Конкурс №3. Тема - "Самая полезная программа"

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы

Победитель Конкурса №3

Опрос закончился Сб июн 19, 2004 00:59

ace (из конфы "Linux на карманных компьютерах" handy.ru)
8
50%
Neopes
8
50%
relb
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт июн 15, 2004 18:22

dasya писал(а):
maslovsky писал(а):На мой взгляд, результаты недельного конкурса пока не позволяют начать голосования. Маловато будет :)
В корне не согласен! Может быть и маловато, но зато качественно! Ссылка на Xqt от Neopes'а заслуживает всяческого поощерения! (на мой, правда, взгляд :) - может кто и не согласится). Но это - именно то, чего лично мне не хватало для полного счастья :).
Хорошо, если другие присутствующие считают, что можо начинать голосования - я буду не против! Возможно мне действительно только показалось :)

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср июн 16, 2004 00:57

Я считаю, что одним из претендентов на победу является участник конференции на handy.ru, приславший ссылку на qpe-gaim, работающий по-русски (во всяком случае в ICQ):

http://www.handy.ru/newboard/viewtopic. ... 767#319767

Поскольку все-таки программка была доработана напильником не им самим, то просто так карточку на дам :) Однако, считаю необходимым внести его в список для голосования, и сам за него проголосую!

Аватара пользователя
ru_ace
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 01:16

Сообщение ru_ace » Ср июн 16, 2004 01:21

maslovsky писал(а):Я считаю, что одним из претендентов на победу является участник конференции на handy.ru, приславший ссылку на qpe-gaim, работающий по-русски (во всяком случае в ICQ):
Спасибо :oops:
Честно говоря, мне казалось, что это достаточно известная вещь :)
Zaurus SL-5500 /CF 256/SD 256/CF BT Anycom/CF WiFi Pretec

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср июн 16, 2004 01:28

ru_ace писал(а):
maslovsky писал(а):Я считаю, что одним из претендентов на победу является участник конференции на handy.ru, приславший ссылку на qpe-gaim, работающий по-русски (во всяком случае в ICQ):
Спасибо :oops:
Честно говоря, мне казалось, что это достаточно известная вещь :)
Ну видишь, никто из местных, включая меня об этом и не догадывался, все мучались :)

ЗЫ: За себя самого тоже можно голосовать, так что не стесняйся :)

Аватара пользователя
dasya
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 09:43

Сообщение dasya » Ср июн 16, 2004 10:15

maslovsky писал(а): ЗЫ: За себя самого тоже можно голосовать, так что не стесняйся :)
А рекламой участника за которого болеешь (ну или назовем это обоснованием своей точки зрения :D) заниматься можно? :lol: :oops:

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср июн 16, 2004 10:50

Рекламой заниматься можно!!!

Аватара пользователя
dasya
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 09:43

Сообщение dasya » Ср июн 16, 2004 11:16

ВадимП писал(а):Рекламой заниматься можно!!!
Ну тогда начнем. :D
Лично я проголосовал за Neopes'а. За ссылку на Xqt. Обосновываю: есть две глобальных ветки РОМов со своими плюсами и минусами - Qtopia и pdaX.
Qtopia (да простит меня sash 8)) удобнее для использования в режиме наладонника, причем гораздо удобнее.
Но есть большой недостаток: мало софта. Да и Qt в настоящий момент сильно уступает свои позиции GTK, который, в свою очередь, портировать под Qtopia'ю (или писать конвертер, или переписывать софт) - очень трудоемкое занятие. Да и для работы (имеется ввиду работа сисадма :)) X - удобнее Кутопии.
Напрашивается вывод: надо бы слить плюсы обеих веток, чтобы в симбиозе исчезли минусы. Как? Каждый раз перезагружаться под определенную задачу - вы меня извините, но я лучше буду мириться с минусами одной из веток.....
Xqt - оптимальное решение - можно использовать фактически плюсы обеих оболочек просто путем установки пакета. И переключаться между оболочками простым нажатием кнопки/тапом по экрану. Например, на Xqt у меня без проблем встало достаточно большое количество пакетов от pdaXrom. Пока есть проблемы с xft, но есть подозрение, что скоро они решатся. И тогда софт можно будет использовать вообще без ограничений.
Не убедил? Тогда еще аргумент: licq на pdaXrom'е
работает по-русски без проблем! Таким образом, послав ссылку на Xqt, Neopes прислал не одну "самую полезную программу", а целое подмножество программ, ранее недоступных на Qtopia.

