Как заставить работать клаву Флексис на Палм m500?

USB- и GPS-кабели, зарядные устройства, стилусы, защитные пленки. Продукция PocketNature.
Закрыто
Alekm
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2003 00:12

Как заставить работать клаву Флексис на Палм m500?

Сообщение Alekm » Пн июл 14, 2003 00:19

Блин, привезли мне эту клаву, а она не рабтает на М 500. в списке совместимости указана модель 515. Неужели такие разные ОСы на 500 и 515?

Народ плз подскажите, что делать, чтобы заработало

спасибо!

Alekm
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2003 00:12

Сказ о том, как клаву усмиряли

Сообщение Alekm » Ср июл 16, 2003 12:27

Я все же пофиксил этот баг, но весьма извилисто. Начал с того, что написал и в техподдержку Макцентра, и авторам драйвера Uniboard. В обоих случаях получил вежливые сообщения о том, что мой запрос будет рассмотрен, но потом, а сейчас лето...отпуска... специалисты все в разъезде. В августе будут тестировать м500 на совместимость.

В общем, борьба за клиентов на высоком советском уровне, как обычно.

Написал еще Роману Косячкову. Он редактор журнала ДК и автор нескольких статей по КПК. Роман ответил что меня приятно удивило, подав идею, что вообще-то все должно работать, нужен лишь родной драйвер (!) с сайта Palm.com. Про этот самый родной драйвер в инструкции к клаве не было ни слова(!), я о нем и не думал. Но мои мысли потекли в нужном направлеии, я скачал драйвер (для внешней клавиатуры), который, как я и ожидал, работает под всей линейкой 5хх. Думал, эффект будет. Но ни фига не было, клава лишь подала признаки жизни, но ничего похожего на внятную печать. Целый час я ставил родной драйвер, и палмовский, и прилагаемый к клаве Uniboard в разных комбинациях - без толку.
Пошел в Сеть искать разные драйверы под девайс, и вот на одном французском (!) форуме нашел ссылку на обзор клавы, а по ссылке уже вышел на сайт производителя (заметим, что в нашем мануале вообще НЕТ на него НИКАКОЙ ссылки - продукт позиционируется как отечественный (ну да, мы же русские буквы гравировали), и упоминание марки клавы Flexis идет в одном ряду с клавой Луч). На сайте флексиса надыбал драйверы - они грамотно написаны и едины для всех палмов м5хх (опять же в отличие от прилагаемого Макцентром драйвера, почему-то поддерживающего из палмов только модели 130, 515 и Tungsten).

Скачал.

Радостно установил.

Думаете, заработало?

Неа.

Ну все, думаю, нафиг. Отдам назад, что ж делать. Пошел чай пить.

Малость успокоился.

Почитал ридми к драйверу. Там все просто. Драйвер идет в составе сетапа - жмешь сетап, а он уже потом сам все ставит по Хот Синку. Даже prc файла не видно, как он выглядит. Аутоматично все происходит, foolproof.

Осенило меня все же посмотреть в архив АКА дистрибутив. Там prc типа keyboard.prc нет... и ничего похожего тоже, но зато есть ...

.....вдохните глубже .....

Хакмастер!!!!!!

%8-{ }

ЕПРСТ!!!!!!!!

Блин, нигде не написано, что дрова к клаве - это банальный хак!!!! Видно, везде (и у нас, и в фирме Флексис) считают, что хакмастер стоит по умолчанию на любой пальме. А у меня на КПК никаких хаков нет и мастера под них тоже.

Ну не ставил ;-)

В общем, дальше - дело техники. Мастер тут же увидел драйвер-хак, я его включил...


и

......БАРАБАННАЯ ДРОБЬ.......


!!!!!!!ВСЕ ЗАРАБОТАЛО В ЛУЧШЕМ ВИДЕ!!!!

Замечу, что заработало ВООБЩЕ БЕЗ ПРИЛАГАЕМОГО К КЛАВЕ ФИРМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ДРАЙВЕРА.


КОТОРЫЙ (ВИДНО, СУГУБО В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ) ПРИЛАГАЛСЯ НА РОСКОШНОМ КОМПАКТ-ДИСКЕ :)))

КАК ИЗВЕСТНО, НАШИ ДРАЙВЕРЫ - САМЫЕ ДРАЙВЕРНЫЕ. ИХ ДАЖЕ СТАВИТЬ НЕ НАДО - ВСЕ И ТАК САМО РАБОТАЕТ.

(Хватило лишь русификатора Пайлок, который идет в комплекте со всеми продаваемыми в магазинах палмами)

В общем, пусть ребята из макцентра с умным видом в августе тестируют свою продукцию на совместимость со всей линейкой м5хх, это их начальство оплатит. А вот
кто мне оплатит всю эту беготню по инету и целый день, потраченный на решение? Риторический вопрос....
Хорошо, каникулы сейчас.

PS А сама клава - не фонтан по части печати. Многие буквы не пропечатываются :( Надо давить раза в три сильнее,чем на писишной борде... Правда, дешевая штучка, хоть это радует.

Gulia
MacCentre Support
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Расширение совместимости драйвера UniBoard

Сообщение Gulia » Ср июл 16, 2003 15:46

Поздравляю с найденным решением проблемы. Побольше бы таких самостоятельных пользователей :D
Для тех же, кто не является таким продвинутым пользователем, сообщаю, что в планах Отдела разработок компании МакЦентр на август месяц действительно значится доработка драйвера. Будет существенно расширен список совместимости драйвера не только с КПК под Palm OS 4.х и 5.х, но и новыми устройствами под Pocket PC 2002 и 2003. Пользователи, которые ранее приобрели универсальный драйвер Uniboard, смогут бесплатно скачать новые версии драйвера со страницы продукта на нашем сайте.
Список текущей совместимости драйвера можно увидеть на странице:
http://www.hpc.ru/MacC/msd/uniboard/ , где он будет оперативно обновляться. Перед покупкой клавиатуры, пожалуйста, проверьте, значится ли Ваш КПК в списке поддерживаемых моделей, если его нет, отправьте запрос в службу поддержки компании МакЦентр.
До августа осталось всего 2 недели, следите за новостями Отдела разработок на сайте www.hpc.ru

Айгуль Воронова
Служба технической поддержки
Компания МакЦентр
Москва, Россия
Email __________ support@maccentre.ru
Web __________ http://www.HPC.ru

Gayver
Студент (1 lvl)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 10:01

Сообщение Gayver » Чт авг 07, 2003 06:20

А не подскажешь сайт компании, которая выпускает Flexis?

Закрыто

Вернуться в «Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК»