Читалка fictionbook'ов для Zaurus SL-C*

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Ср окт 25, 2006 12:29

EugeenB
Ну, правильно наверное.
Но может оказаться что один раз читаешь книгу labirint1.txt, потом перечитываешь ее под названием "Лукьяненко. Лабиринт Отражений.txt".
После реструктуризации библиотеки, скажем.
Тогда закладки не подхватятся.

Я просто привыкла вести библиотеку вне зависимости от программ и форматов, в файловой системе.
И хотелось бы чтобы была возможность без привязки к определенному формату или базе данных подхватить закладки/заметки.

Кстати, в заметках можно было бы хранить и сноски. Скажем, примечания Мартина Гарднера к Алисе в стране чудес.
Zaurus C-1000

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Ср окт 25, 2006 12:30

Ping
Отключите интеграцию со словарем в настройках.
Видимо, как вариант - установить этот самый словарь. Но у меня пока руки не дошли :)
Zaurus C-1000

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Ср окт 25, 2006 12:32

о, поступила в аспирантуру.;)
Zaurus C-1000

Ping
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 12:15

Сообщение Ping » Ср окт 25, 2006 12:32

Спасибо большое! Помогло.
Sharp Zaurus SL-C1000 + Motorola L7
-- The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel.

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Чт окт 26, 2006 13:00

sophy1987 писал(а):EugeenB
Но может оказаться что один раз читаешь книгу labirint1.txt, потом перечитываешь ее под названием "Лукьяненко. Лабиринт Отражений.txt".
После реструктуризации библиотеки, скажем.
Тогда закладки не подхватятся.
Если второй раз, когда перечитываешь, это уже другой файл, то тексты могут сильно несовпадать! (Связано с форматированием этого текста: установлена другая длина строки, другой абзацный отступ, вставлены / убраны пустые строки перед абзацами/главами; наконец: просто исправленны ошибки при OCR). В этом случае, старые закладки теряют всякий смысл, поскольку будут указывать на совсем другие места в тексте, и даже, возможно, за конец файла.
Если же файл просто сменил имя, ты его переименова своими ручками (непонятно - зачем? Имя файла значения не имеет: называй хоть 1584.rsa (учитывая возможные ограничения ОС, накладываемые на имена файлов), а правильное имя, тип, и другую метаинформацию описывай в файле file_id.diz, files.bbs или как в случае ФБридера в его библиокаталоге), то так же само, ручками, поправь ссылку в заголовке лежащего рядом Лукьяненко. Лабиринт Отражений.txt.marks
sophy1987 писал(а):Я просто привыкла вести библиотеку вне зависимости от программ и форматов, в файловой системе.
И хотелось бы чтобы была возможность без привязки к определенному формату или базе данных подхватить закладки/заметки.
8-()
Как технически ты предполагаешь подхватывать закладки/заметки, сделанные например для текстового файла, и использовать для того же текста в форматах MSWORD.doc / RTF / PDF / FB ???


P.S. Ни чего что я, по FIDOшной привычке, общаюсь с собеседницей на ты? :-)
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Чт окт 26, 2006 13:54

EugeenB
На ты - нормально.
называй хоть 1584.rsa (учитывая возможные ограничения ОС, накладываемые на имена файлов), а правильное имя, тип, и другую метаинформацию описывай в файле file_id.diz, files.bbs или как в случае ФБридера в его библиокаталоге), то так же само, ручками, поправь ссылку в заголовке лежащего рядом Лукьяненко. Лабиринт Отражений.txt.marks
Дело вкуса и привычки.
Я привыкла что у меня вся нужная информация отражается именем файла и расположением его в файловой системе. Захотела прочитать с помощью vi - не рою среди 276 file_id.diz или files.bbs, а захожу в "library/Лукьяненко/Лабиринт Отражений" и открываю "Фальшивые зеркала.txt".
Библиокаталог фбридера мне категорически не нравится потому что я не могу его использовать без стилуса. А завр покупала специально чтобы стилус использовать в минимальном количестве случаев.
Ну и в случае не-fb2 книжек необходимо каждый раз вводить автора и название книги. Которые мне и так понятны из файловой системы.

"Ручками поправить ссылку" - это один из вариантов. Другой - подключить сторонний файл. И одно другому не мешает.
Как технически ты предполагаешь подхватывать закладки/заметки, сделанные например для текстового файла, и использовать для того же текста в форматах MSWORD.doc / RTF / PDF / FB ???
Закладка ориентируется на номер символа в тексте. Можно, скажем, считая все идущие подряд пробельные символы и знаки препинания одной "не-буквой". Чтобы переформатированный текст был с точки зрения закладок/пометок таким же.
Если текст тот же - вопросов не возникнет.

Но я имела в виду именно переименованный (в процессе реструктуризации библиотеки) тот же файл.

