Новые интересные пульты для Зауруса!

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Вт июн 14, 2005 16:59

longshadow писал(а):для полноценного аудио
В том-то и дело, что нетребовательному среднестатистическому юзеру мобильника оно надо значительно меньше, чем занятная стереоигрушка. :)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Re: а вот для iPod гарнитуры Bt есть

Сообщение longshadow » Ср июн 15, 2005 16:55

Alex_Losk писал(а):
longshadow писал(а):для полноценного аудио канал слишком узок. Какова же область их применения?
Так в новостях где то пробегало, что Яблочники для iPod выпустили HiFi Bt наушники. значит сделали.
Все зависит от того как сделали. Можно ведь и mp3 гнать в наушники, а там уже декодировать. В этом случае сильно меньшая (и вполне посильная для синезуба) полоса пропускания нужна. Но речь шла про стандартную гарнитуру, работающую (в теории) с любым пиром.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Ср июн 15, 2005 21:56

Насколько я понимаю, проблем с полосой пропускания быть не должно - то ли в гарнитуре реально mp3-декодер, то ли что еще... Выйдет гарнитура - хакнем и посмотрим... :) Мои подозрения - просто делается принудительный downsample. Либо музыка сжимается/разжимается на лету по какому-то хитрому телефонному протоколу (на это есть намек в рекламе: http://www.nokia.ru/phones/enhancements ... ts/hs-12w/ ).

Зачем оно (хотя бы мне) нужно: слушать музыку с Завра и не бояться пропустить звонок. Вибра помогает далеко не всегда, кроме того, Завру всегда остро не хватало пультика с LCD-дисплейчиком, да еще беспроводного. :)

2ViV
Наушники там вроде бы свои, но если у Вас есть действительно ценный образец, типа с хорошим качеством и звукоизоляцией и Вы хотите прикрутить его к этой стереогарнитурке - пишите в личку, постараюсь прикрутить, опыт такой у меня есть. :)

2longshadow
Воля Ваша, но перепроверьте расчеты. Мы люди темные, теорему Котельникова-Найквиста еле помним :), но точно знаем, что самые простые аудио- и дата-сидюки (1х) имеют скорость 150 Кб/с (153600 байт/с или 1200 Кбит/с), и это все-таки никак не 1400 Кбит/с. А частота и разрядность звука у них как раз - 16 бит, 44.1 КГц, по крайней мере, судя по всяким там разноцветным книгам. :) Видимо, гарнитура все-таки воспринимает сжатый поток. 128/256/320 Кбит/с ей уже более чем по зубам.
Zaurus C3000

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Чт июн 16, 2005 11:27

Reaper писал(а):Насколько я понимаю, проблем с полосой пропускания быть не должно - то ли в гарнитуре реально mp3-декодер, то ли что еще... Выйдет гарнитура - хакнем и посмотрим... :) Мои подозрения - просто делается принудительный downsample. Либо музыка сжимается/разжимается на лету по какому-то хитрому телефонному протоколу (на это есть намек в рекламе: http://www.nokia.ru/phones/enhancements ... ts/hs-12w/ ).
# Потоковая беспроводная передача стереомузыки с совместимого телефона с использованием технологии Bluetooth.
С совместимого. Во как. Очередна проприетарщина и навязывание "комплексных решений от одного производителя". Наверняка прямо мп3 туда гонят.
Зачем оно (хотя бы мне) нужно: слушать музыку с Завра и не бояться пропустить звонок.
А не проще решить эту проблему программно на Завре? Типа если звонок, то ставим плеер на паузу и (опционально) звеним-свистим хозяину в проводные наушники, через которые он музЫку слушает.
Завру всегда остро не хватало пультика с LCD-дисплейчиком, да еще беспроводного. :)
А у меня есть такой пультик. Называется SE T630. :) Вот только о звонках плеер не оповещает. Надо будет покумекать над bluexmms...
2longshadow
Воля Ваша, но перепроверьте расчеты. Мы люди темные, теорему Котельникова-Найквиста еле помним :), но точно знаем, что самые простые аудио- и дата-сидюки (1х) имеют скорость 150 Кб/с (153600
Дон не путает ли скрость передачи данных по интерфейсу с внутренней скоростью привода? Кто нибудь пробовал с приводов 1x вопроизводить аудио через интерфейс, а не с выхода ЦАП?
байт/с или 1200 Кбит/с), и это все-таки никак не 1400 Кбит/с.
Даже допустим, что и так, хотя вряд ли:

