Юридические вопросы

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Ср апр 24, 2013 00:49

Байкалов Пётр
Хочу фоткать-захожу и фоткаю. И как то тех, кому было бы интересно что я там фоткаю еще не встречал.
А о расположении товара-это наука целая. Как поставить товар что бы человек схватил именно его? Втюхать что то дорогое? Уу ребята, это не пальцем в носу ковырять ;)
яю[

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 24, 2013 00:54

@vlad@ писал(а):И как то тех, кому было бы интересно что я там фоткаю еще не встречал.
Это как-то относится к тому, что мы с Папой всё-таки встречали?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 24, 2013 11:23

ВадимП писал(а):Договор розничной купли-продажи является публичным (ст.492 п.2 ГК РФ). Это значит, что владелец магазина обязан продавать товары любому желающему. А это, в свою очередь, означает, что он не имеет права чинить препятствия потенциальным покупателям.
Договор заключается при обоюдном согласии сторон. Тоесть если я не хочу продавать что-то вот этому конкретному человеку - я могу этого не делать.

У нас все веселее - конкретно магазин вот - http://gorodhobby.ru/kollekcionirovanie/mineraly.html

Все товары уникальные. Даже огранка, ибо синтетики нет, а двух одинаковых кусочков природного камня не бывает. Так что отмаза "получить подробную информацию о товаре" не канает. Эту информацию невозможно получить никаким другим способом, кроме как спросить продавца. Невозможно по фото выяснить например месторождение.

Даже ценников как таковых на коллекционку нет. На ходовой товар есть, но это для людей "с улицы". Для своих - обычно идет разговор о каждом конкретном товаре отдельно.

Вообще-то фотографировать можно, но если сначала спросить разрешения. Это банально правила хорошего тона. А желающие качать права идут лесом. Или им просто выкатят ценник раза в 2-3 выше. Патамучто это коллекционка. И вообще у нас музей.

з.ы. Кстати, даже очень похожие товары по цене спокойно различаются в 2-5 раз. Это нормально. Например хрустальные яйца. Все зависит от количества и качества фантомчиков. Яйцо без фантомчиков (не заметно с первого взгляда) может стоить 50 круб, много фантомчиков - 5 круб. Один красивый фантомчик - 30 круб. Некрасивый - 10 круб.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср апр 24, 2013 11:45

Darkcat писал(а):Договор заключается при обоюдном согласии сторон. Тоесть если я не хочу продавать что-то вот этому конкретному человеку - я могу этого не делать.
Ага. А если Вы не хотите платить налоги, Вы тоже можете этого не делать? Если считаете, что не обязаны соблюдать ФЗ "О защите прав потребителей", то можете не соблюдать?
Вы только персонально себя считаете свободным от необходимости соблюдать действующее законодательство или даруете это право всем торгующим организациям?
Вас не смущает, что государство позволяет осуществлять хозяйственную деятельность, в частности торговлю, только тем субъектам, которые придерживаются установленных государством общеобязательных норм?
Всё просто: хотите торговать - соблюдайте законы и подзаконные акты, такие как Правила продажи отдельных видов товаров.
Придерживаетесь точки зрения "мой магазин, что хочу - то и ворочу" и искренне верите, что государство Вам не указ? Боюсь, оно легко докажет Вам обратное.
Darkcat писал(а):А желающие качать права идут лесом. Или им просто выкатят ценник раза в 2-3 выше. Патамучто это коллекционка. И вообще у нас музей.
Вся беда в том, что они не пойдут лесом, а пойдут в Роспотребнадзор или ОБЭП.
А дальше всё будет просто: в первом случае Ваш магазин просто закроют, во втором - Вас отправят отдыхать в места лишения свободы или, при небольшом размере ущеба, оштрафуют тысяч на двадцать по ст.14.7 КоАП за обман потребителей.
Darkcat писал(а):Даже ценников как таковых на коллекционку нет.
Значит Ваш магазин уже можно штрафовать и требовать устранения нарушений. Если они не будут устранены в разумный срок... Сами понимаете. ;)