Впрочем, даже если "вопросы возникнут" можно вполне дать возможность подключать сторонние файлы, предупредив о возможных ошибках.
Zaurus C-1000

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Чт окт 26, 2006 16:16

sophy1987 писал(а):Я привыкла что у меня вся нужная информация отражается именем файла и расположением его в файловой системе. Захотела прочитать с помощью vi - не рою среди 276 file_id.diz или files.bbs, а захожу в "library/Лукьяненко/Лабиринт Отражений" и открываю "Фальшивые зеркала.txt".
О-о-о! Эт ты мало читала текстов под ДОС-ом. После десятка файлов вида ЛАБИР~12.TXT (это в лучшем случае, а в худшем -рсшЁшэЄ) понимаешь, что "длиные" русские имена файлов рекламный трюк одной корпорации, расчитанный на секретарш. И действует он только до того момента, пока секретарша не потеряет важнейший текст в каталоге с русскоязычным именем.
Именно по-этому сохранилась у меня привычка давать имена файлов в стандарте 8.3. ;-)
sophy1987 писал(а):
Как технически ты предполагаешь подхватывать закладки/заметки, сделанные например для текстового файла, и использовать для того же текста в форматах MSWORD.doc / RTF / PDF / FB ???
Закладка ориентируется на номер символа в тексте. Можно, скажем, считая все идущие подряд пробельные символы и знаки препинания одной "не-буквой". Чтобы переформатированный текст был с точки зрения закладок/пометок таким же.Если текст тот же - вопросов не возникнет.
Парсить текст на номер _отображаемого_ символа - это и для простых текстов ресурсоёмкая задача (особенно в случае формата doc). А для текстов с таблицами, и иллюстациями - это вообще для одного и того же текста, в разных форматах, с однозначным результатом решаемо ли?
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Чт окт 26, 2006 16:25

А в Хаали это всё равно есть! Почему бы этому не быть у нас? ;)
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Чт окт 26, 2006 16:36

"длиные" русские имена файлов рекламный трюк одной корпорации, расчитанный на секретарш.
Ну да, а ext2 тоже одна корпорация придумала, известное дело.
И линукс с юниксами она же. И вообще, фат - это как раз не корпорация придумала, а вот все вкусности - она, чтобы секретарши побольше шок получили бы когда поняли что фат - это наше всё.

Я рада что тебе удобнее называть в формате 8.3 но это дело вкуса и привычки.
решаемо ли?
Да без понятия.
Не решаемо - ну и не надо.
В смысле, гарантировать что все будет один-в-один во всех возможных форматах не надо.
А возможность подключения заметок и закладок из любого внешнего файла - надо. Хотя бы элементарно по позиции в файле.

Serge_RUS
В Хаали есть заметки?
Zaurus C-1000

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Чт окт 26, 2006 17:29

>>>В Хаали есть заметки?

Да. Они же "Закладки". Или я не то том?
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Чт окт 26, 2006 17:49

Serge_RUS
Нет. Ну или не совсем.

Закладки - это запомненное место.
Ставишь закладку, бежишь в конец посмотреть примечания, возвращаешься.

Заметки - это "комментарии на полях". Читаешь что в "ОНО" стивена кинга описывается жутчайшая зима и потом упоминается что "температура ночью опускалась аж до -15" и записываешь вспоминая зиму 2006 года разлива в Москве.
И потом можешь прочитать.
Zaurus C-1000

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Чт окт 26, 2006 18:20

>>>Закладки - это запомненное место.

В том то и дело, что там можно было поставить закладочку и написать в неё любой текст. Когда на неё нажимаешь, то твой текст отображается поверх текста до клика стилусом. Типа закладки + заметки в одном.
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Чт окт 26, 2006 18:40

Serge_RUS
Ну, тоже вариант.
А насколько много текста можно занести?
Подозреваю, достаточно жесткие ограничения.

Все-таки по-моему это несколько разные (по восприятию и способу использования) вещи.
Как в книге - можно положить закладку. И написать на ней "Война и Мир. Батальная сцена в Париже. Безухов соблазняет Наташу Ростову." Можно, кстати, и не писать. И одну-две на всю книгу держать.
А можно, кроме этого, внутрь положить (или на полях написать) док-во великой теоремы Ферма. Если торкнет. Тут уже в формат "закладко-заметки" не уместишься... :)

Ну и, опять же, заметок может быть весьма много а закладок поменьше. Или наоборот, если часто лазишь за сносками в конец. (я излазилась в свое время, читая Маятник Фуко. Или что-то другое замороченное с пояснениями в конце книги.)
Закладки меняются от одного прочтения к другому (пометила страничку и сбегала в начало уточнить как называется эта книжка).
Заметки - более персистентная вещь. Типа философские замечания к тексту.
Zaurus C-1000

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Чт окт 26, 2006 18:44

>>>Подозреваю, достаточно жесткие ограничения.

Мне хватало. Не на 2-3 предложения ;).
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Чт окт 26, 2006 19:46

sophy1987 писал(а):Ну да, а ext2 тоже одна корпорация придумала, известное дело.
И линукс с юниксами она же.
Известное дело, как это всё реагирует на русские имена файлов! ;-)
Русские имена могут быть в cp866 (стандарт), koi8-r, koi8-u, cp1251 и даже utf8. Очень весело потом работать с этим "зоопарком", сложенным на один носитель. А если имена из цифр и латинских букв (без пробелов и знаков припинания), то такая свалка файлов гарантированно прочтется везде; а приложенный файл описаний, конвертировать значительно проще, чем лазить "hexedit /dev/hda2"
sophy1987 писал(а):И вообще, фат - это как раз не корпорация придумала, а вот все вкусности - она,
Вот-вот! Все что хорошее - спёрли, а затем - испоганили. :-)
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»