DOT320. Блеклый экран.

КПК на Windows CE.NET и старой Windows CE - от планшетов до смартфонов, а также клавиатурные КПК
Закрыто
Аватара пользователя
RusLand
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 18:15

DOT320. Блеклый экран.

Сообщение RusLand » Пт июн 20, 2003 18:41

У ДОТа очень блеклый экран: белый цвет - серый, черный фиолетовый.
Те 36 цветных квадратиков разных оттенках которые лежат в регулировке контрастности, сливаются по четыре штуки
Ходил вчера в сервис, говорят просто бюджетная модель, потому и бледная (т.е. бедная).
Вопрос.
Может кто нибудь разбирал ее, не видно ли там каких регулировок возле контроллера дисплея? Чего бы подкрутить там.
Кстати принципиальная схема у кого-нибудь есть?

k@yzer
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 22:53

блеклый экран

Сообщение k@yzer » Вс июл 13, 2003 12:31

Приди ещё раз на сервис и дай им в лоб для начала чтоб не врали и требуй ремонта
краски у дота вполне яркие и нормальные
на своёь доте ни каких аномалий с экраном не наблюдал
конечно у НР краски лучше :lol:
Андрей А. Бондаренко

Аватара пользователя
RusLand
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 18:15

Сообщение RusLand » Чт июл 24, 2003 10:55

Проблему решил самостоятельно.
Открыл корпус, там возле кнопки ВКЛ/ВЫКЛ есть маленький переменный резистор он регулирует контрастность, а вместе с ней и цветопередачу.
Стало немного лучьше, но мне этого показалось мало.
Разобрал сам экран (что бы с подсветкой разобаться),
выяснил неприятную особенность - подсветка осуществляется сверху, т.е. над ЖКИ панелью стоит пластмасска голубоватого оттенка, со специальными насечками - ей в торец светит лампа, а пластмасска его старается равномерно распределить по всей площади ЖКИ но т.к. она не абсолютно прозрачная (мутная на просвет) то на изображение накладывается "туман" (это у всех Дотов сам проверял).
Братцы, если бы видели этран без этой дурацкой лампы...
он просто замечательный!

Долго чесал репу - как бы эту лампу с зади пристроить... увы это похоже не реально (пластмасска склеена с touch screen-ом).

На последок хочу посоветовать не лазить в Дот, там такие хитрые замки что поломать их ничего не стоит (я правда не сломал ни одного).
И потом, оно вам надо - гарантию терять?

Uriah
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Uriah » Вт июл 29, 2003 09:59

Не перевелись еще Левши на Руси.
Только дайте пожалуйста инструкцию по разборке, а то уже руки чешутся. (Никаких советов насчет рук не принимаю)

Аватара пользователя
RusLand
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 18:15

Сообщение RusLand » Пт авг 01, 2003 17:50

Ну-Ну, похвально.
Только сперва вопрос:
экран блеклый или охота лампу переставить назад?
если второе то данный ЖКИ для этих целей возможно не подойдет.
Начнем.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ХОРОШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ (что бы разгледеть в щели замки)!
Вынимаем стилус и снимаем крыжку CF.Два винта с заду отвинчиваем.
По бокам на корпусе есть впадинки по 2 штуки на сторону так вот туда НИЧЕГО ПИХАТЬ НЕ НАДО! - это ловушки, для потери гарантии :)
Далее, сильно (в пределах разумного) сдавливаем двумя пальцами нижнюю часть верхней половинки корпуса (пальцы на черных накладках напротив джойстика) нижнюю половинку тянем вниз враскачку и стараемся вывести разъем наушника из паза. После этого неослабляя хватку сдвигаем нижнюю половину корпуса вбок НО УЖЕ ОЧЕНЬ АККУРАТНО.
Освободив нижние замки можно отдохнуть :)
Верхние замки затруднений вызвать не должны потихоньку, враскачку, помогая надавливанием пальцев в соответстующем направлении - там это хорошо видно, но не делайте резких движений.
Это не фирменный способ вскрытия, поидеи должен быть специальный съемник но это где-то там.
...

И на последок, если есть возможность не влезать - не влезай!
И еще эти плоские шлейфы внутри...

Вобщем вывод такой:
Сломать как два байта переслать!
Товарищи помните: исправный дот приятней сломаного!
...
О результатах вскрытий, о дополнительных опасностях разборки просьба всем сообщать в эту ветку (если не жалко).
Uriah - успехов!

Uriah
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Uriah » Пн авг 04, 2003 09:19

Экран у меня конечно блеклый. На настроечной таблице видно все градации, но с с любым другим КПК никакого сравнения. Сильный уклон в голубизну. Может быть бракованная партия этих светорассеивающих накладок. На самом деле у меня была мысль не переставить назад подсветку, а просто снять эту накладку вообще, т.к. летом внещнего света вполне хватает. А может быть достаточно будет подкрутить регулятор. Но вообще я внял предупреждениям и возможно сначала попробую через гарантийку, пусть хоть что-нибудь сделают.

Аватара пользователя
RusLand
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 18:15

Сообщение RusLand » Ср авг 06, 2003 10:41

В гарантийку бесполезно.
Они принесут три штуки показать и все они будут как братья близнецы
голубые и блеклые.
Говорят "А что вы хотели, это же дешевка" (дословно).
А вот узнать, может за дополнительные деньги можно поставить другой дисплей... правда это удовольствие может обойтись больше сотни и все преимущества дешевого КПК сойдут на нет.
Кстати если снять подсветку и поставить обычное стекло качество и насыщеность изображения будут на высоте

Закрыто

Вернуться в «Windows CE.NET, Wincent 320, WinCE клавиатурные»