P.S. В данный момент пытаюсь слить обе прошивки. Может быть мой призыв и останется неуслышанным, но: sash, maslovsky, господа, почему бы не объединить усилия в создании единой прошивки, чем разводить их все дальше и дальше друг от друга!? Ведь по сути, пользователи Зауруса уже разделены на две большие группы.

P.P.S никого не хотел обидеть :oops:

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср июн 16, 2004 13:51

P.S. В данный момент пытаюсь слить обе прошивки. Может быть мой призыв и останется неуслышанным, но: sash, maslovsky, господа, почему бы не объединить усилия в создании единой прошивки, чем разводить их все дальше и дальше друг от друга!? Ведь по сути, пользователи Зауруса уже разделены на две большие группы.
Да это было бы замечательно, но на данные момень есть многие тонкости, в частности не совсем совместимые ядра, из-за которых сделать единую прошивкеу не получается. sash очень уж шустро и далеко ускакал :)

Проблема с кутопий та, что нет исходников, поэтому приходится отплясывать от нее, в том числе и от библиотек, под которые она собрана.

В общем, проблем много, времени не хватает...

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср июн 16, 2004 13:53

Участник dasya попросил меня вынести его из списка кандидатов.

ЗЫ: А я смотрю борьба разыгралась не шуточная - счет равный :)

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Ср июн 16, 2004 15:00

maslovsky писал(а):Проблема с кутопий та, что нет исходников, поэтому приходится отплясывать от нее, в том числе и от библиотек, под которые она собрана.
А что, все-таки, заставляет держаться за Шарповскую Кутопию? Почему не перевести прошивку на Opie? Неужели две прилады Ханкома, которые нельзя перетащить (и которым нет никакой замены под Opie) столь уж важны для пользователей Шарпозавра? Ведь, как ни крути, Шарпозавр - не "бизнес-машинка" типа покемонов, а мобильный сетевой терминал. Две Ханкомовских софтины из него конкурента покемонам в плане работы с офисом не делали и не сделают - это видно из отзывов людей, кои "купились" на роскошный экран и перешли на Завры с покетов. Или пальмов.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Ср июн 16, 2004 15:51

аха. если сбацать на основе опии прошивку с поддержкой еще кутопийный и иксовых прог... а ворд и ексель никуда не упирались, тем более есть иксовые аналоги. ну раз шарпы тормозят прогресс может ну их нафик проприетарщину эту?

я кстати так и не понял, как в этой электронной таблице получить сумму столбца. формулы как писать не помню (да и не писал почти), а ткнуться в заголовок столбца (как на многих писюковых табличках) для получения суммы не прокатывает.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср июн 16, 2004 16:35

longshadow писал(а): А что, все-таки, заставляет держаться за Шарповскую Кутопию? Почему не перевести прошивку на Opie? Неужели две прилады Ханкома, которые нельзя перетащить (и которым нет никакой замены под Opie) столь уж важны для пользователей Шарпозавра? Ведь, как ни крути, Шарпозавр - не "бизнес-машинка" типа покемонов, а мобильный сетевой терминал. Две Ханкомовских софтины из него конкурента покемонам в плане работы с офисом не делали и не сделают - это видно из отзывов людей, кои "купились" на роскошный экран и перешли на Завры с покетов. Или пальмов.
Ну вот ты сам пользуешься opie. Положа руку на одно место - она готова для конечного пользователя? Уверен, что нет, и еще долго не будет готова. Кто будет отлаживать и поддерживать эту систему? Некому этим заниматься.

А шарповская прошивка, при всей её проприетарности и многочисленных недостатках - это реально работающая и довольно стабильная система. Именон это и нужно большинству пользователей, а отнюдь не крутизна. Это не хорошо и не плохо - это просто так есть...

