Нужна помощь по Zaurus SL-C3200 (faq не помог)

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Нужна помощь по Zaurus SL-C3200 (faq не помог)

Сообщение Litin » Сб июл 10, 2010 03:00

Купил Заурус SL-C3200 у Diox. Спасибо ему.
Девайс понравился очень. Я не линуксоид вообще, но мне нравятся клавиатурники. Я на них пишу.
У меня есть Psion 5mx (лежит полумертвый, с трещинами в корпусе и неработающим портом CF), Nec900c, Webbook и Nokia 9300.
Клавиатура Завра то, что нужно. Программное обеспечение - почти то, что нужно, но не совсем.
На девайсе установлен Cacko 1.23. Менять большого желания нет, в силу того, что я напрочь не линуксовод.

1. Есть ли альтернатива Hancom Word? Бесплатная?
2. Возможно ли редактировать простые тексты в кодировке Windows 1251? Пишу именно в этой кодировке на всех имеющихся у меня машинках, поэтому не хотелось бы делать исключение.
3. Есть ли просмотрщик картинок, который умеет автоматически вписывать изображение в полный экран, при необходимости вращая его? В Реско Фотовьювере эта функция называется autolandscape.
4. Как прикрутить микрофон? Почему-то во всех обзорах он есть, а на самом деле нет.
5. Как все-таки смотреть полноэкранное видео? Не перекодируя под стандарт. Прописывание в адвансед настройках Кино2 -vm -x=640 -y=480 ни к чему не приводит. Файлы просто не проигрываются.
6. Что сделать, чтобы завр распознал sd 2 gb?

Поиском занимаюсь четвертый день, но с результатами пока не очень. Поэтому решился спросить.

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Пн июл 12, 2010 23:03

Мир завроводов суров и мужественен. Тонущему человеку не помогают, наверное, из резонных соображений, что если не попытается плыть самостоятельно, то никогда плавать не научится. Или все, кто умел плавать, просто давно ушли?
Тону, товарищи. И буду тонуть еще, как минимум, месяц.

Наверное, вопросы мои совсем чайниковские. Наверное, они решаются просто. Я просто не вижу очевидного.
С картами вообще какая-то беда. Даже CF на 2gb не видит. Пишет, что вставили новый ide, но показывать отказывается. Мало того, попортил флэшку. Из корневой директории все стерлось. Пришлось восстанавливать.
До этого CF карта стояла в Webbook. Но 256 mb карта CF, тоже стоявшая в Webbook нормально определяется.
Форматирование CF 2gb ничего не дало. Так же определяет новое устройство, но показывать отказывается.

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Вт июл 13, 2010 04:40

Vitel, спасибо. Я тоже ценю его специфические особенности. Для меня - это, прежде всего, его клавиатура. О софтовой начинке Cacko я пока не лучшего мнения.
А Генту для Завра отсюда качать: ftp://gentoo.ru/projects/handhelds/zaurus-c1000/ ?
Vitel писал(а):Никак, завр для этого слаб, тут нужны поделки на Cortex типа Пандоры и N900.
Очень жаль. А ведь более слабый Palm T3 при использовании Core Player справляется без проблем даже с большим разрешением.

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Вт июл 13, 2010 10:50

откуда большее разешение то? если у Т3 320 .на 320 было с включенной областью графити?
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Вт июл 13, 2010 11:15

Vitel писал(а):Как-то не верится. Может в этом Palm какой-то аппаратный ускоритель стоит?
Не знаю, но вряд ли. Наверное, он просто весь отдается этому делу, однозадачная система ведь. 720х576 даже проигрывает, с тормозами, правда, но не застывая. А Завр этот же клип демонстрирует как слайдшоу, замерзая через каждые три-четыре секунды.
Но тут дело не в этом. Меня удивляет, что Завр не может в полный экран проиграть 352х288. Обидно как-то. Чего я не так делаю?

А этот Vim, случаем, не консольный? На Cacko с таким названием есть консольный редактор. Если честно, я вообще не понял, как с ним работать.

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Вт июл 13, 2010 11:20

gLobster писал(а):откуда большее разешение то? если у Т3 320 .на 320 было с включенной областью графити?
Я область граффити на нем вообще выключил. Стопоры поставил, чтоб не складывался. Так что, 480х320. Физический размер диагонали указан такой же, как на Завре - 3,7. На самом деле, чуть больше, у T3 - 95мм, а на Завре - 93. Недодали жадные япошки два миллиметра.
А большее разрешение - это разрешение клипов.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Ср июл 14, 2010 22:46

Я Cacko не пользовался давно, поэтому пишу по памяти.

