Angstrom new release

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб июл 19, 2008 00:34

В общем, счастье в 64Mb не влазит. Изменить размер, как в cacko не прокатывает, после перезагрузки все остается, как было. Пообщался с разработчиками в irc. Предлагают пропатчить sharp_sl.c и u-boot. Причем, u-boot времен pdaXrom.

В разговоре всплыл "кризис жанра":
Zaurus bootloader starts to be a real PITA
http://blog.haerwu.biz/2007/12/26/zauru ... real-pita/

Вот сижу, думаю, как жить дальше..

Между делом запостил им в багтрекер три пакета новых - fvwm, libstroke, otpcalc.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вс авг 03, 2008 22:29

Удивительно, но мои пакеты (кроме fvwm - там надо чистку провести) уже закоммитили в dev.

В ближайшее время займусь тестированием и доработкой одного из наиболее интересных выходов из вышеописанного "кризиса жанра" с загрузчиками и ограничением в 7Mb в первом разделе NAND. Предполагается использование одного ядра и initramfs-образа, который будет организовывать меню (в частности, для выбора устройства, с которого надо грузиться), а затем делать kexec ядра с выбранного устройства с последующей загрузкой. Этот же образ initramfs можно сделать своебразной emergency-подсистемой.

Этот метод позволяет обойти проблему 7Mb первого раздела, но для изменения соотношения rootfs/home, все равно придется изобретать велосипед. Либо в виде бинарного патча в стиле инсталлятора Cacko, либо переездом на патченный u-boot. На эту тему, пока никто, кроме меня, особо не озадачивается..

P.S. Посмотрел на страницу вверх.. Ветка начинает сильно напоминать мой собственный блог :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Вячеслав Диконов
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 23:13

Сообщение Вячеслав Диконов » Ср авг 06, 2008 21:35

Блог очень интересный. Так держать!

Кстати, если перевести С1000 с Cacko на Angstrom, то останется ли способ запускать qpegps с отдачей этой штуке всех ресурсов (памяти) и минимизацией расхода энергии?

На цацке батарейки хватает на 12 часов в режиме записи маршрута и периодического поглядывания на карту.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Чт авг 07, 2008 01:47

"Рецепт" для сборки qpegps в OE есть. Но это сразу означает, что надо ставить образ с opie. А там серьезные проблемы с софтом..

Батарейку Angstrom использует достаточно бережно. Но сравнивать не возьмусь..

Кстати, недавно были обновления в konqueror, возможно, теперь он собирается с opie :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Чт авг 07, 2008 01:58

Ну и еще немного обновлений в "блоге" :)
FVWM тоже закоммитили. Я уже вовсю ковыряю его на заурусе. Портировал пачку аплетов из AfterStep (asclock, asapm, asmon, askeymap). Сразу обнаружил, что asmon обновляется около 6 раз в секунду.. Поставил powertop, оказалось, что asapm тоже неслабо дергает систему. Надо будет патчей наваять, чтобы они пореже просыпались.

Образ с загрузочным меню еще не пробовал. Планирую на выходных. Заодно посмотрю, насколько плохо жить на .dev-бранче и на ядре 2.6.26.

Кстати, о gps. Километры, намотанные по Москве в поисках нужных адресов дали о себе знать, и я задумался о том, чтобы покрутить gps на заурусе. На выходных возьму у знакомого bluetooth-gps-приемник, посмотрю, чего можно добиться от зауруса на этом поприще :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вт авг 19, 2008 16:11

Binary
Там есть icewm в OpenEmbedded. Просто пекидж автобилдером не собирается.
Насчет перехода с matchbox. Я потихоньку fvwm ковыряю.. Так вот, муторно это очень.. Приходится искать нужные аплеты, прописывать тучу стилей. Опять же, экранную клавиатуру надо умудриться заставить работать. В MB это все "из коробки" работает.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вс авг 24, 2008 22:46

За последнее время ничего нового не делал и за развитием проекта не следил.. как-то недосуг было..
GPS-приемник так и не взял. Образ с загрузочным меню (kexecboot) не попробовал. Образом из .dev не прошивался. Аплеты as* не патчил. Настройки fvwm не трогал. В общем, ничего не делал :)

Зато заметил, что чем удобнее настраиваешь рабочую среду, тем меньше желание экспериментировать.. Хотя, вроде и nand restore сделать можно.. но все равно, как-то рука не поднимается. Прям хоть второй заурус бери чисто для экспериментов..
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Ср авг 27, 2008 12:47

Вчера добрался-таки до irc и узнал последние новости.