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср апр 24, 2013 12:01

Darkcat писал(а):Договор заключается при обоюдном согласии сторон. Тоесть если я не хочу продавать что-то вот этому конкретному человеку - я могу этого не делать.
ЗоЗПП действует уже непосредственно после того, как потенциальный покупатель вошел в магазин. Для этого ему ни с чем не нужно соглашаться и что-либо подписывать. Ничего ты не можешь. Даже мозгами подумать.
Darkcat писал(а):Так что отмаза
Это не отмаза. Это право, ибо не запрещено.
ВадимП писал(а):пойдут в Роспотребнадзор или ОБЭП.
В общем-то беда в том, что магазину посрать на эти организации. ОБЭП просто ничего со стороны не примет, а Роспотребнадзор должен о проверках предупреждать, книги жалоб ничего не значат и т.д. и т.п. В общем, качать права потребителям можно ооочень долго.

МПХ!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср апр 24, 2013 12:16

Процитирую пару пунктов из "Правил продажи отдельных видов товаров":
18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Таким образом, деяния предлагаемые уважаемым Darkcat'ом прямо запрещены действующими нормативными актами.
Позволю себе напомнить, что до две тысячи какого-то года в УК РФ была статья 200 - "обман потребителей". Потом эту статью из кодекса исключили. Почему? Значит ли это, что законодатель разрешил продавцам безнаказанно обманывать покупателей? Нет, не значит.
В сопроводительной записке к принимаемому законопроекту было указано, что ст.200 является избыточной, поскольку её состав при ущербе не превышающем 500 рублей дублируется соответствующей статьей КоАП, а при большем ущербе полностью покрывается составом преступления предусмотренного ст.159 УК РФ - "Мошенничество" (сейчас 159.4 - "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности").
Итак, Darkcat предлагает отвечать на законные требования потребителя мошенническими действиями. Возможно ли это? Без сомнения! Куча мошенников живет и процветает. Законно ли это? Конечно нет. Может ли это повлечь за собой неприятные последствия для мошенника? Ну-у-у.... А как вы сами думаете?
Нешто писал(а):В общем-то беда в том, что магазину посрать на эти организации. ОБЭП просто ничего со стороны не примет, а Роспотребнадзор должен о проверках предупреждать, книги жалоб ничего не значат и т.д. и т.п. В общем, качать права потребителям можно ооочень долго.
Вы глубоко заблуждаетесь. В частности, по поводу проверок по жалобам. Собственно, дело обстоит как раз наоборот - обычно продавцы вынуждены постоянно откупаться от проверяющих органов, благо в России их немерено.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 24, 2013 13:01

ВадимП
Хорошо, а если так?

http://molotok.ru/help_item.php?tid=166&item=900&zoom=N
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср апр 24, 2013 13:21

Darkcat писал(а):ВадимП
Хорошо, а если так?
Вы подняли сложный вопрос. Не уверен, что я могу на него ответить.
Дело в том, что нормативная база о порядке проведения аукционов в России практически отсутствует. Есть статьи 447, 448 ГК РФ и этими статьями, насколько я знаю, оная база и исчерпывается.
Вероятно, это основная причина отсутствия в России аукционных домов.
Поэтому организация, решившая продавать товары посредством торгов, оказывается в "серой зоне" не урегулированной должным образом законодательно.
На мой взгляд, для организатора торгов это скорее минус, чем плюс. Поскольку законодательство не только ограничивает продавца, но, в не меньшей степени, еще и защищает его.
Интернет-аукцион может позволить себе существовать без такой защиты. Ему, как говаривал покойный вождь мирового пролетариата, нечего терять, кроме своих цепей.
А реальный магазин? Трудно сказать. Я бы не рискнул.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 24, 2013 14:18

ВадимП
Да в том-то и дело, что законы у нас такие. Например:
ВадимП писал(а):Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей
А как же дисконтные карты? Получается они все незаконны? А их имеют 90% магазинов.

