О тупости покупателей (в защиту продавцов)

Приколы, анекдоты, забавные случаи, непридуманные истории
Закрыто
Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пн мар 05, 2007 11:40

Я вот думаю, почему бы продавцам не выдать по КПК, где бы они могли быстренько посмотреть характеристики. Думаю, это не очень зазорно, зато у покупателя будет достоверная инфа.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

ReVoLtT
Студент (1 lvl)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2004 14:28

Сообщение ReVoLtT » Пн мар 05, 2007 12:00

:) чаще всего описания с оф сайтов делаются, а если что то специфическое спрашивается, то в обычных характеристиках это ни на одном сайте не указывается. да и на точке продаж всегда есть комп с выходом в инет :)

Аватара пользователя
hren
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 21:25

Сообщение hren » Пн мар 05, 2007 15:29

это будет в ущерб фирме ... дать каждому консультанту по кпк , да и не каждый сможет с ним общатся ... (кпк)
было много всего , что не перечислить ...

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн мар 05, 2007 15:32

hren, зачем тогда нужен продавец, который не осилит одну программу на кпк?

Аватара пользователя
c2h5oh_med
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 17:44

Сообщение c2h5oh_med » Пн мар 05, 2007 16:31

В некоторых салонах продавцам выдают образцы продаваемой техники в личное использование( в часности мобилы) это хороший маркетинговый ход! а на счет кпк идея неплохая, но представьте себе вы спрашиваете у продавца что-нить а он говорит : ща! и утыкается в кпк....
помойму картина не очень!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пн мар 05, 2007 19:17

Если продавец при каждом вопросе будет в КПК утыкаться, тогда это не очень хороший продавец. Но если он все таки хороший, а какой-то вопрос ставит его в тупик, то он по крайней мере может извиниться и посмотреть информацию в КПК.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Вт мар 06, 2007 00:06

Ага, давайте. Каждому продавцу квартир - по квартире. Продавцам автомобилей - по автомобилю (кому - ТАЗ, кому и Бентли). Продавцам буровых вышек - по персональной вышке. прежде детских предложений прикиньте примерно, сколько денег тратиться на обучение одного продавца в условиях кошмарной текучки.

Открою ещё маленький секрет: в отличие от сельских школ у продавцов нету национального проекта "Продавание" и интернет для продавцов есть далеко не во всех федеральных сетях.
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт мар 06, 2007 13:37

[CpD]bob, может лучше эти деньги тратить на удержание уже обученных продавцов?
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Alexey_U
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 18:46

Сообщение Alexey_U » Пт мар 09, 2007 21:58

Я очень часто в "восторге" от продавцов.
Ищу FlyGrabber-CF или что-нибудь подобное для захвата видео на КПК http://www.hpc.ru/news/nw/72/7285.shtml
На меня смотрят, как на идиота. Типа, таких штук не бывает. Это у них не бывает, а вообще то выпускается. Некоторые уточняют что они не видели, но некоторые пытаются убеждать, что такого нет в природе (таких обычно большинство).
Так же долго пытался найти bluetooth под CF разъём. Ответ один - для КПК такие карточки не выпускаются. Интересно, что ж я тогда купил и чем пользуюсь?
Пытался для ноута купить видеотюнер. Кто-то из продавцов кинул умную мысль, что для 3-го пня мне не пойдёт ни один из имеющихся, там 32-битные, а мне нужен 16-битный. Как идиот ходил, искал 16-битные. В общем купил из тех, что продавались, сижу и смотрю телевизор, и даже записываю в формате mpeg2. Большего и не требуется. Жалею что того умного послушал, иначе тюнер был бы более навороченный. Просто тот продавец, у которого купил, оказался более уступчивый, пару недель на обмен - без вопросов.

Не спорю, может я всегда какую-то экзотику ищу, но мне кажется что нужно хотя бы примерно знать что продаёшь. Парень при мне бегал, искал USB кабель для связи 2-х компьютеров (сам такой использую), сомневаюсь что он нашёл. Хотя я потом увидел у одних такой. Только они сами не знают, для чего эта штука у них валяется.

