Печаль, или Тоска по идеалу клавиатурного КПК

КПК на Windows CE.NET и старой Windows CE - от планшетов до смартфонов, а также клавиатурные КПК
periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Печаль, или Тоска по идеалу клавиатурного КПК

Сообщение periferia1965 » Сб фев 07, 2009 03:30

Ну что же такое это деется? :)
Вот, прошло уже 10 лет с момента появления psion 5 и jornada, а я все жду, когда же появится нормальный клавиатурный КПК, который мне наконец подойдет. Я даже с горя сделал сайт про идеальный КПК для пишущих http://www.russianpoems.ru/kpk/index.htm который правда уже три года как не обновлял, но в сущности все изложенные там соображения так и остались актуальными до сего дня. Странно это. За минувшие годы телефоны стали фотоаппаратами и мобильными терминалами, абсолютно "скрестившись" с бывшими кпк, все они дружно выходят в интернет с оперой-мини, что-то там покупают-продают, и уже почти готовы к видеозвонкам, если кто-то будет способен так любить себя, чтобы держать телефон направленным на свою морду. И еще тысячи всяких примочек (очень даже ценных), блютусы да вай-фай, карты безразмерной памяти... Все это есть у всех, и за смешные деньги. Нет одного: нормальной удобной клавиатуры, как у псиона или джорнады - при хотя бы сопоставимых размерах. Это вдвойне странно, если учесть, что "с другой стороны" движение тоже происходит с удвоенной силой: целая череда облегченных нет-буков, вроде EEE, стремительно захватывает рынок. Но они как сговорились, все весят чуть меньше килограмма, в то время как смартфоны и коммуникаторы без клавиатуры стремительно худеют. А между ними - какая-то "ничья" земля, заполненная неуклюжими и неудобными нокиями прошлых годов...
В сущности, 10 лет для компьютерного мира - это как столетие. И если 350-граммовый псион (или 500-граммовая джорнада) когда-то считались верхом совершенства, было бы логично это совершенство в разы развить. Не так уж это дорого и сложно.
Идеальный карманный компьютер мне нужен для набора и редактирования документов с теми же привычками, что и на "нормальной" клавиатуре. И для выхода в интернет - тоже по возможности полноценного, т.е. чтобы в нем имелись если не все, то хоть какие-нибудь безпроводные средства связи, вай-фай, а лучше и GPRS модуль. Плюс более-менее длительная работа от аккумуляторов, и вес в пределах "пятого псиона". Неужели это сказки? В принципе, довольно глючная Джорнада со вставленными в слоты расширения соответствующими карточками все это позволяет. Ну весила бы она чуть меньше, и была бы чуть безглючней, да еще бы интерфейс USB для флэшек да мышек...
Мне почему-то кажется, что все эти немудреные в целом детали позволили бы сделать КПК, которому бы обрадовался не только я, но и многие тысячи потенциальных покупателей. Пусть бы даже экран у него был по разрешению как у "джорнады" (если это еще технически возможно, теперь все экраны как-то круче), и размеры в ширину и высоту такие же (только потоньше бы маленько, да полегче). И пусть та же win ce (какая там по счету и глючности не знаю, все равно)... Пусть... Я не верю, что это будет очень дорого и сложно. Такая, скажем, плоская 250-граммовая машинка, размерами с "жору" (иначе клавиатура пропадет для нормальной печати), но совсем-совсем плоская, с вай-фаем и блютусом, карточками памяти (любыми), полноценным USB-разъемом и пристойным аккумулятором...
Такова мечта.
Что вы об этом думаете? Реально ли такое?
Сейчас у меня в столе - psion 5mx, в сумке через плечо - jornada 720, и я переодически меняю их местами. Nec 900c отдал другу, таскать его по весу уже как EEEpc. Идеала - нет.

Аватара пользователя
Anton Van Der Mishin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 15:12

Сообщение Anton Van Der Mishin » Сб фев 07, 2009 09:23

судя по тому, что данная тема затрагивается ну дай бог пару раз в год на этом форуме, можно смело делать вывод, что описанный идела - ну очень нишевое устройство. Соответственно, возникают небезосновательные сомнения, насколько смогут окупиться проекты по разработке и продвижению на рынок данных аппаратов. Купят их от силы несколько тысяч энтузиастов...

Ну и даже несмотря на это, не все так плохо на этом фронте, как вы описали. Нишу между небуками и кпк занимают юмпс и миды, вес которых снижается уже к отметке 400-500г и многие из них либо продаются со встроенными, либо комплектуются опциональными клавиатурами.