Далее.
Нешто писал(а):ЗоЗПП действует уже непосредственно после того, как потенциальный покупатель вошел в магазин.
http://www.metro-cc.ru/public/home/beco ... hase-terms
Пункт 2. Фаталити.
ВадимП писал(а):законные требования потребителя
Законные требования возможны, если на витрине лежит сотня одинаковых гвоздей. У них одинаковая цена (забыли про дисконтки на время), так что "впарить" лоху один гвоздь дороже, чем другому - это будет мошенничество.

Но! Еще раз повторю - у нас нет одинаковых товаров. Все камни уникальны. Так что единообразная цена тут не котируется. К слову, на мелкосерийные партии кулонов и серебро ценники есть всегда. Требование:
ВадимП писал(а):обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников
обычно нивелируется вывеской "витрина на оформлении". Мы имеем полное право часть товаров выставлять для заманухи, например пару месяцев на входе в магазин лежала косточка. Берцовая. Мамонта. Полтора метра длинны, около 70 кг веса. Сейчас стоит Вася - хлебальник единорога с рогом. Тоже более 50 кг веса и немаленьких размеров. Чисто для красоты. Имеем право? Точнее попробуйте запретить ;)

Немного внутренней кухни. Возьмем например коллекционный кварц. Как происходит закупка? На аукционе во Франции закупается лот, десяток-другой образцов за единую цену. Из этого десятка "вкусного" обычно меньше половины, остальное на порядок менее ценно. А разницу человек с улицы даже и не увидит! Камень и камень, один такой, второй сякой. Но один с хорошим кристаллом и родной головой, а второй треснул плюс голову выравнивали.
Вот примерно о чем речь:
Это родное, как оно и выросло. Ценник такого кристалла пусть будет 5000 руб - http://2.bp.blogspot.com/-o7HllOuSNRw/U ... 0006_n.jpg
Это скорее всего шлифовка. Красиво, но барахло =) Ценник при таком же размере будет 1500-2000 руб. http://mineralmarket.ru/1076-3476/kvart ... -66-gr.jpg
Но вот тут тоже шлифовка, однако именно шлифованный кристалл будет дороже родного, ибо фантомчики http://www.opencrystal.ru/published/pub ... см_enl.JPG

Лот изначально покупался как единое целое, после раздербанивания он превращается в кучку товаров с непонятной себестоимостью (+транспорт, издержки и т.п.). Тоесть я могу из 10 предметов один поставить на полку не для продажи, транспортные и накладняк раскидать на 3-4 самых дорогих образца, которым пофигу 100к или 120к - погоды эти 20к не сделают. А оставшиеся 5 пойдут вообще как подарки.

Все наши законы вообще не учитывают такие вот схемы. А это реальность в коллекционке. И... на продуктовом рынке =) У вас вывален ящик картошки. Цена - 50руб/кг. Покупатель выбирает себе что получше, к вечеру остается только хреновая картошка. Какой закон запрещает мне снизить цену остатков до 10 руб/кг? Да и впринципе я не могу обеспечить единообразный ценник на картофель, дыни, арбузы и т.п. Здесь бок содран, тут промят, тут недозрел, тут грязь. Единообразный ценник подразумевает единообразные товары. С точностью до наклеечки на ноуте. А у картошки нет единообразия. Поэтому рынок. Поэтому торгуемся. Поэтому скидки. Так же и весь ремесленный бизнес.
Нешто писал(а):как потенциальный покупатель вошел в магазин
Как войдет, так и выйдет. Еще раз - если образец стоит не для продажи, то любая попытка его зафоткать - потенциальная угроза безопасности. Вдруг такой вот камень стоит лимон баксов?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср апр 24, 2013 14:26

Darkcat писал(а):Пункт 2. Фаталити.
Там нет публичного доступа. Т.е. действуют особые условия.
Darkcat писал(а):любая попытка его зафоткать - потенциальная угроза безопасности. Вдруг такой вот камень стоит лимон баксов
Бгг... И что, от фотографирования его цена упадет? Или он телепортируется в телефон? :lol:
Darkcat писал(а):Как войдет, так и выйдет
Тема по юридическим вопросам, а не про то, как дурокоты-одминки барыжат нелегально всякими метеоризмами.

