер, называем личные данные последние набранные, еще что-нибудь. ИМЕИ записывается.
Ну, так я могу у тебя взять телефон на недельку попользоваться, а потом отдать обратно. Обидеться на тебя за что-то и заблокировать твой телефон таким образом (я ж с него неделю звонил, все выглядит совершенно нормально, как будто я блокирую свой телефон).

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Чт ноя 18, 2010 14:14

ВадимП писал(а):А Вы думаете, что как только у ларечника найдут перешитые трубки, он тут же бросится писать заявление с заголовком "чистосердечное признание"? Практика показывает, что обычно этого почему-то не происходит. Думаете продавцов мало проверяют? Да они все одно и то же говорят: "знать ничего не знаем, купили у неизвестного лица".
А что будет, если с тебя, скажем, дорогие часы снимут и загонят барыге, а потом у барыги их найдут? Барыга тоже будет говорить, что купил у неизвестного лица, но только, имхо, под скупку краденого он тоже попадет.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Чт ноя 18, 2010 14:16

ВадимП писал(а):Есть куча причин менять EMEI на собственном аппарате. Начиная от необходимости избавиться от привязки к некоторым операторам и кончая желанием гарантировать себя от прослушивания (а прослушивают у нас не только и не столько преступников, сколько бизнесменов и госслужащих).
У меня может быть куча причин перебить номера на двигателе и кузове. Но почему-то закон мне запрещает это делать.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Чт ноя 18, 2010 14:19

dcolor писал(а):fuzzy-bear
Лет так 12 назад,будучи на украине,юзал мобильный свой с израильским номером где то пол года.Не сильно правда-но никто никого не блокировал.
И езжу туда почти ежегодно-так что не было такого при мне ни там ни здесь в израиле.
Да и оператор предупреждал бы что там нет роуминга клиентов.
У меня нет информации - реализована ли сейчас эта штука - разрешение "новому" телефону из-за границы работать в течение какого-то времени, а затем - блокировка. Но разговоры о возможности введения этой фичи были. Отсюда народ и начал реветь, что приедешь на Украину со своей трубой, отдохнешь, через полгодика снова приедешь - а время вышло, больше не пускают в сеть. Если не сделали - значит, у кого-то руки не дошли (и хорошо) или мозг проснулся (тоже хорошо).

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Чт ноя 18, 2010 14:24

ВадимП писал(а):У Вас Nokia. DCT4. Вышла из строя микросхема управления питанием. Её можно заменить и Ваш приятель берется это сделать, но говорит, после замены и последующей перепрошивки аппарата изменится EMEI. Сохранить прежний он не может. Ваши действия?
Очевидно, что если закон будет запрещать смену IMEI и за это будет наказание - приятель за это не возьмется. Трубу придется выкинуть. А если возьмется, то пусть не удивляется, что его за это накажут. Пусть в данном случае наказывать не за что, но закон есть закон.
Проведу параллель - на данном участке дороги ограничение 100 км/ч. Мы видим, что она проходит в чистом поле, прямая и ровная, без горок и спусков. Людей поблизости нет и быть не может (дорога в чистом поле). Как бы можно лететь 160, если машина позволяет. Никому от этого плохо не будет. Но если при этом возьмут за превышение (превышение будет зафиксировано), то придется попрощаться с правами. Как бы ни казалось "а кому я плохо-то сделал?".

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт ноя 18, 2010 14:35

fuzzy-bear писал(а):А что будет, если с тебя, скажем, дорогие часы снимут и загонят барыге, а потом у барыги их найдут? Барыга тоже будет говорить, что купил у неизвестного лица, но только, имхо, под скупку краденого он тоже попадет.
Нет, ему ничего не будет если следствию не удастся доказать, что он уже в момент покупки точно знал о преступном происхождении купленного товара. Не догадывался, не "имел основания полагать", не "получил через неделю СМСку от бывшего владельца", а именно достоверно знал.
Там различают два случая - заранее обещанная и заранее не обещанная скупка. А если бы сажали всех у кого нашлась краденная вещь, было бы проще всю Россию обнести колючей проволокой...
Раздел "барахолка" на нашем форуме видели? Какая часть из продающихся там аппаратов были похищены? Давайте всех участников барахолки посадим?
fuzzy-bear писал(а):У меня может быть куча причин перебить номера на двигателе и кузове. Но почему-то закон мне запрещает это делать.
Зависит от того в какой стране Вы живете. Скажем, в Германии изменение номера двигателя - вполне обычная и законная процедура. Выполняется сервисными центрами.
fuzzy-bear писал(а):Проведу параллель - на данном участке дороги ограничение 100 км/ч. Мы видим, что она проходит в чистом поле, прямая и ровная, без горок и спусков. Людей поблизости нет и быть не может (дорога в чистом поле). Как бы можно лететь 160, если машина позволяет. Никому от этого плохо не будет. Но если при этом возьмут за превышение (превышение будет зафиксировано), то придется попрощаться с правами. Как бы ни казалось "а кому я плохо-то сделал?".
Так мы сейчас и не обсуждаем вопросы соблюдения уже принятых законов. Эта ветка, собственно, как раз и посвящена тому, что не стоит устанавливать необоснованные запреты. Если менять EMEI будет законодательно запрещено, это станет полным аналогом установки ограничения скорости на абсолютно ровной трассе. Да еще и при гарантированном отсутствии инспекторов ГИБДД на этом участке. Нарушители как ездии 160, так и будут ездить, а законопослушным гражданам (к примеру, тем же ремонтникам сотовых телефонов) будут созданы препятствия к осуществлению своих прав.
Последний раз редактировалось ВадимП Чт ноя 18, 2010 14:38, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт ноя 18, 2010 23:48