Новый u-boot InSearchOf пока еще не осилил, пожелаем ему удачи в этом нелегком деле. Он дошел до точки, когда, вместо попыток наложить имеющиеся патчи, проще переписать все заново.

kexecboot прогрессирует. Его связка с u-boot - тоже. Сейчас Andrea Adami потихоньку прикручивает к kexecboot-initramfs элементы полноценного emergency-образа.

Не смог удержаться и взялся написать парсер /proc/cmdline для выковыривания оттуда mtdparts, чем сейчас и занимаюсь :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вс сен 07, 2008 14:56

В начале недели довели до ума связку kexecboot+u-boot. Теперь kexecboot корректно передает нестандартную разметку NAND запускаемому ядру. В OE влиты изменения для поддержки u-boot.

Теперь надо дополировать kexecboot для того, чтобы он мог использоваться вместо init. Это (а также использование klibc) продиктовано стремлением автора разработки сократить образ initrafms до минимума, чтобы он вместе ядром влазил в свободную системную область при использовании штатного шарповского загрузчика.

Также есть мысли сделать kexecboot более интеллектуальным в поиске разделов на SD/CF-периферии.. Хотелось бы еще командную строку туда впихнуть, но не уверен, что (1) оно там надо; (2) оно туда влезет.

Также ведется неторопливая работа по созданию клона kexecboot-initramfs для u-boot. При использовании этого загрузчика в системной области появляется достаточно места, чтобы подумать о совмещении kexecboot, busybox, mtd-utils и nandlogical (все это с uclibc).
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

moreZ
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:04

Сообщение moreZ » Вс сен 07, 2008 19:17

Jay, я смотрю на ангстромом работают, будет ли закончена работа, чтобы просто пользователь мог пользоваться? Так сказать "все работает из коробки" :)
Zaurus SL-C1000 pdaXrom beta3

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вс сен 07, 2008 21:47

moreZ
Короткий ответ - а фиг знает :)

Дело в том, что, как я уже тут писал, большинство разработчиков OpenEmbedded (и Angsrom, как следствие) уже перешли на планшеты Nokia. Осталась группа фанатов, которых можно пересчитать по пальцам. Поэтому, я не могу сейчас сказать, будет ли вообще релиз Angstrom 2008.x для заурусов. Вроде бы мейнтейнеры есть, но что-то как-то тухло там. В бранче .stable никакого движения не происходит. Там лежит замороженная копия на уровне релиза 2008.18 (если мне память не изменяет). В принципе, в ней все работает. Но софт древний (практически полуторагодовалой давности).

У меня бродит идея начать выкладывать свои сборки.. но тут, как обычно, вопрос востребованности и возможностей.. Кроме того, я хочу переехать на fvwm. Не факт, что он всем подойдет..

В общем, резюмируя вышесказанное, в принципе, по-моему, все и так работает "из коробки" (после небольшой начальной настройки, применительно к образам x11-image и C1000). Но в фидах мало скомпиленного софта и он древний. Поэтому и выходит, что пока оно не особо предназначено для тех, кто не хочет заводить у себя OpenEmbedded.. Хотя, если поставить OE и ограничиться бранчем .stable - все вполне стабильно работает (за исключением древнего pidgin - он там к icq-серверам не будет подключаться).

Думаю, зимой вопрос несколько прояснится.. хотя и так понятно, что основная линия разработки сместилась в стонону Nokia IT.

Моя цель в разработке - получить устройство, в NAND которого влазит все, что мне надо при достаточно актуальных версиях софта. При этом, чтобы им было более-менее удобно пользоваться :) Как видите, удобство первоначальной настройки и настройки редкоиспользуемых фич в цели не входит.. потому что мне это проще один раз сделать правкой конфигов, чем написать к этому гуй.. Хотя у fvwm есть модули FvwmForms и FvwmScript, которые можно задействовать для создания обертки над типовыми операциями.. С другой стороны, есть pyGTK, который тоже можно задействовать, но у меня до сих пор не стоит python на заурусе.. Я бы предпочел что-то типа FvwmLuaGTK.. Может и напишу, если сильно захочется..