МПХ!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср апр 24, 2013 14:57

Darkcat писал(а):http://www.metro-cc.ru/public/home/beco ... hase-terms
Пункт 2. Фаталити.
Магазины Metro не занимаются розничной торговлей. Это магазин мелкооптовой торговли. Закупки в нем должны осуществляться для предпринимательской деятельности. Соответственно, закон о защите прав потребителей и положения ГК. касающиеся договоров розничной купли-продажи неприменимы по отношению к приобретенным в нём товарам.
Кстати, это одна из причин позволяющих поддерживать в Metro низкие цены.
Darkcat писал(а):Но! Еще раз повторю - у нас нет одинаковых товаров. Все камни уникальны. Так что единообразная цена тут не котируется.
Вы полагаете, это делает ваш магазин настолько уникальным, что ЗоЗПП на него перестает распространяться? Разочарую - в ювелирных магазинах тоже "все товары уникальны", но на каждый есть ценник.
Darkcat писал(а):обычно нивелируется вывеской "витрина на оформлении".
Вынужден еще раз разочаровать - на проверяющих эта фраза произведет не больше впечатления, чем "чек не пробили, потому что кассовый аппарат в ремонте". Как раз наоборот, фотография подобной витрины послужит доказательством отсутствия ценников. Хотите оформлять витрину? Делайте это не в часы работы магазина.
Darkcat писал(а):Мы имеем полное право часть товаров выставлять для заманухи ... Чисто для красоты. Имеем право?
Конечно имеете. Но в этом случае Вы всем интересующимся должны сразу говорить, что предмет не для продажи.
Darkcat писал(а):Все наши законы вообще не учитывают такие вот схемы.
Ничего подобного. Это обычная ситуация. Пусть у вас будет хоть сотня практически одинаковых товаров по разной цене.
Присвойте каждому уникальный артикул (вы же обязаны их различать, верно? В целях бухгалтерского учета) и прикрепите к каждому ценник. Что такого особенного и сложного Вы видите в их продаже?
Сложности у вас начнутся позднее - при налоговой проверке. Потому что налоги Вы должны платить не с реальной выручки, а с суммы, которую налоговая инспекция сочтет экономически обоснованной. И подарки можете делать только за счет чистой прибыли, при этом одаряемый обязан заплатить НДФЛ.
Как результат, если налоговая захочет, она магазин мигом разорит. И вы будете рады, что не вас не посадили за уклонение от уплаты налогов с юридических лиц.
Darkcat писал(а):А у картошки нет единообразия. Поэтому рынок. Поэтому торгуемся. Поэтому скидки. Так же и весь ремесленный бизнес.
Угу. Попробуйте объясните это сотруднику налоговой инспекции. Может быть он разрыдается, признает несправедливость российских законов и разрешит вам их не соблюдать.
А может быть не разрыдается и потребует у вас акт уценки товара и уплаты налогов с его первоначальной стоимости. ;)
Вы хотите сказать, что работать, исполняя все законы, невозможно? Вряд ли Вам удастся убедить в этом чиновников. Или, хотя бы, судью. "Проблемы индейцев шерифа не волнуют..."
Darkcat писал(а):Как войдет, так и выйдет. Еще раз - если образец стоит не для продажи, то любая попытка его зафоткать - потенциальная угроза безопасности. Вдруг такой вот камень стоит лимон баксов?
Поверьте, всем абсолютно по барабану, какие правомерные действия потребителя Вы считаете "угрозой безопасности". Как Вы планируете потребителю воспрепятствовать? Силой?
Знаю один подобный случай. Потом "воспрепятствовальщики" ходили за потерпевшей и умоляли её изменить показания. После того, как уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками ЧОП возбудили...

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср апр 24, 2013 15:41

Как ВадимП умеет просто и аргументировано все объяснить. Зачет. Мурзик, сливайся уже, это тебе не с Идидартом спорить.

