Ликвидация безграмотности...

Обсуждаем общие вопросы по КПК WM6, WM 5, Pocket PC 2003, 2002...
Аватара пользователя
Monstar
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 14:37

Re: Ликвидация безграмотности...

Сообщение Monstar » Вт окт 11, 2005 14:39

Kentlavr писал(а):Есть несколько вопросов. Так как я(к сожалению) абсолютно ничего не понимаю в программировании,и в КПК в частности, то впал в некое подобие ступора: сижу,смотрю на недавно приобретенный КПК-(Qtek 110) и не могу решиться на действие. Например не могу решиться что-то загрузить,потому что не знаю как потом удалить... Глупо,конечно,поэтому прошу с терпением отнестись к моим вопросам(ну как к нашкодившему щенку,погрызшему домашние тапочки-побить рука не поднимается и тапки жалко... :) ). Итак вопросы.
Сам недавно обзавелся пости таким же, еще свежи воспоминания :) Так что постараюсь помочь, чем смогу!
Kentlavr писал(а):Как правильно установить программу?
1. если екзешный файл, то запускай его на ПК
2. если .cab - заливай на кпк и запускай прям на нем
Вообще рекомендую программу CabInstl, она позволяет устанавливать cab-ы в любую папку, а не только в дефолтную.
Kentlavr писал(а):Как правильно её удалить?
Пуск -> Настройки -> Система (вкладка) -> Удаление программ - одним словом, почти что как в обычной винде ;)
Kentlavr писал(а):Как пользоваться диктофоном? Только в заметках можно записать?
Как и обычным диктофоном: нажал и записал!!!
Kentlavr писал(а):Как записанный звук поставить на входящий звонок? Это возможно?
Копируй файл с нужным звуком в \Windows\Rings\ - и этот звучок станет доступным при выборе звука на звонок.
Kentlavr писал(а):Как научить стандартный Windows Media Player проигрывать фильмы в других форматах? Это возможно?
О каких форматах речь? Если интересуют фильмы MPEG4 - для них рекомендую BetaPlayer.
Kentlavr писал(а):Пока научился только синхронизировать с компьютером,и разговаривать по телефону...
Ну самое главное-то ты научился делать, остальное - не сложнее! :D
Palm V -> Palm Tungsten E -> Qtek S100 -> HTC Touch + Jabra JX10 + BT-359 + Beeline

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Вт окт 11, 2005 15:33

Автору необходим только один навык- навык пользоваться поиском по форуму... И всё. Ответы есть абсолютно на все вопросы...
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

Аватара пользователя
Monstar
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 14:37

Сообщение Monstar » Вт окт 11, 2005 19:05

Kentlavr, VoiceDialer - это не диктофон, а прога для голосового набора. И т.к. не создано ни одной записи - она предлагает создать! Повешена она в Qtek-ах на кнопку диктофона, вот и вылазит! :)
Palm V -> Palm Tungsten E -> Qtek S100 -> HTC Touch + Jabra JX10 + BT-359 + Beeline

Аватара пользователя
Monstar
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 14:37

Сообщение Monstar » Вт окт 11, 2005 19:16

Дельный совет могу дать: к Кутекам (по крайней мере к моему) очень подробное описалово есть на русском языке - там есть ответы на все (или почти все) твои вопросы. В том числе там (в мануале) подробно описана программа голосового набора. Как любят говорить тутошние старожилы, RTFM :)
Вот блин! Тоже становлюсь ленивым - тоже про RTFM заговорил! :D
Palm V -> Palm Tungsten E -> Qtek S100 -> HTC Touch + Jabra JX10 + BT-359 + Beeline

Аватара пользователя
Monstar
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 14:37

Сообщение Monstar » Вт окт 11, 2005 19:19

Нечто писал(а):А если серьезно, то (если тут администрация не заметит) надо написать в форум поддержки, чтобы фак вынесли в заголовок... а то в пк-версии-то он сверху (наверное ;), а на кпк не виден, если давно не обновлялся...
Есть другое предложение: создать FAQ по различным платформам (Palm, WM, еtc) не как тему форума, а как ОТДЕЛЬНЫЙ раздел, при этом было б неплохо его сделать как для ПК, так и для КПК! Ведь реально нужная вестчь! 8)
Palm V -> Palm Tungsten E -> Qtek S100 -> HTC Touch + Jabra JX10 + BT-359 + Beeline

