Что вы можете посоветовать...

Обсуждаем межплатформенное. Помощь в выборе между платформами. Советы при покупке.
Закрыто
ICjack

Что вы можете посоветовать...

Сообщение ICjack » Чт сен 30, 2004 18:39

Собственно вопрос следующий. Требуется КПК с такими вот возможностями:
1. Чтение книг(№1)
2. mp3
3. Ввод текста(желательно быстрый...)
4. Маленькие размеры
5. Слот SD - поддержка карт 1024мб
6. Естественно цветной дисплей(не напряжный для глаз при длительном чтении)
7. Долгое время работы.
8. Игры (Работоспособность хотя б нинтендовского эмулятора, этого достаточно)
9. IRDA (желательно, но не обязательно)
ОС безразлична, цена желательно до 150-200у.е.

Заранее благодарен за помощь!

ICjack

Сообщение ICjack » Чт сен 30, 2004 22:25

В течении долгих поисков я остановился на двух моделях КПК:
Sony Clie TJ35
Sony Clie PEG-SJ22
Что лучше выбрать? Кто стабильнее работает, лучше экран ну и т д.
посоветуйте что-нибудь...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт сен 30, 2004 23:19

Могу ошибаться, но вроде в SJ22 нет MP3
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пт окт 01, 2004 09:13

alien8 писал(а):Могу ошибаться, но вроде в SJ22 нет MP3
Правильно, нет там мп3. И SD тоже нет.
Эмулятор нинтендо для памлов есть. Но 8-битной, а не SNES.

Может автору стоит посмотреть на PPC? Там с эмуляторами на порядок лучше ситуация

ICjack

Сообщение ICjack » Пт окт 01, 2004 21:55

Помогите, никак не могу выбрать что взять:
Palm Tungsten E или Tоshiba e350.
Разница в цене 5-10$. В общем у кого какие мнения, пишите...
Tоshiba e350 - более емкий аккумулятор, процессор мощнее, диктофон есть.
Palm Tungsten E . - всё таки это ПАЛМ, а не винды, которые глючат, виснут ну и т д. Но зато из минусов - нету диктофона, 4 часа работы, и самый большой минус - НЕ отключается подсветка :( (ну про свист экрана я вообще молчу).
Короче кто пользовался, ну или вообще знает +\- данных моделей, посоветуйте что-нибудь.
От этого зависит мой выбор...

Аватара пользователя
UtK
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 18:35

Сообщение UtK » Пт окт 01, 2004 22:26

всё таки это ПАЛМ, а не винды, которые глючат, виснут ну и т д
Ну хорошо, допустим винды глючат и виснут. Допустим. Но из этого Вы делаете достаточно нелогичный вывод, что пальмы глючат и виснут меньше. Как человек, пользовавшийся разными машинками на обеих платформах - уверяю, это не так. К тому же, многое зависит от конкретной модели.

Так, ладно. Понесло меня. :)
С играми на Tungsten E все в порядке. Сейчас ситуация для палма значительно лучше, чем год назад.

С вводом текста - несколько сложнее. Можно купить внешнюю клавиатуру (вроде как, ЛУЧ 807 с палмами работает), или можно пытаться освоить граффити - но быстро вводить текст в этом случае не получится. У палмов с 320х320 экраном отвратная виртуальная клавиатура - вот в чем проблема. А виртуальная клавиатура обеспечивает самую быструю скорость ввода. По этому параметру выигрывает тоша, где клавиатура значительно удобнее.

Чтение книг - стандартный выбор. Большой экран + Cleartype, или хорошее разрешение. Тут все делятся на два примерно одинаковых лагеря - поэтому советовать не буду :) Проще всего самому сравнить две машинки в магазине и решить, что больше подходит.

Время работы... Ну... Разница заметна. Tungsten E в режиме чтения держит чуть больше 5 часов, E350 - 7 часов. Свист экрана у Е бывает не всегда :)

В целом, вот так оценив даже непонятно, чего посоветовать. По-моему, все таки тоша предпочтительнее. Хотя перевес невелик.
iPAQ hx4700 / SE T610 / Casio EX-P600
Koshka Inc.

ICjack

Сообщение ICjack » Пт окт 01, 2004 23:37

Спасибо за совет, наверное возьму Тошибу. Но смущает одно:
На днях прочитал вот такую вот печальную новость о том, что Тошиба покидает рынок КПК.., т е получается, что все модели сняты с производства и гарантийка тоже не работает...!? (заметил в некоторых магазинах, что у моделей Тошибы гарантия всего лишь 3 месяца).
На форуме не встречал ещё ни одного сообщения о эксплуатации этой машинки хотя бы пол года и более.

p.s. Насчёт быстрого ввода текста(виртуальная клава), согласен что лучше подойдет PPC, т к экран больше.

Аватара пользователя
drumn_bass
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2003 00:22

Сообщение drumn_bass » Сб окт 02, 2004 00:04

ICjack писал(а):самый большой минус - НЕ отключается подсветка :(...
Отключается!.. и вообще отличная машинка, уже много про неё писалось, так что повторяться не буду.
Palm Tungsten E + 128Mb Panasonic SD card + Motorola A630 + iRiver iHP120 + HP Photosmart r707 + 256mb SunDisk SD card
(было: HP iPAQ 2215, Palm Zire 71, Nokia 6610, SonyEricson T610)

Аватара пользователя
drumn_bass
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2003 00:22

Сообщение drumn_bass » Сб окт 02, 2004 00:08

UtK писал(а):А виртуальная клавиатура обеспечивает самую быструю скорость ввода. По этому параметру выигрывает тоша, где клавиатура значительно удобнее.
Чем она удобнее? У меня был iPAQ 2215, отличий я не заметил :roll: Да и потом у меня с граффити скорость выше.
Palm Tungsten E + 128Mb Panasonic SD card + Motorola A630 + iRiver iHP120 + HP Photosmart r707 + 256mb SunDisk SD card
(было: HP iPAQ 2215, Palm Zire 71, Nokia 6610, SonyEricson T610)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб окт 02, 2004 02:57

ICjack писал(а):p.s. Насчёт быстрого ввода текста(виртуальная клава), согласен что лучше подойдет PPC, т к экран больше.
Как раз высокую скороть ввода на виртуальной клавиатуре-то и не разовьешь.
Среднестатистически, человек овладевший граффити пишет намного быстрее того, кто шлепает эту буковки стило по клавиатуре.
А в плане рукописного ввода Palm OS и по сей день несколько предпочтительнее.

Аватара пользователя
UtK
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 18:35

Сообщение UtK » Сб окт 02, 2004 17:59

Как раз высокую скороть ввода на виртуальной клавиатуре-то и не разовьешь...
Эх, где же Вы были-то, когда на пилотовке конкурс устроили... Два палма, на одном граффити, на другом MillyKeys (клавиатура рисованная + распозновалка)...
человек овладевший граффити пишет намного быстрее того, кто шлепает эту буковки стило по клавиатуре...
У меня 120-130 символов в минуту. Сколько Вы достигаете на граффити?
Чем она удобнее? У меня был iPAQ 2215, отличий я не заметил Да и потом у меня с граффити скорость выше.
Дело в том, что на палме (320х320) она запускается отдельным окном - т.е., сложно редактировать то, что уже ввел + не видишь форматирование текста.
К счастью, в случае с DocsToGo все ок - там разработчики переписали клавиатуру и сделали ее, как на покете.
iPAQ hx4700 / SE T610 / Casio EX-P600
Koshka Inc.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб окт 02, 2004 19:57

Utk писал(а):
человек овладевший граффити пишет намного быстрее того, кто шлепает эту буковки стило по клавиатуре...
У меня 120-130 символов в минуту. Сколько Вы достигаете на граффити?
Большая просьба внимательно читать сообщение, на которое Вы отвечаете (это, разумеется, я прошу как автор, а не как модератор. С точки зрения модератора будет совершенно нормально, если Вы вообще не удосужитесь прочесть исходное сообщение :)).
Речь идет о средней, для репрезентативной группы пользователей, скорости ввода. На эту тему уже публиковалось немало исследований.
Но оно и без исследования ясно - пишут люди, как правило, намного быстрее, чем печатают одним пальцем :)

Аватара пользователя
UtK
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 18:35

Сообщение UtK » Сб окт 02, 2004 20:28

Речь идет о средней, для репрезентативной группы пользователей, скорости ввода. На эту тему уже публиковалось немало исследований.
Но оно и без исследования ясно - пишут люди, как правило, намного быстрее, чем печатают одним пальцем
Пожалуйста, не сочтите за труд кинуть в меня ссылкой на эти исследования.
И не сочтите за черную неблагодарность не принять на веру то, что вам ясно и без исследования, за отсутствием фактов. Хотя бы потому, что "люди пишут" (Рукописный текст) и "люди чертят закорючки по одной на каждую букву" (Граффити) - очень разные вещи.

P.S. И все таки. Если это не очень нескромный вопрос. Какая лично у Вас скорость ввода на граффити?
ввод с помощью SilkyBoard обеспечивает из всех способов одни из самых высоких скорость и, главное, точность ввода (до 120 симв/мин при 2-5% ошибок), которую можно превзойти, быть может, только на подключаемой внешней полноразмерной клавиатуре.
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?p=5802
http://www.palmclub.ru/club/pilotovka02.shtml
http://www.itc.ua/article.phtml?ID=6645&IDw=29&pid=18
http://artreal.exler.ru/readme/friends/ ... 5d1e7ae3a1

P.S. Буду очень рад, если последние сообщения все-таки уползут в отдельную тему... Данный флейм не имеет практически никакого отношения к исходному вопросу. Потому как, в принципе, на палм можно налепить клавиатуру (если есть желание), а на покет можно поставить "рукопись" - т.е., фактор в выборе не определяющий.
iPAQ hx4700 / SE T610 / Casio EX-P600
Koshka Inc.

