Видео плеер от TKC тормозит даже на небольших файлах (Z- 760

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Pampa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:20

Видео плеер от TKC тормозит даже на небольших файлах (Z- 760

Сообщение Pampa » Пн окт 13, 2003 10:27

Zaurus-760. Официально купленный tkcVideo безобразно тормозит даже на файлах 20-30 МБ, подготовленных в соответствии с инструкцией к TKC. То же самое - на тех, что сделаны по рекомендациям конференций по видео на КПК.
Может быть, надо увеличить swap?
Подскажите ламеру, как это сделать?
Пампа

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Re: Видео плеер от TKC тормозит даже на небольших файлах (Z-

Сообщение VladSu » Пн окт 13, 2003 14:52

Pampa писал(а):Может быть, надо увеличить swap?
Подскажите ламеру, как это сделать?
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t ... a06a505938

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн окт 13, 2003 17:54

да не нужен здесь swap. 64MB ram вполне достаточно, так что скорость он не увеличит.

Manwe
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2003 14:32

Re: Видео плеер от TKC тормозит даже на небольших файлах (Z-

Сообщение Manwe » Пт окт 17, 2003 20:54

Pampa писал(а):Zaurus-760. Официально купленный tkcVideo безобразно тормозит даже на файлах 20-30 МБ, подготовленных в соответствии с инструкцией к TKC. То же самое - на тех, что сделаны по рекомендациям конференций по видео на КПК.
Может быть, надо увеличить swap?
Подскажите ламеру, как это сделать?
зря покупал, я в Edonkey повыкачивал програмки от этой TKC, почти все они безбожно глючат

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт дек 25, 2003 21:05

Кстати, интересно, в каком формате народ смотрит фильмы? У меня все фильмы пережаты в mpeg1 400x300 - с одной стороны CD помещается на карточку 512MB (правда в обрез), а с другой при 25fps Zaurus не пропускает кадры.
Добиться того чтобы фильм не подергивался в естественном, для отечественных фильмов на CD, разрешении 512х384 мне так и не удалось (если не отключать звук).

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

Сообщение sil » Пт дек 26, 2003 11:36

По моим опытам удалось выявить что торможение имеет отношение к аудио потоку а не к видио.
Попробуйте поэкспереминтировать (например сжать без звука небольшой файлик для начала, посмотреть) и так далее прибавляя аудио с минимума.
Вот и выберете приемлемый вариант.
Я еще с этим как следует не занимался, по этому привести точные рактеристики кодеков не могу.
zaurus SL 760

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт дек 26, 2003 11:52

"Сжимать без звука" смысла нет - достаточно добавить "-nosound" к опциям mplayer при проигрывании любого файла и получится то же самое. Попробую еще кодировать только монофонический аудиопоток - это по идее должно уменьшить нагрузку на процессор.

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

1

Сообщение sil » Пт дек 26, 2003 12:02

Я просто не умею запускать через консоль файлы
Тут к стати Вадим еще тогда вопрос
mp player --nosound - это то я наберу, но дальше нужно указать имя файла - как указывать с путем или нет ? Или надо в какой то именно специальной директориии положить этот файл?
То же и с эмулятором gameboy у меня... никак не слажу.....
zaurus SL 760

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт дек 26, 2003 13:05

При запуске из командной строки файл может находиться в произвольной директории. Чаще всего он находится в текущей (т.е. перед запуском Вы переходите в директорию где лежит этот файл). В таком случае в командной строке указывается только имя файла без пути. Если же Вы хотите запустить файл не переходя в его директорию, то нужно указать путь (абсолютный или относительный) к этому файлу.
Кроме того, при запуске командой "mplayer <имяфайла>" Вы увидите, что окно повернуто на 90 градусов и воспроизводится все ооооочень медленно.
Для того, чтобы это поправить надо либо указывать прямо на командной строке все необходимые опции:

mplayer -vo fbdev:vidix -ac mad -dr -double -cache 2048 -framedrop -idx -really-quiet <имяфайла>

либо создать файл ~/.mplayer/config куда эти параметры будут записаны в форме:

vo=fbdev:vidix
ac=mad
framedrop=1
и т.д.

Кстати сказать, отнюдь не все параметры указанные мной реально необходимы. Мало того использование, скажем, параметра -idx может привести к тому что стандартный 600-700MB фильм будет 10 минут индексироваться прежде чем запустится.

Возникает вопрос: зачем надо использовать командную строку, когда существует графическая оболочка Kino2? Командная строка вещь несравненно более гибкая. С командной строки Вы можете, например, дать такую команду: каждый день в 9 часов утра начинать показывать случайный фильм из директории /mnt/archive/movies.

К sash: у меня фильмы перекодированы специально для проигрывания Zaurus'ом. В частности повернуты на 90 градусов. К сожалению, стандартная опция "-vop rotate=5" действует на zaurus'ах с точностью до наоборот: Она поворачивает то, что поворачивать не нужно и не трогает то, что надо было бы повернуть. Хорошо было бы учесть учесть наличие уже повернутых файлов у пользователей при разработке очередной версии Kino.

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

Сообщение sil » Пт дек 26, 2003 14:03

то есть если файл видео лежит у меня в home/root/apps/1.mpg
я так и писать должен mplayer -vo fbdev:vidix -ac mad -dr -double -cache 2048 -framedrop -idx -really-quiet home/root/apps/1.mpg.
но что то не выходит... Где ошибка?
zaurus SL 760

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт дек 26, 2003 14:09

либо:
mplayer -vo fbdev:vidix -ac mad -dr -double -cache 2048 -framedrop -idx -really-quiet /home/root/apps/1.mpg

либо:

cd /home/root/apps; mplayer -vo fbdev:vidix -ac mad -dr -double -cache 2048 -framedrop -idx -really-quiet 1.mpg

т.е. в первом варианте Вами была пропущена "/" и абсолютное имя превратилось в несуществующее относительное

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

\

Сообщение sil » Пн дек 29, 2003 12:55

Эксперимент просмотра видео с опцией nosound показал отличные результаты.
Поток обрабатывается отлично без каких либо притормаживаний.

Если у кого есть опыт декодирования с аудиопотоком без потери качества просмотра - поделитесь знаниями.

Сам же буду пробовать тока на праздниках.
как что нарою- , напишу.
zaurus SL 760

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн дек 29, 2003 13:18

Во-первых, чтобы нормально смотреть фильмы на Zaurus их надо перекодировать. Я их перекодирую в mpeg1 и одновременно поворачиваю при этом. Я не могу утверждать со 100%-ной уверенностью, но наверняка -vop rotate=1 создает дополнительную нагрузку на процессор.

Конечно, необходимость иметь один и тот же фильм в двух вариантах, мягко говоря, не радует (моя фильмотека занимает свыше 70GB). К тому же, при перекодировании мне приходится уменьшать разрешение до 400х300. mpeg1 400x300 прекрасно, без пропуска кадров (опция -benchmark у меня почему-то не работает) воспроизводится при стандартных 25 кадрах в секунду. Чтобы добиться того же на 512х384 приходится понижать частоту до 15 кадров в секунду, что визуально смотрится много хуже.
Звук в обоих вариантах стереофонический mp3.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт янв 06, 2004 23:14

Действительно, элементарная вроде бы вешь, но я, осел, сразу не сообразил это сделать - простейшая перекодировка в монофонический (а зачем больше-то?) режим сразу резко улучшила у меня результаты воспроизведения.
Поскольку исходные файлы уже были перекодированы в mpeg1 400x300 примерно таким образом:

mencoder vts_01_1.vob -oac copy -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg1video -o disc.mpeg -ac mp3 -vop scale=400:300,rotate=1

я просто перекодировал отдельно аудиопоток:

mencoder disc.mpeg -oac mp3lame -ovc copy -o disc-mono.mpeg -ac mp3 -lameopts mode=3

и voila - все стало показывать еще лучше.
Само собой, эти две команды легко можно при необходимости совместить в одну (просто объедините их, удалив соответствующие опции "copy").

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт янв 08, 2004 17:23

Imia писал(а):A u menia Kino2 pri prosmotre kurochit ekran. T.e. izobrazhenie vidno normalno no vverhu y vnizu vse perekarezhina na shirinu izobrazheniya. S chego bi eto?
Я не знаю, кто исходно написал vidix драйвер для w100, который использует mplayer в kino2, sash или кто другой (я впервые нашел такой драйвер на одном из японских сайтов, но не обратил тогда внимания на copyright), но этот драйвер, к сожалению, содержит ошибки. И не только ту, о которой Вы писали.
Самое неприятное, что после выхода из mplayer при прокручивании экрана перемещается только та область, в которой было изображение. Поэтому мне приходится после просмотра фильмов перезагружать qtopia, чтобы та корректно инициализировала видеоподсистему.
Насколько я знаю, ATI очень неохотно идет на контакт со сторонними разработчиками и не любит предоставлять сведения об аппаратной части своих изделий (в сети неоднократно жаловались, что письма к ним остаются без ответа).
Может быть sash стоит попытаться обратиться непосредственно в sharp с тем же вопросом? В конце концов, их прошивка стоит на большинстве zaurus'ов продающихся вне Японии.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»