sukoshi kernel и Sharp ROM ?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
AnatolyS
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 21:23

sukoshi kernel и Sharp ROM ?

Сообщение AnatolyS » Сб окт 04, 2003 21:30

Кто-нибудь установил sukoshi kernel в Sharp ROM (с локализацией от МакЦентра) ? По отзывам, значительно возрастает производительность :) (согласно Dhrystone). Обсуждение здесь http://externe.net/zaurus/forum/viewtop ... caf4865939

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс окт 05, 2003 11:27

я не смотрел .config, но за счет чего она может вырасти? Только за счет write-back кэша. А это, соответственно, приведет к снижению стабильности работы. Не зря же sharp'овские программисты его запретили...

AnatolyS
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 21:23

Сообщение AnatolyS » Вт окт 07, 2003 01:33

Все верно:
- # CONFIG_XSCALE_CACHE_ERRATA is not set
- crystal frequency to memory frequency multiplier overclocking (насколько я понял, с 27 до 32)
- floating point emulator NWFPE заменен на более быстрый (в 3-6 раз согласно Configure.help), но и более "experimental" FASTFPE

Получается, что увеличение производительности достигается за счет возможного снижения стабильности системы. В общем kernel - для overclockeров :)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт окт 07, 2003 17:16

Кстати, насчёт fastfpe у меня есть БОЛЬШИЕ сомнения. Насколько я знаю результат выданый этим эмулятором будет гарантированно отличаться от результата полученного, с теми же самыми операндами, скажем на x86. Хотя и не намного. Однако это создаёт непреодолимые проблемы для программ использующих FPU для очень быстрого вычисления примитивных однонаправленных хэш-функций (если взять любую короткую текстовую строку, загрузить её в регист FPU и подсчитать от синус, то обратное преобразование будет выполнить много сложней).

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»