Аватара пользователя
Monstar
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 14:37

Сообщение Monstar » Вт окт 11, 2005 20:13

Ну все правильно, за исключением того, что в Qtek-ах, как я уже писАл, на кнопку диктофона подвешен ВойсДилер, так что, если он тебе не нужен (не будешь пользоваться голосовым набором), повесь в настройках на эту кнопку диктофон (Пуск -> Настройки -> Кнопки).
А вообще диктофон есть в заметках (Новое -> Заметка -> <иконка с кассетой>)
Palm V -> Palm Tungsten E -> Qtek S100 -> HTC Touch + Jabra JX10 + BT-359 + Beeline

Аватара пользователя
Monstar
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2005 14:37

Сообщение Monstar » Вт окт 11, 2005 20:31

http://www.hpc.ru/soft/softlist.phtml?pl168=on&c205=on
Тут и диктофоны, тут и проги для музыканта (это я сужу по аватаре)... А вообще самым лучшим способом для поиска программ является Яндекс: http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=& ... E%F4%EE%ED
Palm V -> Palm Tungsten E -> Qtek S100 -> HTC Touch + Jabra JX10 + BT-359 + Beeline

Аватара пользователя
Plastiq
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 21:21

Сообщение Plastiq » Вт окт 11, 2005 20:38

Kentlavr писал(а):Ага...Понял. Может,подскажете,какой диктофон и где можно скачать?

Прошу извинить за идиотские(с точки зрения опытного пользователя) вопросы... Область моих занятий совершенно другая,достаточно взглянуть на аватар,но желание разобраться-огромное. Так что-не обессудьте,вопросы еще будут... :lol:
Resco audio recorder, самый клевый диктофон, но не бесплатный
скачать можно из раздела программы...
или NoteM бесплатно, но качество записи фиговое...

Аватара пользователя
ais77
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 20:22

Сообщение ais77 » Ср окт 12, 2005 11:01

Kentlavr писал(а):Теперь еще вопрос. Как научить Хаали Ридер читать книжку? Я сделал так- скачал книгу из интернета,скопировал в Виндоус Ворд на ПК,а потом этот файл занес в КПК. Теперь если открыть просто Ворд на КПК,то все читаемо,а,если Хаали Ридером,то абракадабра. Что в такой ситуации делается?
это делается без Ворда (зачем тебе это убожество :?: ).
сохранить как обычный тхт-файл, зазиповать для уменьшения размеру - и открывать в Хаали.
Халя тем особенно хороша, что умеет прямо из зипа открывать - у меня все книжки в зипах хранятся... :wink:
iPAQ 1940 + SD Kingston 512 + SE T68i + WF Pretec +++ SE BT-car;)
Верно заданный вопрос содержит минимум 50% правильного ответа. ДА/НЕТ?

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Ср окт 12, 2005 11:10

Нууу, коллеги... Txt в наше время? Моветон-с... Разве нет нужных книг в том же fb2? На альдебаране например, или на фикшнбуке... (//lib.aldebaran.ru/, //www.fictionbook.ru/pda/ru/). Скачиваем fb2.zip и наслаждаемся и картинками, и ссылками, и цветами шрифта... Хаали и фб2- братья навек :)
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

Аватара пользователя
ais77
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 20:22

Сообщение ais77 » Ср окт 12, 2005 11:47

Makoron писал(а):Нууу, коллеги... Txt в наше время? Моветон-с... :)
картинки и ссылки - это для статей, для периодики, тогда уж лучше Avantgo или iSilo - ибо ничего ручками качать/засовывать в Халю не надо, слава богу... 8)

А чел спрошал про книжки - здесь lib.ru - форева. ВСЕ в тхт отдают - а фб2 - ще поискать треба...
кстати, меньше, чем тхт в зипе - я не знаю хранения... и красивости (цвета/картинки) при чтении книг - только мешают.. :(
все - сущее ИМХО. :wink:
iPAQ 1940 + SD Kingston 512 + SE T68i + WF Pretec +++ SE BT-car;)
Верно заданный вопрос содержит минимум 50% правильного ответа. ДА/НЕТ?

Лемке
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:17

Re: Ликвидация безграмотности...

Сообщение Лемке » Вс ноя 06, 2005 14:10

Kentlavr писал(а):Есть несколько вопросов. Так как я...
Я тоже. :) Но немного подругому. И на базе iPAQ 2110.