http://searchstorage.techtarget.com/sDe ... 42,00.html

Но максимальная пропускная способность канала BT - 768 Кбит/с. Так что 1200 ли, 1400 ли - все равно: нэ лэзе. Кроме того, в реальности 768 Кбит/с будет вряд ли. А еще "кроме того": большинство CF-BT карт представляют собой BT-трансивер, сидящий на сериальном UARTе. А это значит, что даже на "крутом" Биллионтоне скорость будет не больше 460800 бит/с. А никак не Ваши 1200 или мои 1400.
Видимо, гарнитура все-таки воспринимает сжатый поток. 128/256/320 Кбит/с ей уже более чем по зубам.
Это дело другое. Смутно помнится, что даже анонсы MP3-гарнитур встречались.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Чт июн 16, 2005 12:17

А bemused при звонках делает паузу на mplayer. Я уже давно фирменный пульт не использую. Только через BT.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт июн 16, 2005 12:26

longshadow писал(а):А еще "кроме того": большинство CF-BT карт представляют собой BT-трансивер, сидящий на сериальном UARTе. А это значит, что даже на "крутом" Биллионтоне скорость будет не больше 460800 бит/с. А никак не Ваши 1200 или мои 1400.
А реаьно, еще меньше. Все зависит от того, ка кинициализируется карточка и какой драйвер испоьзуется. По моему опыту (а перебрал я практически все карточки, работающие на завре), реальную скорость в 460800 бит/с достигали только пару карт: Ambicom/Pretec и Anycom, благодаря, тому, что их дравер умел нормально инициализировать UART на хороших скоростях. Современные же дешевые карты на CSR чипсете вообще хрен знает на каких реальных скоростях работают...

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Чт июн 16, 2005 12:48

maslovsky писал(а):
longshadow писал(а):А еще "кроме того": большинство CF-BT карт представляют собой BT-трансивер, сидящий на сериальном UARTе. А это значит, что даже на "крутом" Биллионтоне скорость будет не больше 460800 бит/с. А никак не Ваши 1200 или мои 1400.
А реаьно, еще меньше. Все зависит от того, ка кинициализируется карточка и какой драйвер испоьзуется. По моему опыту (а перебрал я практически все карточки, работающие на завре), реальную скорость в 460800 бит/с достигали только пару карт: Ambicom/Pretec и Anycom
А Сокет? Он же, вроде, считается "самым-самым"? Или он "самый" только по энергопотреблению?

Ну, в общем, все это лишний раз потверждает, что гнать raw-звук с CD-качеством по синезубу - это утопия.

Ради интереса (считаем, что карта выдает все, на что сопособна, 16 бит, два канала):

460800 / 8 / 4 = 14400.

Звук будет на уровне магнитофона 2-го класса типа "Яуза". Все помнят? :) Реально меньше, ну пусть 11025. Камера Canon PowerShot 75 такой звук пишет при съемке видео. Это даже не "Яуза", а "Электроника-302". "Молодежный хит 80-х".

Что тут скажешь? Слушали же когда-то... Если очень хочется, то можно. А если смикшировать в моно, то ваще 22050 - половина CD-качества в одном ухе.

Реально же, кроме качества самого звука, вылезет еще качество и тип наушников. На картинке гарнитура имеет вкладные пуговки а-ля Сони Вокмэн. Лично я часто езжу в метро (только в нем, считай, и езжу). Так там, кроме как в Koss The Plug, ни в чем музЫку слушать нельзя. Попробовал тут KSC-11 (надоело Плаги в уши пихать - окружающие смотрят, как на идиота) - суксь. Завр и раскачать их толком не может и внешний шум все, кроме верхов забивает. Ну или уж "мониторы" носить.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Аватара пользователя
Alex_The_Cleaner
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 01:54

...