Аватара пользователя
Grandir
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:44

Сообщение Grandir » Сб фев 07, 2009 11:36

Приветствую. Да что тут думать, что покупает молодежь, то и выпускают, а они в большей части, настроены на мультимедиа контент, и писателями быть не собираются. У самого Psion 5MX PRO лежит, Sigmarion III и Jornada 820 до кучи. Тоже местами меняю. :-) А как основной - Palm Centro. В общем три разных платформы.

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Сб фев 07, 2009 19:48

Дану нахрен ваши КПК, убогая операционка, которая всегда будет проигрывать большой компутреной. Меленький экран, на котором невозможно нормально работать. И прочие "радости".
После всего переюзанного считаю что асер а110 мой идеал.
Все равно с псионом и жорой720 вы на весу работать не сможите, нужен стол. А там где стол почти всегда есть розетка.
Весь асера а110 моего- 1,2кг вместе с зарядкой. Весь джорнаты720- 500грамм. Для меня 700грамм не вопрос, так как я хожу с портфелем всегда. А по удобству же гораздо лучше.
Юзал дохрена всего+ джорнаду 720
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Вс фев 08, 2009 21:01

Ну, есть ситуации, когда даже маленький ноутбук неудобен. Время включения и продолжительность работы от батарейки - об этом все уже говорили много раз. Плюс все-таки ту же "джорнаду" я таскаю в сумочке для документов через плечо (пусть и не маленькой, но вполне не обременительной). Это конечно предел веса, тяжелей уже будет ощутимо неудобно. А вообще на вкус и на цвет товарищей нет - а для большинства задач лучше использовать десктоп. Однако клавиатурник некоторым людям, например мне, тоже очень нужен - ну вот мы и обсуждаем, каким бы ему лучше быть...
Мне кажется, что при нынешнем состоянии промышленного производства смартфонов и кпк (особенно в Китае) быстро разработать и запустить в производство соответствующую модель не так уж затратно. Китайцы в этом здорово поднаторели. И вообще, среди огромного разнообразия гаджетов, выпускаемых на сей день, явно присутствуют "нишевые", "малотиражные" устройства. Это в порядке вещей, как бы рекламный ход для многих фирм: "а вот мы можем и такое!". Так что экономическая целесообразность, возможно, тоже есть - просто никто еще не собрался произвести впечатление на поклонников клавиатурных КПК :)
А вот из существующих на сегодняшний день устройств я, кажется, пока не пробовал только Sigmarion III (тоже давно снятый с производства), который конечно кажется весьма привлекательным. Но говорят, там сложности с японской операциоонкой? Кто-нибудь может подсказать, хороша ли машинка, имеет смысл ее поискать с такими предпочтениями, как у меня?

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс фев 08, 2009 22:07

periferia1965 писал(а):Такова мечта.
Что вы об этом думаете? Реально ли такое?
Завр?
Не винда, а линукс, конечно. Ну так, для многих это даже плюс...
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс фев 08, 2009 22:13

periferia1965 писал(а):Время включения и продолжительность работы от батарейки - об этом все уже говорили много раз.
Сложно сказать, о чём говорили когда-то где-то.
В чём, например, проблема со временем включения у современных нетбуков? Каждый раз полностью выключать - зачем? А просыпается он считанные секунды (меньше 10ти).
Время работы - решается расширенными батарейками или некоторыми "долгоживущими" моделями нотиков, 10 часов и более - вполне реальны.

Присоединюсь к вышесказанному - КПК-клавиатурники в формате псиона\жорнады - на сегодня себя изжили. Ниша есть, и даже не одна, но действительно очень узкая.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Вс фев 08, 2009 22:44

periferia1965
эээээм... есть такая девайсина - Sony VAIO P.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Пн фев 09, 2009 12:34

-KosMos-
Ну, я вообще-то к Завру присматривался, но кнопочки у него маловаты наверное... Для полноценной печати скорей всего не подойдут, хотя вообще машинка хорошая... Впрочем, ни разу в руках не держал, редки они тоже. А проблема всех подобных машинок в одном: пока не попробуешь в деле хотя бы недельку, нельзя понять, "твое" или нет. Я вот к "джорнаде" после псиона неделю не мог привыкнуть, уже собирался продавать, а днями пришлось редактировать очень "грязную" статью на 20 тыс. знаков, и я вдруг с удивлением обнаружил, что сделал это почти с той же скоростью, что на десктопе. На псионе так бы не получилось, у него и раскладка неудобней, и глаз устает сильней. А что до времени работы, так новые батарейки у "жоры" держат почти 12 часов. Так что решил, что пока буду с ней дружить :)
kosolapiy
А вот это здорово (про соньку). Почти идеал. Только вот виста... Как же и сколько же она с этой вистой работает? А интересная машинка, очень интересная! Правда, маловато пока о ней в интернете информации, и 900 долларов (что впрочем не самое критичное, ежели она такая чудная). Подождем немного :)