Спрашивал про мультисим. Народ в салонах связи делает квадратные глаза. Как можно в один телефон запихнуть несколько симок? Интернет у них есть, могли бы и посмотреть (оплату за мобильники проводят через интернет).

У меня такое ощущение, что продавцы не просто не хотят помочь покупателям, а делают всё, чтобы у них ничего не покупали.
Заходишь, хочешь купить вещь. Но она некомплектная. Пытаешься объяснить что вот этот кабель, который отсутствует, купить отдельно нигде нельзя. Нет же - весь рынок оббегают, разукомплектуют пару-тройку других подобных устройств, убедятся что не подходит, в итоге другие покупатели имеют снова некомплектные устройства, а я ухожу ни с чем.

Мини-DVD. Спрашиваю - для компьютера подойдёт? Смотрит на меня как на пришельца из другого мира. "Там вообще всё другое, это только для видеокамер!" Ну хотел пару коробок взять, взял пару штук. Очень прекрасно всё пишется. По-моему очень даже неплохая дискета на пару фильмов... (по размеру, имеется в виду).

У одного девайс покупаю (точнее, пытаюсь купить) уже не одну неделю. Ответ стабильнее любой валюты мира - "завезут в среду". Надоело.

Не спорю, есть очень хорошие продавцы. Жаль что у них нет всего товара, который бывает нужен.

Прочитал здесь про материнку и процессор для другой материнки. Почти как про меня. Покупаю для работы материнку под Tualatin, а себе P-IV. Ну какое вот их дело, подходит он к этой плате или нет?

И совет продавцам - не надо приставать с вопросом "что интересует". Заинтересует - у вас и так спросят. Просто посмотрите в сторону покупателя, покажите ему что Вы готовы помочь ему.
Продавцов, которые задают такой вопрос, я обычно обхожу, даже если у них есть то, что мне очень нужно купить.

А услужливость некоторых вообще неуместна. Когда помогают донести товар до выхода. ОНО МНЕ НАДО? Я может быть ещё собираюсь что-нибудь купить. На Западе делают то же самое, но... у нас выглядит так, как будто тебя выпроваживают. И это при том, что купил на сумму больше, чем предыдущие 5 покупателей, и при том не задал ни одного вопроса.

Извините, накопилось.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Сб мар 10, 2007 01:03

Читал, смеялся от души :)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Alexey_U
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 18:46

Сообщение Alexey_U » Сб мар 10, 2007 12:11

Продолжая тему...
Лично для меня важнее "грамотный развод". Если человек говорит по делу, он сможет меня убедить купить то, что он считает нужным. Я далеко не всегда покупаю то, что изначально хотел купить.
От одного продавца я просто рыдал. Прихожу, знаю что мне нужно купить. Но он убедил меня что другой товар лучше. В итоге уже год прошёл, а я ничего не купил!

Дайте возможность покупателям совершать ошибки! Если что - "а мы Вас предупреждали, Вы не поверили..."
Вы можете предупредить, но переубеждать всё же не стоит.

И ещё очень нехорошая вещь есть в торговле - нельзя посмотреть, как работает тот или иной девайс. Итог покупки таких "котов в мешке" - к вам я больше не приду. Потому что у продавцов есть одна очень неприятная фраза "пока никто не жаловался на этот товар". А как на него пожалуешься? Оно работает, но отвратительно! Это является причиной для возврата товара? Я понимаю позицию продавцов, но почему покупатели должны страдать из-за этого?

Форум читают представители нормальных фирм? Сделайте у себя возможность посмотреть работу устройства в деле. Если при тебе открывают товар (вскрывают запечатанную коробку), и он хорошо работает, но в то же время я знаю, что то же самое в соседнем павильоне стоит на 15% меньше, я покупаю ЭТОТ товар. Потому что ОН РАБОТАЕТ, и РАБОТАЕТ КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ. Я согласен заплатить какой-то процент за то, чтобы мне не продали "кота в мешке". Хотя, считаю это неправильным. Но если работа продавца заключается в "принеси и подай", тогда я согласен доплачивать. Соответственно, вскрытый товар в случае "принеси и подай" нужно уценять. Ведь за его просмотр заплатили другие.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб мар 10, 2007 13:46

