GPS данные

Средства разработки, технические вопросы, отвечает (по мере сил) Отдел Разработок
kvv@home
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 23:30

Сообщение kvv@home » Вс фев 18, 2007 13:19

fiery-elf писал(а):а на счет формата карты можеш посоветовать(jpg при разрешении 1500\1500 это предел памяти кпк). мне понравился gig (gig navigator) но декодировать его я не знаю
Тут есть разные варианты. Можно юзать растровую карту, но чтобы не держать ее в памяти всю, можно разбивать на куски и подгружать только необходимое. Можно держать карту в векторном формате, в своем или в одном из общеизвестных. В общем - решать тебе =)
kvv

fiery-elf
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 23:16

Сообщение fiery-elf » Вс фев 18, 2007 17:39

не, я конкретно про растры, снимок фото со спутника точнее любой карты (а я турист).
как загрузить только отдельный участок картинки не знаеш?

kvv@home
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 23:30

Сообщение kvv@home » Вс фев 18, 2007 22:40

fiery-elf писал(а):как загрузить только отдельный участок картинки не знаеш?
самый простой способ - предварительно разбить картинку на участки. и на рабочей области отрисовывать несколько кусокв, загружая их последовательно. так мы расход памяти сведем к минимуму. куски карты можно храить в любом растровом формате (bmp, gif, png, jpg). минус способа- нужно еще хранить файл индексов, чтобы знать какой кусок к чему принадлежит.

более извращенный - читать из файла только нужную часть. для этого карта должна быть в несжатом bmp, в нем не сильно трудно рассчитать смещения до каждой из точек. полученные данные либо отрисовывать попиксельно(медлено и некрасиво),либо использовать для построения нового битмапа в памяти(гораздо быстрее).
минус способа - графика несжатая. расход памяти также не большой, но работы больше, чем в первом случае. а кроме того, при использовании масштабирования выигрыша в расходе памяти можем и не получить.

я бы попробовал первый способ, но если есть желание - попробую сочинить алгоритм для второго способа.
kvv

fiery-elf
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 23:16

Сообщение fiery-elf » Пн фев 19, 2007 23:50

не про bmp и речи быть не может... хорошая карта будет 700метров весить!!!
а дробить? не привлекает метод... опыта в сочинении форматов нет...
может нарезанные куски запаковать в один файл? и выгружать по одному? при нарезке прийдется в visual studio создавать сразу 9 эллементов(picturebox) для картинки...

а может для каты создавать новые а старые удалять с формы??? как проще переставлять или создавать-удалять куски карты???
да, и пока не забыл как проверить наличие файла(есть или нет его) если знаешь путь к нему

kvv@home
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 23:30

Сообщение kvv@home » Вт фев 20, 2007 10:17

fiery-elf писал(а):может нарезанные куски запаковать в один файл?
в принципе можно, слить все в один файл, в начало положить массив пар смещение+длина до каждого из файлов. Если внутренние файлы хранить в png/jpg то дополнительно паковать этот файл не потребуется.
fiery-elf писал(а):а может для каты создавать новые а старые удалять с формы??? как проще переставлять или создавать-удалять куски карты???
хммм. я , в силу своей необразованности, думал что лучше всего рисовать средствами GDI на самой форме/в самописном контроле, без привлечения разного рода picturebox-ов.
fiery-elf писал(а):пока не забыл как проверить наличие файла(есть или нет его) если знаешь путь к нему
в VB должно быть что-то вроде FileExists
но вообще можно открыть и проверить открылся ли.
kvv

fiery-elf
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 23:16

Сообщение fiery-elf » Вт фев 20, 2007 12:04

когда провверять открылся ли вылазеет чтото типо error file load и приложение без запросов прощается с нами...

средствами а не эллементами? я вообще так никогда не пробовал... для меня проще создать picturebox и указать ему картинку (я же не програмист), а там делать все че хочешь... я так понялчто при перемещении карты картинка рисуется заново?

kvv@home
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 23:30

Сообщение kvv@home » Вт фев 20, 2007 13:12

fiery-elf писал(а):когда провверять открылся ли вылазеет чтото типо error file load и приложение без запросов прощается с нами...
=) вижуал басик.
MSDN утверждает , что в VB есть FileExists, попробуй ее использовать
fiery-elf писал(а):я так понялчто при перемещении карты картинка рисуется заново?
необязательно. та часть картинки, что попадает в область видимости - остается и сдвигается, а на пустое место отрисовываются дополнительные картинки.
kvv

fiery-elf
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 23:16

Сообщение fiery-elf » Ср фев 21, 2007 12:40

тогда действия с отрисованными картинками аналогичны действиям с piturebox'ами.

можешь привести пример рисования графики на форме?

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср фев 21, 2007 12:43

fiery-elf, может стоит попробовать почитать документацию? в интернете куча примеров.

fiery-elf
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 23:16

Сообщение fiery-elf » Ср фев 21, 2007 12:50

кинь ссылку (желательно для печати или для pda).

Закрыто

Вернуться в «Программирование для КПК»