игровая linux консоль GP2X

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт янв 29, 2009 21:43

Думаю, по той же причине, по которой Шарп прекратил производство: коммерческой выгоды нет. Выгоднее делать что-то другое, для широкого круга потребителей.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Чт янв 29, 2009 22:28

Vitel
То, что таких девайсов нет в продаже у нас, не значит, что их нет вообще. MID много кто выпустил. Правда, похоже, класс успехом не пользуется в отличие от тех же нетбуков, которые дешевле и с нормальными дестопным софтом, а не с нечто a la iPhone.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

psionrevo
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 22:48

Сообщение psionrevo » Пт янв 30, 2009 09:36

я так понимаю, проблема лишь в том, чтобы было где заказать соответствующую размерам девайса клавиатуру и как к корпусу ее прикрутить

вот не слабо бы производителям продавать "расширения" к безклавиатурникам в виде доп клавиатуры, монтирующейся в домашних условиях в предусмотренное на девайсе место, прикрытое красивущей золотющей плассмаской :)

думаю и iphone тож мог бы такое себе позволить
Zaurus C1000 cacko + Nokia 6230/Htc touch pro + LG gx200 + ONYX Magellan

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Пт янв 30, 2009 13:40

ИМХО проблема в софте адаптированном под маленький экран.
Думаю что Заурус из-за этого и не получил популярности у широкой публики. Только у ЮНИКС фанатов.
Теперь вот Нокиа и Убунта бьются.
А софта неадаптированного полно и под арм.
Дебиан армел, например. Только как работать, если не только пальцем, но и стилом не попасть в такую мелкоту.
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Сб янв 31, 2009 12:15

http://www.ladoshki.com/9050-news-новос ... ows-XP.htm
Тут слайдер. Чем-то похож на мой C6000.
http://www.3dnews.ru/news/ustroistvo_ot ... k_ili_mid/ -- а тут вообще мини-нетбук.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб янв 31, 2009 14:19

Что радует, на обоих девайсах более-менее вменяемая клавиатура. Даже клавиша Tab есть.
Я надеюсь, что пандора стартует успешно. Тогда можно будет общаться с ее разработчиком на тему выпуска аналога зауруса :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Пт дек 04, 2009 13:47

А кто-нибудь заказал себе OpenPandora?
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Сб дек 05, 2009 12:14

Я тоже заказал. Очередь узнал ~2100-й.
Договорился чтобы в инвойс поставили цену <10 000 р.
У меня больше получилось, т.к. заказал
Pandora $330
Accessories:
TV OUT $19.99
CARRY CASE $19.99
BATTERY $28.99
Power Adaptor $7.99
Stylus $7.00 * 2
Dev Fund $20
Air Mail shipping $19

ИМХО только в январе жду :)
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб дек 05, 2009 12:38

"Соскучились" линуксоиды по игровым консолям, нормальные аппараты уже не интересуют, видимо, начали впадать в детство .... :)

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Сб дек 05, 2009 20:07

Vitel писал(а):И, по-моему, в детство начали впадать те, кто готов выложить 30к за недо-кпк/пере-телефон типа N900.
Вы всё-таки поаккуратней. Такая однобокость суждений скорее свидетельствует об ограниченности высказывающегося, чем о компетентности. У каждого своя правда. Если я могу позволить себе купить N900 и сделал это, то наверно у меня есть для этого и возможности и основания и существенные, для меня, аргументы.

Мне вот глубоко фиолетов Ваш выбор пандоры и причины побудившие Вас сделать этот выбор. Но я, отнюдь не считаю, что этот Ваш выбор - по недоумию. Просто мне важны другие достоинства устройства.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вс дек 06, 2009 00:41

Ух ты, какой неожиданный для линуксового раздела флейм :) Все всё на свой счёт принимают, что ли?

Неужели Pandora представляет достаточный практический интерес - устройств выпущено (и будет выпущено) мало, последователей (ну, community типа) тоже явно не больше, да и ладно, что заточенность-то действительно игровая - главное, сборка неизвестно кем и где?

