Преимущества/недостатки использования комм-ра и КПК+телефон

Обсуждаем межплатформенное. Помощь в выборе между платформами. Советы при покупке.

Что используете Вы: коммуникатор или КПК + телефон

Коммуникатор
103
42%
КПК+телефон
140
58%
 
Всего голосов: 243

makakin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 13:04

Сообщение makakin » Пт фев 09, 2007 14:10

const_mech писал(а):А ЗАЧЕМ нужно синхронизировать контакты на телефоне и на КПК?
Затем, что у меня техподдержка, а в офисе я не всегда. Я получаю запрос по телефону от контакта или по эл. почте и как-то отвечаю - так или эдак. И вся история запросов у меня ПИШЕТСЯ, и потом заносится в Большого Брата.
Если КПК НЕ умеет звонить и посылать СМС, то на нём и телефонные номера хранить НЕ требуется. Если телефон НЕ умеет писать электронные письма, то ему НЕ нужно и почтовые адреса знать.
Таким образом у меня получается одна адресная книга в КПК (и с ней список задач), другая адресная книга в телефоне (и с ней список задач).
Куда интересней возможность оперативного переключения между двумя способами общения.
Да, это действительно интересно.
Хотя с коммуникатором, всё же проще, можно хотя-бы copy-past воспользоваться.
Я думаю, что можно найти соответствующий софт, который позволяет конвертить СМС в почту и обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс фев 11, 2007 13:15

makakin писал(а): Но связка КПК + телефон навзничь проигрывает коммуникатору и вот почему:
Если бы я мог ВСЮ телефонную книгу, контакты, задачи, сразу сливать в телефон с КПК (и наоборот), сиречь синхронизировать, то это было бы удобно и правильно. Но этого сделать НЕЛЬЗЯ. Можно только через Большого Брата.
В результате у меня по карманам два девайса, которые делают одно и то же.
Если же у человека задачи для телефона и КПК не пересекаются, как у меня, то ему два девайса удобнее.
Проигрывает - для ваших задач. Для моих - коммуникатор не то, чтобы проигрывает - он вообще не годится. Ни один из существующих (кроме, возможно, какой-нибудь малоизвестной экзотики)

Я ж везде говорю - если КПК используется для "общих" задач - музыка-чтение-игры-заметки - то коммуникатор может быть более удобен. А если для специализированных,( которые большинство людей не использует, или использует не на КПК) - тогда у КПК преимущество.
У меня задачи КПК и телефона (точнее, смарта) пеесекаются только в области инета - серфинг. На экранчике смарта можно, но КПК удобнее. В том числе и за счет VGA :) (прим. - зрение не орлиное, но более-менее нормальное)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

makakin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 13:04

Сообщение makakin » Пн фев 12, 2007 10:40

const_mech писал(а): Например, получаю CМC с просьбой: "const, пришли мне срочно свой отчёт". Читаю сообщение, нажимаю на кнопку: "ответить по электронной почте", открывается почтовый клиент с заполненной адресной строкой и процитированной просьбой. Прикрепляю к письму запрошенный документ, ставлю галочку: "уведомить получателя по СМС", отправляю письмо. И вместе с письмом автоматически отправляется СМС: "на адрес x@ru c адреса const@ru отправлен файл report.doc"
На моем коммуникаторе FlexMail это делает.

makakin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 13:04

Сообщение makakin » Пн фев 12, 2007 10:45

alien8 писал(а): Проигрывает - для ваших задач.
Так я исключительно про свои и говорил. :)
У меня задачи КПК и телефона (точнее, смарта) пеесекаются только в области инета - серфинг.
Вот именно. :)

D'AVerk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 23:32

Сообщение D'AVerk » Сб мар 17, 2007 23:59

Пардон, мне кажется торг здесь не уместен.
Связка Nokia 6310i + PalmTX + bluetooth stereo garniture.
Вот собственно и ответ.
Поясняю. телефон лежит в сумке/кобуре (а у этой модели такое чудное время работы в режиме ожидания, чуть ли не неделями меряю).
С наушников слушаю музыку с PalmTX, при поступлении звонка гарнитура подхватывает звонок. Ежели хочу позвонить сам - открываю на КПК Agendus и выбираю контакт, либо набиваю прямо попамяти (либо хотколлы), тот по БТ связывается с телефоном, дает команду набора номера, телефон набирает номер и стучится в гарнитуру. Отправка и прием СМС - аналогично, через КПК, письма, интернет - БТ+GPRS.
Ах да, звонить можно и через гарнитуру, если есть на нужный номер voice tag.