Соответственно, мои интересы в разработке - это воспроизводимое и настраиваемое прикручивание u-boot в OE, дабы получить возможность нестандартной разметки NAND, а заодно и emergency-образ с возможностью загрузки с разных устройств. Затем - настройка fvwm. А затем периодические обновления софта.. Вот на этом этапе можно будет начинать просить у меня сборки Angstrom или публикацию фидов :)
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

moreZ
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:04

Сообщение moreZ » Сб сен 13, 2008 12:47

Сейчас только заметил что есть еще какой-то ангстром 2008 тест, июльский вроде. Это что за зверь? Что там тестируют?
Zaurus SL-C1000 pdaXrom beta3

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб сен 20, 2008 18:37

moreZ
Это, скорее всего, билд из бранча .dev.

Вообще, на этой неделе было сильное оживление в рассылке angstrom-users. Основным вопросом было будущее проекта. Попутно поднимался вопрос о будущем Opie.

Результатом обсуждения будущего у проекта в целом стала страница http://linuxtogo.org/gowiki/AngstromStableChangelog
Это место, где будет собираться информация о пожеланиях к релизу и о технических изменениях.
Раздел "Wish To Be Tested/Backported/Added to Feed" - место, куда можно писать пожелания по набору софта в фиде. При этом, сначала он будет добавлен в автобилдер, а потом обещались даже сделать бэкпорты из .dev. Так что, в бранче .stable должно начаться какое-то шевеление. Правда, я бы на их месте начал бы с текущего срез .dev и стабилизировал его. Но пока и так хорошо.

По поводу Opie. Собственно, всем понятно, что Opie в текущем виде умерла. Это уже не зависит от количества разработчиков самой Opie. Просто софта под нее нового никто писать не будет уже. Поэтому возникло небольшое обсуждение того, как жить дальше. В качестве альтернативного варианта было предложено перейти на Qt4/X11, но при этом теряются уже имеющиеся приложения для Opie, хотя приобретаются все приложения X11. Вопрос в скорости работы данного решения. Другое интересное предложение - разработка интерфейса Opie dcop <-> Qt4 dbus. Это бы позволило программам из Opie общаться с Qt4. Насколько это полезно, я судить не могу, поскольку не знаю, что еще надо менять в Opie, чтобы оно могло толком работать с окружением Qt4.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вт сен 23, 2008 01:31

Небольшой инсайд :)
В ближайшие месяц-два планируется создание нового бранча .stable. Старый будет поддерживаться еще три месяца после создания нового.
К концу года обещают релиз 2008.

Между делом, был обработан напильником Xqt2. Вроде бы там даже xrandr поддерживается. Товарищ обещает допилить его на SIMpad'е, потом затестить на заурусах и опубликовать в дереве OE.

По kexecboot'у сейчас обсуждается план интеграции и набор фич. Решено распространить его для всех поддерживающихся в Angstrom архитектур. Правда, все фичи из желаемых реализовать к релизу не выйдет - это факт :) Поэтому будем сокращать..
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

dm_pl
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:24

Сообщение dm_pl » Ср окт 01, 2008 10:40

ребята, помогите плиз.
Первый раз занимаюсь перепрошиванием, но очень захотелось Angstrom затестить. Итак стояла Cacko 1.23,
перепрошил файлом SYSTC310.zip NAND-Backup по ссылке
http://www.trisoft.de/en_c3100howto.htm (если правильно понимаю это и есть оригинальная прошивка Sharp ROM)

Загрузился в нее, что бы посмотреть, что из себя представляет. Загрузилась нормально.

Далее... Обновляю Angstrom-opie-image-glibc-ipk-2007.12-r18-spitz-installkit прошивку.
В самом начале выдает что то типа: Не могу найти/определить micro driver.
Продолжает устанавливаться с кучей ошибок типа не могу найти файл/директорию...
В результате после перезагрузки выдает:
Kernel panic - not syncing: No init found. Try passing init= option to kernel.

Пробовал вернуть бекапы Sharp ROM и Cacko - результат один:
Error!! HDD is not initialized!

Подскажите, плиз, как быть?
Читал http://figlabs.com/restore
смотрел руководство http://www.trisoft.de/en_c3100howto.htm , только понять не могу: если я подобным образом восстановлю разделы, заливая снова Angstrom, он ведь мне их снова сломает... как быть ?
Zaurus SL-C3100, Cacko 1.23

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»