Сотрудничество с компанией Парагон Software (SHDD)

Обсуждаем игры для Pocket PC и WM. Солюшены, советы, проблемы и прохождения. Варез и креки запрещены!
Закрыто
debugger2006
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 00:05

Сотрудничество с компанией Парагон Software (SHDD)

Сообщение debugger2006 » Пт ноя 09, 2007 11:13

Будет интересно всем разработчикам shareware
Несколько лет назад ко мне обратился представитель компании Парагон Software (http://www.penreader.com) с предложением заняться распространением моей игры Amazing Mahjongg для КПК (http://www.mahjongg4u.com/). Возможно, с подобными предложениями они также обращались и обращаются к другим разработчикам, так что этот текст в первую очередь — для них.

Суть предложения сводилась к тому, что большая компания имеет существенно большие возможности по продвижению, нежели одиночный разработчик, вплоть до прямых контактов с производителями оборудования, что значит включение игры на диски, поставляемые вместе с устройством. То есть, объёмы просто несравнимые, гигантские, неизмеримые. Я согласился.

Затем последовал этап доработки в соответствии с требованиями маркетинга и тестирование. Этап очень ценный, ибо было исправлено огромное количество багов да и юзабилити существенно улучшилась. И за это — огромное спасибо.

А вот дальше картинка потеряла свои радужные цвета. Начались продажи, но авторские отчисления почему-то не поступали. Исследование вопроса "куда пропали мои деньги" довело меня до руководства компании, и через ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ после начала продаж я получил первые роялти. В процессе пришлось поскандалить и с регистраторами, и с онлайн-магазинами... Было мощно.

Лирическое отступление — моя огромная ошибка была в том, что я отдал им генератор регистрационных ключей. Если бы ключи генерились на моём сайте и этот процесс был бы мне подконтролен, проблем бы не было.
Так вот, в процессе общения руководство мне пообещало, что в дальнейшем выплаты роялти будут случаться регулярно ежеквартально, не позднее месяца после окончания квартала и без напоминаний с моей стороны. Тем не менее, осадочек, сами понимаете, остался.

Вернёмся на мгновение к перспективам, которые передо мной рисовали. Не могу, к сожалению, оценить реальные затраты компании на обещанное мега-продвижение и объёмы этого продвижения, но выложить на handango.com и потом несколько месяцев просто плевать в потолок, пока оно продаётся, могу и я. "Золотые горы" оказались тонким ручейком, толщиной примерно $100 в месяц. Ну не знаю, может, игра плохая и ни фига не продаётся, несмотря на круглосуточную беспощадную работу маркетинга.

А тем временем, месяц после окончания квартала незаметным образом превратился в полгода...

И вот, фанфары. Пришло и ушло время очередных роялтей. С опозданием на четыре месяца от Парагона поступает мощное предложение — сделать единовременную выплату за все будущие продажи, чтобы не морочить друг другу голову с этими ежеквартальными копейками. Я отказываю, требую прекращения сотрудничества, ибо задолбали, и...
Всё. Ни ответа, ни привета. Денег нет, мои письма на протяжении полутора месяцев просто игнорируются. Пфык.

Резюмируем. Ещё раз — главная ошибка была в передаче генератора ключей. Сейчас бы я спокойно закрыл "краник" и спокойно бы спал — бог с ними, с деньгами, не в них счастье. Но сейчас в душе свербит ощущение некоторой незавершённости.

Напоследок, для желающих — онлайновый генератор ключей для IQ Mahjong и Amazing Mahjong находится по адресу http://thinkingthing.com/cgi-bin/keygen_Парагон.cgi. Пользуйтесь на здоровье. Как АВТОР, я не имею ничего против распространения регистрационных ключей для этих версий.

Скачать саму игру можно с сайта Парагона: http://www.penreader.com/pocket-pc-game ... index.html

Распространение этой статьи, ссылок на генератор ключей и на игру всячески приветствуется!

Оригинал статьи находится по адресу http://snakeye.livejournal.com/455237.html
Программы и игры для Palm, Windows Mobile, Symbian

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Пт ноя 09, 2007 12:28

вообще-то такие вопросы решаются через суд (если есть договор)
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

debugger2006
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 00:05

Сообщение debugger2006 » Вс ноя 11, 2007 19:46

Автор истории здесь snakeye.livejournal.com
Насколько я знаю, договор у него есть. Вариант юрист-суд он рассматривает.

Просто история будет интересна и другим разработчикам, как оно иногда бывает.
Программы и игры для Palm, Windows Mobile, Symbian

Закрыто

Вернуться в «Игры для Pocket PC (Windows Mobile)»