Печаль, или Тоска по идеалу клавиатурного КПК

КПК на Windows CE.NET и старой Windows CE - от планшетов до смартфонов, а также клавиатурные КПК
Аватара пользователя
Rattus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 23:52

Сообщение Rattus » Ср мар 04, 2009 18:48

Изображение
На дилэкстриме вот такая интересная машинка на винСЕ5 попалась:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18355
- Microsoft Windows CE 5.0 operating system (English)
- 7-inch vibrant color TFT LCD screen
- 80MB RAM system memory (82340KB)
- Operating system stored in flashable ROM (does not occupy RAM storage)
- Ultra power efficient (total 15W max when turned on with battery charging)
- Weights only 683 grams (24oz) with battery installed
- Windows CE boots straight up within seconds (no need to even use sleep or hibernate features)
- ARM926EJ-S 266MHz 32-bit CPU allows super long usage time per charge (CPU only consumes power similar to that in a PDA cell phone)
- 3 x USB ports supporting mouse, track balls, keyboards, etc
- 1 x speaker/earphone 3.5mm stereo mini jack
- 1 x microphone 3.5mm stereo mini jack
- 1 x RJ45 ethernet network port
- 80-key keyboard
- SDHC SD/MMC memory card reader/writer slot built-in (supports up to 16GB)
- Wifi IEEE 802.11B/G wireless network adapter built-in
- WIFI supports both WEP and WPA security
- Natively supports playback of MP3/WMA/AAC/AAC+/CAT/WMV/AVI files and more
- Built-in auto-recharge backup battery prevents RAM data loss due to drained main battery
- Main battery power level displayed in precise percentage reading via applet in Control Panel
- Comes with heavy duty 4100mAh lithium ion rechargeable battery
- 100V~240V power adapter included
- English user's manual included

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Чт мар 05, 2009 13:38

Нечто
Добро пожаловать в секту КПК ненавистников)))
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
Serge_RUS
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 20:00

Сообщение Serge_RUS » Чт мар 05, 2009 16:39

**kirill
Я тоже надеялся, что больше не захочу в стан КПК-любителей после покупки Eee PC... Как же я ошибся, когда у меня появилось достаточно времени в дороге, чтобы написать часть небольшой статьи или подправить C++/Python'ный код, а Eee PC слишком большой для незаметной работы! Теперь сам ищу небольшую альтернативу.
"Проще потушить в себе пламя свечи, чем с помощью него
зажечь другие сердца, создав Свет!" С. Лукъяненко.
Ubuntu 7.10 @ Eee PC 4G
JID: sugia-serge@jabber.ru
Moto A1200e
Ubuntu Linux

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Вс мар 15, 2009 16:34

Говоря о КПК с клавиатурой, нужно иметь в виду профиль пользователя. Для журналистов, в поле, когда нужно что-то оперативно записать - лучше, чем Jornada 720 - не найти.
Время старта - мгновенное, клавиатура - минимального размера при котором возможна скоростная печать в слепую. Вот если бы еще экран был с зеркальцем, чтобы на солнце было видно... Записать разговор (диктофон) - 2 секунды для старта. Записать внезапно пришедшую идею - 1 секунда на включение и пиши.
Я было подумал, чего это HP остановило разработку таких устройств и понял, что с точки зрения бизнеса это было правильное решение.
Все, кто купил себе J720 даже и не думали покупать еще что-то (я купил ее себе, когда она стоила $1500 US). Функционал был на столько полон, что была угроза бизнесу - пользователи J720 будут покупать только батарейки. Upgrade? От лукавого. И так все есть.
Именно поэтому их и зарубили. Индустрии нужны продажи. J720 - не двигатель продаж. Нишевый продукт, убивающий покупательский потенциал ниши. Именно поэтому остановили их разработку.
Sigmarion III - люблю показывать это устройство с тезисом "посмотрите на компьютер будущего, сделанный 8 лет назад". Из песни слов не выкинешь - что есть, то есть. Однако игнорирование международного рынка и, опять же, функциональная законченность модели привела к тому, что производитель их забросил.
Zaurus долго держался на рынке, но никогда рядом не стоял с КПК, на котором можно было что-то реально полезное напечатать. Ну а про постоянную работу "напильником" по заточке то WiFi, то Bluetooth можно и не говорить. Zaurus сделал свое дело, кстати, для японцев - очень полезная машинка. Отдал сыну (он полу-японец, говорит и читает), тот быстро ее заточил под переводчик с японского и учитель японского языка. Как бы то ни было, а планшетный формат Zaurus долго впечатлял, пока не появились достойные планшетники на замену.

