новая прошивка X11. Вопросы

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

новая прошивка X11. Вопросы

Сообщение sil » Вт дек 23, 2003 11:50

поддержка USB драйвера работает отлично.
так что кому надо качайте.
Последний раз редактировалось sil Пн дек 29, 2003 14:53, всего редактировалось 1 раз.
zaurus SL 760

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

Сообщение sil » Вт дек 23, 2003 15:10

много приложений не запускается.
пишет ошибки типа Default font does not have a family set

(например gnumeric)

помогите решить эту промблему. :(
zaurus SL 760

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт дек 23, 2003 16:02

sil, не ожидайте ответа немедленно, потому что помочь с X11 ROM кроме самого sash могут только люди, у которых этот ROM в данный момент установлен. А таких, я полагаю, немного.
Я сейчас его себе скачиваю (уже целых 2% скачалось...), вот когда полностью скачаю, потом сохраню текущую прошивку, потом установлю этот ROM, потом посмотрю что к чему....
И только после этого ПОПРОБУЮ помочь. Но, скорее всего, еще до того появится sash и сразу все объяснит.

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

Сообщение sil » Вт дек 23, 2003 16:51

Вадим, я терплю.
Пользуясь возможностью хочу сказать спасибо вам за FAQ - здорово.

По поводу скачки: сервер очень медленный. У меня нормально качает тока через FlashGet. Рекомендую если юзаете винды.

а вообще такая куча вопросов, еле сдерживаюсь чтобы не спросить.
то что то не запускается, то файл не могу найти, то глючит, то еще чего я стараюсь если уж совсем в тупик встану и очень надо - спрашивать. :)
zaurus SL 760

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт дек 23, 2003 20:56

Поставил я себе новый вариант X11 ROM, но что-то я от него не в восторге.... Теоретически я готов признать, что это интересно, но сомневаюсь, что этот ROM перерастет рамки чисто экпериментального проекта (мои извинения sash). Помимо всего прочего по эффективности использования ОЗУ и процессора он явно уступает Qtopia ROM.
А раскладка клавиатуры какая-то более чем странная.
Мой совет sil - стереть его к чертовой матери и поставить что-нибудь на основе Qtopia.

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Ср дек 24, 2003 07:49

ВадимП писал(а):что это интересно, но сомневаюсь, что этот ROM перерастет рамки чисто экпериментального проекта (мои извинения sash). Помимо всего прочего по эффективности использования ОЗУ и процессора он явно уступает Qtopia ROM.
А раскладка клавиатуры какая-то более чем странная.
Мой совет sil - стереть его к чертовой матери и поставить что-нибудь на основе Qtopia.
:-)
Уже используется в качестве альтернативной прошивки свободной от коммерческих приложений.
Для оптимизации работы с графикой направлен запрос в АТИ, если разрешат использовать AtiCore, то будет 2Д акселерация на имаджеоне, нет - только фреймбуфер.
Раскладку уже поправил в новой бета версии.

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

для Sash

Сообщение sil » Ср дек 24, 2003 10:49

Sash я может быть опять со своими дурацкими замечаниями влезаю, но у меня следующие проблеммы:


1. Перепрошившись последним ромом выявились глюки с СF. Файлы на карте CF не имеют привязки к приложениям (то есть если там лежит файл jpg - то нажимая по нему я не получаю ничего - он не открывается. Так же как и txt и html..... Все ярлычки у файлов на карте СF в виде шестеренки.

2. При выключении зауруса, (заснуть) или кнопкой on/off на следующее утро аккумулятор полностью оказывается разряжен.
Если я выбираю пункт ВЫКЛЮЧИТЬ - включить заурус потом не могу. только вынув акк4умулятор и опять вставив его, только тогда загружается. Посмотрите, пожалуйста что можно сделать.

3. САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПУНКТ!!!!! В текстовом редакторе, И в браузере нет никакой (та что есть не работает нормально) поддержки кодирровки. Иногда документы открываются нормально но чаще нет - это ВАЖНО.
Это очено ВАЖНО. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дайте пользователю возможность выбирать раскладку, если она неправильно определилать автоматически. Важно что бы обязательно были варианты кодировок windows-1251, и KOI8-R как в текстовых редакторах так и в браузере. Иначе же просто невозможно работать.

