Страница 1 из 7

COM порты КПК.

Добавлено: Вт июл 04, 2006 10:22
yury111
Может я был недостаточно внимателен в просмотре форумов, но я видел много разговоров но четких рекомендаций на этот счет так и не нашел. Если устройство в своей схеме имеет выходы с сигналами аналогичными com (rx, tx и пр.), но уровень указанный в схеме 3,3. К каким устройствам можно подключить мой девайс не паяя переходника для согласования уровней? Можно ли подключить к настольному ПК через 0 модем? Или порт сгорит?

***Я извиняюсь перед автором. Решил прилепить, поскольку самая расшареная периферия это под com соединение, и вопросы постоянно всплывают. И чуть изменил название***

Добавлено: Вт июл 04, 2006 12:38
yury111
Да, похоже позняк уже метаться:) Вот как раз я и пытаюсь выяснить, спалил я порт или нет:) Попытался подключить DOT 320 к настольному компу через порт. Не думал я, что они могут в шнуре переходник ставить. А штатного шнура не было. Поял сам. В инструкции к DOT было сказано, дескать может подключаться через com. Вот я и подключился. Теперь не могу понять, либо пор сгорел, либо что то не так делаю. А для согласования уровней вы рекомендуете max 232? А как можно проверить работоспособность порта. Уж больно не хочется ехать к другу за осциллографом.
Вообще то изначально проблема была в том, что я хотел подключить GPS. Но кпк виснет как только пытается открыть порт. Причем даже если GPS выключен. Как только откидываю шнур, кпк развисается. Ну я грешил что что-то не так в связи кпк gps, и решил проверить проходят ли сигналы подключившись к ком настольного пк.

Добавлено: Вт июл 04, 2006 13:30
yury111
Ну, вот я тоже теплю надежду, что порт не сгорел, что просто уровень сигнала низок для нормального функционирования, поэтому не работает. Просто с распайкой GPS тяжело ошибиться. Там всего то задействовано rx и tx. Ну и 0 естественно:) А вот с распиновкой для dot 320 сложнее. Нет документации на том сайте, который вы указали про dot. Мне кода-то скинули листочек. Я по нему паял usb. Он работает без проблем. Но нет никакой гарантии что распиновка сом в этой схеме правильна. Может и поэтому не пашет. Наверно придется брать осциллограф, пытаться копировать фаил в com порт и смотреть на какой ножке разъема что. Уж очень хочется сделать нормальный ком. Мне понравилась та идея, которая обсуждалась тут на сайте, программирования различных устройств с кпк.
К стати, ссылка http://www.datasheetcatalog.net/cgi-bin ... ch&dela=31 не открывается.
А вообще большое спасибо что отозвались!!! А то я тут куда только не пытался написать про свою проблему. Реакция везде 0 :(

Добавлено: Пн июл 10, 2006 19:54
yury111
Да, я тестером мерил уровни. Там, когда порт не активен, 3в. Когда программа пытается обратится к порту, сигнал поднимается до 3,3В. А вот есть ли там полезный сигнал или просто уровень меняется, я не знаю. Уже купил микросхему max 211. Правда, со временем для пайки переходника пока нет.
Да, ссылка нормальная. Просто в какой-то момент почему то не открывалась.

Добавлено: Сб июл 15, 2006 01:00
fenec
хм..., а я вот похоже один из своих com'ов сжег :(
система не видит второй порт почемуто...

Добавлено: Сб июл 15, 2006 01:47
Reaper
Колитесь, батенька, подключали незаземленные девайсы в горячем режиме? :) Там действительно на "экранах" скапливается разность потенциалов, достаточная для сгорания порта. Помню, году в 97-м или 98-м, в эпоху господства внешних модемов, мне несли подохших матушек :) со сгоревшими мультипортовыми микрохами, а я возвращал их к жизни, спаивая микрохи паялом с диагональной половинкой бритвы... :)

Добавлено: Сб июл 15, 2006 02:25
fenec
Reaper писал(а):Колитесь, батенька, подключали незаземленные девайсы в горячем режиме?
в том то и дело что нет... :(
*я бы никогда к кому не стал бы подключать переферию на "горячую", всегда выключал компьютер перед этим (а кроме меня, туда никто не лазил - это 100%)
а система вообще никак не реагирует на подключение устройств ко второму ком порту, она его даже не видит... (т.е. в менеджере устройств только LPT и COM1, а COM2 нету...)

Добавлено: Сб июл 15, 2006 15:12
Darkcat
В БИОСе посмотри. Если кома нет в системе это проблема биоса или операционки. Сгоревший порт всеравно будет виден.

Re: Вопрос к знатокам:)

Добавлено: Ср июл 19, 2006 13:16
yury111
sasasasa писал(а):Я gps с ps выходом подключал. - пришлось rx инвертировать простеньким инвертором на кт315 - на базу сигнал через 10к, коллектор к 5в 2к резистором подтянул, эмитер на минус и с коллектора сигнал в КПК подал. Сигнал TX не понадобился :)
Это интересно. а почему инвертировали? А какой gps был?

Добавлено: Пн июл 24, 2006 12:07
yury111
Спасибо всем, кто помогал разобраться! В выходные спаял переходник на мах232. Все заработало, сом порт выдержал все те издевательства,(прямые подключения к компу, модему и пр оборудованию) которые я с ним проводил. Потом подключил gps, все заработало!:) Правда, внешний модем по 3м проводам работать отказался. :) Но, теперь хоть понятно в каком направлении двигаться. Особое спасибо Dart за дельные советы!

Добавлено: Чт авг 10, 2006 11:52
snowbo
А если есть два устройства с ttl com-портами (Acer311 и телефон Siemens ME45), то их можно соединить напрямую, без согласования?

Добавлено: Ср окт 25, 2006 16:30
plab
Data_Link так.. берем это http://pinouts.ru/PDA/ipaq_22p.shtml и это http://pinouts.ru/CellularPhones-P-W/siemens_c55.shtml и совмещаем одинаковые названия контактов, далее паяем кабель..

Добавлено: Ср окт 25, 2006 16:33
plab
snowbo на асере есть усб хост, там не надо мучаться, просто спаяйте или купите кабель усб для сименса..

Добавлено: Ср окт 25, 2006 16:36
plab
хм.. вижу на етом форуме в использовании ком порта не далеко продвинулись, чрез ком порт можно не только подключать модемы и гпс, еще можно подключать мыши, клавиатуры и даже принтеры... у меня вот на ком порт подключена клавиатура ps/2 ..

Добавлено: Чт окт 26, 2006 18:14
plab
Dartя брал прошивку от палмового преобпразователя.. просто дрова от покета