Следующие были Sony Vaio U1, U101, U3 - А5 формата ноуты. Минимальный размер клавиатуры, при котором возможна слепая скоростная печать. Размер - 2 J720, вот если бы еще и батарейка тянула так же, как и в J720. Кстати, 4 года спустя я продал свою U3 дороже, чем купил... Парадокс? Не факт. Машинка стоила своего.
Замена ОС на Linux сделала ее просто героем....
Затем были UX машинки. Все хорошо, даже - отлично. Складная bluetooth клавиатура решала все проблемы (кстати, она и с Nokia N93i работала без проблем). Одно утомляло - устройство в виде россыпи. Если что-то забыл с собой в командировку - мучайся... В результате аппарат в 600 грамм весил все 1500 грамм с учетом всех приспособлений для работы (клава, мышь, питание, шнуры, переходники, внешний диск)...
Присматривался к Kohjinsha SX3 - и купил. Реально то, что доктор прописал. Всячески рекомендую.
http://www.dynamism.com/#Product=kohjinsha_sx
Есть все, а управление периферией через функциональные кнопки просто приводит в удовлетворение. Нажал педаль и включил все, что нужно - WiFi, Bt, GPS, DVD, сеть, камеры (их 2), ZOOM и перепрограммирование кнопок на дисплее.
Про 1200х728 экран 9 дюймов говорить не стоит - лучше пока не видал. Он еще и сенсорный. Достал зубочистку и забыл про мышку.

Да, новая Sony P выглядит привлекательно, но... отсутствие DVD и прочие моменты (в карман все равно, как J720, не положишь) пока держат меня от покупки ее. Реально, что Kohjinsha SX3 попадает в точку - в нишу тех, у кого есть потребность в клавиатурном КПК-subnotebook.
А вообще-то "преданность" устройству в наше время вредит бизнесу... Бизнесу нужны продажи, а не передача антиквариата по наследству.
И все-таки Sony Vaio P

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Вс мар 15, 2009 22:16

Нечто писал(а):1. Вроде журналисты стенографировать умеют... С бумажками журналистов видел, с диктофонами видел... Может, ваши журналисты какие-то неправильные? ))) Или тогда не "оперативно записать", а "поработать с материалом"... Но таких ввиду нераспространенности девайса тоже не видел.
Не знаю, какие журналисты умеют стенографировать, но после того, как свою J720 я подарил и заскучал, мне досталась J720, которую комиссовали после года работа в Ираке. Электричества нет, пыльные условия и прочее. Не многие электронные устройства могли работать в таких условиях. За что купил-за то продал. Последняя J690 и J720 приобретались в Австралии. Почему два? Одну подарил писателю, которому нужно было внезапно пришедшую идею зафиксировать (время старта 1 секунда) либо записать разговор, который в дальнейшем перевести в текст. Другую привез с собой в Россию и продал тому, кому она была более нужной. Кстати, в ней стоял PCMCIA жесткий диск на 5 GB.
Нечто писал(а): 2. Именно поэтому на HPC как на платформу и положили... Дабы не было конкуренции с ноутбуками... Если бы сейчас жора была на винде мобайл, она бы и с кпк потягалась. Ибо девайсов клавиатурных много, но с такой клавой больше не встречал...
Да, на WinCE других нет (если не считать Sigmarion III - J720 реально отдыхает). Однако UMPC реально залезли туда, где J720 раньше чувствовала себя вольготно. Sony U1-U3, будучи на 200 грамм тяжелее, давали реальный прорыв как функционале, так и эргономике. Кстати, j720 будет пошире Sony U1-U3.