В итоге, я не завишу от того, звонят мне или нет и спокойно могу разговаривать и смотреть что-нить на КПК. Более того, за счет раздельности - у меня есть и автономность для телефона (я могу посадить КПК, телефон это переживет) и выбор, нужно ли мне с собой тащить куда-то кпк или можно удовольствоваться телефоном.

единственный минус, который вы тут можете увидеть - то что все-таки на поясе висит телефон. Ну уж как-нибудь лишние 150 грамм вынесу, не умру...
Sony SJ22 / PalmOne TX
Nokia 6310i / Samsung SGH620

D'AVerk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 23:32

Сообщение D'AVerk » Пн мар 26, 2007 12:04

Я, честно говоря не понимаю, зачем там что-то вынимать, дергаться. При гарнитуре и телефоне с БТ можно тапнуть в письме и КПК наберет номер на телефоне, принимая звонок можно вообще не отвлекаться от работы с КПК, и т.д. и т.п.
Сдается вы просто не очень старались организовать нормальную работу связки.
Sony SJ22 / PalmOne TX
Nokia 6310i / Samsung SGH620

Winner
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 23:24

Сообщение Winner » Пт мар 30, 2007 12:05

Кстати, как плюс теперь к связке можно отнести дешевые карты! В коммуник 8сф + 4 сд не вставишь %) а в кпк пожалуйста.
Nokia E90 black, Nokia E72 white, Nokia 9500, Nokia 3720 рабочая лошадка, Galaxy Note, а для фанатов яблочка - купил себе айпад:)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт мар 30, 2007 14:06

А я уже начинаю рассматривать организацию мобильного рабочего места как сабноут+КПК+коммуникатор (небольшой) :)
КПК (определенных моделей и для частных задач) - это потому что ни один коммуникатор его пока заменить не может, именно в моем случае. А коммуникатор, желательно заточенный под управление одной рукой - это для коммуникаций-заметок-органайзера "на ходу", т.к. для таких задач удобнее, чем КПК+тел.
В общем, для разных задач - девайсы, максимально для этого удобные :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

POGRAN
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 01:00

Сообщение POGRAN » Чт апр 26, 2007 02:17

Что-то я теперь тоже склоняюсь к связке кпк+телефон..
Во-первых привык говорить по маленькой трубке:), а не по планшету (как в случае с коммуником) - но это ИМХО ибо я гарнитурой до сих пор ежедневно не пользовался..

Во-вторых даже учитывая то что я мало разговариваю по телефону - крайне неприятно во время работы с кпк (будь то чтение книги, составление таблицы в экселе или написания документа, или просмотра фильма и тд) вдруг увидеть нистого ниссего на экране сообщение о входящем звонке.. гораздо удобнее имхо получать звонки и звонить используя мобилу (этож классика!=))

В третьих всегда было всем прекрасно известно что чем больше аппарат выполняет ролей за другие аппараты тем он ненадёжнее.. начиная мелкими косяками заканчивая просто поломкой девайса..

В четвёртых коммуникатор слабее по мощности чем кпк, который можно купить за теже деньги (включая мобилу кстати..)

Плюс например мне кпк нужен для документов, книг, GPS, бухгалтерии и интернета! а для всего этого в первую очередь желательно смотреть через большой экран (3,5 норма) с высоким разрешением (хотя бы 640Х480).. чего в коммуникаторе нехватает..

А то что говорят что мол выглядишь "как новогодняя ёлка" когда с двумя девайсами ходишь думаю это не такой уж серьёзный минус, даже наоборот после всех перечисленных выше плюсов этот минус смотрится как плюс:)

вот так я думаю..

