Зарядка литиевых аккумуляторов в палмах

USB- и GPS-кабели, зарядные устройства, стилусы, защитные пленки. Продукция PocketNature.
Закрыто
sau
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 09:24

Зарядка литиевых аккумуляторов в палмах

Сообщение sau » Пт июл 11, 2003 09:35

Весной в Макцентре видел автомобильное зарядное устройство для палм M515. Сказали что подойдет и на мой Zire71.
Но вот незадача, живу я далеко от Москвы и купить теперь его не могу, хотя простую зарядку для розетки я тогда взял.

Так вот можно ли самому сварганить такую зарядку, ведь разъем у меня теперь уже есть. Ставим стабилизатор ЕН5 и получаем заветные 5В что стоят на оригинальном зарядном устройстве.

Так вот вопрос. А стабилизация по току осуществляется в самом палме или все же блоком питания??? Ведь заряжаем литиевые аккумуляторы, а там спец. диаграмма заряда по току должна быть.

P.S. Слышал, что есть преобразователи 12В -> 220В, но в продаже опять же не видел.

Starostin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Зарядка для КПК

Сообщение Starostin » Чт авг 14, 2003 17:57

Лучше поставить не 7805/7806, а MC34063A - получишь КПД более 90%, ничего греться не будет, и схема стандартная с ограничением тока есть в даташите. Я так делал. Работает.

old_vagrant
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 19:40

Очень правильная тема!

Сообщение old_vagrant » Чт сен 04, 2003 20:06

Инвертор тут конечно непричем, и дело не в стоимости, а в размерах и лишнем преобразовании напряжения.

А тема очень правильная. Я тоже хотел спросить у кого-нибудь, кто сечет в в радиотехнике.
Сейчас полно всяких аккумуляторов, начиная с пальчиковых и кончая акк. от электроинструмента. К сожалению у всех них напряжения далеки от нужных.
У акк. от эл.отвертки - 12В
4 пальчиковых - 6В
Еще есть пара хороших акк. от некоего девайса - 9.6 В
А моя SONY CLI PEG-TG50, например, хочет 5.2 В.

Кажется, что можно сварганить что-нибудь очень компактное, чтобы подать на нее напряг с имеющегося ак-ра, особенно с 9.6 Вольтового. Это было бы просто замечательно.

Может кто подскажет как это сделать? Со схемами?
Мне представляется, что такие вещи для многих представляют интерес.
[quote][/quote]

Закрыто

Вернуться в «Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК»