Опрос Клуба: коммуникатор, смартфон или КПК+телефон?

Всё о Пилотовках и только о них. Встречи, программа, впечатления.
Alexmal
Дед, вне критики (Палмклуб)
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Опрос Клуба: коммуникатор, смартфон или КПК+телефон?

Сообщение Alexmal » Ср фев 16, 2005 14:36

Вчера, на Московской пилотовке, по инициативе Newspalm, разгорелись нешуточные страсти по сабжу.
Всеобщим большинством был одобрен вариант "КПК+телефон"
Прошу всех выступивших со "свободным микрофоном" на вчерашней пилотовке высказать свое мнение здесь для опубликования в отчете о пилотовке.
Еще раз: здесь только РЕАЛЬНО ВЫСТУПИВШИЕ на пилотовке у микрофона!!!
Все желающие невыступавшие и отсутствующие на вчерашней пилотовке могут высказать свое мнение в аналогичном треде на http://www.ihand.ru/forum.php

Willard
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 00:32

Сообщение Willard » Чт фев 17, 2005 01:27

Я вчера высказывался первым по данному вопросу. Речь была довольно невнятной... Не успел я подготовиться к ответу :) Сейчас попробую обосновать все подробно.

Мой голос за связку КПК+плюс телефон.
Аргументирую:
Перед ответом я попытался ответить на вопрос: А зачем мне вообще нужен коммуникатор, если у меня есть хороший, мощный Карманный Компьютер? НЕ ЗАЧЕМ! Ну не смог я найти такой вещи, которую умел бы делать Коммуникатор и не смог бы сделать КПК в связке в Мобильником. Плюс может быть только в том, что всё это (КПК и телефон) находится в одном корпусе. Да, для кого-то это удобно, но для меня это абсолютно не принципиально!

Теперь по поводу содержания двух умных девайсов одновременно. На обоих установленна какая-нибудь операционная система, на оба устройства надо устанавливать программное обеспечение... Видимо, на обоих устройствах надо вести записи, контакты, встречи и т.п. Вопрос: Для чего? Я на этот вопрос ответить не могу... Конечно есть случаи, когда люди имеют по два КПК (иногда даже одинаковых), но я считаю исключением...

Теперь же рассмотрим связку КПК+телефон с Bluetooth. В данном случае мы ведем все контакты на КПК, звоним тоже с КПК. Доступ в интернет через GPRS тоже чрезвычайно удобен: телефон может лежать где-нибудь в кармане или в соседней комнате, а мы просматриваем интернет-страницы на большом и удобном экране.

Вывод: В связке КПК+телефон с Bluetooth мы имеем все, что может понадобиться для выполнения задач, связанных с выходом в интернет, ведением удобной записной книжки в КПК, выполнением звонков и проч. Вдобавок в этому мы экономим около 10 тысяч рублей: В среднем, Коммуникатор сейчас стоит около 20000 рублей, а средний телефон с поддержкой Bluetooth стоит около 8000-10000 рублей. Хотя тот же SonyEricsson T68i стоит сейчас меньше пяти тысяч рублей, при том, что функциональности его вполне достаточно для выполнения вышеописанных задач.

Antikwar
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:10

Сообщение Antikwar » Чт фев 17, 2005 11:49

Я высказывался, опираясь на свой годичный опыт обладания смартфоном, который был благополучно продан неделю назад. Считаю, что на данный момент лучшее решение - кпк+телефон. Остальное либо невыгодно (коммуникатор), либо неудобно (смартфон). В связке "кпк+смартфон" не вижу смысла, т.к. большая часть функций дублируется.

Willard
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 00:32

Сообщение Willard » Пт фев 18, 2005 00:01

Chuvaaak писал(а):Я высазался за связку КПК + Смартфон, но смартфоны тоже бывают разные. Я подразумевал модельку типа Nokia 6600, плюсы в виде большего(ударение на первую О) дисплея и более приятного на SymbianOS(ИМХО) меню
Более приятного, чем где? Чем в Пальме??

