Абсолютный чайник - помогите (zaurus-760)!

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Аватара пользователя
mrtwister
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 00:59

Абсолютный чайник - помогите (zaurus-760)!

Сообщение mrtwister » Пт янв 09, 2004 01:42

Купил я через ebay у conics.net 760-й заурус. Уже он приехал и завтра я заберу его с почты.
Предварительно я читал этот форум, тем не менее вопросов - туча... Когда заурус распакую их наверное больше будет :)
Предполагаю что нужен ЧАВО для самых маленьких....
Итак:
как я понял с Qtopia я получу PDA а с прошивкой от Cacko - X11 и более-менее полноценный линукс, но много что из пакетов для Qtopia просто не пойдет, так?
Что же, мне много не надо :)
Посоветуйте мне пожалуйста прошивку и пакет программ и если можно - где взять (можно в приват).
Кроме того, SD SanDisk карта у меня 256 мегабайт, хватит ли мне ее в процессе работы (кроме фильмов и музыки)?
Куда ставить программы (на карту или в память)?
Если поменяю карту в процессе работы - программы что с нее запущенны и уже в памяти сидят - работать будут? На покете - как когда...
Какой делать размер свапа и нужен ли свап?

А надо мне:
английский интерфейс но с поддержкой русского языка в наибольшем количестве программ;
почта с аттачментами (на покете у меня nPOP, очень удобно, но аттаментов не качает. Зато умно качает, например по 20 строчек текста. Важно если на GPRS сидишь);
gaim (или jabber хороший - очень много по работе говорить надо или отдельно msn/icq);
читалка книг;
word (abiword?);
excel (gnumeric?);
perl (очень желательно, но не обязательно);
ssh, telnet;
vnc;
wifi (CF psism2 карта есть);
bluetooth GPRS (CF куплю потом);
апплеты разные, реминдеры, ноутсы, будильники (как в покете);
синхронизация и бакап по сетке и/или на ftp;
экранный ввод (предполагаю что далеко не всегда кнопочная клавиатура удобна);
музыка (xmms) - не критично;
видео (mplayer) - не критично;
несколько игрушек.

Пожалуй, пока вопросов не имею...
Помогите пожалуйста, хочу иметь рабочую систему уже в понедельник.

Аватара пользователя
mrtwister
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 00:59

Сообщение mrtwister » Пт янв 09, 2004 01:45

ах да, забыл -
браузер (opera, netfront?)
ftp и sftp клиенты
avantgo или что-то такое (httrack?)
синхронизация с мобилкой (контактов) по bluetooth/infrared...

это не менее важно ведь.

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Сообщение VladSu » Пт янв 09, 2004 02:14

Я думаю, что когда расспакуете куча вопросов отпадет, а если еще загляните http://killefiz.de/zaurus/
и
http://www.cacko.biz/ipk_feed.php?menuid=11 то совсем мало останется, но появятся новые ;)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт янв 09, 2004 06:11

> как я понял с Qtopia я получу PDA а с прошивкой от Cacko - X11 и более-менее полноценный линукс, но много что из пакетов для Qtopia просто не пойдет, так?

Ну.... Честно говоря, лично для меня "полноценность" получаемого Linux'а сомнительна.
Я в данный момент переписываю себе версию X11 от 24-го декабря, потому что с версией от 22-го меня хватало только на 10 минут. После этого я ее стирал (если кто обратил внимание, я даже не ответил ни на один вопрос по X11 - не знаю я эту прошивку).
Ни одна программа для Qtopia выполняться не будет.

> Посоветуйте мне пожалуйста прошивку и пакет программ

Если больших проблем с деньгами нет, я рекомендую не пожалеть $60 и купить Qtopia cacko ROM.
По поводу программ нам надо пойти по пути других форумов и создать тему с программами рекомендованными к установке.

> Кроме того, SD SanDisk карта у меня 256 мегабайт

Вполне достаточно. Можно работать вовсе без карты.

Куда ставить программы (на карту или в память)?

Я советую устанавливать исключительно во внутренний флеш. В 760-ом его более, чем достаточно. Карту можно использовать для данных - книги, игры от LucasArt для scummvm, doom.wad и т.д.

Если поменяю карту в процессе работы - программы что с нее запущенны и уже в памяти сидят - работать будут?

Прежде чем поменять карту ее надо демонтировать. Если она успешно демонтировалась - ее можно безопасно менять. Однако, с большой долей вероятности Linux откажется демонтировать карту с которой в данный момент что-то запущено.

> Какой делать размер свапа и нужен ли свап?

У меня его нет. Если создавать, то размером от 64-х до 128-ми MB.

> gaim или jabber хороший

есть и то и другое, но сам не пользовался.

читалка книг - justreader, opie-reader
hancom word
hancom sheet для Qtopia, gnumeric для X11.
hancom sheet - очень медленный, хотя и с достаточным количеством функций (с моей точки зрения)
perl - есть
ssh, telnet - есть, но тоже не в стандартной поставке. Придется доустанавливать.
vnc - есть
wifi - с prism2 у меня никаких проблем не было
bluetooth - работают, но надо покупать совместимое устройство.
музыка - предустановленный sharp'овский проигрыватель мне не нравится. xmms есть
видео - аналогично. Сам я пользуюсь mplayer'ом с командной строки, но для него также есть графическая оболочка. Которая, на мой взгляд, гораздо лучше не только встроенного проигрывателя (самый плохой проигрыватель, который я видел в своей жизни), но и коммерческих проигрывателей.
несколько игрушек - игрушек маловато...