Dart писал(а):Вы как-то странно читаете статьи :) . Нигде не нашёл, чтоб мобильный телефон приравнивался к ЭВМ. (коментарии, сами понимаете, не в счёт)
Интересно, во-первых, почему Вы полагаете, что "комментарии не в счет"? Вы считаете себя бОльшим знатоком действующего законодательства, чем авторы комментариев?
А во-вторых, я приводил примеры не из комментариев, а из известной мне лично судебной практики.
Dart писал(а):Замечательно. Если ваш приятель -официальный сервисный центр, то нет никаких проблем
Если приятель работает в сервисном центре, то у него есть доступ к CU-4, SX-4, FPS-10 и возможность свободно получать RPL-файлы необходимые для восстановления оригинального IMEI. Я, естественно говорю о частных мастерах.
Dart писал(а):Признание? Да кому оно сдалось. Выявляется нарушение, в обороте перепрошитые трубки, изымается весь товар на экспертизу, на дооолгую экспертизу, с оф. запросами всей цепочке дилеров-производителей, сличение идентификаторов и пр. прелести. За ручку со следаками придут налоговики, :) , а как вы хотели, с ворованного не платятся налоги? Айяйяй. Кроме того, что бизнесу каюк, ещё маячит 175УК на горизонте, приплетут сюда мошенничество и пр. смежные нарушения. Да он наперёд шугаться любого нарика с краденой трубкой будет как огня, и сам станет их сливать ментам пачками.
Вы отстали от жизни. Открою страшную тайну: Вышинский уже умер, а Берию расстреляли. Ваши представления о работе правоохранительных органов устарели более, чем на полвека.
Нет там никакой ни 175-ой, ни мошенничества. Они Вам только кажутся.
читайте те же самые комментарии к УК:
7. Заведомость в данном случае означает следующее: лицо знало и не могло не знать, что имущество добыто преступным путем, т.е. что лицо имело определенные сведения о происхождении имущества, о том, как оно попало к тому лицу, у которого оно приобретается. Не существует заведомости, если добытое преступным путем имущество приобретено на вещевом рынке, на улице или если приобретатель не знал и не мог знать о том, что лицо, у которого он приобретает данное имущество, не имело права его отчуждать (в соответствии со ст. 302 ГК РФ - добросовестный приобретатель).
Dart писал(а):К приятелю-самоделкину с этим вопросом обращаться нельзя? Вот мерзавцы немцы! Препятствуют понимаеш, осуществлению ими своих прав! :mrgreen:
Им незачем обращаться к приятелю. Если у них вдруг возникнет такое желание они могут сами взять молоток и зубило и произвольным образом изменить номер двигателя. Повторяю еще раз - в Германии такие действия абсолютно законны. Точно так же как законны в России действия по изменению серийных номеров почти всех предметов (за редкими исключениями - автомобили, оружие).
Даже серийный номер того же самого сотового телефона Вы имеете полное право изменять, если у Вас есть такое желание. Я лично это неоднократно проделывал. Вы считаете, что это может быть нужно исключительно в криминальных целях? Ну продолжайте и дальше так считать.
Меня вообще умиляет когда кто-то посторонний за МЕНЯ пытается решить, что МНЕ нужно делать с МОЕЙ собственностью.
(подскажу: серийный номер телефона может понадобиться изменить для того, чтобы на него можно было установить новую прошивку)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт ноя 19, 2010 01:26