Willard
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 00:32

Сообщение Willard » Сб фев 19, 2005 16:08

Chuvaaak писал(а):
Willard писал(а):Более приятного, чем где? Чем в Пальме??
Чем в обычном телефоне, любой фирмы
А Пальма в данном случае чем не устраивает?

Willard
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 00:32

Сообщение Willard » Ср фев 23, 2005 04:10

Хе-Хе! Вот и поговорили. Рассуждали мы тут, рассуждали, а в отчете получили только это:
Каждый желающий получил микрофон и смог высказаться о наболевшем.

Примечание наблюдателя: На самом деле, никого не интересовало, что скажут опрашиваемые. Как нам стало известно, М.Кузьмин получил задание от некоего С-Петербургского института собрать материал о закономерности, связанной с тем, как человек держит микрофон и чем то еще... Подробности пока не известны, но результат вы видите. ;-))))

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Spider
Палмклуб
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Spider » Чт фев 24, 2005 17:32

Willard писал(а):Хе-Хе! Вот и поговорили. Рассуждали мы тут, рассуждали, а в отчете получили только это:
Каждый желающий получил микрофон и смог высказаться о наболевшем.

Примечание наблюдателя: На самом деле, никого не интересовало, что скажут опрашиваемые. Как нам стало известно, М.Кузьмин получил задание от некоего С-Петербургского института собрать материал о закономерности, связанной с тем, как человек держит микрофон и чем то еще... Подробности пока не известны, но результат вы видите. ;-))))

:lol: :lol: :lol:
Да лана! У нас же нет стенографистки. Вот на этот тред ссылочку и дадим. ;)
Удачи!
Spider

Высокохудожественный гон на заказ! (Оптом - дороже!)

Numa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 09:34

Сообщение Numa » Чт мар 03, 2005 18:54

Лучше кпк + телефон по нескольким причинам. Одну уже обсудили: удобство и практически равную коммуникаторам функциональность связки при использовании bluetooth. Второе преимущество - это меньшее облучение от GSM-GPRS(бт излучающий на 10 метров и gsm на 35 километров все таки разные вещи:) , ведь сотовый легко прячется куда нибудь в сумку, а GSM модуль коммуникатора всегда "рядом". В третьих - раздельное питание также отношу к плюсам.

Max Host
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Max Host » Вс апр 03, 2005 22:50

Из личного опыта: (HP2210 + Nokia7250 /у жены/ и коммуникатор T-Mobile MDA /у меня/, раньше был Palm V + Nokia 6210)

Могу сделать выводы (Покольку КПК и Телефон для меня жизненно необходимы, про смартфон ничего не скажу):

Достоинства коммуникатора - это "два устройства в одном корпусе" что для меня очень важно, а также ЕДИНАЯ база контактов (отдельно синхронизировать PC, КПК и Тел. очень уж напряжно).

Достоинства КПК + Тел. - Это удобно для тех, кто очень много говорит (коммуникатор великоват, да и не во все злачные места его потащишь), энергонезависимость телефона (заряда на нем хватает куда больше, чем в коммуникаторе).

А по удобству пользования одинаково все, больше зависит от конкретной модели. Мне как-то коммуникатор ближе, но выбор моделей очень уж мал, в отличие от КПК.

avantgarde74
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 09:34

А мне очень нравится коммуникатор

Сообщение avantgarde74 » Вт май 31, 2005 09:38

Опрос населения показывает, что все начинают с пальмов, потом кончают коммуникаторами вот этот опрос[/url]

Аватара пользователя
Neil
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 14:49

Re: Коммуникатор, смартфон или КПК+телефон?

