Руссификация Zaurus

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Erny
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Руссификация Zaurus

Сообщение Erny » Чт авг 01, 2002 16:07

Если кого нибудь интересует, то я нашел способ как набивать русские тексты с встроенной клавы Zaurus, а так же с экранной клавы Unicode равно как и просматривать русские тексты в редакторе.

В интернете можно найти два unucode шрифта cyberbit и unicode:
qpf-cyberbit-120-50-t10_2.3.0-3_arm.ipk
второй шрифт - unifont берется из Qtopia SDK
Если после этого не работает ввод со встроенной unikeyboard, возможно надо проапдейтить ROM.
У меня установлен ROM 1.38 (Zaurus SL5000D)

Далее есть два варианта -
1) удалить из системы все не unicode шрифты. В таком случае все приложения начнут понимать русский, но системе тяжеловато будет обходиться шрифтами двух размеров.
2) ограничиться руссифицированием приложений, в которых есть выбор шрифта не по размеру (маленький/средний/большой) а по имени. textedit_1.5-8_arm.ipk позволяет просматривать и редактировать тексты в unicode, достаточно настроить его на unicode шрифт.
Единственное но - тексты должны быть в UTF-8 - втроенного перекодировщика пока нет. Перекодировать текст можно с помощью WinXP Notepad или скачать утилитку recode, которая существует для широкого набора платформ и перекодирует практически все. Далее возникает вопрос с набором текста - для начала возможно хватит и встроенной Unikeyboard но возникает искушение воспользоваться hardware клавиатурой. Для этого тянете custominput_1.1.0_arm.ipk и настраиваете транслит. Необходимо учесть, что двухбуквенные сочетания должны идти в самом начале, затем однобуквенные. После этого вы можете набирать русский текст транслитом. Последняя проблема - после этого вы теряете возможность печатать с клавиатуры английский текст. Для переключения пока нет простого решения. Я пользуюсь изменением времени восприятия custominput - если пишу англ. - ставлю 100ms если русский то 3000ms.

Как говориться на безрыбье и рак - рыба.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»