Принимается здоровая критика...

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт янв 20, 2006 10:18

Если честно, то не заметил я что-то вышеупомянутых уколов.
Уже само употребление этого слова во множественном числе означает, что уколов было несколько. Во всяком случае, больше одного.
Тем не менее, фраза, которую можно было бы расценить как укол, с моей точки зрения в статье всего одна: "«Покеты» мы традиционно уделываем по скорости" (Вы же не относите к уколам очевидное замечание "В таком раскладе LifeDrive выигрывает по цене даже у мультислотовых «Покетов» («Покет» + CF-микродрайв = LifeDrive)", правда?).
Но и первое замечание я бы уколом назвал только в смысле поговорки "правда глаза колет".
Обижаться на соответствующее реальному положению дел высказывание я просто не вижу смысла. Вот пытаюсь сейчас мысленно представить себе свою реакцию на аналогичный "укол" в адрес своей платформы: ну, написали бы "Zaurus'ы мы традиционно уделываем по скорости работы графических приложений", или "специфических для КПК программ под Zaurus крайне мало", или "подавляющее большинство программ под Zaurus - это портированные утилиты командной строки" - ничего особенного. Правда есть правда и обижаться на нее бессмысленно.
Каждая платформа имеет свои сильные и слабые стороны и то, что в статье есть упоминания о некоторых из них в сравнении с конкурирующими платформами нет ничего необычного. Более того, это нормально и естественно.
Странно было бы, если из соображений ложно понятой "политкорректности" о сильных сторонах умалчивали бы, создавая тем самым ложное впечатление у читателей об их отсутствии.

arei
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 08:34

Сообщение arei » Пт янв 20, 2006 10:36

Обзор ведь не сравнительный, а чисто по платформе Палм. По моему, незачем было вообще упоминать Покеты.
А из "штанишек обиженного Покетовода" я уже "вырос"-обид ни-ни :)

P.S. Просто здоровая "критика".

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт янв 20, 2006 17:23

Это не уколы, это стиль журнальной статьи. Просто академические статьи народ читает и забывает. А если там встречаются такие вот субъективные мысли автора то статью будут обсуждать, спорить и ждать продолжения. Там в оригинале было еще несколько примечаний редактора с сильным уклоном в сторону Покетов, так читатели именно его потом пинали :wink:

Скоро будет выложена статья про Завр. Я бы и про Покеты написал, только наша редакция их никак надыбать не может...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

arei
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 08:34

Сообщение arei » Пт янв 20, 2006 18:25

С интересом прочёл и сегодняшнюю вашу выкладку.
Мне, мало знакомому с Палм ОС, был интересен экскурс в историю данных девайсов(первая статья)и знакомство с их сегодняшними детищями.
Так лучше осмысливать малознакомою платформу, чем в сравнении с конкурирующей. Последнее вызывает лиш негативную реакцию пользователей той или иной платформ.
Я чуток было не купил, в прошлом году, LD. Остановили маловосторженные отклики самих Палмовцев в ветке нашего форума.
Пишите-буду знакомиться :)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт янв 27, 2006 05:51

Продолжение моих писательств - http://www.computery.ru/upgrade/numbers ... rp_246.htm
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Пт янв 27, 2006 09:35

Нда... Даже в статье о Завре ну никак невозможно удержаться от того, чтоб похвалить Палм и походя пнуть ВинМоб... Хотя, надо сказать, пинок получился слабее чем в предыдущих статьях... Выдыхаемся? :)
И кстати... Странно смотрится, с точки зрения человека, малость ориентирующегося в ценах на Покеты, утверждение " но VGA-наладонник не три рубля стоит" и сносочка рядом "Цена: $850"... Два Лукса 720-х без малого...
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт янв 27, 2006 15:55

Пнуть Винду это я всега пожалуйста :wink: Пальм считаю до сих пор лучшим органайзером (по совокупности программной и системной частей).