Причина остановки разработок типа j720 - бизнесу нужны продажи. С таким аппаратом, как J720 единственное, что можно продать - батарейку. Ни антивирусов, ни новую ОС, ни upgrade на Office - ничего не надо. Законченность функционала и остановило линейку j720.
И все-таки Sony Vaio P

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Пн мар 16, 2009 11:46

Нечто писал(а):Новую ОС ей не надо? Ню-ню. Эту машинку можно было развивать и развивать, чтобы из тупо печатной машинки она стала чем-то более полноценным.
Ну так J720 и развивали путем заливки в нее Linux
Однако, как ни крути, если ее не развивать, то все в J720 - устраивало.

А если бы и экран сделали с зеркальцем, чтобы можно было ею пользоваться под Солнцем, так тогда бы ею и до сих пор народ пользовался. А что? WiFi - рулит (драйвер для AriOnNet был аж с 2000 года встроен), Bluetooth - рулит (Socket карта работает даже во внутреннем слоте). Вроде бы все можно на ней делать. Управлять компами через Remote Desktop - встроенный функционал с 2000 года. Если нужно VNC - пожалуйста.

Но, как ни крути, изменения во внешней среде рано или поздно делают эту машинку тем, чем она прекрасно является - печатающей машинкой.
И все-таки Sony Vaio P

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Пн мар 16, 2009 15:04

ezy
Устарел ДЖорнада. Устарела. Как не крутите.
И никому, кроме двоих-троих старпер... Коллекционеров сие уже не надо.
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Пн мар 16, 2009 17:13

У Вас, уважаемый, какая-то пылкая страсть к противоречию с тем, кто с Вами согласен. Причем, почему-то, Вас тянет все претензии по J720 вылить именно на меня.
Нечто писал(а):ezy
Кто заливал? Юзеры-копатели? В данной машинке невозможно перепрошить ROM, и тот линукс запускался из-под винды - гениально, правда?
А что? Разве нет? Linux же, он от роду гениальный. Ну что из этого? Людям нравится. Вот и играются.
Нечто писал(а): На момент ВЫХОДА машинка рулила. Уже через 3-4 года было невозможно найти без долгих расследований тех же Wi-Fi карт и прочего, ибо стандарты там старые, и любые карты писимиси от современных ноутов там не пойдут - порсто не увидятся. Дальше, даже если были такие карты - под них не было дров, соответственно, искались дрова. Ни о каких сторонних браузерах, мессенджерах и прочем речь уже давно не идет. Те же 3-4 года. Java даже не поставишь. В плане софта полный стопкадр на уровне тех лет.
Лукавите. Зайдите на ebay, наберите в поиске cisco 350 jornada и получите список карт, готовых для работы с Jornada.
Я последнюю покупал где-то года 4 назад. Без проблем.
А еще люди продают CF карту с хорошим bacup и WiFi картой. Запускаешь, восстанавливаешься с backup - и вперед и с песней.
Нечто писал(а): И отдавать жалко, все-таки приятный раритет...
Надо быть щедрее - отдайте, не жадничайте. В школу, например.
Увидите реакцию...
И все-таки Sony Vaio P

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Пн мар 16, 2009 21:30

Взял вот сигмарион в итоге. А ведь ничего вроде, очень даже! Привыкаю. Осваиваю. Наклеечки налепил. Клавиатура нормальная, экран отличный. Работает правда маловато - 5 часов в режиме чтения, хотя батарея вроде менялась (банки). Надо бы посмотреть что там стоит, и поискать в нете подобные помощней (в джорнаде сам менял без проблем, тут вроде такие же, но покороче - они реже встречаются, будем искать). В остальном машинка устраивает, и действительно кажется очень тонкой, легкой и компактной, в сумочке для документов почти не заметна.
Но есть одна проблема (чуть не в тему), с которой сталкивался почти во всех КПК, за исключением телефончика nokia 9300: работа с почтой. Я использую веб-интерфейс на яндексе, т.к. предпочитаю все на компьютер не качать, держать на сервере про запас, да и вирусы... Короче, на яндексе прицепленные вордовские фаилы почти никогда не скачиваются на КПК. Причем эта проблема повторяется и на разных машинках (в основном на win ce, но и на psion, и на телефоне через opera-mini), и на разных броузерах. Просто напасть какая-то. То есть фаил вроде бы начинает качаться, и сразу обрывается. В соответствующем месте сохраняется фаилик с таким названием (на сигмарионе даже с русским - не проблема!), вордовый, все как надо. Но - увы - пустой. Почему так, кто-нибудь знает? Это именно особенность яндекса? Я знаю, что там все на юникоде - но не от этого же? Если кто-нибудь знает, какие есть тут решения (или знает что их нет) - расскажите, пожалуйста!
Во стальном, еще раз повторюсь, машинкой доволен. А, да... Не читает, кажется, большие (4 гб) юсб-флэшки. По крайней мере ту, что у меня была. Меньшие - без проблем. И та же история с sd карточкой: 2 гига увидела, а четыре - нет. Но, возможно, это зависит от фирмы. Надо проверить. Буду теперь подбирать еще блютуз-карточку, и, может быть, вай-фай... Авось на данном этапе сойдет за идеал :)

