N900: Кто уже?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср дек 23, 2009 09:37

Ну Вы не совсем в курсе. Есть такое понятие как роадмап Maemo. По нему Maemo 6 будет действительно, иметь интерфейс, построенный на QT. Частично это мы даже увидим и на Maemo 5. Но, Fremantle абсолютно нормальный и самостоятельный продукт. И есть отдельная команда разработчиков (меньшая, по сравнению с MAemo 6, которая продолжает трудиться над Fremantle. Я немного знаю вокруг них и они иногда пробалтываются что и когда появится. Так что точно могу сказать, что работы над доработкой идут, и достаточно плодотворно. Но это - внутри Нокии. Но в самой таблекте нокиевских то приложений ра-два. Они делают ОС. И Телефон. Остальное - контрагенты. И браузер и почтовик - не нокиевские. Вот эти "девелоперы" и не заморачиваются на то, чтоюы сделать в одном стиле. Они же лучше знают как надо... Всё в духе настоящего опенсоурс.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
Mikhail Kostousov
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 02:42

Сообщение Mikhail Kostousov » Ср дек 23, 2009 12:18

Но как я понял, браузер и почтовик как раз те приложения, к которым меньше всего притензий? Телефнным приложением ведь нокия занимается? Или тоже контрагенты?
С уважением, Михаил Костоусов
Compaq Aero 1520|Compaq Aero 1550|Zaurus C700+Sendo X|Zaurus SL-C1000|FS Loox n560|iRex iLiad+ n810

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср дек 23, 2009 12:38

Насчёт меньше всего - читайте багзилу :) Баги есть везде. Телефонный модуль работает отлично. Просто там нет некоих фич, очень нужных :). Ну или он не там или не те :) "из коробки" машинка очень стабильна. Смог уронитть её только на подклбючение по WIFi к железкам с WiFi Protected Setup. Тоде известный баг, описанный многократно

По поводу интерфейса. Вы немного путаете "тему" интерфейса и единообразие фнукций в разных приложениях. Цвет и вызов меню с навигацией по пунктам у всех одинаков. Но вот как обрабатываются движения стилуса или как выделяетяс текст или где какие кнопки наприсованы - у всех по-разному. RSS ридер вместо кнопки фул скрин разместил кнопку "искать" и даже нарисовалд её похожей на фул. Модест вообще не сделали возможности выделения текста стилусом. Ни каким образом. Ну и т.д. Цветовая тема одинаковая, размеры клавиш - тоже. А вот как они выглядят и что делают - каждый кто во что горазд.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
Mikhail Kostousov
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 02:42

Сообщение Mikhail Kostousov » Ср дек 23, 2009 13:10

Понятно. Думаю, что проблема будет сохранятся до полного перехода на qt. Мне кажется, связанно с портированием больших приложений на маленькие девайсы. Каждый избирает свой путь. Сам портировал и всегда путь преобразования менюшек и тулбаров совсем не очевидный.
С уважением, Михаил Костоусов
Compaq Aero 1520|Compaq Aero 1550|Zaurus C700+Sendo X|Zaurus SL-C1000|FS Loox n560|iRex iLiad+ n810

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср дек 23, 2009 13:48

Проблема не исчезнет до тех пока Nokia не сделает САМА все приложения. Под QT точно так же можно делать всё по-своему. А в ближайшем будущем не думаю, что у Нокии хватит сил всё делать самим. Это всё-так больше вопрос жёсткости спецификаций на разрабатываемые программы. Типа надо тестировать не только на то, что они не роняют систему, но и на преемственность интерфейса. Чтобы у всех было копи-пасте, чтобы у всех был поиск сквозной, чтобы одинаковые по начертанию кнопки делали одно и тоже. Ну и чтобы идеология меню у всех была одинаковая. Но это сразу отобьёт у опенсорсовского сообщетсва желание что-либо писать под неё. Ну не терпит оно рамок :)))
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср дек 23, 2009 14:29

К сожалению последние 10 лет моя основная работа, разгребать эти кучи наделанного и недоделанного продукта, высокопатрно называемого программным обеспечением. Я не тащусь от удовольствия сесть и самому написать программу. У меня это давно излечилось. Я, теперь, сторонник готовых, продуманных и взвешенных решений. И именно поэтому я с N810 ушёл на E90. Но она уже стара и альтернативы пока не было. Надеялся и пока не потерял надежды, что Маемо - это реально продолжение бизнес-моделей от Нокия. Пока же удачно сделанная модель уже вообществом опять превращается в игрушку "угадай что кому мешает". Бардак систематизировать не возможно. Тут или делать как в Андроиде - дать доступ только к виджетам. которые по сути только украшательства, или писать всё самим в конгломерации с девелоперами, готовыми отвечать деньгами за качество своих продуктов.

2 года назад я продал N810. На ней я хранил пароли в Power Safe. Вот спустя 2 года купил другую модель. И что? для хранения паролей - всё тот же убогий Power Safe с доработанными под Fremantle кнопками и ничего толком не могущий, кроме шфирация 3-х полей...

А будь продукт платный, и имей автор с него доход, то точно так же, как HandySafe продукт обновлялся бы ежегодно и развивался...

