Прошу совета по обновлению/расширению функционала завра

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Прошу совета по обновлению/расширению функционала завра

Сообщение Barrell » Чт сен 06, 2012 16:27

Добрый день!
 
Долгое время пользовался Zaurus'ом С3100. Последний раз обновлялся в богом забытые времена еще на pdaxrom Beta3.
 
Поскольку вопрос покупки Пандоры для меня решился сам собой (слишком посредственное качество сборки и по-моему крайне
завышенная цена) решился я таки впервые за долгие годы обновить свой заурус.
 
1. Прошивка
 
Стоит pdaxrom Beta3. Фиды почти все мертвы, софт неимоверно стар, все инструкции по кросс-компиляции и портировании софта состоят
из битых ссылок, старое ядро 2.4.
 
Погуляв по форумам на oesf.org заметил еще теплющуюся жизнь только в разделах о Debian и Angstrem. Обе прошивки насколько я понял
на ядре 2.6 но устанавливаются на HDD в отличие от старых прошивок прошиваемых во флеш.
Соответственно, я правильно понимаю что эти два дистрибутива это все что еще создается по завров, или я какую прошивку упустил?
Если прошивка живет на HDD, каким образом используется внутренний флеш завра?
Если это все что есть - посоветуйте что лучше/стабильнее/новее и заслуживает заменить мой старый добрый pdaxrom Beta3?
 
Если еще остались люди на таких же завриках - буду рад услышать мнение о используемых вами прошивках.
 
2. kexecboot
 
Честно, как порядочный заурусовод со стажем почитал о сим достижении программистской мысли. Вопрос, нужен ли он мне? Получится ли
к примеру иметь на HDD Angstrem/Debian и при этом сохранить во флеш пусть и старую но отлаженную и стабильную pdaxrom Beta3 ?
Получится дуалбут?
 
3. Аппаратная часть.
 
а) Посоветуйте магазинчик где можно достать новую батарейку для Завра. Хотелось бы максимальной емкости. Подскажите какой
максимальной емкости батарейки для сего девайса вам попадались?
 
б) Периодически приходится админить сервера и хранилки, не всегда удобно брать с собой ноут. Никто не пробовал случаем
через усб хост подключать некий usb2serial конвертер на том же pl2303 и serial cable? А еще лучше, не заведется ли на завре
Вот подобное CF чудо?
http://www.pccard.co.uk/interface/cf232models.php
 
в) Мой наверное самый долгоиграющий вопрос - GPRS/cdma модем. Не так давно поднимал данную тему тут на форуме. Тогда посоветовали
гарантированно работающие две модели от Audiovox и EagleTec обе модели видимо давно устарели и в продаже найти их не могу да и не
знаю стоит ли искать ибо люди жаловались на их изрядную тормознутость. По сему вопрос, если среди вас, господа, те кто такими модемами пользуется? Подскажите хоть какой-нибудь рабочий. Нужно в приниципе для примитивных целей, почта, ICQ, RSS каналы.
 
г) Недавно наткнулся на вот такую интересную штуку как CF 56k dialup modem
http://shops.mercatos.ru/harakteristiki ... 51757.html
В принципе вещь не критичная, но как средство последней надежды на коннект может пригодится, особенно находясь в дальней командировке и
прямо скажем не в лучшем месте нашей родины. Кто-нибудь пробовал заводить нечто подобное?
 
д) Наверное "хотелка" из разряда фантастики.Разного рода CF VGA card http://www.ixbt.com/pda/prolink.shtml а также CF карточки с
камерами. Вроде как последнее было даже исключительно под завров http://www.amazon.com/Sharp-Zaurus-CE-A ... B0000645V8
Ни у кого случаем сия экзотика в руках не появлялась?
 
 
Заранее благодарен за отклики. 
 
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

salavat
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:09

Сообщение salavat » Чт сен 06, 2012 18:27

2. kexecboot

Честно, как порядочный заурусовод со стажем почитал о сим достижении программистской мысли. Вопрос, нужен ли он мне? Получится ли
к примеру иметь на HDD Angstrem/Debian и при этом сохранить во флеш пусть и старую но отлаженную и стабильную pdaxrom Beta3 ?
Получится дуалбут?


да

а) Посоветуйте магазинчик где можно достать новую батарейку для Завра. Хотелось бы максимальной емкости. Подскажите какой
максимальной емкости батарейки для сего девайса вам попадались?

http://www.zaurus.ru/board/viewtopic.ph ... cc0c27fce1

б) Периодически приходится админить сервера и хранилки, не всегда удобно брать с собой ноут. Никто не пробовал случаем
через усб хост подключать некий usb2serial конвертер на том же pl2303 и serial cable?

