Nokia e63 - вот она смена е61

Смартфоны и коммуникаторы Nokia 9500, 9300, 9210 + Nokia 7710 + платформы Symbian Series 60 + смартфоны Symbian UIQ
Аватара пользователя
Lonely Wanderer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 16:07

Nokia e63 - вот она смена е61

Сообщение Lonely Wanderer » Вт янв 13, 2009 02:58

Года 2-2.5 назад купил нокиа е61. С первых дней привык к клавиатуре, она там очень удобная, думаю многие действующие и бывшие владельцы со мной согласятся :-) большой экран, долгое время автономной работы, удобная клавиатура, отличный корпус, который в моем случае чего только не выдержал :-) один из лучших внешних динамиков(громкость и качество звучания до сих пор для меня эталон) и другие плюсы, которые делали для меня этот аппарат идеальным.. Но время шло и появлялась необходимость в новых функциях, которые были не доступны в этом чудо-девайсе(к примеру поддержка стерео бт профиля). Е61ай, который появился позже, был лишь косметическим улучшением, но никак не новым решением с кучей новых фишек. Спустя полтора года в качестве основного аппарата был куплен е90. Но это уже не та эргономика и скорость набора.. Еще спустя какое-то время появился е71(которого я ждал с нетерпением так долго).. Клавиатура е71 - это лишь жалкое подобие того удобства, которое давал е61. Хотя аппарат безусловно очень стильный, быстрый и, что не мало важно, функциональный... Вскоре после выхода е71 я узнал о готовящейся к выпуску е63, но не придал этому особого значения, так как очередная новинка от финского гиганта фактически повторяла размеры е71 при этом была умышленно зарезана функционально, дабы снизить стоимость устройства и его конкуренто-способность относительно старшей модели(е71). Недавно зашел в салон связи и ради интереса попросил пощупать е63. Каково же было мое удивление когда я с привычной мне еще по е61 скоростью набрал пару предложений.. Как же так?! Одинаковые размеры и такая разница в удобстве? Все просто.. Клавиатурный блок у е63 вырос на 10%(относительно е71), которых хватило для увеличения удобства набора. Я сразу же полетел домой изучать обзоры е63.
Итак, что мы имеем сравнивая е63 и е71? Е63 лишился gps-модуля, ик-порта, камера 2.0(вместо 3.2), разьем для наушников стал 3.5 вместо 2.5, карта памяти 1гб вместо 2гб идет в комплекте, увеличилась толщина на 3мм(что для меня стало плюсом), корпус теперь полностью
О Symbian знаю всё!!! Всё?? ну-уу, почти всё =)

Аватара пользователя
Lonely Wanderer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 16:07

Сообщение Lonely Wanderer » Вт янв 13, 2009 03:19

Корпус теперь полностью пластиковый, вместо металлического(местами есть и пластик у е71). Клавиша пробел уменьшилась, теперь она занимает 2 кнопки вместо 4. Из комплекта поставки убрали дата-кабель, чехол, диск с по. Вобщем пошутили крепко :-)
но не смотря на те "минусы", которые я перечислил - зверек является действительно продолжением е61. Удобство сопоставимо. Скорость работы увеличилась практически в два раза.
Вывод: всем тем людям, которые отнесли(или отказались вовсе) е71 обратно в магазин про себя ругая разработчиков из-за, имхо, убогой клавиатуры - рекомендую ознакомиться с е63. Мое мнение - это новый лучший девайс по соотношению цена-качество от нокиа с qwerty. Вот она замена е61.
P.S. Сегодня куплю его.. Поделюсь впечатлениями с вами... Будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
О Symbian знаю всё!!! Всё?? ну-уу, почти всё =)

lawyer0102
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2003 16:33

Сообщение lawyer0102 » Вт янв 13, 2009 04:09

на мой взгляд плюс Е63
мини джек на 3,5 мм иногда в самолете несего делать и очень кстати плеер с нормальными ушами, возможно клавиатура
а вот камеру на мой взгляд, можно было бы и снести а ГПС оставить
копмлект поставки нормальный, вообще надо просто на один разъем переходить для зарядки и синхронизации - микро usb и все

