Вопрос для FAQ

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Вопрос для FAQ

Сообщение Reaper » Вс дек 28, 2003 13:11

У меня возник вопрос, который, как я думаю, стоит внести в FAQ для Зауруса (если его там еще нет, я вроде бы не увидел).

Он таков: в Интернете есть множество программ для оболочек X11, KDE и т.д. в исходных текстах, сжатых в tar.gz-архивы. Но в имени практически всех этих программ присутствует упоминание того, что они сделаны для платформы x86 (например, последняя версия Netscape Communicator упакована в файл netscape-i686-pc-linux-gnu-installer.tar.gz). Можно ли скомпилировать и установить их на Заурус "as is" или для этого нужны какие-то "танцы с бубном"?
Zaurus C3000

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 28, 2003 14:04

в большинстве случаев собрать что-то кросс-компиллятором не очень сложно. Вопрос в том, насколько это будет работать и сколько дополнительных библиотек себе потребует. Однако, зачем собирать, когда это как правило в debian уже собрано?
Правда самостоятельно собранные файлы можно сделать меньшего размера или собрать статически или, на худой конец, указать gcc оптимизацию под Xscale, которую указать можно, но в чем именно она заключается я не знаю (только использование каких-то дополнительных команд? или, как в x86, попытка оптимизировать объектный код для максимально быстрого прохождения по конвейеру?)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 28, 2003 14:07

Однако, все, в чьем имени файла есть суффикс "i<сколько-нибудь>86" - это не исходные тексты. И даже если это не указано, как в netscape-installer -- тоже.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»