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Вт окт 05, 2004 14:52

А как насчёт Palmax Z710?
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт окт 05, 2004 16:01

UtK писал(а):Пожалуйста, не сочтите за труд кинуть в меня ссылкой на эти исследования.

P.S. И все таки. Если это не очень нескромный вопрос. Какая лично у Вас скорость ввода на граффити?
Сам я графити не пользуюсь, просто потому, что у Zaurus'а, который является моим основным КПК, с моей точки зрения, одна из самых удобных аппатарных клавиатур. После Psion'а.
Кроме того, личная скорость ввода одного конкретного человека, согласитесь, в любом случае далеко не самый объективный показатель.
Тем не менее, сам для себя я в свое время искал в сети и читал немало исследований на эту тему.
Все они сводились, в общем-то, к одному: научиться пользоваться граффити заметно сложнее (не каждый человвек захочет учиться писать заново совершенно новым алфавитом только для того, чтобы его КПК начал его понимать. Обычно считается, что компьютер должен подстраиваться под человека, а не наоборот). Кроме того рукописный ввод дает заметно большее количество ошибок распознавания.
Однако, освоив ввод с помощью граффити можно научиться вводить текст лишь с небольшой потерей в скорости по сравнению со скоростью обычного письма.
Эти ссылки (все они были англоязычные), я, разумеется, не сохранил и поэтому в ответ на Ваш вопрос дал просто первый попавшийся запрос поисковой системе.

Получил, например, вот такой результат:
http://www.centgraf.net/graffiti.pdf
Результат именно первый попавшийся и не слишком представительный - выборка маленькая, кто проводил исследования не совсем понятно (доверять исследованиям спонсированным кем-то из разработчиков ПО, по понятным причинам, нельзя, хотя "факультет психологии" в заголовке вроде звучит достаточно нейтрально), но тенденция очевидна:
среди начинающих пользователей граффити оказывается заметно медленее и процент ошибок много больше.
Начинающие пользователи (в исследовании таковыми были приняты люди ни разу не державшие в руках КПК) - для нас не показатель, потому что с таким же успехом можно понабрать людей ни разу в жизни не сидевших, скажем, за рулем автомобиля и на трехколесном велосипеде и незамедлительно придти к выводу, что на велосипеде новички передвигаются быстрее, чем на автомобиле.
Это вряд ли можно будет считать серьезным аргументом в пользу выбора средства передвижения.
Тем не менее, из первого приведенного исследования ясно, что опытные пользователи уже быстрее пользуются именно граффити.
Исследование, которое я привел, лично мне самому очень не нравится. Там нет ответа на несколько очевидных вопросов, таких как:
1. "Экспертом" там признавался человек владеющий КПК, с его собственных слов, более 3-х месяцев. Непонятен реальный уровень владения методами ввода этих самых "экспертов", многие из которых, с нашей точки зрения, скорее всего относились бы все-таки к новичкам. (фраза про отсутствие реального прогресса после 3-х месяцев не подтвержденная численными замерами, меня не убеждает).
2. На каких КПК и с каким вариантом graffiti проводилось исследование. Можно предположить, что все-таки graffiti 1, поскольку исследование достаточно старое, но я видел в сети ссылки (которые мне показались независимыми!), где выигрыш в скорости ввода у опытных пользователей составлял 50%.
3. Тестирование проводилось путем замера скорости ввода трех фраз. Непонятно, включалось ли в измеряемое время время, необходимое для исправления ошибок - скорость беошибочного ввода, очевидно, отличается от времени ввода с ошибками.

и т.д. и т.п....

К сожалению, у меня сейчас нет достаточно времени, чтобы поискать те результаты тестирования, которые я видел раньше (или я найду их позже или... кажлый вправе оставаться при своем мнении).

Там методика тестирования была принципиально иной и приближенной к записи лекции.
Вот на память основные выводы: с ростом объема вводимого текста, скорость ввода при помощи экранной клавиатуры падает, а количество ошибок растет гораздо быстрее, чем в случае граффити - рука быстрее утомляется, совершая не вполне естественные для себя движения.
Ввод с экранной клавиатуры требует большей концентрации внимания, поэтому пишущему сложнее распределять его и усвояемость материала снижается.
Ну и так далее, в том же духе.... Найду - опубликую.

Закрыто

Вернуться в «Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора»