Английская прошивка Cacko ROM 1.23

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб дек 02, 2006 14:26

"Мальчики раздухарились"...., как тяжко с линуксоидами...

Я ничего не имею против юникода, да и все кто по этому поводу высказался, дело в культуре общения, т.е. получили сообщение в кои ответьте в кои и т. д., к примеру, почтовый клиент Трео 650 не понимает юникода....

P.S. Господа линуксоиды не беспокойтесь за меня, я пользую усторйства и на ВМ и на Симбе и на Палм....

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб дек 02, 2006 15:05

AndyKK - спокойнее :)
Доказывать что-либо человеку, увлеченному какой-либо идеей (будь то "лучшесть" ОС, техники, религии и т.д.) - бессмысленно.
Что-либо доказать можно только "свободному" человеку
Поэтому (to All)- не стоит ссориться.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

kerner
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:27

переключение раскладки.

Сообщение kerner » Вс дек 03, 2006 16:59

много наговорили , все таки как переключать клаву в русский не сказали ctr+fn и ctr+shift не тянет у меня. стилусом все преключается. что посоветуете начинающему.

Аватара пользователя
Mutex
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2005 20:26

Сообщение Mutex » Вс дек 03, 2006 17:48

а попробовать последний из 3-х вариантов совесть не позволила? =)
fn+shift

kerner
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:27

Mutex

Сообщение kerner » Вс дек 03, 2006 18:38

и в правду не попробовал наверное, срабоатывает при отпускании по этому не досмотрел. большое спасибо!

Аватара пользователя
Mutex
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2005 20:26

Сообщение Mutex » Вс дек 03, 2006 20:40

срабатывает при отпускании FN.

Аватара пользователя
GrayNM
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 10:11

Сообщение GrayNM » Пн дек 04, 2006 11:36

EugeenB писал(а):Да, cat text.txt | iconv -f any_8bit -t utf-8 | more позволяет читать, но...
Вообще-то, это еще одна вещь, которая мне в голову не приходила - читать в консоли. Мне удобнее с программами-читалками. Я, например, JustReader пользую.
EugeenB писал(а):Но это до тех пор, пока у тебя не возникает потребности этот текст поправить: например заметил опечатку, захотел вставить свой коммент к абзацу.
У меня вся библиотека в squashfs положена, так что лезть что-то править мне лень. А если целенаправленно задаться целью исправить опечатку, то раз все равно оттуда копировать, можно заодно и в utf конвертнуть.
Zaurus SL-C700, Cacko 1.23, Transcend SD 1Gb, Asus WL-110 CF WiFi

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Пн дек 04, 2006 12:15

А если всё тоже, но при условии, что файлы не локально, а на сервере, к которому подключён по ssh? Что их таскать локально, конвертить, править, и копировать обратно? Некузяво ведь :-)
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Пн дек 04, 2006 12:29

