Печаль, или Тоска по идеалу клавиатурного КПК

КПК на Windows CE.NET и старой Windows CE - от планшетов до смартфонов, а также клавиатурные КПК
Аватара пользователя
@gent
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 14:53

Сообщение @gent » Чт фев 12, 2009 15:55

Хм.. тема выбора идеального полу-КПК- полу-ноута, всегда была интересна. Недавно посчастливилось купить в коллекцию такой:
http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=169
Очень порадовало наличие в комплекте WiFi-модуля, очень неплохое время автономной работы, а также то, что такой "дедушка" спокойно работает с 4гб картами памяти(большего объема не проверял)
Ну, и само собой цена...:)

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Сб фев 14, 2009 03:51

@gent
Да, занятный аппарат, хотя тяжеловатый все-таки... А что-то изящное в тех устройствах (времен псионов) безусловно иногда было. Скругленные углы, неожиданные способы открывания... Теперь как-то все стандартно-угловато. Как в автомобилях 70-х годов :) Эх, ностальгия...

Grandir
Я подумаю :)

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Пн фев 16, 2009 13:02

В питерской барахолке эта ересь пробегала... Незнаю, имхо, смысл сейчас в этом куске Г? Да, когда-то это было что...
Но блин, ОН БОЛЬШЕ МОЕГО НЕТБУКА. На фиг это устройство надо то?
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт фев 17, 2009 02:04

Может быть хватит "свой нетбук" теперь выставлять, как "единственно верный выбор"? Радость от приобретения понятна, но не обеспечивает восторг 100% остальных людей ;)

Кстати - сколько у того нетбука автономки на штатной батарее?

По поводу "печали и тоски" - смотрю вот на PSION 5mx - ну и экран у него хуже нынешних, и большой слишком.....но вот радует почему-то :)
Нетбуки -так, "ширпотреб нынешнего дня". А вот некоторые старые девайсы - хз, есть в них что-то такое.

Почему даже сейчас PSION Netbook продают б/у дороже, чем новые нетбуки? Не знаю, видимо попользоваться надо, чтобы понять.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Вт фев 17, 2009 22:47

Юзал я несколько дней 5 псион. Экран гавно (простите, но это так, естественно имхо), клава... ну не скажу что она такая мега прям удобная. ОС... Секс для того чтоб тотже .docx распознать потребуеться немеренный, да и не факт что получиться. Остальное тоже как-то. Печатная машинка которая еще и зрение сажает. Нахрен надо?) опять таки большой текс править таким чудом не сможешь (все-таки привыкли уже мы к хорошим экранам)
Автономки уменя 2,5 часа на минимальной подсветки с подрубленной мотолкой в качестве жопорес модема. Можно купить расширенную батарею, кстати.
Нетбук псионовский почему люди покупают я не знаю, я так же незнаю почему люди покупают айфоны и прочее. Наверно потому что им так хочеться...
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Ср фев 18, 2009 15:32

Ну, отчасти это так: в качестве ежедневного рабочего инструмента psion уже весьма архаичен и неудобен. Word он "на лету" не распознает, только rtf, и то через конвертер. Экран не так уж плох, особенно при внешнем освещении, но конечно не цветной, это непривычно, да. У клавиатуры есть минусы в сравнении с той же jornada, тем более с ноутбуком, хотя тоже привыкнуть и быстро набирать что-то (с вполне терпимым количеством очепяток) можно. И все-таки если рассматривать псиончик как "запасную" машинку, "на всякий случай", или для хранения-набора какой-то небольшой информации, есть у него не перекрытые никем плюсы. Это, конечно, всего 350 граммов веса и низкое энергопотребление. В отличии от ВСЕХ кпк и ноутбуков, его можно хоть на пол-года оставить выключенным на половине набранного текста, потом включить - и продолжить с той же строки и почти с того же самого заряда батареек. Надежный и "долгоиграющий" аппарат с минимальным количеством глюков. За это его, собственно, и любят.

Аватара пользователя
@gent
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 14:53

Сообщение @gent » Пт фев 20, 2009 13:42

Насчет колекционного с-1000 частично согласен-проц слабоват.
В остально- под нужные задачи вполне подходит. Удобен в поездках,читать книжки. В инет спокойно выходил через мобильный по Ик порту. На работе- через WiFi вполне нормально можно админить серваки по RDP. Лично для меня-большую роль играет время автономной работы.
Когда-то был у меня Psion Revo. Машинка примерно из того же времени что и Сlio. но по функционалу и совместимости ПО конечно же совсем не то...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб фев 21, 2009 13:47

**kirill
>>Юзал я несколько дней 5 псион

Разумеется, не забыв, что это девайс 1997 (вроде так) года?

