Страница 1 из 1

Собираем Аккумулятор на 10,000 mAh :)

Добавлено: Пн сен 01, 2008 22:59
FAPSI
Накропал статью как я собрал аккумулятор для HP на 10,000 mAh
Если заинтересновало- прошу разместить статью в разделе Самоделки.
Прошу оставлять отзывы тут.
Файл *.doc здесь http://slil.ru/26107574 срок хранения 1 месяц. Админы, перезалейте плиз на hpc.

Добавлено: Вт сен 02, 2008 16:43
FAPSI
Замечания по статье.

1. Целесообразно было бы привести электрическую схему включения элементов.

[/color]Заменить старую банку двумя новыми, удалив контроллеры и соединив банки парралельно, после чего необходимо припаять контроллер от родной батареи.

2. Указать время заряда этого блока от штатного ЗУ.

Ориентировочно 6 часов.

3. Фото следовало бы дать отдельно пронумеровав, чтоб админ сам распределил их в тексте статьи.

Надо смотреть по тексту... оригиналы фоток к сожалению убил :(

4. Чисто технически интересны токи циклов заряд-разряд.

Не замерял. Все работает. Тем более В РАЗЫ увеличилось время автономной работы КПК.

Замечания по конструкции.

Элементы батареи следует выбирать по идентичным характеристикам, таким как реальная (не та, что на этикетке) ёмкость. Одинаковое внутреннее сопротивление. Простое "в параллель" не всегда будет работать прямо. На разряд для устранения взаимного вляния используется диодная развязка для каждого элемента батареи, однако в данном случае, когда батарея подключена к драйверу, и идёт обратный цикл заряда, это разумеется будет не выход.

Ну и в любом случае, поскольку общий контроллер термодатчиком физически не может быть связан с каждым элементом батареи, останется надеяться, что нештатная ситуация не возникнет в "неподконтрольных банках".

Волков бояться- в лесу не е....ся (смеяться) :)
Мое дело просто ОЗНАКОМИТЬ форумчан с моей конструкцией. Я ничего не кому не навязываю. В полне допускаю, что кто-то еще более реально адаптирует схему и выложит ее для общественности...


http://www.hpc.ru/lib/lib_10100.shtml
Сюда я писал - админы не ответили...

Добавлено: Сб сен 20, 2008 11:23
VirtualNetWorker
Замечания: при параллельном подключении элементов они не будут нормально заряжаться. Также будет происходить взаиморазряд. Если уж городить такой колхоз, то брать аккумы на 0.6В выше и развязывать их диодами. Или диоды брать германиевые, на них падение напряжения 0.3В, а не 0.6, как на кремниевых.
Пардон. Берем аккумулятор от икаруса на 120А/ч, он 12-вольтовый, посему ставим стабилизатор. Лучше, преобразователь - меньше будут потери. Или запитывать от половины банок, когда сядет - переключаться на другую половину банок. Далее ставим аккум на тачку-кравчучку - получаем мобильный девайс с емкостью аккума 120 (240, если использовать по половине банок, или еще больший эквивалент при использовании преобразователя вместо стабилизатора) ампер. Уходим на пол года в заполярье и не беспокоимся о необходимости зарядки.