KA6AH писал(а):
EugeenB писал(а):
KA6AH писал(а): Стало быть, постоянный гемор с кодировками нужен?
И как utf8 поможет избежать гемор с кодировками? :-)
Кодировок не станет -- не станет и гемора с ними. Смысл в том, что utf она одна.
Как минимум две: utf8 и utf16.
KA6AH писал(а):Странно притворяться, что Вы этого не понимаете.
Это для китайцев - японцев-корейцев utf нужна, как воздух. У них там йроглифов столько, что в 8 бит не влазиет. А нам, кириллическим ;-) наших 8бит хватает "заглаза", и нет никакого смысла в двух байтах-на-символ. А тем более нет смысла в "полуторабайтах"-на символ, когда один символ - 8ми-битный, а два других - 16ти-битные.
KA6AH писал(а):
EugeenB писал(а):Допустим, мне присылают письмо в кои8-р, я его конверчу в утф8,
Где Вы таких людей находите? Если человек пользуется софтом десятилетней давности, это его проблемы.
:-) А Вы оглянитесь то вокруг в людном месте - люди вот они. Эти люди делятся на тех, кто не понимает в настройке и тех, кто понимает.
Первая группа ничего не понимает в utf8 и проблемах софта. Она пользует то, что им настроит вторая группа. Исключением, являются Windows-пользователи: они, набрав "setup.exe" считают себя относящимися ко второй группе. Это они так "настраивают софт против себя" ;-) .
Вторая же группа настраивает софт (себе и первой группе) на выбранную 8ми-битную кодировку. :-)
KA6AH писал(а):Даже вендузятнеги уже давным-давно понимают UTF без проблем.
Мне, почеу-то кажется, что "вендузятнеги" не понимаю утф8. Это windows делает вид, что понимает. :-)
KA6AH писал(а):Именно, а кто тут агитировал utf с десктопов выкорчёвывать?
А кто тут повсеместно насаждает windo^W ... э.. в смысле утф8? ;-)
KA6AH писал(а): Память - один из ресурсов. Кто-то жаловался, что русский текст в уникоде весит в 2 раза больше. Повторяю -- не жалко ли Вам, что скрипты со своими интерпретаторами весят в сотни раз больше. Тоже бессмысленно - ведь аналогичная прога на ассемблере обскачет их по всем параметрам. Не хотите ли провести кампанию "долой php/perl/python с десктопов и серверов", призывая всех пользоваться чистым C? Здравомыслящий человек тут должен ответить, что в этих ситуациях человекочасы несравненно дороже апгрейда железа.
"На доброе дело - ресурсов нежалко!
....На дурной утф - мы винта не дадим!" (c) - Копилефт мой. ;-)
KA6AH писал(а): Точно так же и в ситуации с UTF - преимущества её использования не идут ни в какое сравнение с жалкими сотнями килобайт.
В том-то и беда, что преимуществ у утф8, почитай и нет.
KA6AH писал(а): Итого, спекуляции на тему размера - аргумент из серии "сказать больше нечего, а возразить что-то нужно".
Ну-уу уж если опускаться до таких вот аргументов, то тогда можно спросить: а как использовать утф8 на текстовых консолях, если их железо восмибитное? :-P
KA6AH писал(а):Зря не коснулись. Учите дальше, в т.ч. о недостатках реализации гнузип. Проведите ещё раз тот же эксперимент, заменив gzip на bzip2.
Нет проблем:

Код: Выделить всё

labyrint.txt   -  642 947
labyrint.koi8   -  642 947
labyrint.utf8   - 1 094 149

$ bzip2 -z9 labyrint.koi8
labyrint.koi8.bz2   -  205 153

$ bzip2 -z9 labyrint.utf8
labyrint.utf8.bz2   -  212 953
Недостаток не в алгоритме компрессии, недостаток в утф8
KA6AH писал(а):Просветлитесь.
Вот-вот.
KA6AH писал(а):
EugeenB писал(а):P.S. А в прогаммах для gcc русские текстовые константы в какой кодировке воспринимаются?
Не понял смысла вопроса, но за тесктовые константы в программах вообще надо розгами сечь.
А как же тогда правильно написать программу "Привет Мир"? ;-)
KA6AH писал(а):P.S. Попробуйте написать в письме с koi8 "Я гулял по Mühlheimer ßtrase" =)
Нет проблем: "Я гулял по Мух-эл-химер Штрассу" :-P
Еще раз повторяю: неизвестные мне языки (китайский, бельгийский) не станут понятнее, если их йроглифы будут отображены корректно. С таким же успехом Вы могли написать, как "Я гулял по Muhlheimer Strase", так и "Я гулял по M?hlheimer ?trase".
Кстати, Ваш символ "ß", отобразился в юникодном виндовом браузере как греческая бетта, а не как "S^".

P.S. А вот, например, как отнесется /sbin/init к руским коментариям в /etc/inittab, если они в utf8? К русским коментариям и именам файлов (был и такой эксперимент :-) ) в koi8-r он отнеся без сбоев.

