Растолкуйте про Bluetooth, Internet.

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Vladimir_P
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 13:51

Растолкуйте про Bluetooth, Internet.

Сообщение Vladimir_P » Чт окт 12, 2006 13:42

Нужна помощь, как прицепиться к Internet через GPRS. Что имеется: Compact-Flash Bluetooth опознается, телефон Nokia 6230, с Завром спаривается, телефон настроен на прием всех соединений.

Читаю wiki.
*Откройте программу Network (с закладки Settings рабочего стола)
* Добавьте соединение 'Dialup - IrDA' [...] Если вы используете Bluetooth Dialup Applet вам...
Т.е. в Settings--Network настраиваю новое соединение не IrDA - PPP, а Bluetooth - PPP? Готово.
Если вы используете Bluetooth Dialup Applet вам не нужно выполнять следующие два шага
Я понимаю, это как раз мой случай, и мне не нужно выполнять пункты:
* Просмотрите файлы /home/zaurus/Applications/Network/modules/IRDA*.conf, и найдите соединение, которое вы только что создали, запомните значение ID (value of the ID setting).
* Откройте в редакторе файл из каталога /etc/ppp/peers, название которого совпадает с ID, и добавьте в его начало следующую строку
Пропускаю.

Дальше.
* Настройте свой телефон, чтобы он был видимым
OK. Bluetooth на телефоне включаю.
Выполните sdptool browse
Краткое содержание вывода:

Код: Выделить всё

Browsing 00:...... (MAC-адрес)
Service Name: OBEX Object Push
Service Name: OBEX File Transfer
Service Name: Dial-up networking
Service Name: Nokia PC Suite
Service Name: COM 1
Service Name: Voice Gateway
Service Name: Audio Gateway
Service Name: SyncML Client
Service Name: SIM ACCESS
* В списке обнаруженных устройств найдите свой телефон и запомните его MAC-адрес и номер канала для профиля the DUN/Serial.
MAC-адрес, как я понял -- это то, что в вышеприведенной строке "Browsing...". Что такое DUN/Serial, и где его брать?

Могу предположить, что оно расписано в разделах "Service Name: Dial-up networking" или "Service Name: COM 1"
(просьба к авторам статей в Wiki: не сокращайте термины и сообщения, пишите точно в том виде, как они на экране).
Расписываю эти разделы вывода подробно:

Код: Выделить всё

Service Name: Dial-up networking
Service RecHandle: 0x10048
Service Class ID List:
  "Dialup Networking" (0x1103)
  "Generic Networking" (0x1201)
Protocol Descriptor List:
  "L2CAP" (0x0100)
  "RFCOMM" (0x0003)
    Channel: 1
Language Base Attr List:
  code_ISO639: 0x656e
  encoding:    0x6a
  base_offset: 0x100
Profile Descriptor List:
  "Dialup Networking" (0x1103)
    Version: 0x0100

Service Name: COM 1
Service RecHandle: 0x1004a
Service Class ID List:
  "Serial Port" (0x1101)
Protocol Descriptor List:
  "L2CAP" (0x0100)
  "RFCOMM" (0x0003)
    Channel: 3
Language Base Attr List:
  code_ISO639: 0x656e
  encoding:    0x6a
  base_offset: 0x100
* Откройте в текстовом редакторе файл /etc/bluetooth/rfcomm.conf
Выглядит так:

Код: Выделить всё

rfcomm0 {
    bind yes;
    device (null);
    channel (null);
    comment "......";
}
* В блоке rfcomm0 поменяйте MAC-адрес устройства на значение MAC-адреса вашего мобильного телефона
Где брать MAC-адрес, догадываюсь. Куда его прописывать? Преполагаю, что в параметр device вместо null. Это верно?
значение канала на канал профиля DUN/Serial вашего телефона
Куда прописывать? В channel? Где брать значение?
Перезапустите Bluetooth на Заурусе при помощи команды: /etc/rc.d/init.d/bluetooth restart
Не нашел такой команды. Как перезапускать?[/quote]
Sharp Zaurus SL-C860, D-Link DCF-650BT, CACkO Qtopia ROM 1.22a
Desktop: Kubuntu Linux, KDE, Beryl

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Чт окт 12, 2006 14:05

Ну на CaCko всё гораздо проще вообще-то. Вот мой рецепт:
Разбирался я только под CaCko 1.23 на Zaurus SL-C1000 и не могу отвечать за остальные прошивки. Хотя вроде на 860 тоже сработало.