Нетбуки (нынешние) - свою нишу тоже имеют. Но - именно что свою.
Клавиатурный КПК должен быть меньше. Основное достоинство - компактность. А то - совсем маленькие есть, но клавиатура не так удобна, да и экран маловат.

Вот если б сделали нетбук габаритами с sony u101 (http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=395) - или даже чуть меньше, ну и потоньше тоже, и со временем работы часов 12 с нормальной, не выпирающе-массивной расширенной батарейкой - "промежуток" был бы заполнен.

Сейчас - ну склепали буки 9"-10" и давай по-новой радоваться - мол, вах, какие маленькие. Это уже давно неинтересно, взять те же асусовские S200, или пикчербуки от сони, или фуджики.... Разве что теперь маленький бук дешевле купить можно.

А вот нормального клавиатурного девайса между КПК-коммуникатором обычных габаритов и 9" ноутов - так и нет. Сонька там чего-то пытается со своими слайдерами, но девайс неоднозначный.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Anton Van Der Mishin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 15:12

Сообщение Anton Van Der Mishin » Сб фев 21, 2009 13:54

а сони "р" чем не то, что вы ищите?

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб фев 21, 2009 15:12

24 (кажется) сантиметра по длине. У меня бук примерно такой же (правда пошире)

То есть вещь интересная, но все же великовата. Даже для нее - можно было бы корпус поменьше сделать - а то опять широкая рамка по бокам экрана - зачем?

В моем (может и ошибочном) преставлении - у девайса с "ноутбучной" компоновкой экран должен занимать максимально возможную площадь крышки. Либо крышку (и корпус) поменьше делать, если пропорции экрана не позволяют "растягивать" сам экран.

Так же, как вот на Сигмарион смотрел - ну вроде интересно было, но опять - убого-маленький экран по сравнению с большой (для него) крышкой. 5-6" экран и соответствующие ему габариты корпуса - вот на что хотелось бы посмотреть. Та же сонька u101 - уже приличнее в этом плане. Вот если б ее, но потоньше и уже на Атоме ...
Или что-то вроде того же Сигмариона, но с экраном во всю крышку.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Вс фев 22, 2009 19:23

Сонька мне кажется машинкой любопытной. Вот кстати ссылка на ее тест - очень обнадеживает: http://mobile-review.com/articles/2009/ ... io-p.shtml Дорогая пока, собака... Но нет. Разбогатею - куплю :)
Парадокс в том, что более-менее удобную клавиатуру при меньших размерах просто не разместишь. Псион по-моему уже на грани (а и почти за гранью) удобства для набора текстов, ну а тихоходная, глючная и тяжеленькая jornada 720 - предельно возможный вариант (именно по ширине). Здесь ведь важен еще постоянный переход с "большой" клавиатуры на мелкую и обратно - чтобы не сильно от этого напрягаться. Повторюсь, jornada это позволяет, а псиончик уже не вполне. Но это опять же по моим ощущениям. А тут конечно дело тонкое, у каждого свое ощущение клавиатуры. Думаю пока про Сигмарион все-таки... Думаю... Решаюсь... Действительно досадно что экранчик маленькой площади. Но может это не так уж и напрягает?

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн фев 23, 2009 20:36

Она просто уже не карманная. Вот Псион - конечно великоват, но еще более-менее.
Что касается клавиатуры - ну тут уж развети - либо удобная клавиатура, либо компактность.

Иначе просто взять нетбук и не заморачиваться. А вот что-нибудь между нетбуком и "обычным" КПК.....Сонька не такая широкая, как нетбук, но остается длинной

Ну и как вариант - развить идею HTC - насчет совмещения нетбука и КПК в одном корпусе.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Ср фев 25, 2009 12:02

А вот и мечта :)
http://www.lenta.ru/news/2009/02/25/umid/
Вполне себе...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт фев 26, 2009 23:24

Опять-таки - неуместная экономия на экране
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Пт фев 27, 2009 16:53

Зато довольно долгоиграющий, если правда что 6 часов... С экраном пока те же вилы, он ведь ест больше всего... Только вот будут ли его продавать в Европе? Посмотрим.

Закрыто

Вернуться в «Windows CE.NET, Wincent 320, WinCE клавиатурные»