КПК без документов. Как русифицировать?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

КПК без документов. Как русифицировать?

Сообщение ВадимП » Чт янв 08, 2004 17:56

Мне поступил по почте вопрос следующего содержания: автор купил себе КПК, который, со слов продавца, был приобретен в Макцентре. Но без документов. Спрашивается, как быть с его русификацией.
Поскольку, с одной стороны, ситуация распространенная и ответ может быть интересен не только автору вопроса, а, с другой, здесь необходимы комментарии работника самого Макцентра, выношу эту тему на всеобщее обсуждение.

Во-первых, честно говоря, я не уверен, что Вам сказали правду о происхождении этого КПК. Потому что zaurus'ы продаются меньше года и, следовательно, на любой КПК должна быть действующая гарантия. А никакого гарантийного обслуживания без документов Вы, естественно, не получите. Поэтому я не верю в продарцов, которые сначала покупают за 900 долларов записную книжку, а потом выбрасывают или теряют все документы на нее.

Во-вторых, бесплатного обновления, я боюсь, Вы не получите. Потому что в момент обновления необходимо предъявить гарантийный талон. Единственный вариант: если Макцентр ведет учет проданных КПК по номерам, можно попросить их проверить Ваш КПК по базе данных.

Остается три варианта: купить себе русификатор официально, скопировать русскую прошивку у кого-нибудь и русифицировать самому.

Если под "русифицировать самому" понимается только ввод/вывод русских букв, то это элементарно делается самостоятельно (из английской прошивки, разумеется), но необходимо отметить, что русифицировать аппарат так же, как это сделано в прошивке от cacko Вы все равно не сможете, потому что это отняло бы слишком много времени (подумайте только сколько труда уйдет на перевод всех файлов помощи).

Скопировать - это понятно.

Для одного из своих Zaurus'ов я выбрал третий вариант: купить русификатор.
Себе я покупал русификатор в Макцентре. Стоит он там $60, (на мой взгляд, весьма разумная цена). Но тогда я не знал о существовании cacko. И, поскольку этот русификатор везде в форумах назывался "русификатором от Макцентра" я, понятное дело, там и купил. Сегодня я, однако, вовсе не уверен в том, что Макцентр имеет эксклюзивные права на продажу этого русификатора. И, если cacko может продавать его самостоятельно, то, очевидно, было бы лучше покупать его напрямую - зачем нам еще один посредник? К тому же, техническую поддерку проданного русификатора в любом случае будет осуществлять cacko.

В связи с вышеизложенным, хотелось бы услышать комментарии sash по поводу возможности покупки русификации напрямую.

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Сообщение VladSu » Чт янв 08, 2004 18:46

Отсутствие, вообще, каких-либо документов наводит на мысль, а не ворован ли он?

Аватара пользователя
mrtwister
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 00:59

а вот я....

Сообщение mrtwister » Пт янв 09, 2004 01:05

Купил б/у 760 за слегка большую чем 300 долларов сумму. На ebay. У conics.net. С гарантией на полгода. В связи с таким событием будудт вопросы, но - отдельно.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт янв 09, 2004 12:08

Сегодня я, однако, вовсе не уверен в том, что Макцентр имеет эксклюзивные права на продажу этого русификатора. И, если cacko может продавать его самостоятельно, то, очевидно, было бы лучше покупать его напрямую - зачем нам еще один посредник? К тому же, техническую поддерку проданного русификатора в любом случае будет осуществлять cacko
Насколько мне известно, русская версия прошивки была разработана для макцентра, который и имеет права (возможно эксклюзивные) на ее распространение. Думаю, что напрямую у cacko можно купить разве что поддержку английской версии прошики (которая как известно в данный момонт бесплатна).
Собственно и у макцентра по большому счету покупается не столько сама прошивка (так как она в свою очередь основана на родной прошикве Шарпа, и все права на нее пренадлежат Шарпу), сколько русификация и поддержка.

Вот придет sash и если нужно дополнит/поправит меня.

Аватара пользователя
Michail
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 10:54

Сообщение Michail » Пт янв 09, 2004 12:34

При покупке КПК в компании МакЦентр выдаются следующие документы:
- гарантийный талон сроком на год (обязательно)
- товарная накладная (по просьбе клиента)
- кассовый чек
Если хотя бы один из этих документов будет предьявлен,
то апгрейд прошивки производится бесплатно.
Никакой базы данных по серийным номерам устройств нашей компанией не ведется.
Еще раз повторюсь, все гарантийные обязательства на устройства,
проданные нашей компанией, осуществляются по предьявлению документов, подтверждающих факт покупки.
Михаил Бакалюк, МакЦентр

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Пт янв 09, 2004 15:19

maslovsky писал(а): Вот придет sash и если нужно дополнит/поправит меня.
В течении следующей недели будут обновления на сайте о прошивках 8)

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»