Проблемы с выходом в интернет по DUN через мобильник на Zaurus оказалась состоящий из двух частей.
1. Почему-то часть телефонов при их использовании не подхватывает прописанные в них настройки. В частности самую главную - APN. Я с этим столкнулся начиная с Nokia 6310i на самых последних прошивках и также имею на Treo.
2. CaCko не правильно сохраняет паринг ключи при работе по BT.

Собственно тут я и пишу, как решить обе проблемы. Первая решается довольно просто путём задания правильной строки инициилизации модема. По умолчанию в GUI окне настроек там ATZ. Её надо заменить на AT+CGDCONT=1,\"IP\",\"имя_APN\". Обратите внмимание, что кавычки надо воодить обязательно экранированными и это двойные, а не одинарные. имя_APN берётся у своего сотового провайдера. В частности для Питерского мегафона это internet.nw Ещё надо не забыть в качестве набираемого номера указать *99***1#. В некоторых телефонах проходит сокращённая запись *99# но на Nokia и Treo она не прокатит. Сокращённая форма может использоваться, если в телефоне всего один профиль GPRS.

Вторая проблема несколько сложнее. Она заключается в том, что CaCko путается в каталогах и все ключи забабахивает в одно место. В теории, ключи паринга берутся из файлов /etc/bluetooth/MAC_ADRESS_CLIENT/linkkeys, где MAC_ADRESS_CLIENT - mac адрес того устройства, с которым общается заврик. Но в реалии, при спаривании (прошу прощения за термин) ключ кладётся всегда в каталог /etc/bluetooth/MAC_ADRESS_SERVER, где MAC_ADRESS_SERVER - mac адрес самого заврика. Так вот. Решение проблемы заключается в том, что надо любым способом создать каталог с именем, соответсвующим mac адресу Вашего телефона, потом произвести паринг, а потом просто перенести полученный файл из одного каталога в другой. В консоле всё это у меня выглядело так (для примера MAC адрес заврика - ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ, а телефона TT:TT:TT:TT:TT:TT):
$ su
# mkdir /etc/bluetooth/TT:TT:TT:TT:TT:TT
...
выполняется паринг. Проще это инициировать со стороны телефона
...
# mv /etc/bluetooth/ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ/linkkeys /etc/bluetooth/TT:TT:TT:TT:TT:TT/

и всё. Дальше устройства друг друга видят и нормально общаются.
Я здесь не описывал досконально настройку, предполагая, что связать /dev/rfcommX с со своим телефоном и какие остальные настройки ввести очевидно.
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

Vladimir_P
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 13:51

Сообщение Vladimir_P » Чт окт 12, 2006 14:21

MAC адрес заврика - ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ как получить?
Sharp Zaurus SL-C860, D-Link DCF-650BT, CACkO Qtopia ROM 1.22a
Desktop: Kubuntu Linux, KDE, Beryl

Vladimir_P
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 13:51

Сообщение Vladimir_P » Чт окт 12, 2006 14:36

Победил!
Оказывается, на вкладке "Modem" настройки соединения есть список "BT DUN:" и кнопка Search. Её надо ткнуть, найдтся адрес телефона и сам пропишется в /etc/bluetooth/rfcomm.conf.
Sharp Zaurus SL-C860, D-Link DCF-650BT, CACkO Qtopia ROM 1.22a
Desktop: Kubuntu Linux, KDE, Beryl

Аватара пользователя
gLobster
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 17:29

Сообщение gLobster » Чт окт 12, 2006 17:18

Vladimir_P писал(а):MAC адрес заврика - ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ как получить?
А он авт оматом создаётся при спаривании. Это единственный каталог, который появляется автоматом
С приветом, gLobster на Nokia's N900|6151|E90 & Lenovo S10

LILO
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2005 17:22

Сообщение LILO » Вс окт 15, 2006 06:37

А ведь ключи и должны складываться в /etc/bluetooth/MAC_ADRESS_SERVER/linkkeys, где MAC_ADRESS_SERVER - это это адрес карточки. Если вы смените БТ-карту, то и ключи пайринга будут другие, верно?
Проблема тут в том, что hcid не может сохранить больше одного ключа в linkkeys на jffs2.
Я отсылал разработчикам патч, и они его включили в новые версии.
А для cacko 1.23 я выкладывал тут на форуме исправленный бинарник hcid, если поиск не поможет, могу кинуть мылом.
Sharp Zaurus SL-C760 | Cacko 1.23 Lite | SE K750i

Аватара пользователя
Valish
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 17:24

Сообщение Valish » Пт апр 23, 2010 11:34

Джентльмены, спасибо за тему - помогли!
Treo 680, HP Pre3, HP Touchpad

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»