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт янв 13, 2009 18:50

Надо сказать, что из плюсов я лично вижу только более низкую цену и разъем для наушников. ПО и чехол - без разницы.
А вот минусы - пластмассовый корпус и отсутствие кабеля (которым к ноутбуку все же удобнее, чем по блютусу, подключаться), а также потеря навигации. Вывод - я бы не взял.
Кому как, а даже при более высокой цене я бы выбрал металлический телефон с навигацией. Пусть даже без навигации, но металлический. У меня сейчас основной телефон для звонков - RAZR V3i, так вот как же он меня радует металлическим корпусом!

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Ср янв 14, 2009 15:07

И еще отсутсвие IrDA. Для кое-кого это минус. Потому как удобнее синезуба, а кабель часто забывается.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
Lonely Wanderer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 16:07

Сообщение Lonely Wanderer » Ср янв 14, 2009 21:33

Trupp, вообщето я казал отсутствие ик-порта в е63.
ЗЫ купил е63 вчера утром... Появятся вопросы - задавайте!
О Symbian знаю всё!!! Всё?? ну-уу, почти всё =)

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Чт янв 15, 2009 18:30

Но на исчезновение IrDA редко обращают внимание. А для меня это довольно критично, потому как на моем шарпозавре нет BT, но есть IrDA.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

lawyer0102
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2003 16:33

Сообщение lawyer0102 » Пт янв 16, 2009 02:34

увы, но это анахронизм, как и ком порт... хоте как выясняется что все еще используется. Я, в данном случае за единственный и единый mini usb или micro - зарядка/синхронизация.

Lonely Wanderer
а что з софта интересного к 63 идет, есть ли разница с 71, кроме ПО с ГПС. Например на 90 была очень приятная программа - ресторанный гид мишлина, а в 71 (последней) нашел прогу по поиску и бронированю отелей

Аватара пользователя
Lonely Wanderer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 16:07

Сообщение Lonely Wanderer » Пт янв 16, 2009 21:57

Грамотные разработчики пишут софт с возможностью подстраиваться под экран смарта. 95% программ с е63 совместимы с е90 и наоборот) если просто выражаться..
О Symbian знаю всё!!! Всё?? ну-уу, почти всё =)

Аватара пользователя
Symbianizer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 15:32

Сообщение Symbianizer » Пн янв 19, 2009 08:06

Вот порадовали! А каких цветов она у нас продается? Я только красный видел :-(
Samsung Galaxy S7 Edge + Xiaomi Mi Max + Nokia 130

Аватара пользователя
Averton
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 23:15

Сообщение Averton » Пн янв 19, 2009 08:06

GPS с бесплатной активацией на 1 год в последних комплектах, металлическая задняя крышка с очень надежным креплениеи (против полностью снимающейся задней пластиковой панели в Е63), а также богатый комплект поставки - вот те неоспоримые плюсы Е71-ой, которые преобладают над урезанной моделью. Можно было бы с радостью заполучить бесплатно на работе Е63 в качестве бизнес-телефона и радоваться, но самостоятельно для себя любимого - однозначно Е71, разница в 4.5 тыс. не существенна по савнению с указанными различиями.

Это как машина: можно купить самую дешевую комплектацию, первоначально сэкономив в момент покупки. Зато потом захочется докупить все те удобства, которые, купи их сразу, обошлись гораздо дешевле - эл. стеклоподъемники, подогев сидений, музыка и т.п.

GPS - не один раз выручал, когда надо было быстро посмотреть, где точно нахожусь. Можно было обойтись и без него, но со встроенным навигатором очень удобно.

Чехол из комплекта очень удобен и стилен. Да и нет необходимости тратить доп. деньги.