я пользуюсь начального конфигурирования ALOM серверов. именно на pl230x. работает.

в) Мой наверное самый долгоиграющий вопрос - GPRS/cdma модем. Не так давно поднимал данную тему тут на форуме. Тогда посоветовали
гарантированно работающие две модели от Audiovox и EagleTec

у меня от EagleTec GSM/GPRS modem на полке лежит. работает в цаско и pdaxrom. сильно медленный. бровзером пользоваться малореально, почтой не пробовал, icq/jabber работает. хорошо жрет аккумулятор.
[/b]
SL-C3100

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Чт сен 06, 2012 19:28

Спасибо за отклик..

С батарейкой вопрос снят! На batteryupgrade есть и батарейки и зарядник! Заказываю....
salavat писал(а): я пользуюсь начального конфигурирования ALOM серверов. именно на pl230x. работает.
Ок, ну как минимум хоть такой вариант работает. А карточками CF serial не пробовали баловаться? Вообще в описании почти всех этих CF'ок Linux в списке поддерживаемых ОС присутствует, может и на завровых прошивках пойдет?
salavat писал(а):у меня от EagleTec GSM/GPRS modem на полке лежит. работает в цаско и pdaxrom.
А точное название модели не подскажете? Насколько я понимаю не все EagleTec'и полетят на завре.. Не хотелось бы ошибиться. В принципе если почту да джаббер потянет мне и достаточно будет. Хотя хотелось бы полноценный 3G или хотя бы Edge.
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

salavat
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:09

Сообщение salavat » Пт сен 07, 2012 14:14

А точное название модели не подскажете? Насколько я понимаю не все EagleTec'и полетят на завре.. Не хотелось бы ошибиться. В принципе если почту да джаббер потянет мне и достаточно будет.
на нем есть такие буквы:
FCC ID: MSQAGC100
еще раз повторю - аккум эта шняга жрет неподецки. т.е. вдалеке от эл. розетки на новом аккумуляторе завр с этим модемом жил максимум час. потому и на полке живет :)

Хотя хотелось бы полноценный 3G или хотя бы Edge.

это если модуль самостоятельно скомпилите для железки с 3G под 2.4.20 :)
2.6.x на завре с 64м памяти очень грустно.
SL-C3100

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Пт сен 07, 2012 14:21

salavat писал(а):еще раз повторю - аккум эта шняга жрет неподецки. т.е. вдалеке от эл. розетки на новом аккумуляторе завр с этим модемом жил максимум час. потому и на полке живет
Мда, реально грустно.... так что видимо с этой идеей - фтопку...
salavat писал(а):2.6.x на завре с 64м памяти очень грустно.
Я правильно понял что на вышеназванные мною прошивки с ядром 2.6 даже смотреть не стоит ибо тормоза не реальные? Видимо до гроба моему Заврику на pdaxrom beta3 сидеть
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

salavat
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:09

Сообщение salavat » Пт сен 07, 2012 15:50

Barrell писал(а): Я правильно понял что на вышеназванные мною прошивки с ядром 2.6 даже смотреть не стоит ибо тормоза не реальные? Видимо до гроба моему Заврику на pdaxrom beta3 сидеть
не знаю, не пробовал ничего кроме pdaxrom и cacko. pdaxrom beta3 - последняя рабочая, потом там все поломали и чинить стало некому.
знаково sharp назвал девайс zaurus - динозавры то вымерли :)
SL-C3100

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Пт сен 07, 2012 16:03

salavat писал(а):знаково sharp назвал девайс zaurus - динозавры то вымерли
Это да... а что делать,менять то особо и не на что. Пандора да Бен нано ноут - единственные последователи.
С пандорой все понятно, Бен по оборудованию даже хуже завров и также лишен любых средств связи. Имхо, вообще не понятно для чего сей девайс был создан.

Я смотрю уже и форума по заврам все представляют сугубо историческую ценность.
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Пт сен 07, 2012 16:28

Сейчас любой андроид-смартфон умеет раздавать интернет через Wi-Fi. Нужно только задавать WEP шифрование или не использовать защиту вообще. Сам вот так и делаю.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Пт сен 07, 2012 17:42

ну да, как вариант работать именно так. Просто хотелось проверить возможен ли более "кошерный" вариант.
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пт сен 07, 2012 22:55

2. Как разработчик kexecboot могу сказать - как повезет :))
В общем случае, должно работать, если разметку NAND не трогали. Кстати, мы там почти впилили UBIFS - у меня akita уже с ней в NAND. Но пока последний патч существует только в виде страшненького хака, все руки не доходят его переписать по-человечески.

Насчет всего остального - последние ядра очень неплохо едут на clamshells. Проблема с offline charging все еще есть, но и тут наметились подвижки. Поэтому, все оборудование, которое поддерживается этим ядром, потенциально может работать с заурусом.

По поводу юзерленда - полный швах. Пока можно считать, что в текстовом режиме жить вполне реально (screen/tmux, mutt, links, centerim, что-нибудь еще). В графическом режиме все пока плохо.

Про браузеры, кстати, можно забыть вообще. Ничего с поддержкой современных веб-технологий (будь они неладны) в 64Mb RAM не влезет в принципе.

Кстати, я вспомнил про ZipIt - это девайс, схожий с Ben NanoNote, но при этом с WiFi из коробки. Но и с закрытой архитектурой, что, впрочем, не мешает запускать на нем линукс.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пт сен 07, 2012 23:02

Насчет дистрибутивов для Zaurus. Простой ответ - их нет :)

Сложный - все, что касается заурусов и ipaq-ов, мы пилим в meta-handheld. Это layer для использования поверх openembedded-core. Но там пока только базовые вещи - ядро, kexecboot, keymaps, zaurusd и прочие мелочи. Тестовые сборки сейчас делаем из core-image-minimal.

Из Angstrom поддержку заурусов выхерили с пеерездом на openembedded-core, но она уже давно была сломана из-за разрыва в поддержке ядрами между 2.6.22 и где-то 2.6.32-36. Я не уверен, что поддержка заурусов туда, вообще, вернется.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

dedline
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 23:54

Сообщение dedline » Сб сен 08, 2012 10:52

Trupp писал(а):Сейчас любой андроид-смартфон умеет раздавать интернет через Wi-Fi. Нужно только задавать WEP шифрование или не использовать защиту вообще. Сам вот так и делаю.
Настроил в цацке WPA2, так что не только WEP. Tолько wifi карточка нужна определенным чипсетом. У меня карточка Planex.

А насчет осей, если помечтать, вот бы openwebos в заурус запилить.
n900, C1000

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб сен 08, 2012 12:20

А насчет осей, если помечтать, вот бы openwebos в заурус запилить.
Было бы в заурусе хотя бы 256Mb RAM - можно было бы хотя бы подумать в эту сторону.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Сб сен 08, 2012 17:44

Jay писал(а): По поводу юзерленда - полный швах. Пока можно считать, что в текстовом режиме жить вполне реально (screen/tmux, mutt, links, centerim, что-нибудь еще). В графическом режиме все пока плохо.
А можно поподробнее. "Плохо" в плане тормозов?
У меня на pdaxrom Beta3 крутится iceWM вполне сносно. На новом ядре как-то не верится что он будет сильно тормозить.
Хотя, ну скажем если бы в граф. режиме был бы тот же ION 3 то я готов и консольным софтом пользоваться.

Я долго на своем ПК использовал. Поделил экран на некоторое нужное число фреймов, в каждом крутится свое приложение. Если бы его собрали под завра то пользоваться консольным софтом будет вполне комфортно.
Jay писал(а): Про браузеры, кстати, можно забыть вообще. Ничего с поддержкой современных веб-технологий (будь они неладны) в 64Mb RAM не влезет в принципе.
не спорю... для меня браузер не так актуален как чекапилка почты и джаббер.

Jay, dedline, у вас сейчас что на борту живет?
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб сен 08, 2012 17:52

Да, запустить что-то более-менее современное на 64Mb RAM довольно тяжело. Прошивку с иксами использовать будет уже затруднительно. Я все больше думаю про OPIE, как рабочее окружение, в котором все остальное будет запускаться в терминале. Либо нагородить что-то вокруг иксов с каким-то клоном NextSTEP (WM/AfterStep/etc), который умеет xrandr.

ION3 или awesome собрать, как я думаю, не проблема. Но есть ли смысл в них на 640x480?

У меня сейчас на борту kexecboot и консольный образ OpenEmbedded в NAND. Но я не пользуюсь заурусом в повседневной жизни, он у меня на полочке живет.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»