Во первых полезно научиться делать BackUp всего КПК. И причём научиться и привыкнуть делать это в файлы с разными именами, например, "date (time).stg". Экономит время, например, после инсталяции кривой версии Хаали Ридер, с последующим хард-ресетом. При хард-ресете теряется вся информация хранившаяся за пределами флэшкарты, это как переустановка Виндовс с форматированием HDD. :)

Полезно раздобыть файловый менеджер позволяющий видеть, что и где есть на КПК + просматривать\редактировать реестр(на всякий случай). Например, Resco FileExplorer с плагинами.

Удобно поставить на десктоп файловый менеджер TotalCommander ( wincmd.ru , на http://www.ghisler.com/ есть и покет версия, у меня не заработала полностью) + плагин к нему http://wincmd.ru/plugring/wince.html Это позволит через сетевое окружение копировать файлы на КПК, без настройки-перестройки ActivSync конвертаций.

Кроме "штатных" средств Виндовс на КПК, для удаления программ, есть всякие remover'ы - программы для деинсталяции, чистки реестра...

Накропал тут отчётик небольшой - может пригодится. По мотивам http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?p=271166 (На флэшку софт не встаёт.)
Свободно для распостраннения и всяческого приенения: ;)

Эта инфа может приготиться для установки программ в каталог отличный от каталога по умолчанию.

Так же инфа может быть эффективно использована в случае необходимости "заливки" программ в КПК при отсутствии десктопа или при отсутствии программ коммуникации десктоп-КПК. В таких случая - полезно приготовиться заранее.

В качестве инсталятора используется программа CabInstl 1.04 ( от s-k-tools.com ).

Нужно получить доступ к CAB файлам дистрибутива. Эти файлы, а если надо, то и остальные необходимые, копируются на КПК. И уже на КПК к ним применяется CabInstl 1.04. Иногда требуется последовательно инсталировать два CAB файла, как в случае с OziExplorer CE 1,12,3.

Итак - как достать CAB файл.

1) Некоторые разработчики предоставляют сразу сам CAB файл. Впрочем может быть и "матрёшка". Иначе или тогда:

2) Распаковываем подручными средствами дистрибутив с программой. В результате получается несколько файлов, среди которых есть заветный CAB файл. Подручным средством может являтся Total Commander для десктопа или иные распаковщики.

3) Если невышло проделать пункт 2), то запускается инсталяция на десктопе, с запросом места установки. После появления запроса "ставить в место по умолчанию или нет, или отменить", на всех дисках разыскиваются файлы имеющие отношение к инсталлируемой программе. Где-то среди них заветный CAB файл. Файл копируется, а после этого инсталяцию надо прервать.

4) Иногда бывает, что теперь уже проще поискать другую программу.


Не претендую на полноту по причине малого опыта. :)

P.S. Версии софта есть под разные мобильные "платформы". Среди них - под разные типы процессоров, под разные версии операционок. Оказался почти бесполезен CD диск софта, где номера версий были старше текущих на 2-4 единицы, я это не сразу как-то осознал. Польза была одна - узнавать названия и web адреса. И тут уже приобретать последнюю версию под свой конкретный девайс.

choma
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 22:11

Сообщение choma » Пт ноя 18, 2005 00:25

Кто нибуть может сказать как извлеч cab-файл из екзешника?

mPuT
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 03:13

Сообщение mPuT » Пт ноя 18, 2005 00:31

Начни устнавливать актив синком а потом когда спросит куда в кпк ставить нажми отмена. Потом ищи в папке актив санк или в програм филес или ещё где.
Жизнь стоит того чтобы небыть сволочью! (с)

HP1940->HP4150 ->Sharp Zaurus SL-C1000 + SE T610 ->Dell x50v + se k750i ->Nokia E61 ->ETEN x500 + SE k700 ->Nokia E61 -> iPhone 2g -> iPhone 3gs...

Аватара пользователя
piton2
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 06:43

Сообщение piton2 » Пт ноя 18, 2005 00:39

Можно устанавливать даже без подключения дока к декстопу - прокатывает в 60% случаев. Потом лезем в папку MокрософтAS на декстопе и ....
Жизнь прекрасна и удивительна.Временами.
iPAQ2210+S55+CF128+SD128

Закрыто

Вернуться в «Windows Mobile и Pocket PC - общие вопросы»