Насчет цены - это достаточно абстрактная позиция, ставится примерно по данным price.ru. А у Лукса нет еще CF-слота и клавиатуры...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

arei
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 08:34

Сообщение arei » Пт янв 27, 2006 16:14

Darkcat писал(а):...А у Лукса нет еще CF-слота и клавиатуры...
CF-слот как раз и есть. Нет клавы-эт да, зато есть колесо прокрутки.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт янв 27, 2006 16:52

Колесо и у меня есть. Даже два ;) (Sony Clie SL10...)

Не, я не спорю - Лукс отличная машинка, я его пару дней помучал и остался очень доволен. Но Винда... Кашмар. Мне хватает приколов с десктопной виндой на работе...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Пт янв 27, 2006 17:00

... а ещё в 720-м блютуз (который можно пользовать с "железной" БТ-клавой), вайфай, встроенный микрофон и привычная палмоводам Графити (устанавливается опционально как программа Рукопись, оплата за ваш счёт... Но ведь Палм рулит, и что не сделаешь для того чтоб привычно писать? :) )
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб янв 28, 2006 07:20

Ладно, чтобы не разводить опять спор про платформы скажу так - с точки зрения универсального устройства для простого пользователя Лукс удобнее. Но я не простой пользователь и у меня два устройства - Завр и Сонька монохромная. Первый уделает винды как специализированный рабочий инструмент, второй - как органайзер (я уже неделю от одного комплекта батарей живу).

з.ы. Уже заверстаны тексты про TX и Zire22... Ждите продолжения ;)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Сб янв 28, 2006 09:43

Кстати, полуофф... Наверно, скоро и мне придётся создавать подобную тему :)
Ещё один полуофф :) Дня через 3 по плану должен выйти пилотный номер нового электронного (!) бесплатного (!!) журнала для покетоводов... Распространяться будет в 2-х форматах- pdf для чтения на ПК и fb2 для чтения на КПК.
В первом номере:
- Мобильные Новости
- mChat - отличный ICQ клиент
- Расписание занятий студента
- Sakrament Teller - КПК читает текст вслух
- Малоизвестные моменты использования SkTools
- Правильно выбираем КПК
- Что делать сразу после покупки КПК
- ActiveSync - решение возможных проблем
- Сравнение надстроек на стандартный браузер
- Настройка GPRS интернета
- Женский взгляд на КПК
- Обзор ETen m500
- Анализ опросов на форуме
- Помощник Президента
- Ты настоящий КПКвод, если..
- Мобильные Анекдоты
- Словарик терминов КПК
 
И это ещё не всё!

Журнал начинает выпускать один молодой, но очень резво развивающийся сайт покетоводов. Ссылку дать не могу (ВадимП запретил), так что кому интересно- велком в личку :)
От себя могу отметить те материалы, которые, на мой взгляд, наиболее интересны - это Малоизвестные моменты использования SkTools и Ты настоящий КПКвод, если.. Первая статья написана самим автором этой СуперМегаРульМастхэв программы, а вторая обеспечит вам несколько минут бурного смеха (или, как выражается "новое поколение", "падсталом!" :) )
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср фев 22, 2006 15:32

Очередное:
http://www.computery.ru/upgrade/numbers ... TX_249.htm
http://www.computery.ru/upgrade/numbers ... lm_250.htm

Получилось не очень, были проблемы с местом и форматом в номере...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Ср фев 22, 2006 17:31

На редкость высокопрофессиональные тесты, теперь буду знать, что часть тестов пишут высокопрофессиональные авторы.
Очень понравились обилие технических данных. Очень видно, что вы разбираетесь в предмете, а не пишете статьи, исходя из общих рассуждений. Таким тестам можно доверять (это кстати аргумент пролтив продавцов-консультантов, которые по понятных причинам, говорят, что не надо доверять тестам).

Самое ценное в статьях - критика изделий - которой часто не хватает в журналах и которая крайне необходима для правильного выбора.
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср фев 22, 2006 17:35

За ошибки нас так гоняют... Начиная от редакторов и кончая читателями...

з.ы. Спасибо, бум старацца :roll:
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»