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт янв 09, 2004 12:01

Я бы рекомендовал первое время поработать с прошивкой на основе Qtopia, либо английской от cacko.biz, либо купить русскую в макцентре.

И уж потом начинать поглядывать в сторонй Х11 РОМа, если возникнет такое желание...

Из перечисленных программ практически все в той или ниой мере есть, достаточно поискать

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт янв 09, 2004 16:44

maslovsky писал(а):Я бы рекомендовал первое время поработать с прошивкой на основе Qtopia, либо английской от cacko.biz, либо купить русскую в макцентре.

И уж потом начинать поглядывать в сторонй Х11 РОМа, если возникнет такое желание...
поискать
Полностью согласен. Я бы не рекомендовал пока пробовать X11 ROM

netdevil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:05

Сообщение netdevil » Пт янв 09, 2004 17:37

На самом деле, я считаю, что использовать Qtopia или X11 - это дело вкуса и предпочтений.
Смотря для каких целей человек покупал себе Шарпозавр :)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт янв 09, 2004 17:46

Ну, логика у нас здесь простая: когда у меня спрашивают какой дистрибутив Linux выбрать для настольного компьютера, я сразу, не задумываясь, отвечаю: Mandrake или knoppix.
Принцип такой: раз человек спрашивает совета в таком вопросе, значит он новичок. То есть всякие там gentoo, slackware и debian отпадают сразу. Не говоря уже про LFS. Основные оставшиеся дистрибутивы (Red Hat, Mandrake, SuSE) с моей точки зрения находятся примерно на одном уровне. Но, объяснять это чересчур долго. Поэтому выбираешь один из них и рекомендуешь его.

Здесь абсолютно то же самое. Если Вы спрашиваете, значит не пробовали пока ни Qtopia ни XFree. А проблем у новичка с дистрибутивом основанным на X11 будет на два порядка больше.

Аватара пользователя
mrtwister
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 00:59

Сообщение mrtwister » Пт янв 09, 2004 21:26

Ну, на десктопе у меня генту и стоит, так что с Х11 я не новичок :)
Проблема именно в подборке софта для оптимальной работы. Выбор-то - ого-го!
Если qtopia usability на порядок больше воьможностей Х11, то будет qtopia :)
Если в Х11 система будет работать лучше и быстрее - будет Х11.
Конечно, у каждого свои предпочтения.
Например меня сиьлно смутило то что hancom sheet _медленный_, мне это важно. Правда есть перл и это меня спасает, для моих работ (пересчет csv) он гораздо лучше. То что занимает основную часть моего рабочего времени - болтология в интернете - нет проблем, подбор действительно немалый, что-то найду точно!
Опять таки, всегда по ssh можно и на десктоп зайти и все сделать.... Или vnc запустить, но хотелось бы выжать максимум.
Идеал - полностью заменяемая и автономная система - на случай командировок, которые постоянно :)
И еще, помогите с русским пожалуйста!
Есть ли возможность получить фонетическую раскладку (яверты)?
Я очень далеко от макцентра :)
Заурус приехал, сейчас буду играться...
Всем огромное спасибо, надеюсь сообщений будет больше.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт янв 09, 2004 21:49

Получить фонетическую раскладку - это раз плюнуть. Если у Вас есть опыт работы с Linux, то Вы должны знать, что локализация выполняется по-разному для текстовой консоли (не для эмулятора терминала), XFree и Qtopia.

Для текстовой консоли можно использовать loadkeys из пакетов kbd или console-tools. Для Qtopia - keyhelper, если у Вас нет проблем с написанием XML-файла. Для X11 воспользуйтесь xmodmap - она включена в прошивку.

Аватара пользователя
mrtwister
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 00:59

Сообщение mrtwister » Вс янв 11, 2004 16:14

Это был 750-й а не 760-й но все правильно, моя ошибка, его и покупал. За субботу перепробовал разные прошивки.
Русификатор, что я забрал с hpc.ru после установки на шарповский ром дал мне фонетик раскладку (ура!), но почему-то не было видно шрифров на всплывающей экранной клавиатуре. После того, когда его снес, Qtopia издохла, даже хард ресет не помог...
Ну что же, поставил другой ром...
Кстати, в Cacko Х11 от 24-о декабря не пошла prism2 карта Buffalao, если надо могу прислать dmesg.
Oстановился на Cacko Qtopia. Благо, она недавно вышла новая. Спасибо! Включить бы туда еще vnc и gnumeric... и раскладку фонетик!
Жаль, что там нет раскладки фонетик, но я воспользуюсь советом ВадимП (спасибо!) насчет keyhelper.
Завтра поиграюсь в рабочем режиме :)
Пока подбираю софт. Однако, много есть пок 5ХХХ, на другой экран рассчитанное...

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс янв 11, 2004 16:26

keyhelper конфликтует с cacko'вским переключателем клавиатуры

netdevil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:05

Сообщение netdevil » Пн янв 12, 2004 09:29

Есть еще вариант qkb поставить
когда я пробовал - у меня нормально работает.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»