Вопрос неофита - какая ОС удобнее\лучше?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
AleksRonin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 21:26

Вопрос неофита - какая ОС удобнее\лучше?

Сообщение AleksRonin » Сб мар 28, 2009 21:32

Итак я обзавелся собственным "щарпозавром" модели 3200 и у меня возник вопрос - что удобнее использовать как ОС?

Каско 1.23
Опие
Убунту

Если кто нибудь пробовал все эти системы и имеет возможность дать сравнительную оценку, то прошу поделится вашим мнением?

У меня к Каско осбых претензий нет, кроме пожалуй одной - в ней как я убедился невозможно использовать карты памяти SDHC, в то то время как говорят новое ядро используемое в Опие и Убунту позволяет это делать?

Так же интересует русификация чтения\ввода символов - если в моем Каско таких проблем нет, то у знакомого человека имеющего модель 3100, но с Опие нет никакой возможности переключить клавиатуры раскладку на русский.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб мар 28, 2009 22:08

Удобнее использовать (в смысле пользования) - однозначно, Cacko.
Пробежался по google - SDHC-карты в Cacko вроде бы действительно не поддерживаются, но пока еще можно найти 2-4Gb обычные SD. Они поддерживаются с новым драйвером. Например, отсюда: http://www.tyrannozaurus.com/node/329.

Следующая по удобству - Opie, пользоваться удобно, но нечем. А без сборочной среды вообще нечем. Браузер - konqueror-ebmedded, вменяемых и юзабельных офисных приложений нет (есть поделки).

Все существующие прошивки на X11, по большому счету, не для использования, а для экспериментов и узкоспециальной работы. Поскольку используются приложения и оконные менеджеры "больших" компьютеров, это все тянет за собой большую пробоину в юзабилити. Хотя, если особо не придираться - можно попытаться использовать в повседневной жизни, но у меня пока не получается.

Есть Angstrom, который сейчас в переходном периоде уже год. Хотя в OE близится создание нового stable-бранча, что позволит стабилизировать дистрибутив и выпустить новый релиз. Можно запихать в NAND при желании. А скоро мы добьем kexecboot, чтобы можно было изменять разметку NAND, и тогда туда влезет практически все, что нужно для счастья. Пока этого же можно добиться с u-boot.

Есть Poky, в которой что-то странное с приложениями (или их очень мало, или я плохо искал), но есть потенциал за счет hildon-подобного окружения.

zUbuntu я сам не пробовал, только скриншоты посмотрел и отзывы почитал.. Но из всех этой группы, пока она обещает быть самой юзабельной. Но зато не ставится в NAND, только на SD/CF.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

AleksRonin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 21:26

Сообщение AleksRonin » Пн мар 30, 2009 18:14

Хм, спасибо большое за оценку! К х11 я даже не присматривался, но вот Опие мне нравилось.

А что значит нечем? Я вроде видел довольно много пакетов именно для Опие? Или вы имеет ввиду нет ничего действительно полезного?

зУбунту - это получается что то вроде "лайв карточка" :) то есть убунту можно пробовать без опасений что каско затрется?

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пн мар 30, 2009 20:26

А что значит нечем? Я вроде видел довольно много пакетов именно для Опие? Или вы имеет ввиду нет ничего действительно полезного?
В репозиториях ангстрома предкомпилированных приложений для opie очень мало. Помнится, там даже банального текстового редактора не было. Может, за год это и изменилось, правда.. Если поставить сборочную среду, то можно накомпилировать необходимый минимум.

Но софта мало, и новых приложений под Opie ждать уже не стоит, ибо оно умерло.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт мар 31, 2009 13:15

Здесь дело, даже не в самой ОС, а в приложегниях, адаптированных под малый размер экрана. Они существуют ТОЛЬКО под цацку. Расширить ассортимент приложений, можно установкой pdaXQtrom.

Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

Сообщение Grotesque » Пн май 04, 2009 12:44

вот мой совет с выбором ОСи - сначала определись с кругом задач, которые ты будешь решать на Завре:
1. если "читать, серфить инет, смотреть фильмы", то cacko хватит более чем.
2. если твой список задач шире - то смотри в сторону debian/zubuntu

AleksRonin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 21:26

Сообщение AleksRonin » Чт май 07, 2009 18:36

Да я вообще дочке покупал, но почта притормозила с доставкой, а самому пока достаточно книжки почитать, да музыку послушать. Ну еще заметки делаю раз уж клавиатура есть :)

Меня единственное что в каско не устраивает это отсутствие поддержки больших карточек сд, сф 32 гиговую вроде опознало, но в слоте для сф у меня вайфай, а 4 гиговых сд на все мптришки не напасешься. Да и найти их уже не так чтобы просто в магазинах.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт май 07, 2009 21:04

AleksRonin писал(а):4 гиговых сд на все мптришки не напасешься
Понимаю, что у всех разные предпочтения, тем не менее для МП3 использовать завр, это извращение. Требуется по другому распределить функции, для музыки масса различных решений, на худой конец - мобильный телефон, что гораздо удобнее, чем завр....

AleksRonin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 21:26

Сообщение AleksRonin » Чт май 07, 2009 21:44

по телефону я звоню... это все что он умеет делать и все что надо мне от телефона - сделать звонок\принять звонок, послать смс\принять смс

а кпк... на нем можно читать, набирать текст, халявить через вайфай в сетке соседнего офиса, а зодно и слушать приятную музычку тем более что аудиопроцессор на нем не хуже чем в плеере... да и кино нормальненько идет.

а вот чем я точно не увлекаюсь это "порты тестить"

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт май 08, 2009 20:00

В данном случае я имел в виду габариты и удобство управления...

psionrevo
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 22:48

Сообщение psionrevo » Сб май 09, 2009 07:56

AndyKK

а разве с пультом неудобно?
и не на каждом муз плеере есть 32Gb флешки ;)

мне только плеера удобного не хватает.
вот мои детки чуть подрастут - встрою его в cacko в plugin переключателя раскладки - будет совсем хорошо.
Zaurus C1000 cacko + Nokia 6230/Htc touch pro + LG gx200 + ONYX Magellan

Atomic_Mutant
Студент (1 lvl)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 16:59

Сообщение Atomic_Mutant » Сб май 09, 2009 08:19

нет с габаритами и управлением как раз никаких проблем нет, пульта нет, но надобности управлять редко возникает - а громче\тише колесико справляется если он в кармане, а в открытом виде так вообще все просто отлично оказалось по сравнению с кпк на вин мобайл...

так что единственная проблема при всех габаритах - как оказалось надобность пару раз в неделю отбиваться от нашего чокнутого админа.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Сб май 09, 2009 08:52

psionrevo писал(а):а разве с пультом неудобно?
Микроскопом гвозди забивать тоже вполне удобно. Наверное... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

psionrevo
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 22:48

Сообщение psionrevo » Сб май 09, 2009 14:15

-KosMos-

:)
по-моему, раз носишь завра всегда с собой, зачем еще и плейер таскать, заряжать и т.п.

вот бы еще руки дошли прямо в динамики на наушниках кнопки управления вставить...
ведь до самодельного пульта дошли ;)
микрики уже куплены, разъем с 4 мя контактами - тоже.
наушники лежат, ждут своей участи :)))
со шнуром пока не определился, хотя бывает, что в наушниках земля с левым каналом и с правым в проводе отдельно идут - тогда одну землю можно на управляющий сигнал и использовать.
Zaurus C1000 cacko + Nokia 6230/Htc touch pro + LG gx200 + ONYX Magellan

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб май 09, 2009 15:01

У меня в качестве телефона Nokia N81, поэтому как плеер завр не востребован...

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»