MAPPER: Карты г. Москвы

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Сообщение Dadooda » Чт авг 25, 2005 13:10

Вячеслав Диконов писал(а):Не нужно подгонять к конкретному просмотрщику!
Тогда надо писать полноценное приложение, а кто это сделает?
Думаю, что карту надо прежде всего сделать для полноэкранных режимов 640x480 и 320х240 для QVGA экранов.
Для QVGA я генерить пока ничего не буду, ибо разрешение смешное. Но если публика попросит, можно подумать.

Полноэкранных режимов может быть как минимум 2: вертикальный и горизонтальный. NF, к большому сожалению, полноэкранно работать не умеет, а с карты от mapper показывает значительно приятнее Оперы.

Посему уйти от необходимости затачивать карты под конкретные броузеры пока никак не получается. Для пользователя это не должно быть проблемой. Карты Москвы будут изготовлены под максимальное возможное число вариантов просмотра.

Вячеслав Диконов
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 23:13

Сообщение Вячеслав Диконов » Чт авг 25, 2005 19:41

А что если сделать кнопки навигации слева-вверху, а саму карту рисовать на все 640х480?

Часть неизбежно уйдет за рамки браузера, но самое начало страницы с кнопками всегда по умолчанию будет видно, а передвигать невидимый фрагмент в центр можно теми же кнопками, или включить режим уменьшения картинок в опере (если надписи не пропадут). Реализовать портретный и пейзажный режимы можно и на основе единого комплекта картинок. В этом случае получим универсальную карту.

Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Сообщение Dadooda » Пт авг 26, 2005 13:28

Вячеслав Диконов писал(а):А что если сделать кнопки навигации слева-вверху,
Это можно попробовать сделать, но не думаю что будет существенно лучше.
Часть неизбежно уйдет за рамки браузера, но самое начало страницы с кнопками всегда по умолчанию будет видно...
Очень не хочется чтобы броузер рисовал свои скроллбары. Если он это сделает, будет а) некрасиво б) неудобно в) место на экране скушается.
Реализовать портретный и пейзажный режимы можно и на основе единого комплекта картинок. В этом случае получим универсальную карту.
Не знаю как это прокомментировать. Посмотри внимательнее как устроена карта в смысле картинок и html'ек. Лично я пока не знаю как можно в рамках имеющейся концепции сделать размер экрана выбираемым в процессе просмотра. Я не говорю что это невозможно, просто не знаю как именно это можно сделать.

Вячеслав Диконов
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 23:13

Сообщение Вячеслав Диконов » Вс авг 28, 2005 15:39

Очень не хочется чтобы броузер рисовал свои скроллбары. Если он это сделает, будет а) некрасиво б) неудобно в) место на экране скушается.
Невелика проблема. По меньшей мере в опере можно отключить линейки прокрутки. Такая функция очень хороша для "мобильных" браузеров и позволит не терять место. Сейчас же стандартные линейки скрывают стандартные кнопки, стоит только повернуть экран или зайти другой программой.
Реализовать портретный и пейзажный режимы можно и на основе единого комплекта картинок. В этом случае получим универсальную карту.

Не знаю как это прокомментировать. Посмотри внимательнее как устроена карта в смысле картинок и html'ек. Лично я пока не знаю как можно в рамках имеющейся концепции сделать размер экрана выбираемым в процессе просмотра. Я не говорю что это невозможно, просто не знаю как именно это можно сделать.
Я смотрел. :? Это и навело меня на мысль, что если использовать фрагменты-квадратики 160х160, то таблица 3х4 полностью покроет горизонтальный экран, 4х3 - вертикальный, а 2х3 и 3х2 сгодятся для показа в окошках (естественно, без точной подгонки к неизвестному заранее размеру). Вся разница между режимами сводится к различиям в html.

Отсюда следует, что если вместо одного комплекта сравнительно маленьких html-файлов сделать 2 или 4 + переключатель размера таблицы в дополнение к имеющимся кнопкам, то размер сжатого образа практически не изменится, а карта станет пригодной для разных режимов просмотра. Может быть размер квадратика лучше уменьшить, чтобы оставить место для кнопок и прокрутки...

Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Сообщение Dadooda » Пн авг 29, 2005 10:32

Я смотрел. :? Это и навело меня на мысль, что если использовать фрагменты-квадратики 160х160, то таблица 3х4 полностью покроет горизонтальный экран, 4х3 - вертикальный, а 2х3 и 3х2 сгодятся для показа в окошках (естественно, без точной подгонки к неизвестному заранее размеру). Вся разница между режимами сводится к различиям в html.
Если бы у карты был всего один масштаб, самый детальный - охотно согласился бы с такой постановкой вопроса.

Поскольку мы имеем дело с мультимасштабными картами, здесь вступает в действие такой немаловажный фактор как коэффициент уменьшения одного масштаба относительно другого. Моя практика показала, что этот коэффициент не произволен а напрямую зависит от количества фрагментов-квадратиков на экране.

Кроме того, количество фрагментов-квадратиков не может быть чётным (моя практика). Если сделать его чётным, карта будет постоянно "уплывать" при zoom-in/zoom-out. Это дико дискомфортно и не заметить этого при пользовании невозможно.

То, что сейчас карта не "уплывает" при zoom-in/zoom-out (никто не жаловался) - не случайное совпадение, а результат учитывания всего вышесказанного.