Сообщение Neil » Вт июн 14, 2005 16:48

Alexmal писал(а):Всеобщим большинством был одобрен вариант "КПК+телефон"
Еще раз: здесь только РЕАЛЬНО ВЫСТУПИВШИЕ на пилотовке у микрофона!!!
Заранее "подгоняем под ответ"? Или собираем псевдонаучную статистику? :)
Наблюдатель писал(а):На самом деле, никого не интересовало, что скажут опрашиваемые. Как нам стало известно, М.Кузьмин получил задание от некоего С-Петербургского института собрать материал о закономерности, связанной с тем, как человек держит микрофон и чем то еще...

По делу. Единственно правильный вариант: коммуникатор (КПК со встроенным самим производителем GPS/GPRS) + BlueTooth гарнитура. Аргументы простые, потому верные. Отвечаю.

Willard писал(а):Теперь по поводу содержания двух умных девайсов одновременно... на оба устройства надо устанавливать программное обеспечение... Видимо, на обоих устройствах надо вести записи, контакты, встречи и т.п. Вопрос: Для чего? Я на этот вопрос ответить не могу...
Вот-вот. Такие глупости, как два (в КПК и в телефоне) списка телефонных номеров, обновления двух девайсов (драйверами и прочим)... нам не нужны...

Numa писал(а):Лучше кпк + телефон по нескольким причинам. Одну уже обсудили: удобство и практически равную коммуникаторам функциональность связки при использовании bluetooth. Второе преимущество - это меньшее облучение от GSM-GPRS(бт излучающий на 10 метров и gsm на 35 километров все таки разные вещи:) , ведь сотовый легко прячется куда нибудь в сумку, а GSM модуль коммуникатора всегда "рядом".
Да, обсудили. Коммуникатор + хэндзфри удобнее и стоит примерно столько же. Еще важнее - меньшее облучение как при использовании GSM, так и при использовании GPRS:
- излучающий GSM лежит где-нибудь в сумке, разговариваем по хэндзфри;
- излучающий GPRS вынесен от тела руками (интернет, аська и т.д.), а не жарит внутренние органы, находясь в кармане или даже сумке, перекинутой через плечо... дома, на работе и в кафе используем высокоскоростной WiFi.

Max Host писал(а):Достоинства коммуникатора - это "два устройства в одном корпусе" что для меня очень важно, а также ЕДИНАЯ база контактов (отдельно синхронизировать PC, КПК и Тел. очень уж напряжно).
Это не все достоинства коммуникатора, но очень важные достоинства.
Max Host писал(а):коммуникатор великоват, да и не во все злачные места его потащишь
В "злачных местах" пользуемся HandsFree. Во-первых, это удобно. Во-вторых, лишний раз не "светимся" с навороченным устройством.

AlxK
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 19:49

Сообщение AlxK » Вс июн 26, 2005 14:52

всё бы хорошо - но ....
вопервых - как было сказано - аккумулятор..... не держит он как телефон
заряд столько времени ... что тут поделаешь... да и еще ну бывает (тьфу тьфу тьфу) сломается устройство... и если связка кпк+телефон то соответственно что то остается - или то или другое.... а в случае с коммуникатором...
... и потом - это немного отвлеченно - но когда юзаешь 2 устройства - они немного поменьше всётаки трепаются чем 1 - но это понятно дело каждого.....
ASUS 620BT\512\Nok6600

Alex_msk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 21:07

Сообщение Alex_msk » Ср авг 03, 2005 08:52

А где прочитать про сравнительные характеристики коммуникаторов разных производителей ?

starik1212
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 14:54

комуникатор или кпк

Сообщение starik1212 » Ср янв 11, 2006 16:03

Почитал я тут вас и понял что спор у вас здесь просто неочём.... Как вообще можно сравнивать какой-то кпк с комуникатором.Я скажу вам одну вещь что кпк+телефон это прошлый век... комуникатор вот это будущее.А теперь совет всем:1.Продавайте свои кпк пока они в цене.2.продовайте телифоны.3.И бигом за комуникаторами.Почуствуйте себя мужиками.......

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср янв 11, 2006 16:06

Хе, а что уже появились коммуникаторы с VGA и Линуксом? :lol:
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «Пилотовки Московского Палмклуба, Пилотовки регионов»