Читалка fictionbook'ов для Zaurus SL-C*

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Сб мар 05, 2005 19:31

Я так понял, что можно компилировать и под библиотеки QT. Во всяком случае PortaBase работает под QT 3.3.3.
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Сб мар 05, 2005 22:14

geometer писал(а):
ВадимП писал(а):gtk - "gimp toolkit" используется кроме самого gimp'а, для которого был разработан, еще некоторыми программными пакетами. Например, Gnome.
Qt используется KDE.
Но ни одна из этих библиотек не является обязательной для разработки программ под X - она сама по себе библиотека. Просто более низкого уровня.
Да, я в курсе ;). Я имел в виду сказать/спросить вот что. Программа, которую я (может быть) хочу перекомпилировать (немножко подправив, разумеется), написана для qtopia и потому использует qt. В результате получится программа для pdaXrom, использующая qt :).

Вот я и хотел узнать, насколько такое принято и выглядит разумным. У меня почему-то сложилось ощущение, что большинство программ под pdaXrom используют gtk. (Это оттого, наверное, что я слышал про gnumeric и abiword.) А использовать 2 таких больших набора виджетов одновременно на такой маленькой машинке кажется некоторым расточительством.
Да запросто, если не пользоваться классами, специфичными именно для Qtopia, то вообще нужно будет просто пересобрать. JustReader написан имменно под QT и собитается под pdaxrom тоже

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

версия для pdaXrom

Сообщение geometer » Вс мар 06, 2005 20:56

kfetisov писал(а):Слушай, а под PdaXRom ты свою замечательную программку перекомпилить можешь?
Перекомпилировал. Можно взять и попробовать. Я pdaXrom не использую, так что о проблемах сообщайте -- сам я их не обнаружу. ;)

PS Да, совсем забыл сказать -- пакет скомпилирован для pdaXrom 1.1.0 RC9.
Последний раз редактировалось geometer Вс мар 06, 2005 23:54, всего редактировалось 1 раз.
-- geometer

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: версия дл pdaXrom

Сообщение igorekk » Вс мар 06, 2005 23:03

Огромное спасибо.
Буду сейчас пробовать.

alexvam
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 13:59

Re: версия для pdaXrom

Сообщение alexvam » Пн мар 07, 2005 11:33

geometer писал(а):
kfetisov писал(а):Слушай, а под PdaXRom ты свою замечательную программку перекомпилить можешь?
Перекомпилировал. Можно взять и попробовать. Я pdaXrom не использую, так что о проблемах сообщайте -- сам я их не обнаружу. ;)

PS Да, совсем забыл сказать -- пакет скомпилирован для pdaXrom 1.1.0 RC9.
geometer

Я понимаю, что наглею немного, но всё же, попытка не пытка.
У меня такой вопрос: Раз ты перекомпилировал с Qtopia на PdaXrom свою программу, не мог бы ты ещё вдогонку перекомпилировать Kino (GUI'ня для Mplayer) для PdaXrom, а то одна из проблем, это как раз отсутствие GUI'ни нормальноый для Mplayer'a.
Sharp Zaurus SL-C860
CF Pretec 512 Mb
Прошивка pdaXrom 1.1

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: версия для pdaXrom

Сообщение maslovsky » Пн мар 07, 2005 16:20

alexvam писал(а):Я понимаю, что наглею немного, но всё же, попытка не пытка.
У меня такой вопрос: Раз ты перекомпилировал с Qtopia на PdaXrom свою программу, не мог бы ты ещё вдогонку перекомпилировать Kino (GUI'ня для Mplayer) для PdaXrom, а то одна из проблем, это как раз отсутствие GUI'ни нормальноый для Mplayer'a.
Сходу не получится, там много Qtopia кода, и линкуется с шарповскими библиотеками, которым будет нужно искать замену.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: версия дл pdaXrom

Сообщение igorekk » Пн мар 07, 2005 17:17

Работает читалка отлично! Очень шустрая!
Может я чего-то не заметил, но есть ли фуллскрин и поворот экрана?

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: версия дл pdaXrom

Сообщение maslovsky » Пн мар 07, 2005 19:03

igorekk писал(а):Работает читалка отлично! Очень шустрая!
Может я чего-то не заметил, но есть ли фуллскрин и поворот экрана?
Полный экран вроде по клавише Enter работает. Может быть в pdaxrom просто другой код клавиши.

stasjour
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 00:30

Сообщение stasjour » Пн мар 07, 2005 21:35

Работает действительно нормально, но не кажет картинки.

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Re: версия для pdaXrom

Сообщение geometer » Пн мар 07, 2005 22:32

alexvam писал(а): Я понимаю, что наглею немного, но всё же, попытка не пытка.
У меня такой вопрос: Раз ты перекомпилировал с Qtopia на PdaXrom свою программу, не мог бы ты ещё вдогонку перекомпилировать Kino (GUI'ня для Mplayer) для PdaXrom, а то одна из проблем, это как раз отсутствие GUI'ни нормальноый для Mplayer'a.
Так у нас же тут автор есть. Ему, наверное, сподручнее. :) Впрочем, раз он говорит, что это не так просто, видимо, так и есть на самом деле. :) Так что я пока в своей программе попробую баги пофиксить. ;)
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Re: версия дл pdaXrom

Сообщение geometer » Пн мар 07, 2005 22:44

igorekk писал(а):Может я чего-то не заметил, но есть ли фуллскрин и поворот экрана?
Фуллскрина нету пока. Дело в том, что я перекомпилировал не кутопийную, а десктопную версию, а в ней фуллскрин не предусмотрен. В кутопийной он есть, но там помимо вызова showFullScreen() еще некоторое количество плясок с бубном, так что так просто не скопируешь. Только после слов Антона Масловского в этом треде до меня вдруг дошло, что здесь, наверное, достаточно просто showFullScreen(). Попробую сделать на днях.

Про поворот экрана: а я думал, этим, как в кутопии, система занимается? Собственно, в том, что я поставил, так оно и происходит -- как экран повернешь, или на кнопочку rotate нажмешь -- все и поворачивается. Или это от window manager'а зависит?
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Пн мар 07, 2005 23:18

stasjour писал(а):Работает действительно нормально, но не кажет картинки.
Вот зараза, и у меня не кажет. :( Я так надеялся, что это недоразумение какое-то. ;) Придется разбираться.
-- geometer

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт мар 08, 2005 17:34

Да, всё чаще народ просит собрать кино для pdaxrom, придётся как-то заняться...

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Ср мар 09, 2005 02:38

stasjour писал(а):Работает действительно нормально, но не кажет картинки.
Причина, судя по всему, в том, что для pdaXrom qt зачем-то собран без поддержки jpeg. :( Если картинки в png -- все работает без проблем.
-- geometer

stasjour
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 00:30

Сообщение stasjour » Чт мар 10, 2005 21:32

Благодарю за разъяснения.

Да, кстате, а развитие читалки для Casko ROM планируется?
Очень хотелось-бы автопрокрутки :)

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»