Вячеслав Диконов
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 23:13

Сообщение Вячеслав Диконов » Вт авг 30, 2005 09:55

Поскольку мы имеем дело с мультимасштабными картами, здесь вступает в действие такой немаловажный фактор как коэффициент уменьшения одного масштаба относительно другого. Моя практика показала, что этот коэффициент не произволен а напрямую зависит от количества фрагментов-квадратиков на экране.
Так ведь можно воспроизвести ту же систему во всех масштабах. "Горизонтальные" html масштаба 1/3 могут ссылаться на "горизонтальные" для 1/1. И т.п.
Кроме того, количество фрагментов-квадратиков не может быть чётным (моя практика). Если сделать его чётным, карта будет постоянно "уплывать" при zoom-in/zoom-out. Это дико дискомфортно и не заметить этого при пользовании невозможно.
Тогда можно выбрать такой размер, который давал бы нечетное количество в обеих ориентациях. Например 9х13 или 13х9 квадратиков по 52 пикселя должны заполнить экран, оставив место для кнопок-линеек по краям. Если это мелко, то можно пробовать 5х7б 7х5 по 95 пикселей...


В конце концов, при отключенных линейках прорутки карта для 640х640 будет одинаково смотреться во всех случаях. И на настольном экране 1600х1200, 1280х1024... карта с поиском пригодится [/i][/quote]

Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Сообщение Dadooda » Пт сен 02, 2005 11:57

Обновились карты. См. первое сообщение в треде.

Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Сообщение Dadooda » Пн сен 05, 2005 17:50

Обновлена карта 'm2004'.

Объём сокращён до ~70 МБайт без ухудшения качества или детальности.

Линки и скриншоты в первом сообщении треда.

Аватара пользователя
limbo
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:24

Линки

Сообщение limbo » Вт сен 06, 2005 15:16

Dadooda писал(а):Обновлена карта 'm2004'.

Объём сокращён до ~70 МБайт без ухудшения качества или детальности.

Линки и скриншоты в первом сообщении треда.
Классно выполненная работа

Но вот скачать не могу - линки не работают ))))
С уважением, Игорь
_______________________________________
SL5600-C760+SD256SanDisk+CF512Kingstone+SD1GTransend+CF_BT_Socket
+AsusSpaceLinkWL-110WiFi

Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Re: Линки

Сообщение Dadooda » Вт сен 06, 2005 16:28

limbo писал(а): Но вот скачать не могу - линки не работают ))))
Рабочие линки находятся только в первом сообщении треда. То, что в цитатах, может быть устаревшим.

Какой именно линк у тебя "не работает"?

Аватара пользователя
limbo
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:24

Re: Линки

Сообщение limbo » Вт сен 06, 2005 17:30

Dadooda писал(а):
limbo писал(а): Но вот скачать не могу - линки не работают ))))
Рабочие линки находятся только в первом сообщении треда. То, что в цитатах, может быть устаревшим.

Какой именно линк у тебя "не работает"?
Так я в первом именно и жму ))) Вот например:

http://zaurus.manual.ru/mapper/m2004,opera,h.squashfs
С уважением, Игорь
_______________________________________
SL5600-C760+SD256SanDisk+CF512Kingstone+SD1GTransend+CF_BT_Socket
+AsusSpaceLinkWL-110WiFi

Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Re: Линки

Сообщение Dadooda » Вт сен 06, 2005 18:19

limbo писал(а): Так я в первом именно и жму. Вот например:

http://zaurus.manual.ru/mapper/m2004,opera,h.squashfs
Думаю что это строчки из лога, касающиеся твоих обращений:

[Tue Sep 6 11:10:13 2005] [error] [client *.*.148.14] File does not exist: /some/path/mapper/m2004\\,opera\\,h\\.squashfs
[Tue Sep 6 14:50:54 2005] [error] [client *.*.148.14] File does not exist: /some/path/mapper/m2004

Попытайся сгрузить файл менее интеллектуальным броузером. Total Commander вполне сгодится.

Запятая и точка это это разрешённые символы. Кто-то на твоей стороне (броузер или прокси) считает что это не так (заблуждается). Думаю что на это можно повлиять.

Желаю успеха.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт сен 06, 2005 18:31

Хочу отметить, что одна из WiFi карточек ушла тов. Dadooda в качестве поощрения за проделанную работы. Даже не буду ставить на голосование, ибо полезность всего этого несомненна :)

Сгенеренныйе карты можно будет использовать в других программах

Dadooda
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:29

Сообщение Dadooda » Вт сен 06, 2005 19:22

maslovsky писал(а):Сгенеренныйе карты можно будет использовать в других программах.
Дык под другие программы и карты можно другие нагенерить :).

Тем более кое-какой опыт наличествует быть.

VadimG
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 13:18

Сообщение VadimG » Вт сен 06, 2005 20:19

А есть ли возможность связать карты с gpsd? Было бы хорошо по крайней мере центрировать карту в зависимости от текущего положения.

Вот если бы использовать вместе с форматом qpegps... Хотя здесь векторные карты, а qpegps - растровые.
Zaurus SL-C860 with Cacko 1.22a,Socket Bluetooth rev.G, Wi-Fi, SD Kingston 256MB & 1Gb, Casio CF Modem

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»