Читалка fictionbook'ов для Zaurus SL-C*

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт фев 01, 2005 16:54

2. Необходима возможность задавать межстрочный интервал - сейчас как-то плотно текст стоит - это напрягает зрение при длительном чтении
попробуй стрелки вправо-влево, помимо изменения размера шрифта, они также менят межстрочный интервал
4. Ну а если добавить возможность читать html книжки, то прощай тормозной opie reader.
И получим мы еще один Just Reader :)

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт фев 01, 2005 23:32

Кстати, исли пользовать Шарповский файловый диалог, то можно сделать открытие файла очень легко. На худой конец я сам его приделаю и выложу альтернативный пакет, но не хочется же лишний раз в исходники лазить, тем более когда автор вот он тут ;)

И согласен с Константином - даёшь HTML! H)

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Re: Пожелания к замечательной программе

Сообщение geometer » Ср фев 02, 2005 13:41

Еще раз спасибо всем, кто высказывает замечания/пожелания.
kfetisov писал(а): 1. Как бы сделать, чтобы непечатаемые символы заменялись (remap), например длинное тире - сейчас отображаются квадратики
Можно. Но точно ли это нужно? Выглядит неким "хаком". А какие есть причины не пользоваться шрифтом, в котором есть длинное тире?

Впрочем, если все-таки делать -- как ты себе конкретно это представляешь? Просто непечатаемые символы удаляются? Или заменяются на подходящме? (Длинное тире -- на дефис, скажем.) И есть ли пример программы, которая такое делает? (Мне кажется, я что-то такое видел, но позабыл, где.)
kfetisov писал(а): 2. Необходима возможность задавать межстрочный интервал - сейчас как-то плотно текст стоит - это напрягает зрение при длительном чтении
Это будет -- как и настройка цветов, и другие настройки. Я просто поленился к первой версии сделать нормальный options dialog. ;) К следующей версии исправлюсь. :)
kfetisov писал(а): 3. И какой-нибудь прогресс бар добавить - было бы супер
Что имеется в виду? Индикатор положения в тексте? Или прогресс бар при долгих операциях (типа открытия большого файла)?
kfetisov писал(а): 4. Ну а если добавить возможность читать html книжки, то прощай тормозной opie reader.
Это не так сразу :), но я попробую ;).
-- geometer

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Пожелания к замечательной программе

Сообщение Kirill Limping » Ср фев 02, 2005 14:10

geometer писал(а):
kfetisov писал(а): 1. Как бы сделать, чтобы непечатаемые символы заменялись (remap), например длинное тире - сейчас отображаются квадратики
Можно. Но точно ли это нужно? Выглядит неким "хаком". А какие есть причины не пользоваться шрифтом, в котором есть длинное тире?
Тут я вас, geometer, поддержу, тем более, что вы как раз и сделали шрифты, с которыми я с удовольствием читаю.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Пожелания к замечательной программе

Сообщение kfetisov » Чт фев 03, 2005 09:09

geometer писал(а):Еще раз спасибо всем, кто высказывает замечания/пожелания.
kfetisov писал(а): 1. Как бы сделать, чтобы непечатаемые символы заменялись (remap), например длинное тире - сейчас отображаются квадратики
Можно. Но точно ли это нужно? Выглядит неким "хаком". А какие есть причины не пользоваться шрифтом, в котором есть длинное тире?

Впрочем, если все-таки делать -- как ты себе конкретно это представляешь? Просто непечатаемые символы удаляются? Или заменяются на подходящме? (Длинное тире -- на дефис, скажем.) И есть ли пример программы, которая такое делает? (Мне кажется, я что-то такое видел, но позабыл, где.)
kfetisov писал(а): 2. Необходима возможность задавать межстрочный интервал - сейчас как-то плотно текст стоит - это напрягает зрение при длительном чтении
Это будет -- как и настройка цветов, и другие настройки. Я просто поленился к первой версии сделать нормальный options dialog. ;) К следующей версии исправлюсь. :)
kfetisov писал(а): 3. И какой-нибудь прогресс бар добавить - было бы супер
Что имеется в виду? Индикатор положения в тексте? Или прогресс бар при долгих операциях (типа открытия большого файла)?
kfetisov писал(а): 4. Ну а если добавить возможность читать html книжки, то прощай тормозной opie reader.
Это не так сразу :), но я попробую ;).
1. Реализацию ремапа можно посмотреть в OpieReader http://www.timwentford.uklinux.net/. В основном это конечно замена в тексте длинного тире на "-".
3. Прогресс бар - это положение в тексте хотя бы в процентах и чтобы можно было в него ткнуть и переместиться по тексту. Есть во всех читалках Haali, Weaser, Opie, Just и т.д.
4. Надеемся и всячески морально поддерживаем ;)
[/list]
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт фев 03, 2005 10:26