Дата кабель - нужен для официального обновления ПО (если вдруг), а также удобен для быстрого заливания и сливания информации.

Диск с ПО - это, действительно, то, без чего можно обойтись. Однако - внешний GPS стОит ок. 3000 рублей, хороший кож. чехол - ок. 500-1000, кабель - ок. 500. Получаем полное отсутствие разницы в цене, если "вручную" доводить Е63 до функционала Е71.

Аватара пользователя
Symbianizer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 15:32

Сообщение Symbianizer » Пн янв 19, 2009 20:58

Очень жду отзывов о трубке от владельца!
Samsung Galaxy S7 Edge + Xiaomi Mi Max + Nokia 130

Аватара пользователя
Anton Van Der Mishin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 15:12

Сообщение Anton Van Der Mishin » Вт янв 20, 2009 07:52

правда у "дорогой иномарки в полной комплектации" к собалению отсутствует 3,5мм разъем для подключения наушников, меньше физический размер клавиатуры (см посты выше).

Как реальный пользователь, перешедший непосредственно с е61 могу отметить:
- размеры реальный плюс
- скорость работы позволяет комфортно работать с любого рода приложениями
- скорость печати на удивление сохранилась, привыкать не пришлось вообще, единственное, после недели использования все еще торможу на некоторых знаках, таких как ;:!@ так как изменилось их местоположение. набор других символов трудностей не вызывает.
- несмотря на пластик, констуркция прочна, успел его несколько раз на катке повалять, ни потертостей, ни царапин. Хотя в таких вещах раз на раз не приходится. Главное удар о землю стойко переносит.
- камера приятно удивила, несмотря на скромные характеристики...

Из субъективных недостатков:
- маленький после е61 экран
- трудно подобрать тему на экран ввиду аггресивного красного цвета самого устройства (есть еще синяя версия) и особенностей операционки (непонятные системные иконки в частности).

Аватара пользователя
Symbianizer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 15:32

Сообщение Symbianizer » Вт янв 20, 2009 07:58

Блин с цветами засада! :-( не нравится мне она красной и синей :-( а так ведь все хорошо! Я помню видел анонс типа женский вариант е71))))
Samsung Galaxy S7 Edge + Xiaomi Mi Max + Nokia 130

lawyer0102
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2003 16:33

Сообщение lawyer0102 » Вт янв 20, 2009 15:34

Anton Van Der Mishin писал(а):правда у "дорогой иномарки в полной комплектации" к собалению отсутствует 3,5мм разъем для подключения наушников, меньше физический размер клавиатуры (см посты выше).

Как реальный пользователь, перешедший непосредственно с е61 могу отметить:
- размеры реальный плюс
- скорость работы позволяет комфортно работать с любого рода приложениями
- скорость печати на удивление сохранилась, привыкать не пришлось вообще, единственное, после недели использования все еще торможу на некоторых знаках, таких как ;:!@ так как изменилось их местоположение. набор других символов трудностей не вызывает.
- несмотря на пластик, констуркция прочна, успел его несколько раз на катке повалять, ни потертостей, ни царапин. Хотя в таких вещах раз на раз не приходится. Главное удар о землю стойко переносит.
- камера приятно удивила, несмотря на скромные характеристики...

Из субъективных недостатков:
- маленький после е61 экран
- трудно подобрать тему на экран ввиду аггресивного красного цвета самого устройства (есть еще синяя версия) и особенностей операционки (непонятные системные иконки в частности).
может будет комплектация "i" как нокиа это любит делат, учтут пожелания так сказать, клаву подправят, миниджек на3.5 мм

относительно заставок, если все катагорически плохо, то в сети за денежку можно купить то что нравится

а по мне, если есть топовая модель\комплектация, то брать надо ее, но у каждово свой ИМХО

Закрыто

Вернуться в «Symbian Series 90, Series 80, Series 60, Symbian UIQ»