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Чт июн 17, 2004 09:25

dasya писал(а):
ВадимП писал(а):Рекламой заниматься можно!!!
Ну тогда начнем. :D
Лично я проголосовал за Neopes'а. За ссылку на Xqt. Обосновываю: есть две глобальных ветки РОМов со своими плюсами и минусами - Qtopia и pdaX.
Qtopia (да простит меня sash 8)) удобнее для использования в режиме наладонника, причем гораздо удобнее.
Но есть большой недостаток: мало софта. Да и Qt в настоящий момент сильно уступает свои позиции GTK, который, в свою очередь, портировать под Qtopia'ю (или писать конвертер, или переписывать софт) - очень трудоемкое занятие. Да и для работы (имеется ввиду работа сисадма :)) X - удобнее Кутопии.
Напрашивается вывод: надо бы слить плюсы обеих веток, чтобы в симбиозе исчезли минусы. Как? Каждый раз перезагружаться под определенную задачу - вы меня извините, но я лучше буду мириться с минусами одной из веток.....
Xqt - оптимальное решение - можно использовать фактически плюсы обеих оболочек просто путем установки пакета. И переключаться между оболочками простым нажатием кнопки/тапом по экрану. Например, на Xqt у меня без проблем встало достаточно большое количество пакетов от pdaXrom. Пока есть проблемы с xft, но есть подозрение, что скоро они решатся. И тогда софт можно будет использовать вообще без ограничений.
Не убедил? Тогда еще аргумент: licq на pdaXrom'е
работает по-русски без проблем! Таким образом, послав ссылку на Xqt, Neopes прислал не одну "самую полезную программу", а целое подмножество программ, ранее недоступных на Qtopia.

P.S. В данный момент пытаюсь слить обе прошивки. Может быть мой призыв и останется неуслышанным, но: sash, maslovsky, господа, почему бы не объединить усилия в создании единой прошивки, чем разводить их все дальше и дальше друг от друга!? Ведь по сути, пользователи Зауруса уже разделены на две большие группы.

P.P.S никого не хотел обидеть :oops:
А как удалось XQT русскому научить если не секрет? И какие программы от из PdaXRom feed встали - у меня ни одна не пошла - все просят различные библиотеки, которых нет. Хочется gnumeric, abiword, sylpheed. И еще вопрос - оконный менеджер с блэкбокса на другой сменить можно или нет?

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Чт июн 17, 2004 10:49

maslovsky писал(а):Ну вот ты сам пользуешься opie. Положа руку на одно место - она готова для конечного пользователя?
Месяца два назад я бы однозначно ответил "нет". Это касалось 1.0.3 и январских CVS'ов. Теперь ответа на этот вопрос у меня нет. Пользуюсь 1.1.3 самособранным и обработанным напильником. Пока нравится. А с пересобранной Qt/E с поддержкой TTF и BDF ваще красота. Вобщем, тест-драйв продолжается, окончательное мнение пока отстутсвует. Да я уже и не уверен, что смогу оценить потребности "конечного пользователя".
maslovsky писал(а): Уверен, что нет, и еще долго не будет готова. Кто будет отлаживать и поддерживать эту систему? Некому этим заниматься.
Ну а ты, я "он, она, вместе целая страна"? :) Так ведь и делаются подобные коммюнити-проекты.
maslovsky писал(а):А шарповская прошивка, при всей её проприетарности и многочисленных недостатках - это реально работающая и довольно стабильная система. Именон это и нужно большинству пользователей, а отнюдь не крутизна. Это не хорошо и не плохо - это просто так есть...
Больно уж она тормозная... И PIM этот с закрытым форматом... Впрочем, мое мнение наверняка "в шорах предубежденности", поэтому спорить не буду. :)
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Аватара пользователя
dasya
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 09:43

Сообщение dasya » Чт июн 17, 2004 11:13

kfetisov писал(а): А как удалось XQT русскому научить если не секрет?
Не секрет. KOI-8 - элементарно. Как в обычных Иксах :). А вот с UTF - пока проблемы :(. Но - в процессе решения. Как только доточу напильником - выложу пакеты.
kfetisov писал(а):И какие программы от из PdaXRom feed встали - у меня ни одна не пошла - все просят различные библиотеки, которых нет.
Либы после доработки напильником встают все. Игрушки встают даже без напильника. WM'ы встают. А либы берутся непосредственно из самого pdaXrom'а. Вот тут вот http://zaurus.spy.org/feeds/dual-boot-760-xrom/ есть pdaXrom, заточенный на dualboot с SD'хи. Соответственно, растаривается где-нить, и оттуда выгрызаются либы. К сожалению, по-другому - никак. Все базовые либы включены непосредственно в ROM. Но я обещаю сделать для Xqt отдельный пакет :)
kfetisov писал(а):Хочется gnumeric, abiword, sylpheed.
С этим пока проблемы - опять же все упирается в xft. Sylpheed есть родной. Даже в KOI-8 умеет разговаривать. С UTF, опять же - проблемы.
kfetisov писал(а): И еще вопрос - оконный менеджер с блэкбокса на другой сменить можно или нет?
Да запросто. vi ~zaurus/.xinitrc. Да, там еще надо LANG закоментарить. Иначе - все плохо :D.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»