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс дек 06, 2009 11:03

Vitel писал(а):Если проводить сравнение, то Пандора порвёт N900 как тузик грелку
Весьма сомнительное утверждения, я бы рассмотрел его с другой позиции, все линукс-сообщество, можно разделить на две части: первая, это те кто хочет эксплуатировать устройства на линуксе, настраивать под себя, возможно участвовать в разработке, сборке пакетов ... , их цель получить устройство, которое можно эксплуатировать БЕЗ ПРОБЛЕМ; есть и вторая категория, для нее важен сам процесс, как правило это необязательные люди, для них свойственна неисполнительность, в любой момент они могут бросить свою часть разработки, потому как им это уже не интересно - вот для таких пандора, им интересен сам процесс, а вот результат ....

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вс дек 06, 2009 17:53

Vitel писал(а):
sparrowson писал(а):устройств выпущено (и будет выпущено) мало
Однозначно, но совершенно не вижу в этом негатива. Эксклюзив всегда выпускается в малом количестве, но это никак не говорит о его качествах.
Я исключительно с практической точки зрения - что потом делать как минимум с деградировавшими аккумуляторами, а как максимум - с разбитыми дисплеями, перетёршимися шлейфами, отказавшими платами и т.п. Девайс, конечно, крепкий, но если невозможно сразу купить адекватную замену, то не придётся ли с него сдувать пылинки и беречь?
Vitel писал(а):По опросу около половины пользователей собирается писать под Пандору, четверть - делать модификации аппаратной части.
Смотря что писать. Если будут всякие кваки портировать - то это, думаю, не слишком интересно :(
Vitel писал(а):Позиционирование - да. Заточенность - нет, т.к. прочий функционал не урезан.
Нуу... Давайте зафиксируем это разногласие и вернёмся к нему позднее ©
Vitel писал(а):
sparrowson писал(а):сборка неизвестно кем и где
Это неправда.
На всякий случай уточню, что не считаю качество априорно плохим.

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Пн дек 07, 2009 10:41

AndyKK писал(а):"Соскучились" линуксоиды по игровым консолям, нормальные аппараты уже не интересуют, видимо, начали впадать в детство .... :)
Вы внимательно читали про OP?
Или только первую строчку?
Для меня это в первую очередь мощный КПК с открытым ПО.
Мой опыт эксплуатации n810 показал, что основным тормозом развития ПО на КПК является коммерческая часть софта производителя. Развитие n810 закончено. Им занимается только в проекте mer. ИМХО точно также Нокия забросит и N900. Появится N9XX полностью несовместимая с n900 и т. д.

Будьте добры расскажите нам чем OP "не нормальная".
Zaurus SL-C750, N810 2008.36-5

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пн дек 07, 2009 18:00

Vitel писал(а):Это значит, что, например, мне не представляют интереса наличие GSM, GPS, камеры и т.п. Я не сторонник устройств всё-в-одном
Никто не собирается оспаривать ваше мнение - оно ваше ... :)
Тем не менее Н900 имеет четкое позиционирование, это Комм и этим все сказано !
Vitel писал(а):Получается, что для первой категории процесс "настройки", "разработки" и т.п. вовсе не интересен?
Все гораздо проще, спросите себя для чего вы покупете тот или иной аппарат и сразу все станет ясно. Мне не интересно пилить ОС, ее я хочу получать в более-менее работоспособном виде, а вот подбор пакетов и дальнейшие настройки меня вполне устраивают, потому что в конечном итоге я получаю то, что хочу .
svs57 писал(а):Для меня это в первую очередь мощный КПК с открытым ПО.

Мой опыт эксплуатации n810 показал, что основным тормозом развития ПО на КПК является коммерческая часть софта производителя.
И в вашем случае все понятно, вы покупаете, аппарат, чтобы "пилить", а не эксплуатировать. Взять вашу Пандору, одного взгляда на нее достаточно, чтобы понять - это типичный прототип, предназначенный для разработки, а вот что из этого получится, большого значения для вас не имеет, главное ... сам процесс !

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»