PSION 5MX ремонт своими руками

Psion и Epoc, а также экзотика типа REX, Penbex и остальное
Закрыто
Аватара пользователя
Greenthomb
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 17:51

PSION 5MX ремонт своими руками

Сообщение Greenthomb » Вс фев 25, 2007 14:45

Ни для кого не секрет, что старые ЗЫШЩТы чем старше становятся, тем чаще ломаются, но мы таки вынуждены по-прежнему ими пользоваться за неимением достойной альтернативы. Одним из выдающихся ЗЫШЩТов является 5МХ, это тоже все знают, но ввиду его более сложной (в сравнении, скажем, с РЕВО) конструкции его поломки чаще и серьезнее.
Предлагаю опробованый мною способ ремонта креплений торсионов.
Текст пока без фотографий, думаю, в скором времени сделаю.
Оригинал текста:
http://greenthomb.mylivepage.ru/wiki/ar ... ries%205MX

Текст
__________________________________________

Речь пойдет о PSION Series 5MX.
О шлейфах писали много и подробно, посему не станем заострять на этом внимание. Поговорим же про другую беду, преследующую эту и другие раритетные машинки. Думаю, ни для кого не секрет, что клавиатура и дисплей ЗЫШЩТа крепятся и фиксируются в крайних положениях при помощи двух торсионных пружин. Которые, в свою очередь, часто являются причиной разрушения корпуса в местах их крепления (т.к. пластик корпуса со временем становится более хрупким, не говоря об усталости, а пружины очень тугие), а именно на основании корпуса (реже на крышке дисплея).
Заклеить такую поломку уже не получится, запаять тоже. Можно, конечно, поступить просто: приклеить крепления и обкусить выступы пружин, упирающихся в основание, мы получим ненагруженную, но очень легко подвижную конструкцию. Однако попробуем сделать всё "как было".
Итак приступим.
Для восстановления ЗЫШЩТа мне потребовались: Лист нержавейки (что-то вроде 70 х 30 мм, толщиной ~ 0,5 мм), ножницы по металлу, эпоксидный клей, маленький молоток (вернее его деревяшка), 12г боллончик для пневматического оружия (ПУСТОЙ!!!).
Как все, наверное, уже догадались, новые "держалки" пружин решено изготовить из вышеупомянутого листа (конфигурацию креплений старался максимально приблизить к изначальной, по возможности сделаю снимки, впрочем, здесь можно применить фантазию). Но проблема в том, что лист необходимо надежно закрепить на корпусе так, чтобы он не оторвался, или не отлетел вместе с куском пластмассы, на котором приклеен, поэтому, чтобы распределить нагрузку его нужно крепить по большой поверхности (в данном случае ширина 70 мм, длина 30). Всё бы ничего, но поверхность корпуса-то не плоская, а закруглена для отведения места под батарейный отсек. Следовательно нам нужно закруглить наш лист в соответствии с радиусом кривизны поверхности, проме того она должна остаться гладкой и прилегать равномерно для наилучшего закрепления. Вот тут нам и понадобится баллончик и ручка от молотка:). Баллон распиливаем обычной ножовкой вдоль. Его внутренняя поверхность в точности повторяет выгнутую поверхность основания корпуса (сам баллон для изготовления новых креплений решено не использовать ввиду большой толщины его стенок). Также необходимо срезать горлышко либо донышко баллона (можно и то и другое). Затем вминаем внутрь наш лист (в моем случае при помоши ручки молотка, т.к. отлично подошла по диаметру) до тех пор, пока он не примет форму внутренней поверхности баллона. Стоит оговориться, что лист нужно выбрать такой, чтобы он не очень легко гнулся (иначе разогнутся крепления) и не сильно пружинил (иначе изогнуть его по нужной форме будет проблематично), я использовал первое, что попало под руку, марку, к сожалению, не знаю. В результате мы получаем изогнутую пластину прекрасно ложащуюся на изгиб батарейного отсека и приклеиваем ее на эпоксидный клей.
Получаем ЗЫШЩТ с креплением пружин из металла. Вроде держится :)
Еще должен добавить, что в моем случае были отломаны только крепления, упор же остался цел, однако на всякий случай был продублирован металлом).
WAS: [порядка 80 наименований]
IS: Lumia 650, Nokia 6310.

Аватара пользователя
Greenthomb
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 17:51

Сообщение Greenthomb » Вс фев 25, 2007 19:04

-=[GEL]=-
Упор и у меня держится, т.к. лежит на батарейках, и если не открывать устройство без батареек, то будет держаться еще очень долго. У меня были отломаны крючки, за которые пружины цепляются (не те, что по краям, а те, что по бокам от упора). Насколько мне известно, такое неблюдается не только у меня, посему решил маленько поделиться опытом.
WAS: [порядка 80 наименований]
IS: Lumia 650, Nokia 6310.

Аватара пользователя
Greenthomb
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 17:51

Сообщение Greenthomb » Чт мар 08, 2007 13:29

Сделал фото. Здесь плохо видно из-за тени, но металлическая пластина уходит вниз до перехода в горизонталь.
Вложения
DSCN4063.jpg
DSCN4063.jpg (48.02 КБ) 16951 просмотр
WAS: [порядка 80 наименований]
IS: Lumia 650, Nokia 6310.

Закрыто

Вернуться в «Прочие платформы»