Всё как и раньше - мощное, продвинутое железо, под которое уже понаписано/недопортированно всякого полуработающего софта, реально непригодного к эксплуатации. И после этого кто-то будет ругать симбиановский принцип платных продаваемых сертификатов.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
Mikhail Kostousov
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 02:42

Сообщение Mikhail Kostousov » Ср дек 23, 2009 14:52

Абсолютно согласен с gLobster. На счет ui и всего прочего - opensource не страдает pattern design, а разработчики знанием UML и MVC. И нападки - совсем не очередные. Мне, так, не надо ни на кого нападать, все для себя выяснил. Да и очередной holly war в топике, думаю, тоже не нужно. Просто есть желание узнать об устройстве как можно больше до его получения. gLobster говорит все по сути дела актуальное для N810, которой я все еще пользуюсь. И могу сказать, что выручила она меня на 100%, совсем недавно.

P.S. Нападки на Нокия тоже бессмысленны. Как ни как Qt принадлежит им и лишь он обещает какой-то равносильный ответ интерфейсам от Apple и MS.

P.P.S. Я бы с удовольствием написал нормальную хранилку паролей, но мне почему-то хочется получить за нее деньги. Или, по крайней мере, получить возможность потом на ней подзаработать. Пока Nokia не дала нормальной возможности разработки на Qt (надо лицензию, которую пяти доллоровое приложение не окупит) для N900
С уважением, Михаил Костоусов
Compaq Aero 1520|Compaq Aero 1550|Zaurus C700+Sendo X|Zaurus SL-C1000|FS Loox n560|iRex iLiad+ n810

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср дек 23, 2009 15:49

Мне глубоко безразличен опенсоурс. Точнее у него есть своя тусовка. Мне не нравится, что Нокия сделала на него такую ставку. 8 чем скорее она его, как гугль, закроет, тем лучше.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
Mikhail Kostousov
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 02:42

Сообщение Mikhail Kostousov » Ср дек 23, 2009 16:12

Vitel писал(а):
gLobster писал(а):А будь продукт платный, и имей автор с него доход, то точно так же, как HandySafe продукт обновлялся бы ежегодно и развивался...
Вот это - вызывающе неверная информация. Яркий контрпример - свободный firefox, бесплатный, но обновляется и развивается.
Ну ну. Я же говорю, войны не надо. Файрфох - продукт массовый. От него зависят очень многие, поэтому есть пожертвования. Многие подменяют разработку чего-либо непонятным комьюнити открытием исходников. Сколько утилит, маленьких, удобных, которые поддерживаются и авторы делают их не just for fun, а с пользой для себя?
Бесплатный нам еще не значит бесплатный им. Вы защищаете все формы опенсоурс. В то время как, менее серьезные проекты с командой в 1-5 разработчика загибаются очень быстро. В то время как не опенсорс модели с таким количеством разработчиков развиваются.
P.S. Давайте оставим топик для N900?
P.P.S Дабы оставить последнее слово за вами и ни кого не обидеть не буду отвечать на ваш следующий и, надеюсь, последний выпад.
С уважением, Михаил Костоусов
Compaq Aero 1520|Compaq Aero 1550|Zaurus C700+Sendo X|Zaurus SL-C1000|FS Loox n560|iRex iLiad+ n810

Аватара пользователя
Mikhail Kostousov
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 02:42

Сообщение Mikhail Kostousov » Ср дек 23, 2009 17:11

gLobster
Вы пробовали iPhone?
С уважением, Михаил Костоусов
Compaq Aero 1520|Compaq Aero 1550|Zaurus C700+Sendo X|Zaurus SL-C1000|FS Loox n560|iRex iLiad+ n810

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Ср дек 23, 2009 17:19

Нет. Один раз в руках крутил только. Опыта общения нет. Я на Нокии зациклился :) Был некий период Treo, но в основном Нокия
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср дек 23, 2009 21:10

gLobster писал(а):Мне глубоко безразличен опенсоурс. Точнее у него есть своя тусовка. Мне не нравится, что Нокия сделала на него такую ставку. 8 чем скорее она его, как гугль, закроет, тем лучше.
Наконец то прозрели, не так давно вы доказывали ровно-противоположное !

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Ср дек 23, 2009 21:51

Две страницы все по-очереди пытаются обвинить кого угодно, кроме Nokia в отсутствии HIG :)
В KDE же эта проблема практически отсутствует. Хотя тоже куча разного ПО разных авторов. НО! Вопрос в том, как это ПО пропускается в дистрибуцию.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Аватара пользователя
Mikhail Kostousov
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 02:42

Сообщение Mikhail Kostousov » Ср дек 23, 2009 21:57

AndyKK писал(а): Наконец то прозрели, не так давно вы доказывали ровно-противоположное !
Да ладно.. Видно же, как форум дышит. Пол сообщения в неделю, это и есть показатель. Заврами одни морские свинки интересуются, да и те, плюшевые. Хотя со времен завра вышло 3 более мение успешных продукта на Linux..
С уважением, Михаил Костоусов
Compaq Aero 1520|Compaq Aero 1550|Zaurus C700+Sendo X|Zaurus SL-C1000|FS Loox n560|iRex iLiad+ n810

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт дек 24, 2009 14:57

Mikhail Kostousov писал(а):Заврами одни морские свинки интересуются, да и те, плюшевые.
А чего им интересоваться, у меня установлена "Цацка", все работает нормально, проблем нет !!!

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»