МПХ!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 24, 2013 16:10

ВадимП писал(а):в ювелирных магазинах тоже "все товары уникальны", но на каждый есть ценник.
Да, но никто вам в ювелирном магазине никогда не подарит кольцо. У любого предмета есть стоимость материала. У нас ее может и не быть ;) Даже для 16ти киллограмовой чушки. Можем отдать хоть за так (продали кстати, разом отбились все поездки и половина приборов =)
ВадимП писал(а):Но в этом случае Вы всем интересующимся должны сразу говорить, что предмет не для продажи.
ВадимП писал(а):послужит доказательством отсутствия ценников.
Собстна вот и ответ =) Даже не нужно отмазки - нет ценников - не продается. Фактически так и получается, просто некуда складировать, лот вываливается на прилавок, на 1-2 образца ставится ценник,а остальное будет ждать оприходования работая массовкой. Так я ничего не нарушаю?
ВадимП писал(а):а с суммы, которую налоговая инспекция сочтет экономически обоснованной.
Хех, вот тут самая засада =) Невозможно обосновать цену на коллекционку. Вот пример - http://goo.gl/IPwy3
В 99% случаев ставролит выглядит вот так - http://www.catalogmineralov.ru/pic/2007 ... 131005.jpg
Ну да, 2 перекрещенных кристалла. Розничная цена 1000-2000 руб. Но если в продаже появится вот такой образец - http://www.vmagik.ru/uploads/f1/s/16/45 ... vrolit.gif (справа) он может уйти и за 100круб. Просто патамучто такой вот качественный образец. Мне кстати приятель подогнал пацанский ставролитик, тоже большая редкость, http://www.catalogmineralov.ru/pic/2007 ... 180307.jpg только нет кристалла справа внизу, почти ровный трилистник.
ВадимП писал(а):Потому что налоги Вы должны платить не с реальной выручки
6% с оборота. И все.
ВадимП писал(а):И подарки можете делать только за счет чистой прибыли, при этом одаряемый обязан заплатить НДФЛ.
Стоп, еще раз - я разбил лот, его цена скажем была $1000, 10 позиций. Плюс накладняк $500. Итого $1500. Ставлю в розницу $3000 на все, при этом образцы идут $1000, $500, $300 и $200. Остальные 6 я считаю не представляющими ценности и пускаю на подарки. Экономически обосновать цену невозможно. На ювелирке это еще хоть как-то протатит, есть похожие образцы, есть цена металла, камней, по возрасту можно оценить. А у нас такое невозможно. Всего одна трещинка может уменьшить стоимость вдвое.

Далее. Я купил лот, разобрал его и продаю по частям. Я вообще имею право сказать,что вон тот завшивленный камушек это то, что мне из лота нужно, оставить его себе, а остальные 9 продать по любой цене. Или подарить. НДФЛ тут не котируется, у товара ведь нет определенной стоимости? Так что нельзя считать, что человек получил доход.
ВадимП писал(а):уплаты налогов с его первоначальной стоимости.
Я сам вырастил эту картошку. Себестоимость нулевая. Уценка? От нуля? Почему я выставил такую цену на продажу? Я так хочу. НДС я заплатил (или ИПшные 6% с оборота), какие вопросы?
ВадимП писал(а):Как Вы планируете потребителю воспрепятствовать? Силой?
Охрана на весь комплекс.

Вообще там засада в витринах - все прозрачное, сплошное стекло. Вы стоите с одной стороны витрины и внимательно рассматриваете россыпь ништяков. А в это время с другой стороны вам в глаза вспышкой. Приятно? А еще переотражения от витрин, от камней. Вот поэтому и нельзя фоткать без разрешения. И этот прикол автоматически позволяет выдворить покупателя.

Собстна в центре почти везде фоткать нельзя. Во многих павильонах работают люди, вспышка может нанести имущественный вред или вред здоровью.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 24, 2013 16:13

Нешто
Ну дык, приятно поговорить с умным человеком =) Учись, а то ты сказочно уныл последнее время.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср апр 24, 2013 16:38

Darkcat писал(а):Я сам вырастил эту картошку. Себестоимость нулевая.
:mrgreen:

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»