. Прогресс бар - это положение в тексте хотя бы в процентах и чтобы можно было в него ткнуть и переместиться по тексту. Есть во всех читалках Haali, Weaser, Opie, Just и т.д.
Зато у fbreader есть огавление, по нему гораздо удобнее бегать

Аватара пользователя
dasya
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 09:43

Сообщение dasya » Вт фев 08, 2005 09:34

Вот еще бы было не плохо, чтобы сноски работали.
А то очень неудобно их смотреть в открытом рядом Zedit'е :)

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Новая версия

Сообщение geometer » Вс фев 13, 2005 19:05

Выложил новую версию. Главное изменение -- куча насторек в options dialog. В том числе -- цвета и межстрочные интервалы, о которых тут говорилось.

Еще сделал поиск книжек в подкаталогах (опцию надо включить).

Остальные пожелания, которые здесь были, я не забыл. :) Просто не все сразу.

Багрепорты/замечания/пожелания приветствуются, как и раньше.
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

0.5.2

Сообщение geometer » Пн фев 21, 2005 21:28

И еще одна версия -- в основном багфикс предыдущей. Снова корректно отображается все оглавление, ускорился скроллинг.
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Re: Пожелания к замечательной программе

Сообщение geometer » Чт мар 03, 2005 16:21

kfetisov писал(а): 3. Прогресс бар - это положение в тексте хотя бы в процентах и чтобы можно было в него ткнуть и переместиться по тексту. Есть во всех читалках Haali, Weaser, Opie, Just и т.д.
Сделал в очередной версии.
Правда, без процентов, просто полоска, но сколько прочитано видно, и тыкать в него можно.

Да, а что такое Weaser? Я не встречался, и гуглом не нашел. Может, он как-то чуть иначе пишется? Или я просто искать не умею? ;)
-- geometer

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Пожелания к замечательной программе

Сообщение igorekk » Чт мар 03, 2005 17:45

geometer писал(а): Да, а что такое Weaser? Я не встречался, и гуглом не нашел. Может, он как-то чуть иначе пишется? Или я просто искать не умею? ;)
Weasel - читалка для палма.

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Пожелания к замечательной программе

Сообщение kfetisov » Пт мар 04, 2005 07:01

geometer писал(а): Сделал в очередной версии.
Правда, без процентов, просто полоска, но сколько прочитано видно, и тыкать в него можно.
Слушай, а под PdaXRom ты свою замечательную программку перекомпилить можешь?
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Re: Пожелания к замечательной программе

Сообщение geometer » Сб мар 05, 2005 15:43

kfetisov писал(а):Слушай, а под PdaXRom ты свою замечательную программку перекомпилить можешь?
Хороший вопрос. :) Не знаю, не пробовал. ;) Надо попробовать. Вот скачаю pdaXrom + SDK и попробую. (У меня сейчас нет под рукой быстрого интернета, так что это не сразу.)

А пока у меня вопрос -- а что, под pdaXrom принято пользоваться Qt? Там же, вроде, gtk в основном. Или я неверно себе представляю ситуацию?
-- geometer

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб мар 05, 2005 15:52

gtk - "gimp toolkit" используется кроме самого gimp'а, для которого был разработан, еще некоторыми программными пакетами. Например, Gnome.
Qt используется KDE.
Но ни одна из этих библиотек не является обязательной для разработки программ под X - она сама по себе библиотека. Просто более низкого уровня.

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Сб мар 05, 2005 16:28

ВадимП писал(а):gtk - "gimp toolkit" используется кроме самого gimp'а, для которого был разработан, еще некоторыми программными пакетами. Например, Gnome.
Qt используется KDE.
Но ни одна из этих библиотек не является обязательной для разработки программ под X - она сама по себе библиотека. Просто более низкого уровня.
Да, я в курсе ;). Я имел в виду сказать/спросить вот что. Программа, которую я (может быть) хочу перекомпилировать (немножко подправив, разумеется), написана для qtopia и потому использует qt. В результате получится программа для pdaXrom, использующая qt :).

Вот я и хотел узнать, насколько такое принято и выглядит разумным. У меня почему-то сложилось ощущение, что большинство программ под pdaXrom используют gtk. (Это оттого, наверное, что я слышал про gnumeric и abiword.) А использовать 2 таких больших набора виджетов одновременно на такой маленькой машинке кажется некоторым расточительством.
-- geometer

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»