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Пн мар 16, 2009 22:29

Нечто писал(а):ezy
на ебаях заказывать, еще где - конечно, можно найти. я говорю не про фанатов, а про массового потребителя. в магазинах у нас этих карт не купишь, по барахолкам долго искать будешь.
А Вы вот хохмы ради наберите в поиске на ebay jornada 720 и посмотрите, что предлагают.
А предлагают, как правило, ФСЕ.
Магазин - отдыхает.
Нечто писал(а):ezy
в школу не отдам - там дети-изуверы гвозди забивать ей будут :lol:
Не, жадина Вы, нечто, признайтесь, что жадина.
Я вот 620 отдал - так на ней в SCHEMA народ такие весчи стал лабать - я бросил программировать, глядя на это...
У меня J620 тоже была - сюда привез. Банки поменял - вполне пригодный аппарат... Хоть и 1996 года выпуска...
И все-таки Sony Vaio P

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Пн апр 06, 2009 03:42

Песнь песней о sigmarion III
С печальным припевом.
С него, собственно, и начну.
Противоречиво складываются мои отношения с этой машинкой. За месяц владения ею уже раза три хотел в расстройстве ее отдать-продать нафиг. И всякий раз передумывал. Да и ценителей-покупателей, впрочем, не так много. А между тем, откровенно говоря, машинка эта абсолютно гениальная (и ничего подобного, полагаю, по сей день не существует) - но сотканная из противоречий, от которых и страдания.
Самое ужасное в ней - ну конечно, win ce.net. Что и говорить, все-таки. Причем по-японски. А это уже умножение отчаяния в разы. Если бы все эти незадачи-глюки-ошибки были по-нашенски, на англицкой мове, это еще туда-сюда было бы (да просто прекрасно было бы, думаю я, глядя на очередную выпадающую табличку с иероглифами и двумя кнопками типа наверное "да"-"нет", как в поле чудес, угадай ответ). Короче, совместимость с какими-либо "левыми" программами очень слабая. Они, конечно, есть, эти программы - если долго искать. И в конце концов работают. Но на это надо потратить жизнь.
Про wifi и синий зуб лучше сразу забыть. Карточки за вменяемые деньги не найти, а если и найдешь, то замучаешься с драйверами. Да все это и не нужно в принципе, поскольку все возможные броузеры страшно тормозят. А хваленый "pixel brouzer", встроенный в его операционку, показывет не сайты, а приблизительную их рекламу, некий "костяк" (правда не путая шрифты и быстро). Все равно - opera mini на мобильном телефоне приятней и быстрей в разы. Так что про интернет можно и не думать.
И все-таки...
Для одного дела эта машинка годится. И очень даже.
Она отлична для работы с текстами. А об этом, собственно, и мечталось.
Клавиатура, на мой взгляд, более чем приличная. Я привык очень быстро. Мягкая, тактильная, с довольно глубокими и точными нажатиями клавишь. Единственное "но" - буква "Э" слева внизу (раскладки не хватает). Но - "ко всему человек, подлец, привыкает".
И экран. Он просто гениален. Четкий, большой, приятный, все на нем видно почти как на десктопе. Читать вообще одно удовольствие.
Батареек (новых аккумуляторов 1650 мач) похоже хватает при малой подсветке в реальности не более чем на 5-6 часов. Маловато. Ну и ладно. Поищу 1850 и не китайские... Зато саморазряда особого не замечено - что очень приятно.
Что касается распознавания вордовых фаилов - тут такая история: собственный word pad открывает далеко не все, примерно половина "падает". С чем это связано - вопрос к разработчикам ce.net. Аналогично вел себя и nec mobilepro 900c. Но - если надо только читать - pixel brouzer распознает АБСОЛЮТНО ВСЕ ФОРМАТЫ ДОКУМЕНТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Причем практически не "тормозит" даже с очень большими фаилами. Вот это очень приятно. И еще есть такая программа SoftMaker, ломаная умельцами, ее удалось в итоге установить на машинку, и она тоже понимает решительно все word-документы. Но видно получилось как-то криво ее поставить - при сохранении документа на десктопах он уже не открывается. Буду разбираться. Видимо, нужно пройти через этот ад, который назывется хард-резет: снести все, заново англифицировать, русифицировать, и поставить только нужные прграммы. Попробую в ближайшие дни, как будет часов 5-6 свободного времени.
А, да. Кино без конвертирования вполне сносно воспроизводится. Но по-моему это извращение. И еще, кажется, не читаются флэшки больше 2 гб (в том числе и CD-card). Сие обидно, конечно, но куда нам столько для текстов?
В целом же, думаю, ничего подобного этой машинке пока не существует в принципе. Легкая, плоская, в сумочке на боку болтается вместе с документами на машину и паспортом, занимая не намного больше места. Она почти гениальна. И если бы я был японцем, то никому бы ее не отдал никогда. А так - временами впадаю в депрессию при виде иероглифов. Но стоит лишь дойти до работы - ну, текст какой-нибудь быстро посмотреть - и оказывается, это весьма удобно. Как-то необычайно удобно даже. Не, надо привыкать к японскому.