Более того, в 99% случаев если браузер не распознает кодировку он вылетает. Попробуйте сохранить страницу этого форума на ПК, перенести её в заурус и попытайтесь открыть. У меня, например вылетает.


4. XMML - хороший проигрыватель, но если я использую свой ПКП как MP 3 плейер - он не годится (а другого нет).
Что я имею ввиду: Я складываю машинку, затыкаюеё за пояс, наушники надеваю и поше гулять....
Как измениить громкость, как выбирать нужную композицию?
Только колесиком и кнопками OK|Cancel правда? Ведь остальные кнопки закрыты и недоступны. Постоянно доставать заурус и раскрывать его для таких операций нерезон. Короче необходима подждержка колесика!!!!!!!

5. Документы более 10 страниц ВЕЗДЕ открываются чудовищьно медленно.
Это можно как то испаравить?

6. Нажав на иконку приложения, не ясно загружается оно или нет.
Модет менять значек мыши?


Sash - прошивка замечательная хоть и сырая. Переходить на какую другуяю поюзая вашу я уже не могу. Нои работать исходя из вышеизложенного нельзя. 2и 3 пункты самые важные - без них ни как.
Не затягивайте с этим. выручайте, Sash.

Жду ответа.
zaurus SL 760

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср дек 24, 2003 16:16

Вопрос к Sash!Есть ли возможность не качать полностью новую версию РОМа, а просто скачать какой-нить апгрейд до этой версии(пользователи на диалапе меня поймут)?

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Ср дек 24, 2003 21:36

Колесиком в XMMS пока что можно пользоваться для прокрутки взад-вперед по песне (и к следующей песне, но, к сожалению, не к предыдущей). Повторюсь - остро необходима поддержка пульта, управляющего и громкостью, и позицией, и т.д. В Шарповском Music Player она была, и люди, минимально дружные с паяльником, могли наслаждаться музыкой, не возбуждая нездорового интереса к одному из самых дорогих КПК в мире :) ...

А Abiword пока что вроде бы без проблем понимает файлы Word 2000 (Unicode), но только если они не очень большие. С текстовыми файлами и HTML-документами - опять же очень острая проблема...
Zaurus C3000

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Чт дек 25, 2003 11:23

Reaper писал(а):Колесиком в XMMS пока что можно пользоваться для прокрутки взад-вперед по песне (и к следующей песне, но, к сожалению, не к предыдущей). Повторюсь - остро необходима поддержка пульта, управляющего и громкостью, и позицией, и т.д. В Шарповском Music Player она была, и люди, минимально дружные с паяльником, могли наслаждаться музыкой, не возбуждая нездорового интереса к одному из самых дорогих КПК в мире :) ...

А Abiword пока что вроде бы без проблем понимает файлы Word 2000 (Unicode), но только если они не очень большие. С текстовыми файлами и HTML-документами - опять же очень острая проблема...
Скоро добавим на сайт онлайн баг-репорт, где можно будет записать все замечания и предложения, чтобы не разыскивать это в форумах :)

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

!

Сообщение sil » Чт дек 25, 2003 11:23

Sash я вижу вы сейчас тут!- ПОСМОТРИТЕ МОЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОМ ТОПИКЕ И ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ!!!!
zaurus SL 760

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Re: для Sash

Сообщение sash » Чт дек 25, 2003 12:08

sil писал(а):Sash я может быть опять со своими дурацкими замечаниями влезаю, но у меня следующие проблеммы:


1. Перепрошившись последним ромом выявились глюки с СF. Файлы на карте CF не имеют привязки к приложениям (то есть если там лежит файл jpg - то нажимая по нему я не получаю ничего - он не открывается. Так же как и txt и html..... Все ярлычки у файлов на карте СF в виде шестеренки.

2. При выключении зауруса, (заснуть) или кнопкой on/off на следующее утро аккумулятор полностью оказывается разряжен.
Если я выбираю пункт ВЫКЛЮЧИТЬ - включить заурус потом не могу. только вынув акк4умулятор и опять вставив его, только тогда загружается. Посмотрите, пожалуйста что можно сделать.

3. САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПУНКТ!!!!! В текстовом редакторе, И в браузере нет никакой (та что есть не работает нормально) поддержки кодирровки. Иногда документы открываются нормально но чаще нет - это ВАЖНО.
Это очено ВАЖНО. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дайте пользователю возможность выбирать раскладку, если она неправильно определилать автоматически. Важно что бы обязательно были варианты кодировок windows-1251, и KOI8-R как в текстовых редакторах так и в браузере. Иначе же просто невозможно работать.

Более того, в 99% случаев если браузер не распознает кодировку он вылетает. Попробуйте сохранить страницу этого форума на ПК, перенести её в заурус и попытайтесь открыть. У меня, например вылетает.


4. XMML - хороший проигрыватель, но если я использую свой ПКП как MP 3 плейер - он не годится (а другого нет).
Что я имею ввиду: Я складываю машинку, затыкаюеё за пояс, наушники надеваю и поше гулять....
Как измениить громкость, как выбирать нужную композицию?
Только колесиком и кнопками OK|Cancel правда? Ведь остальные кнопки закрыты и недоступны. Постоянно доставать заурус и раскрывать его для таких операций нерезон. Короче необходима подждержка колесика!!!!!!!

5. Документы более 10 страниц ВЕЗДЕ открываются чудовищьно медленно.
Это можно как то испаравить?

6. Нажав на иконку приложения, не ясно загружается оно или нет.
Модет менять значек мыши?


Sash - прошивка замечательная хоть и сырая. Переходить на какую другуяю поюзая вашу я уже не могу. Нои работать исходя из вышеизложенного нельзя. 2и 3 пункты самые важные - без них ни как.
Не затягивайте с этим. выручайте, Sash.

Жду ответа.
1) Да, с fat форматированных карточек не отрабатываются миме типы. Будем смотреть..
2) Странно, но не замечал, тестировали на 750/760/860 - все нормально. Что у вас за модель зауруса?
3) Браузер распознает кодировку в том случае, если она прописана в метах страницы. Заниматься этим пока не т времени. Если есть желание, могу дасть исходники. Как наладим CVS выложим все туда.
4) тоже надо смотреть
5-6) Над этим уже думаем, эта одна из главных задач на данное

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

2

Сообщение sil » Чт дек 25, 2003 12:32

По второму вопросу необходимость отпала.
Дома обнаружена анамальная зона (тумбочка у кровати) разряжаются все приборы.

Вот такая вот фигня......

По пункту три, вы зря. Нифига он не распознает.
То есть в 5 случаях из 100.
То же и в SciTe и AbiWord. Созданные в себе файлы распознаются конечно хорошо, но сторонние нет.
Какие там могут быть теги в txt файле?

Это важные моменты. Работа с документами и html файлами. Жалко что вы задвигаете эту работу на второй план, эти опции очень важны, но безумно глючат сейчас.
zaurus SL 760

Аватара пользователя
sil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 17:17

Крик души

Сообщение sil » Пт дек 26, 2003 15:32

Не работает заурус в новой X 11 прошивке с русской кодировкой в документах вообще.
Я уж и так и сяк пробовал.
неработает нифига. Блин ну это конкретный облом. Sash с командой задвигают это дела на потом как я посмотрю, а эта вещь до зарезу надо что бы была.
Как я понимаю с ктопийными приложениями X11 не работает, так что вариант с джустридером поработать или оперой седьмой то жа отпадают.
НУ ХОТЬ КАКОЕ НИБУДЬ ЗАДРИПАННОЕ ПРЕЛОЖЕНИЕ HTML И TXT смотреть с нормальными русскими буквами а не с этим птичим поносом что вместо букв выводится.........!!!!
Сил нету уже....
:cry:
zaurus SL 760

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт дек 26, 2003 18:14

Как я понимаю с ктопийными приложениями X11 не работает, так что вариант с джустридером поработать или оперой седьмой то жа отпадают.
пока да, но работа в этом направлении ведется по мере сил

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»