а теперь у меня к Вам такой вопрос:
читал я гдето про то что Skype теперь прямо с мобилы или кпк или коммуника не помню точно как то пользоваться можно?
кто знает расскажите пожалуйста про это поподробнее (как, что, какая аппаратура нужна выгодно ли это и тд.) потомучто я ровно ничего про это не знаю.. (сорри за оффтоп)

Заранее спасибо!

POGRAN
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 01:00

Сообщение POGRAN » Ср май 02, 2007 13:46

D'AVerk писал(а):Пардон, мне кажется торг здесь не уместен.
Связка Nokia 6310i + PalmTX + bluetooth stereo garniture.
Вот собственно и ответ.
Поясняю. телефон лежит в сумке/кобуре (а у этой модели такое чудное время работы в режиме ожидания, чуть ли не неделями меряю).
С наушников слушаю музыку с PalmTX, при поступлении звонка гарнитура подхватывает звонок. Ежели хочу позвонить сам - открываю на КПК Agendus и выбираю контакт, либо набиваю прямо попамяти (либо хотколлы), тот по БТ связывается с телефоном, дает команду набора номера, телефон набирает номер и стучится в гарнитуру. Отправка и прием СМС - аналогично, через КПК, письма, интернет - БТ+GPRS.
Ах да, звонить можно и через гарнитуру, если есть на нужный номер voice tag.
насколько я помню в 6310i стоит версия БТ 1.1 и если не ошибаюсь она не поддерживает двойное подключение.. если кпк уже подключён к телефону, как тогда гарнитура работает?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср май 02, 2007 14:05

POGRAN писал(а):насколько я помню в 6310i стоит версия БТ 1.1 и если не ошибаюсь она не поддерживает двойное подключение.. если кпк уже подключён к телефону, как тогда гарнитура работает?
Даже самая первая версия протокола Bluetooth уже поддерживала пикосети с числом устройств не превышающих 8-ми. То есть к одному главному ("master") устройству могло быть подключено до 7-ми подчиненных ("slave"). Передача информации возможна только от главного устройства к подчиненному и обратно. Обмен между подчиненными невозможен. Таким образом, для подключения к телефону одновременно КПК и гарнитуры именно телефон должен быть главным устройством.
А эта возможность зависит исключительно от ПО КПК и телефона, а не от версии протокола.
Ситуация будет различаться в зависимости от того, что подключается первым - КПК или гарнитура. Различия между этими двумя случаями достаточно очевидны и я не вижу особого смысла на них останавливаться...

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Ср май 02, 2007 14:18

А гарнитура может быть мастером?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср май 02, 2007 15:26

Теоретически ничто ей это не запрещает. На практике, та единственная BT-гарнитура, которая у меня есть (правда не помню, где валяется), подключает себя как подчиненное устройство.

POGRAN
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 01:00

Сообщение POGRAN » Ср май 02, 2007 16:15

ВадимП писал(а):Даже самая первая версия протокола Bluetooth уже поддерживала пикосети с числом устройств не превышающих 8-ми. То есть к одному главному ("master") устройству могло быть подключено до 7-ми подчиненных ("slave").
хм.. гдето я слышал обратное, но очень надеюсь что вы правы, т.к. имея на данный момент 6230i собираюсь приобрести FS N560 + bluetooth гарнитуру и хотелось бы реализовать ту связку про которую рассказывал уважаемый D'AVerk.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Чт май 24, 2007 19:31

const_mech писал(а):А гарнитура может быть мастером?
ВадимП писал(а):Теоретически ничто ей это не запрещает. На практике, та единственная BT-гарнитура, которая у меня есть (правда не помню, где валяется), подключает себя как подчиненное устройство
А вот эта, похоже, мастером работает:
http://www.hpc.ru/news/nw/201/20100.shtml
Discovery 650: новая Bluetooth гарнитура от Plantronics, уже в продаже писал(а):В линейке Discovery новая модель позиционируется как продукт бизнес-класса и представляет собой решение для людей, активно использующих несколько Bluetooth-устройств. Гарнитура оснащена функцией Multipoint, позволяющей одной гарнитуре работать с двумя Bluetooth-устройствами одновременно и контролировать вызовы с обоих устройств

Закрыто

Вернуться в «Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора»