Юридические вопросы

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт апр 23, 2013 15:37

Новый папа
Это все матрица
яю[

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт апр 23, 2013 17:08

Не матрица, я зашел и начал снимать. А ты говоришь - меня не впускают. Изначально условие задачи было, что я начал внутри снимать, а меня просят выйти, а я не выхожу.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт апр 23, 2013 18:37

Darkcat писал(а):Администрация любого магазина вправе выставить за дверь любого покупателя. Снаружи снимать можешь, изнутри - могут послать.
Простите, но Вы ошибаетесь. Не может выставить. Договор розничной купли-продажи является публичным (ст.492 п.2 ГК РФ). Это значит, что владелец магазина обязан продавать товары любому желающему. А это, в свою очередь, означает, что он не имеет права чинить препятствия потенциальным покупателям.

Поэтому, хотя, вообще говоря, владелец имеет право запретить фотосъемку на принадлежащей ему территории, из этого общего правила существует ряд исключений.
В частности, не могут запретить фотосъемку предприятия розничной торговли.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт апр 23, 2013 19:35

Надо в евросеть сходить, пофотать там, посмотреть на реакцию :)

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт апр 23, 2013 20:26

Новый папа писал(а):Надо в евросеть сходить, пофотать там, посмотреть на реакцию :)
Реакция у них может быть любая, но, как я уже писал, действующее законодательство запрещает владельцам магазинов устанавливать ограничения на допуск посетителей в торговый зал.
Все ограничения для потребителей могут быть основаны только на законе. К примеру, Вам вправе (а точнее обязаны) запретить курение в магазине. Но не имеют права обязать сдавать сумку на хранение.
Почему? Первое предусмотрено законом, второе нет.
Вас могут не пустить в ресторан без галстука, но из магазина не имеют права выкинуть даже если из всей одежды у Вас только чулок на голове и пулемет в руках. Почему? Потому что договор оказания возмездных услуг публичным не является, а договор розничной купли-продажи является.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вт апр 23, 2013 22:05

@vlad@ писал(а):А он не привышал. просто не дает тебе войти и все.
Это и есть превышение.
Darkcat писал(а):Администрация любого магазина вправе выставить за дверь любого покупателя.
Нет - это нарушение прав гражданина. Да и выставлять ты как будешь? Покупателя выносить? Ага, счас. Что-то не нравится - вызывайте полицию, разбирайтесь.
@vlad@ писал(а):магазин то твой
Ключевое слово - "магазин". Вместе с лицензией магазин принимает на себя обязательства.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вт апр 23, 2013 22:07

Я тут подумал: есть два банка, оба выдали тебе кредитки со льготными периодами. Взял кредит по одной кредитке, в конце льготного периода перекредитовался по другой кредитке, потом ещё раз и так до бесконечности.

Это ведь не является противозаконным?

Или банки ставят ограничение на снятие средств в кредит под цель "просто деньги"?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 23, 2013 22:12

ВадимП писал(а):но из магазина не имеют права выкинуть даже если из всей одежды у Вас только чулок на голове и пулемет в руках
А если такое чудо начнет стрелять, "общественность" позже возмутится - как так, почему допустили и не скрутили? :)
С этими правами и свободами постоянно двойные стандарты получаются.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт апр 23, 2013 23:03

Байкалов Пётр писал(а):Или банки ставят ограничение на снятие средств в кредит под цель "просто деньги"?
Вот это идея!!! Хотя они конечно об этом подумали :) Там льготный период идет только если ты расплатился безналом в магазине. Если снял наличку в банкомате - сразу процент.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт апр 23, 2013 23:04

Хотя можно накупить продуктов, потом их быстренько продать и наличкой оплатить вторую карту. Нечто, возьми на заметку, может быть не по наследству квартиру получишь, а ипотеку возьмешь :)

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт апр 23, 2013 23:17

Я думал о похожем. Например банк предоставляет 3 месяца без % свои деньги . Покупаешь квартиру, 3 месяца оплачиваешь, берешь в другом банке кредит, гасишь и т.д..
Байкалов Пётр
Какое это превышение?Пальцем то тебя не трогали. Просто встанет перед тобой и не даст снимать. К тому же в машазине нельзя снимать.
яю[

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вт апр 23, 2013 23:19

@vlad@ писал(а):Просто встанет перед тобой и не даст снимать.
Препятствование получению информации (да-да-да, такое тоже есть) - превышение должностных полномочий.
@vlad@ писал(а):К тому же в машазине нельзя снимать.
Это тебе охранник сказал? ВадимП уже всё выше объяснил.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт апр 23, 2013 23:44

Байкалов Пётр
Расположение товаров снимать нельзя. И вообще на своей территории я устанавливаю свои правила. ХЗ сам такого не встречал, ибо мне незачем снимать банки тушенки в магазине. А тебе зачем?
яю[

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср апр 24, 2013 00:08

@vlad@ писал(а):Расположение товаров снимать нельзя.
А шо? Военная тайна?
@vlad@ писал(а):И вообще на своей территории я устанавливаю свои правила.
Еще один дурокот, хосспаде... А сколько их среди персонала магазинов-то... Тебе по-русски написали пункты законов, по которым ты не можешь устанавливать свои правила. Они написаны за тебя и до тебя и ты должен их выполнять.
Последний раз редактировалось Нешто Ср апр 24, 2013 00:09, всего редактировалось 1 раз.

МПХ!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 24, 2013 00:09

@vlad@ писал(а):Расположение товаров снимать нельзя.
Это тебе тоже охранник сказал? Коммерческие тайны обозначаются особо.
@vlad@ писал(а):И вообще на своей территории я устанавливаю свои правила.
Но как только ты получаешь лицензию магазина, ты только и можешь, что подтереться ими.
@vlad@ писал(а):ХЗ сам такого не встречал, ибо мне незачем снимать банки тушенки в магазине. А тебе зачем?
Лол. Точно так же, как Папа, хотел сфоткать интересный телефон в евросети.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»