Недобросовестных продавцов должны знать в лицо?

Рассмотрим пожелания и ответим на вопросы. Редакция HPC.ru
bator
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 04:12

Недобросовестных продавцов должны знать в лицо?

Сообщение bator » Чт фев 09, 2012 20:00

Предлагаю сделать в барахолке отдельный подраздел, где покупатель, пострадавший от действий недобросовестного продавца, мог бы поведать об этом всему форуму, дабы другие потенциальные покупатели не наступили на те же грабли, купив что-либо у этого же продавца.

Лично я считаю, что, человек, обманувший один раз, обязательно обманет снова. Если такой раздел поможет хотя бы одному покупателю не нарваться на обманщика, то он уже будет не зря создан.

Естественно, обращаюсь с этой идеей в первую очередь к администрации форума, но если меня народ поддержит, то вместе мы обязательно победим!

P.S На многих других ресурсах это уже сделано, и неоднократно помогало покупателю вернуть почти потерянные деньги за бракованный товар назад.
Пишите в личку. В асе бываю редко - только по договоренности.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт фев 09, 2012 21:27

Господа!
Идея не вызывала бы никаких возражений, если бы уважаемые участники форума могли бы быть уверены в том, что этот раздел не будет использован для сведения счетов. Где гарантия, что человек, сообщающий о якобы совершенных в отношении него действиях сам является добросовестным приобретателем?

bator
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 04:12

Сообщение bator » Чт фев 09, 2012 23:36

ВадимП писал(а):Где гарантия, что человек, сообщающий о якобы совершенных в отношении него действиях сам является добросовестным приобретателем?
Во-первых, какой смысл покупателю напрягаться, если с покупкой все в порядке в техническом плане?

Во-вторых, сделка, со всеми ее подробностями, становится достоянием гласности. А это всегда хорошо. Продавец, как и покупатель, будет иметь возможность в том же разделе ответить на обвинения покупателя (разумеется, нужно предусмотреть оповещение продавца в личку о появлении претензии на него). Если факт прочтения лички с оповещением и сам факт появления на форуме продавца будет подтвержден, а опровержения сообщению о недобросовестности продавца с его стороны не последует в разделе, то это автоматически подтвердит виновность продавца и его нежелание общаться.

P.S. Почему я поднял эту тему: вчера купил коммуникатор на форуме с косяком, а продавец от меня прячется - не отвечает на смс и не берет трубку мобильника, хотя сперва трубку взял, а как только услышал о претензии, то трубку повесил и с тех пор тишина...
Пишите в личку. В асе бываю редко - только по договоренности.

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Пт фев 10, 2012 00:06

ник не хорошего человека в студию!
яю[

bator
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 04:12

Сообщение bator » Пт фев 10, 2012 06:16

@vlad@ писал(а):ник не хорошего человека в студию!
http://www.hpc.ru/board/profile.php?mod ... le&u=73146

[* примечание модератора ВадимП: удалены персональные данные, опубликованные в нарушение Федерального Закона №152-ФЗ "О персональных данных". Напоминаю, что опубликование (ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц) в нарушение указанного Федерального Закона влечет за собой административную ответственность по ст.13.11 КоАП РФ *]

От себя добавлю: На вид младше 18 лет.

А вот продажная тема:

http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t ... sc&start=0

У аппарата частично не работает тачскрин. Аппаратом продавец пользовался, поэтому не заметить это он просто не мог. Про тачскрин специально перед покупкой спрашивал у продавца, ответ был получен, что все в норме. Тщательно проверять при покупке не было возможности, плюс аппарат был разряжен (сам никогда разряженный аппарат не продавал - всегда заряжал для покупателя), поэтому поверил на слово... Ситуацию осложняет тот факт, что я сам из другого города - ловить обманщика нет физической возможности ((

Как в моем случае призвать к ответу продавца-обманщика? Как уберечь других от сделок с ним? Имхо, предлагаемый мной раздел сильно помог бы.
Пишите в личку. В асе бываю редко - только по договоренности.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт фев 10, 2012 15:44

bator писал(а):Во-первых, какой смысл покупателю напрягаться, если с покупкой все в порядке в техническом плане?
Как Вы сами полагаете, кто будет скорее писать в такой раздел - настоящие покупатели или перекупщики-конкуренты? Я почему-то абсолютно уверен во втором варианте.
Существует множество причин по которым любой продавец может, независимо от совершения им виновных действий, попасть в подобный список.
В такой ситуации, наиболее естественным действием для продавца, ставшего жертвой диффамации, будет предъявление гражданского иска о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ).
Резюме: от подобного раздела, на мой взгляд, будет больше вреда, чем пользы.
Профессиональные спекулянты смогут пользоваться им, чтобы компрометировать честных продавцов и, поскольку спекулянтов всегда больше и они лучше организованы, перекупщики смогут просто задавить массой остальных продавцов, создавая им дурную репутацию.
Вы этого не опасаетесь?