Сообщение Alex_The_Cleaner » Пн сен 12, 2005 00:46

Господа... Пультиками еще кто-нибудь занимается? А то очень себе такой хочется, но по причине отсутствия нормального паяльника (кроме стандартного ведерного советского) и опыта в пайке чипов сам не соберу... :oops:
Было Palm, Zaurus,Nokia 9300i, Palm TREO 650, Greenphone и куча WM.
Сейчас -HTC Desire Z + еще много всякого

Аватара пользователя
dasya
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 09:43

Re: ...

Сообщение dasya » Пн сен 12, 2005 09:30

Alex_The_Cleaner писал(а):Господа... Пультиками еще кто-нибудь занимается? А то очень себе такой хочется, но по причине отсутствия нормального паяльника (кроме стандартного ведерного советского) и опыта в пайке чипов сам не соберу... :oops:
Если в Питере - могу собрать, при наличии самого пульта. Резисторы - есть.

Аватара пользователя
Alex_The_Cleaner
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 01:54

...

Сообщение Alex_The_Cleaner » Ср сен 14, 2005 02:19

Сорри но я в Москве. :cry:
Было Palm, Zaurus,Nokia 9300i, Palm TREO 650, Greenphone и куча WM.
Сейчас -HTC Desire Z + еще много всякого

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: ...

Сообщение maslovsky » Ср сен 14, 2005 13:44

Alex_The_Cleaner писал(а):Господа... Пультиками еще кто-нибудь занимается? А то очень себе такой хочется, но по причине отсутствия нормального паяльника (кроме стандартного ведерного советского) и опыта в пайке чипов сам не соберу... :oops:
Спроси у того, кто тему заводил - он же их и барыжил...

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вс окт 09, 2005 14:25

Пультиками занимаются люди, имеющие схему оригинала, левую "болванку" другой фирмы и пару-тройку бескорпусных компонентов. ;) Я сейчас копаю возможность переделки левых пультов на 1k/3k-серии.

Кстати, насчет звука в Нокиевской стереогарнитурке: там используется, как я понял, особые синезубые профили, именуемые A2DP 1.0, AVRCP 1.0, GAVDP 1.0. Они вроде бы сжимают-разжимают звук "на лету" и появились начиная с ревизии BT 1.2, а реально - 2.0. Конкретно за гарнитурный звук на пару со звонками отвечает профиль A2DP (Advanced Audio Distribution Profile). Профиль AVRCP отвечает за remote-control. GAVDP - просто новый продвинутый стандарт передачи аудио/видео по BT-каналу. Учитывая, что есть USB Dongle, совместимые со стандартом 1.2 и 2.0, их прикрутка к Нокии - скорее вопрос software. :)
Zaurus C3000

sedmoi
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 17:53

Сообщение sedmoi » Вт ноя 29, 2005 02:20

[quote="Reaper"]Пультиками занимаются люди, имеющие схему оригинала, левую "болванку" другой фирмы и пару-тройку бескорпусных компонентов. ;) Я сейчас копаю возможность переделки левых пультов на 1k/3k-серии.

Вот это засада, что пульт этот не подходит к 1k/3k-сериям =((

модифицировал один пульт, а он на моем 1000ке не пашет, может нужен кому?

Есть еще одна болванка под пульт, но надеюсь, что её можно будет переделать под 1к/3к моделки.
Пытался найти схему под пульт CE-RH2 но так и не удалось, может ктонибудь из счастливых обладателей сего девайса срисует с него схему?

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт ноя 29, 2005 07:50

Таки нарыл схему пульта для новых Завров. Точнее, это схема переделки пульта от Creative для работы с Завром.

Пусть кто-нибудь попробует, а после этого мы все дружно будем покупать эти пульты и моддить. :)
Вложения
Modded_Creative_Remote_for_Zaurus.gif
Modded_Creative_Remote_for_Zaurus.gif (26.24 КБ) 10336 просмотров
Zaurus C3000

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт ноя 29, 2005 08:04

P.S. Правда, переделка именно фирменного пульта мне представляется в большинстве случаев (кроме случая, когда он уже есть) бессмысленным занятием, так как он стоит у нас более 40 баксов, да еще и под заказ. Но переделать так любой другой пульт по вкусу, ИМХО, реально. К сожалению, у новых пультов другая разводка разъема, нежели у старых, так что придется перепаивать еще и провод...
Последний раз редактировалось Reaper Пн янв 23, 2006 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Zaurus C3000

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»