Dart писал(а):С удовольствием отвечу на ваш вопрос, после того, как вы определите документальный статус этих самых Комментариев, а так же напомните мне (как юрист) какими документами обязаны руководствоваться судьи РФ при вынесении решений/постановлений и пр. своей фигни. ;)
Судья руководствуется законом и внутренним убеждением.
А как он будет толковать эти самые законы зависит от многих вещей. И далеко не в последнюю очередь от того, чему его учили в ВУЗе. ;)
Поэтому формально учебники, комментарии и проч. не имеют никакой общеобязательной силы. Но на практике мало какой судья будет толковать законы иначе, если для этого нет действительно веской причины (вроде утвержденного постановлением Президиума обзора практики Верховного суда - они являются нормативными актами имеющими общеобязательную силу).
Dart писал(а):Т.е. берётесь утверждать, что уголовная ответственность по нынедействующим законам РФ наступает только после признательных показаний обвиняемого?? :D Это ктож из нас интересно от жизни отстал?
Ну что Вы! Крылатая фраза "признание - царица доказательств" принадлежит как раз покойному Вышинскому. Но ведь это его дух Вы хотите вызвать обратно к жизни. Все ужасы которые Вы описали с массовым изъятием товара, бесконечными экспертизами и репрессиями налоговых органов как раз очень живо напоминают практику 37-го года.
Не потому что сопровождаются такими же по тяжести последствиями, а потому что являются точно таким же правовым беспределом.
У Вас всё смешалось ("смешались в кучу люди, кони...").
Вы выступаете вроде бы за торжество закона и одновременно взываете к теням покойных с требованием обеспечить это самое торжество закона путем совершения массовых противоправных действий.
Почему СЕГОДНЯ не происходит изъятия товара из ларьков с назначением упомянутых Вами экспертиз и прочих ужасов? Только потому, что отсутствует закон об уголовной ответственности за смену IMEI? Только это мешает НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ворваться в ларек с криками: "почему не уплатил НДФЛ с доходов от кражи чудого имущества, гад"?
Я представляю себе как человек промышляющий воровством идет подавать декларацию о доходах. ;)
Итак, если Вы считаете, что единственной причиной для начала массовых противоправных репрессий является отсутствие уголовной ответственности за смену IMEI, то очевидно, что принимать такой закон ни в коем случае нельзя! :D
Dart писал(а):Это которые юридическим термином занимаются "незаконным предпринимательством" чтоли? :)
Ну всё... Теперь Вы решили еще и всех ремонтников, слесарей, строителей, горничных, бомбил и прочих мелких индивидуальных предпринимателей под корень извести?
Ну хоть бы и занимается он таким предпринимательством, и что? Им в России миллионы людей занимаются. Я могу конечно сказать "нет, Ваш знакомый Вам по дружбе бесплатно ремонтирует". Или "он как индивидуальный предприниматель зарегистрирован".
Но зачем??? С принятием такого закона под одну гребенку попадут все - и законопослушные и незаконопослушные. Причем вторым будет плевать, они продолжат свою деятельность (они же незаконопослушные, Вы не забыли?), а пострадают только законопослушные.
И потребители, разумеется - ремонт у частника стоит в разы дешевле, чем в СЦ.
Dart писал(а):Я вынужден вас огорчить. Недавно человечество договорилось жить по неким писаным законам, ограничивая те или иные действия, относительно собственности его членов. :) Живи вы на собственном острове под собственным флагом, и имей вы трубку, и собственную сотовую вышку, да никто вам слова не возразит. А тут как бы вы не умилялись и не возражали, придётся пользоваться своей собственностью по установленным обществом правилам. Либо влетать под статью. :)
Так в том-то всё и дело, что НЕТ на сегодняшний день закона, запрещающего мне менять EMEI. Вы даже сами считаете, что под статью "неправомерный доступ к компьютерной информации" этот случай не подпадает
(я вообще ничего не считаю по этому поводу - мне это неинтересно. Я только знаю, что были единичные случаи, когда людей привлекали по этой статье. Может быть даже где-нибудь в сети еще можно найти - резонанс в своё время большой был. Лет 5 назад такое было.)
Итак, закона нет. А что есть? Есть люди, которые говорят мне, что менять EMEI я могу исключительно с криминальными целями, что перепрошивать аппарат я должен так, чтобы этот клятый EMEI не менялся и что в целях защиты от прослушивания мне его менять тоже не нужно, потому что ОНИ за меня так решили. Блеск! *аплодирую стоя* ;)

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт ноя 19, 2010 10:45

ВадимП писал(а):Ну всё... Теперь Вы решили еще и всех ремонтников, слесарей, строителей, горничных, бомбил и прочих мелких индивидуальных предпринимателей под корень извести?
Бомбил? На джихад-такси? Которые правил не знают и ездят кое-как кое-на чем? Было бы неплохо.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»