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Пн фев 09, 2009 12:42

-KosMos-
Да, а про ноутбуки... Все это верно, но опять же на вкус, на цвет... А конкретней - все это зависит от ритма жизни. Если ездить постоянно и ежедневно по каким-то маршрутам, пользуясь аппаратом в дороге, а вечером подзаряжать, и носить его в портфеле - тогда конечно "спящий" ноутбук лучше, спору нет. А если жизнь довольно непредсказуемая, и раз в неделю вдруг "с корабля на бал", а портфель никакой с собой не носишь, но нужно чтобы всегда было что-то пишущее под рукой - приятней все-таки кпк. Ну, нишевые машинки, да. Однако ниша для таких устройств существует, причем постоянная. Не зря же эта 600-граммовая Sony VAIO P появилась, ведь так?

M_DD
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 11:09

Сообщение M_DD » Пн фев 09, 2009 13:14

Мне кажется, что тут дело не только в "клавиатурности" таких КПК. По всем тенденциям видно, что и доля бесклавиатурных КПК падает "стремительным домкратом". Тут, к сожалению, ничего не попишешь, рынок. А так клавиатурных решений в стане коммуникаторов полно, с самой разной реализацией. Тут и Nokia e90, и Qteck 9000, из новых Toshiba G910, Asus M930. Все в форме ноута с клавиатурой. Альтернатива - те же Nokia e61, упоминавшийся Palm Treo, Asus M730. Тоже QWERTY, но другая. Выбор есть, но просто он может не подходить под ваши конкретные задачи. А многие мои знакомые так уже и пересели. Все вышесказанное полное ИМХО.

Аватара пользователя
Green_Wulf
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 19:09

Сообщение Green_Wulf » Пн фев 09, 2009 17:18

periferia1965
Сайт то свой поправьте. А то ссылка на HP Jornada 700-й серии, приводит на информацию о Nokia-9300.
E-Ten X500 WM6 438, SE HBH-PV710 Kingston 512Mb + 2Gb. Nokia E66
В прошлом Prober TP-10, 3G, GPS; Nokia-7710; Nokia-3650, 3 года безглючной жизни, потом умер.; Nokia-6310i До сих пор ностальгия!
То, что юзал меньше недели, о том умолчу.

Аватара пользователя
Grandir
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:44

Сообщение Grandir » Вт фев 10, 2009 18:36

periferia1965 писал(а): А вот из существующих на сегодняшний день устройств я, кажется, пока не пробовал только Sigmarion III (тоже давно снятый с производства), который конечно кажется весьма привлекательным. Но говорят, там сложности с японской операциоонкой? Кто-нибудь может подсказать, хороша ли машинка, имеет смысл ее поискать с такими предпочтениями, как у меня?
В Sigmarion III нет особых проблем с Японским, почти всё Англофицируется, ставится Руссификатор клавиатуры. С установкой программ тоже проблем не нашёл. Из преимуществ: USB Host, два слота для карт SD и CF, Стереовыход на наушники, ИК порт. Экран высокого разрешения, Транслективный, на солнце видно всё. Видеокарта ATI с собственной памятью 8Mb. Видео гоняет не конверченное очень быстро. Клавиатура мягкая, приятная. Процессор гонится до 600MHz. Запускал на нём видео 1280x720 (MP4/ Stereo MP3 256 Kbit/s) практически без тормозов. В общем одна из самых быстрых машин.

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Ср фев 11, 2009 01:06

Grandir

Спасибо за информацию! Да, видимо приятная штучка, буду искать потихонечку. Батарейка там похоже так же разбирается как у jornada, и банки аккумуляторные можно будет поменять... Только редки эти машинки за вменяемую цену... А может попробовать из Японии через яху заказать? Кто-нибудь пробовал?

Аватара пользователя
Grandir
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:44

Сообщение Grandir » Ср фев 11, 2009 17:43

periferia1965 писал(а):Grandir

Спасибо за информацию! Да, видимо приятная штучка, буду искать потихонечку.
Искать не надо, у меня есть второй:
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t ... highlight=

Закрыто

Вернуться в «Windows CE.NET, Wincent 320, WinCE клавиатурные»