P.S. По прежнему не вижу ни малейшего смысла с создании предложенного Вами раздела. Если кто-то хочет иметь возможность дать отзыв о качестве купленного товара, было бы более логично изменить правила раздела "Куплю-продам", с тем, чтобы позволить купившему аппарат написать комментарий в той же самой теме.

bator
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 04:12

Сообщение bator » Пт фев 10, 2012 18:22

ВадимП писал(а):изменить правила раздела "Куплю-продам", с тем, чтобы позволить купившему аппарат написать комментарий в той же самой теме.
И кто этот комментарий прочитает? Максимум - сам продавец при условии, если он зайдет в тему, чтоб попросить ее закрыть. И то маловероятно - большинство продают и забывают отписаться в теме.
Как Вы сами полагаете, кто будет скорее писать в такой раздел - настоящие покупатели или перекупщики-конкуренты? Я почему-то абсолютно уверен во втором варианте.
Мое предложение успешно работает на многих сайтах (региональных по крайней мере). Какие конкуренты? На этом форуме продают частные лица, а не перекупщики. Продают свой единичный товар. Так по крайней мере написано в правилах раздела "Барахолка". И за соблюдением этих правил должен следить модератор. Все просто: модератор работает -> правила соблюдаются -> перекупщиков (сиречь барыг) отсеивают.
Профессиональные спекулянты смогут пользоваться им, чтобы компрометировать честных продавцов
Да невозможно скомпрометировать продавца, если за ним грехов не водится! Я же не призываю вести пустые разговоры! Будет конкретная ссылка на тему, где товар был продан. Будут конкретные претензии по качеству покупки. Будут аргументированные оправдания продавца. Можно, во избежании перегибов, ввести срок подачи претензии - например не позже чем через трое суток с момента покупки (и обязать продавца обязательно отписаться в теме о продаже). И так далее.
По прежнему не вижу ни малейшего смысла с создании предложенного Вами раздела.
Я вас прекрасно понимаю - всегда проще ничего не делать. Очень жаль, если все так и останется...
Пишите в личку. В асе бываю редко - только по договоренности.

bator
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 04:12

Сообщение bator » Вс фев 12, 2012 20:02

И чего молчим? Или сказать нечего? Неужели администрации форума до лампочки, что этот форум используют обманщики?

Или до такой степени боитесь
предъявления гражданского иска о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ)
что вам наплевать на честных покупателей?
Пишите в личку. В асе бываю редко - только по договоренности.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вс фев 12, 2012 20:28

bator писал(а):И чего молчим?
Не каждый пользователь форумов проверяет новые сообщения по крайней мере даже раз в неделю. Вам прям сейчас быстрей-быстрей надо раздел создать? Создайте тему и попросите Ориктеса прикрепить её, если Вам так не терпится.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вс фев 12, 2012 22:11

Да..Ну и история. Я как то тоже всегда доверяю людям когда покупаю с этого форума, хотя конечно проверяю немного, разряженный тел не купил бы точно...
яю[

bator
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 04:12

Сообщение bator » Пн фев 13, 2012 19:14

Байкалов Пётр писал(а):Создайте тему и попросите Ориктеса прикрепить её, если Вам так не терпится.
Да о чем вы говорите? Администрация форума обделалась со страха - удалила данные обманщика! Что они после этого могут прикрепить? Тему-то удалят сразу!
Я как то тоже всегда доверяю людям когда покупаю с этого форума
Вот-вот... Теперь не рискуйте! К удаленным данным могу добавить, что продавец из Строгино, имеет (или имел, он сам или родственники) авто Шкода Октавиа.

P.S Обманщика сам найду - не пожалею времени и сил. Тем более что данных на него становится все больше...
Пишите в личку. В асе бываю редко - только по договоренности.

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Пн фев 13, 2012 20:25

bator
Удачи!!
яю[

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Пн фев 13, 2012 21:22

bator писал(а):Администрация форума обделалась со страха - удалила данные обманщика!
Законопослушность стала пороком? Перестаньте истерить, это выглядит нелепо.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

bator
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 04:12

Сообщение bator » Вт фев 14, 2012 06:55

Байкалов Пётр писал(а): Законопослушность стала пороком? Перестаньте истерить, это выглядит нелепо.
Нелепо выглядит нежелание администрации что-либо менять, объясняя это якобы соблюдением законов. Да и ваши посты в защиту этого самого нежелания выглядят так же до тех пор, пока не объясните свою позицию... Я, имхо, достаточно убедительно доказал, что раздел необходим всем добропорядочным пользователям данного ресурса.
Не каждый пользователь форумов проверяет новые сообщения по крайней мере даже раз в неделю.
А я пытаюсь говорить в данном случае не с каждым пользователем, а с администрацией. Уж она то должна как-минимум ежедневно форум посещать...
@vlad@ писал(а):bator
Удачи!!
Спасибо!
Пишите в личку. В асе бываю редко - только по договоренности.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вт фев 14, 2012 14:47

bator писал(а):Уж она то должна как-минимум ежедневно форум посещать...
И президент должен целыми днями в Кремле сидеть, да.
bator писал(а):, пока не объясните свою позицию...
Я её уже объяснил. Если Вам нетерпится, создайте тему и попросите Ориктеса её прикрепить.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Закрыто

Вернуться в «Пожелания и вопросы к редакции HPC.ru»