Удаление топика в барохолке.

Рассмотрим пожелания и ответим на вопросы. Редакция HPC.ru
Закрыто
Dhard
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 12:28

Удаление топика в барохолке.

Сообщение Dhard » Пт ноя 11, 2011 19:43

У меня вопрос тут возник.
Является ли внешняя звуковая карта E-MU 0202 USB 2.0 "прочей портативной техникой" (из правил) или нет?
Вчера опубликовал топик с продажей этой карты, за что получил жк и удаление топика и письмо следующего содержания:
-------------
Oryctes выдал вам предупреждение на 30 дней.

Комментарий:
Продажа оборудования, не соответствующего тематике раздела

Ссылка на отзыв: http://www.hpc.ru/board/profile.php?mod ... gs&r=13128
-------------

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Пт ноя 11, 2011 19:48

Я бы поспорил, но это не в моей КОМПЕТЕНЦИИ.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт ноя 11, 2011 21:02

Лично я убежден в том, что внешнюю звуковую карту к портативной технике никаким образом отнести нельзя. Это обычное внешнее устройство для вполне стационарных компьютеров. Даже не имеющая характерного для портативных устройств питания от встроенных батарей. Отдельно от PC использована быть не может.
Мне понятно желание автора расширительно толковать понятие "портативной техники", так, чтобы к ней можно было отнести почти всё, что угодно, лишь бы оно весило меньше тонны, но полагаю, что в данном случае модератор абсолютно прав.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Пт ноя 11, 2011 21:07

Но ведь звуковую карту можно использовать и с ноутбуками, а переносить её легко.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт ноя 11, 2011 21:38

Байкалов Пётр писал(а):Но ведь звуковую карту можно использовать и с ноутбуками, а переносить её легко.
Какое значение имеет слово "портативный"? Английский аналог этого слова "portable" может переводиться также как "переносной".
В юмористическом сборнике "физики шутят" выпущенном почти полвека назад, давалось такое определение:
"полупортативный" - снабжен ручкой. "портативный" - снабжен двумя ручками.
То есть, во всех случаях, под портативностью понималась удобство перемещения устройства.
Но любое ли устройство, которое легко перемещать, можно отнести к портативным? Очевидно, нет. Вы легко запихнете в карман видеокарту с процессором GTX580, но вряд ли у Вас повернется язык назвать её "портативным устройством". Хотя весит она меньше, чем обсуждаемая внешняя звуковая плата и точно также питается от компьютера к которому она присоединена.

Поэтому для себя я выработал очень простой критерий по которому разделяю технику на портативную и не являющуюся таковой: если у большинства пользователей в квартире нет постоянного места на котором находится устройство - оно портативное. Конечно, единичные пользователи могут замуровать в стену сотовый телефон или прикрутить навигатор болтами к ветровому стеклу автомобиля, но сути дела это не меняет. Если устройство можно засунуть в карман и оно при этом будет продолжать работать, не стесняя передвижения - оно портативное.

P.S. Кстати, я совершенно не уверен насчет Вашего утверждения о возможности подключения внешней звуковой карты к любому notebook'у - usb-порты большинства портативных компьютеров, которыми я когда-либо пользовался, не полностью поддерживали спецификацию второй версии этого интерфейса. Маркетологи обычно объявляют относящимся к usb 2.0 любой продукт, который поддерживает обмен на "высокой скорости" (hi-speed - 480 Mbps). А вот по максимальному току (1000мА на порт) notebook'и зачастую этому стандарту не соответствуют. Кстати, не только notebook'и. Кучу раз с таким сталкивался.

Dhard
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 12:28

Сообщение Dhard » Пт ноя 11, 2011 21:40

Определения можно давать любые, только подобные девайсы на барохолке всегда продавали.
Почему мой топик забанили - непонятно :(

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт ноя 11, 2011 21:54

Dhard писал(а):Определения можно давать любые, только подобные девайсы на барохолке всегда продавали.
Почему мой топик забанили - непонятно :(
К сожалению, я не в курсе ситуации с продажами аналогичных устройств в разделе "Куплю-продам", но мне кажется, что Ваша претензия должна звучать иначе: "почему остальным не выносят предупреждения?"
В противном случае, это выглядит как, прошу понять меня правильно, типичное оправдание пойманного сотрудником ГИБДД нарушителя: "в этом месте все нарушают, почему только меня остановили?"

Dhard
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 12:28

Сообщение Dhard » Сб ноя 12, 2011 00:25

Тогда в таком случае нужно четко прописать что можно продавать в разделе "Куплю-продам", а что нельзя. А не давать это на откуп модераторам. А то сегодня настроение хорошее - пройдет, а завтра плохое - дайка забаню.
Печально все это.

Закрыто

Вернуться в «Пожелания и вопросы к редакции HPC.ru»