1. Для Cacko - нет, для прошивок на x11 - AbiWord, но я бы предпочел HancomWord вместо него.
2. Под Cacko - не знаю. Под прошивками на x11 - скорее да, чем нет.
3. Масштабировать по ширине должен уметь любой. Про автоповорот при этом - не встречал.
4. Встроенного на C-xxxx нету, только внешний, втыкается в то же гнездо, куда и наушники. Кто-то вроде отписывался здесь, что впаивал рядом отдельный вход, чтобы одновременно могло работать, там только разъем вроде нужен.
5. Никак, он не осилит без перекодирования. Про оптимальное кодирование записи я здесь посты встречал.
6. Где-то здесь это было описано.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Ср июл 14, 2010 23:22

Jay, спасибо.
Но - грустно. На Пальме и Windows.CE уже как-то свыкся, что это элементарные задачи, которые доступны на любом КПК от 400mhz. Ладно, будем для этого дела пользоваться Веббуком.
А Завр буду использовать как писалку-читалку (вне дома). FBReader и ZEditor понравились. С кодировкой - ладно, туда-обратно перевести не проблема.
Прошивать на другую ОС пока не хочется. Надо еще с девайсом получше освоиться.

С картами памяти ерунда какая-то получается. Вроде бы должен читать 2 gb, хотя бы CF, но не читает. Как правильно для него отформатировать карту? Только, прошу вас, командной строкой не пишите, я в этом плохо понимаю, скажите просто какой FAT и размер кластера.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт июл 15, 2010 17:12

Litin писал(а):С картами памяти ерунда какая-то получается. Вроде бы должен читать 2 gb, хотя бы CF, но не читает. Как правильно для него отформатировать карту? Только, прошу вас, командной строкой не пишите, я в этом плохо понимаю, скажите просто какой FAT и размер кластера.
Вообще с CF картами памяти на заврах практически не было проблем. Должны читаться любой FAT с любым размером кластера. Возможно в твоём случае просто барахлит железо.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: Нужна помощь по Zaurus SL-C3200 (faq не помог)

Сообщение maslovsky » Чт июл 15, 2010 17:18

Litin писал(а):5. Как все-таки смотреть полноэкранное видео? Не перекодируя под стандарт. Прописывание в адвансед настройках Кино2 -vm -x=640 -y=480 ни к чему не приводит. Файлы просто не проигрываются
Что касается кино - нужно учитывать, что kino2 - это просто интерфейс к mplayer 5-6 летней давности. Нормального полноценного видео драйвера с аппаратным ускорением так и не появилось, всё что можно было выжать из завра - выжали. Так что без перекодирования мало что получится проиграть. Аппаратно видео чип умеет масштабировать в 2 раза, то есть видео должно быть 320х240. Всякую всячину типа 352х288 он не пережуёт. Можно попробовать поиграть с настройками Cropping. Но лучше всего закодировать сразу под экран завра с битрейтом не выше 500-700 кб/с.

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Чт июл 15, 2010 22:21

maslovsky, спасибо. Обидно, если железо барахлит, хотя странно как-то... Почему же тогда 256 mb нормально воспринимает?

В общем, с видео теперь все ясно. Искать бесполезно. Перемудрили шарповцы с видеочастью. Инвалидный видеочип поставили. Да и экран, честно говоря, далеко не идеальный. Не понимаю, чего его тут так хвалят. Желтит весьма сильно.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Пт июл 16, 2010 02:38

Экрану более пяти лет. В свое время были хороши и глиняные таблички с клинописью.
Macbook Air 13, iPhone 4S

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Пт июл 16, 2010 03:36

Такой же почтенный возраст не мешает Palm T3 или Nokia 9300 не желтить. И Webbook не желтит. Это явно последствия особенной технологии Шарп. Думаю, он желтил изначально, и это было заметно при сравнении с его современниками. Так что, мне просто странно, что никто его за это не поругал. Наоборот, в качестве достоинств постоянно фигурирует хороший экран.
Ладно, мне все равно эта машинка нравится. Будем считать, что это такая фича. Записная книжка с бумагой, имитирующей пергамент.

Litin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 02:57

Сообщение Litin » Пт июл 16, 2010 10:25

А в каких программах она вас радует?
Просмотрщик BookReader вообще цвета путает. Почему-то на рисунках, а не на фото. А ImagePad некоторые джпеги прочесть не может. Других просмотрщиков пока не пробовал.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт июл 16, 2010 13:04

Были разные ревизии экранов, более поздние отдавали в желтизну. Клали рядом завров и это было видно. У меня старый С750 на нём экран сильно холоднее по цвету.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»