Вопрос неофита - какая ОС удобнее\лучше?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
AleksRonin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 21:26

Сообщение AleksRonin » Сб май 09, 2009 16:31

psionrevo писал(а): по-моему, раз носишь завра всегда с собой, зачем еще и плейер таскать, заряжать и т.п.
как говорит моя молодежь +1 таскать с собой кучу техники для каждой отдельной функции это все равно что в метро с исовой сетевухой кататься. понты и и неудобно. тем более что шарпы ставили микросхему звуковую как в айподах кажется теперь, или ириверах. то есть очень приличная, коммуникаторные с ней не сравнить.

а вообще такое странное чувство что часть владельцев этих шарпов относится к ним как к фетишу или нечто такому элитарному сексуальному возвышающему их над простыми людьми и никоим образом не должному служить простым вещам :)) особенно интересно смотреть как люди с одним отношением используют прямо таки одно в одно выражения одинаковые - вот про микроскоп - у нас в офисом центре системотехник один есть - фрукт еще тот, типичная иллюстрация к тому почему линуксы на десктопах не приживутся. так вот его иногда часами приходится вызванивать и ждать хотя вообщето за вызовы его фирма довольно большие деньги берет, так последнее время он просто таки зачастил ко мне - раз-два в неделю появляется, здоровьем поинтересоваться, сеть там проверить, попытаться на мой комп линукс протянуть, так каждый раз берет этот мой заурус с важным видом, цокает так языком и все уверяем меня что вот он то его тыщи за две три возьмет, как он говорит ему "пригодилось бы порты тестить и вообще зачем мне линукс если я ее не люблю"... когда я ему в очередной раз отвечаю что я сам на нем книжки читаю, музыку слушаю хорошо и мне все равно что там у шарпа стоит, то он дергается и тоже как раз про микроскоп бормочет, довольно таки злобно...

я сейчас без намеков каких либо :) , просто забавное наблюдение...

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс май 10, 2009 21:36

>>а вообще такое странное чувство что часть владельцев этих шарпов относится к ним как к фетишу или нечто такому элитарному сексуальному возвышающему их над простыми людьми и никоим образом не должному служить простым вещам
Безусловно есть и такие - линуксоиды.
На самом деле этот КПК обладает одним существенным преимуществом, на нем установлена "десктопная" система, в данном случае линукс - отсюда и его богатые возможности, к сожалению не один другой КПК их не имеет..
Т.о. использование его в качестве плеера, это как из пушки по воробьям :)

Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

Сообщение Grotesque » Чт май 14, 2009 11:07

цокает так языком и все уверяем меня что вот он то его тыщи за две три возьмет
:lol: забавный-малый
На самом деле этот КПК обладает одним существенным преимуществом, на нем установлена "десктопная" система, в данном случае линукс - отсюда и его богатые возможности, к сожалению не один другой КПК их не имеет..
еще смешнее - я бы сказал, что для Zaurus это существенный недостаток, т.к. вариаций систем для него несколько, а такой, чтобы работала без нареканий и manual-копательств - нет (да-да, я знаю "linux way" и все-такое), так что абсолютно согласен, что Zaurus - скорее техно-фетиш, нежели адекватный кпк

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт май 14, 2009 12:41

Grotesque писал(а):Zaurus - скорее техно-фетиш, нежели адекватный кпк
Всякое "блюдо" надо уметь готовить :)

Grotesque, чем "цацка" вас не устроила ?

Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

Сообщение Grotesque » Чт май 14, 2009 13:42

Всякое "блюдо" надо уметь готовить
согласен.
Grotesque, чем "цацка" вас не устроила ?
по существу - я обеими руками за Cacko, серьезных претензий к ней предъявить не могу.

НО почему я считаю, что "Zaurus - скорее техно-фетиш, нежели адекватный кпк"?!
  • 1: ОСь - Zaurus позволяет ставить несколько вариаций linux дистрибутивов, но я не видел ни одного, который отвечал бы требованиям обыкновенного удобства использования и был по-максимуму "оптимизирован из коробки"
    2: портированный софт - он сам по себе проблема, поскольку зачастую не подогнан под использование на кпк ни в плане GUI, ни в плане требований к производительности, а родного софта маловато будет
    3: конструкция и принципиальное устройство Z, для своего времени безусловно были инновационными, однако это был скорее всего результат маркетингового хода ("смотрите, на кпк qwerty клавиатура, нифига себе!; ого, на cf можно навесить любой расширение!"), а может и заточки под определенного потребителя (aloha, админы!), но никак не шаг в сторону обыкновенного пользователя (или вы думаете, что он будет набирать документы по работе на кпк, ага? а может будет разбираться, как бы выйти в сеть, при изначальном отсутствии технических средств на самом кпк? (Привет, cf-gsm, cf-wi-fi, cf-bluetooth!)).
вот именно согласно этих рассуждений я и назвал (обозвал) Zaurus "техно-фетишем"
p.s. может быть подобные рассуждения покажутся несколько путанными или противоречивыми, или заденут ваши самые светлые чувства - поэтому заранее прошу меня простить и, если возникнет желание, я постараюсь еще более подробно изложить свою точку зрения

Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

Сообщение Grotesque » Чт май 14, 2009 14:39

ИМХО, если быть еще более лаконичным и выражаться точнее, то Zaurus - скорее даже не "техно-фетиш", а "техно-некрофилия", поскольку все участники Zaurus сообщества пытаются "возбудить" на нормальную работу железку, которая уже больше не выпускается и не поддерживается.
update: мне кажется, что большинство адептов zaurus попались на идею того, что на linux платформе можно многое и даже больше. но думали ли вы о том, нужен ли такой "простор"?

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт май 14, 2009 21:19

Grotesque писал(а):участники Zaurus сообщества пытаются "возбудить" на нормальную работу железку, которая уже больше не выпускается и не поддерживается.
Дело не в этом, есть группа людей, которой это интересно. Здесь есть возможность многому научиться...Этому способствует низкая стоимость завров, чего раньше не было :)
Grotesque писал(а):большинство адептов zaurus попались на идею того, что на linux платформе можно многое и даже больше. но думали ли вы о том, нужен ли такой "простор"?
Это беда "любительского линукса", из-за этого имеем то, что имеем - одну НОРМАЛЬНУЮ прошивку. К сожалению "молодежь" быстро зажигается, но также быстро затухает - в результате масса незавершенных проектов ....

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Чт май 14, 2009 22:17

AndyKK
Выражаясь современным языком "+1" :)
У меня абсолютно та же точка зрения.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс май 17, 2009 01:47

>>никак не шаг в сторону обыкновенного пользователя

Если я правильно понял, Завр разрабатывался в первую очередь, как электронный словарь, только не совсем узкоспециализированный, а на базе КПК (ну как бывает с GPS-навигаторами). Соответственно, всякие там вопросы типа удобства подключению к инету, количеству софта и т.д. - скорее всего не особо-то и рассматривались.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»