--------------------------------------------------------
ИТОГО:
UTF8 - Must Die
Full "locale" in CACKo - Must Have.
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Пн дек 04, 2006 12:48

GrayNM писал(а):Вообще-то, это еще одна вещь, которая мне в голову не приходила - читать в консоли. Мне удобнее с программами-читалками. Я, например, JustReader пользую.
Дело привычки. Я как привык на ПК-"Поиск" читать тексты в Нортоне, по F3, так и FBReader настроен у меня: светло-серые буквы на темно-синем фоне. Это на Завре.
А на десктопах я тексты/НОWTO продолжаю читать в: дома - в mc по F3 на /dev/tty3, а на работе, либо в mc по F3 на /dev/tty3, либо в nc по F3 в полноэкранной ДОС-сесии.

P.S. А еще правильнее было бы: темно-зеленые (или янтарные) буквы на чёрном фоне. ;-)
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Аватара пользователя
Alex_The_Cleaner
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 01:54

Сообщение Alex_The_Cleaner » Пн дек 04, 2006 13:10

EugeenB писал(а):
GrayNM писал(а):Вообще-то, это еще одна вещь, которая мне в голову не приходила - читать в консоли. Мне удобнее с программами-читалками. Я, например, JustReader пользую.
Дело привычки. Я как привык на ПК-"Поиск" читать тексты в Нортоне, по F3, так и FBReader настроен у меня: светло-серые буквы на темно-синем фоне. Это на Завре.
А на десктопах я тексты/НОWTO продолжаю читать в: дома - в mc по F3 на /dev/tty3, а на работе, либо в mc по F3 на /dev/tty3, либо в nc по F3 в полноэкранной ДОС-сесии.

P.S. А еще правильнее было бы: темно-зеленые (или янтарные) буквы на чёрном фоне. ;-)
Как человек со стажем в Досе тоже читаю белое (ну или почти белое) на синем. ;) (Были и Поиски и двушки и далее везде... %) )
Зеленые на черном скажут "Понты под Матрицу... ;)"...
Было Palm, Zaurus,Nokia 9300i, Palm TREO 650, Greenphone и куча WM.
Сейчас -HTC Desire Z + еще много всякого

Аватара пользователя
GrayNM
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 10:11

Сообщение GrayNM » Пн дек 04, 2006 13:38

EugeenB писал(а):Дело привычки. Я как привык на ПК-"Поиск" читать тексты в Нортоне, по F3, так и FBReader настроен у меня: светло-серые буквы на темно-синем фоне. Это на Завре.
Это само собой, если у меня положим во времена Нортона был monoGCA, то я к синему фону так и не привык, поэтому читаю черное на белом. 8-)
EugeenB писал(а):P.S. А еще правильнее было бы: темно-зеленые (или янтарные) буквы на чёрном фоне. ;-)
Угу, у меня консоли везде так и настроены. Только на завре просто зеленый, а не темный, а то не видно ничего. 8-)
gLobster писал(а):А если всё тоже, но при условии, что файлы не локально, а на сервере, к которому подключён по ssh? Что их таскать локально, конвертить, править, и копировать обратно? Некузяво ведь Smile
Во-первых, речь изначально шла о библиотеке текстов, так что править как правило их не приходится.
А во-вторых, я ж написал: в squashfs лежит, так что копировать по любому придется. 8-)
Zaurus SL-C700, Cacko 1.23, Transcend SD 1Gb, Asus WL-110 CF WiFi

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн дек 04, 2006 23:16

>>Зеленые на черном скажут "Понты под Матрицу..

Скажут тинейджеры, для которых компы начинались с P4 :)
А вообще, "зеленое на черном" в Матрице - само по себе закос под старые терминалы :)
Читаю в FBReader (черные буквы на светло-сером фоне)
А в консоли - "зеленое на черном". Ностальгия, блин! По терминалам СМ-ки
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

dbdg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 12:29

Сообщение dbdg » Вт дек 05, 2006 09:23

черное с зеленым если мне не изменят память - это в мониторах Геркулес

и не monoGCA, а MCGA :)

Поиски, ДОСы так оффтоп и до CP/M или до БК-0010 может докатиться :)

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Вт дек 05, 2006 10:30

чёное с зелёным... терминал VT52...
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»