P.S.
Да, и еще - что, кажется, еще никогда не отмечалось в обзорах: тачскрин ОЧЕНЬ мягкий и отзывчивый, еще точнее и мягче, чем на jornada и psion, т.е. работать со стилусом легко и приятно. Не, правда, для текстов и их правки машинка крайне дружелюбная. Оставлю себе, честное слово. Но psion 5mx в ящике стола пусть все равно лежит!

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Пн апр 06, 2009 10:58

Все верно, я, даже продав свой Sigmarion, до сих пор уверен, что была сделана машинка будущего аж 9 лет назад.
Только это будущее уже прошло пару лет назад.
Новая Sony Vaio P вполне конкурентна с Sigmarion - и bluetooth, и wifi, и GPRS/UMTS, экран и все остальное. При разнице в весе 150 грамм - вполне адекватный конкурент.
При цене в 900 убитых енотов - чем не замена?
И все-таки Sony Vaio P

periferia1965
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 03:16

Сообщение periferia1965 » Пн апр 06, 2009 18:34

Ну, очень даже может быть. Соньку эту я пока "живьем" не видел, приглядеться к ней надо, наверняка тоже не без недостатков, хотя конечно очень соблазнительная особа. Впрочем, похоже, вообще начинают потихоньку появляться подобные машинки (вот корейцы нечто этакое сделали, и еще легче и компактней, я выше приводил ссылку) - и, может, следует маленько подождать...

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Пн апр 20, 2009 21:56

Эта сонька, по отзывам ремонтников, полное барахло. Слабо живуча и практически неремонтопригодна. Корейский девайс более перспективен. Ну или таблеты от Nokia. N810 вполне себе ничего. Многих и вариации на тему iPhone устраивают, которые есть и на x86. По соседству некоторые уже обсуждают.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

ezy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 17:29

Сообщение ezy » Пн апр 20, 2009 22:32

Интересно, что, уже у наших "ремонтников" был большой наплыв поломавшихся аппаратов? Тогда с этой точки зрения Jornada 720 еще более барахло.
Короче, я бы к мнению ремонтников относился, как к мнению гусар из анекдота про Ржевского. Как можно говорить о слабоживучести только что выпущенного аппарата?
Интересно бы посмотреть на аппарат, который в рекламной брошюре б имел заголовок - "САМЫЙ УДОБНЫЙ В РЕМОНТЕ АППАРАТ - ИДЕАЛЕН ДЛЯ ДОМАШНЕГО И МАССОВОГО РЕМОНТА"
Это Вы что, про Nokia планшеты? Ну-ну.
И все-таки Sony Vaio P

Закрыто

Вернуться в «Windows CE.NET, Wincent 320, WinCE клавиатурные»