Alexey_U

А откуда продавец знает, что ты купишь товар после просмотра? А может ты поюзаешь и уйдешь "в соседний магазин на 15% дешевле"? Или вообще - ну не понравился тебе девайс.
Кто платить за уценку будет??
Или брать некоторую плату за "посмотреть"?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Сб мар 10, 2007 14:02

Вообще говоря для этого и существуют витринные образцы - их как правило можно пощупать.
Последний раз редактировалось [CpD]bob Ср мар 14, 2007 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

Racfor
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 13:28

Сообщение Racfor » Сб мар 10, 2007 14:09

Alexey_U писал(а): Форум читают представители нормальных фирм? Сделайте у себя возможность посмотреть работу устройства в деле. Если при тебе открывают товар (вскрывают запечатанную коробку), и он хорошо работает, но в то же время я знаю, что то же самое в соседнем павильоне стоит на 15% меньше, я покупаю ЭТОТ товар. Потому что ОН РАБОТАЕТ, и РАБОТАЕТ КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ. Я согласен заплатить какой-то процент за то, чтобы мне не продали "кота в мешке". Хотя, считаю это неправильным. Но если работа продавца заключается в "принеси и подай", тогда я согласен доплачивать. Соответственно, вскрытый товар в случае "принеси и подай" нужно уценять. Ведь за его просмотр заплатили другие.
А если не понравиться, не устроит товар?
Упаковка вскрыта, товарный вид потерян, другой покупатель не станет это брать, т.к. товар б/у - они не знают причину вскрытия, а верить чужим людям(продавцам) не будут.
Я работаю курьером, отвожу на доставки ноутбуки, многие начинают гнать, что в офисе не проверяется ноутбук, но стоит только сказать, что если мы откроем и сорвем пломбы с упаковки, то вы возьмете? Вы сразу скажете, что он б/у, т.к. нарушена упаковка. На этом все соглашаются и начинают смотреть сами.
В палатке сотовой связи практически тоже самое, продавец не может быть уверен, что вы возьмете, он не хочет нарушать упаковку, т.к. ему за это и попадет(зачем открыл, почему не заставил купить покупаделя, для которого открывал?).
Клиент хочет одного, продавец хочет помочь(показать, всмысле), но не всегда может)не из-за незнания)

Alexey_U
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 18:46

Сообщение Alexey_U » Сб мар 10, 2007 15:12

Racfor писал(а):А если не понравиться, не устроит товар?
Упаковка вскрыта, товарный вид потерян, другой покупатель не станет это брать, т.к. товар б/у - они не знают причину вскрытия, а верить чужим людям(продавцам) не будут.
Есть такое понятие - предпродажная подготовка. Когда наклеиваются стикеры (в том числе).
Не надо рассказывать сказки про то, что нам такой товар не впаривают. Отсканировать то, что нашёл в коробке с проданным мне товаром? Это чек, который был на пару недель оплачен раньше меня.
Спасибо что напомнили мне о нём. Тот товар предыдущему человеку был продан дешевле. Так что я, можно сказать, заплатил за "попробовать". Не надо про "соседний павильон". Смотрят не только на цены, но и на продавцов, было бы вам известно.

Так что разницы никакой нет, вскрыт или нет.
Если продавцы могут сказать "никто не жалуется", что мешает им сказать "нам так поставляют"?

Мобильник покупал тоже в неполиэтиленизированной упаковке. Сомневаюсь что их фирма-производитель в таком виде отгружает. И никто не пищит ведь?!

Далеко ходить не надо, известная фирма продаёт товар в единичном экземпляре (нет, я не про Эльдорадо, я про московскую, которая компьютерами торгует). Открывают, показывают, закрывают. Но показать и посмотреть КАК работает - разные вещи. Не догоняете вы меня. Я платы что-ли не видел? Или корпус?

А по поводу "брать за просмотр" - так я больше сэкономлю, если не куплю то, что мне не подходит. Ведь за те деньги, за которые куплю, я даже на следующий день ЭТО не продам!

Закрыто

Вернуться в «Мобильные Приколы»